Пан

1894

Один из лучших лирических романов выдающегося норвежского писателя, лауреата Нобелевской премии Кнута Гамсуна (1859-1952) - о величии и красоте природы и трагедии неразделенной любви.

Купить книгу Пан, Кнут Гамсун

<p>Ева, бывает, тебя тащат за волосы а ты радуешься. Странно устроен человек. Тебя тащат за волосы по горам и долинам, а если кто спросит, что случилось, ты ответишь вне себя от восторга: "Меня тащат за волосы!" И если спросят: "Помочь тебе, освободить?" - ты ответишь: "Нет". А если спросят: "Смотри, выдержишь ли?" - ты ответишь:"Да, выдержу, потому, что люблю руку, которая тащит меня..."</p>
Добавил(а): repentant_jude
<p>Один даёт мало, но и это много для него, другой отдаёт всё, и ему это нисколько не трудно; кто же отдал больше?</p>
Добавил(а): repentant_jude

написала рецензию22 сентября 2015 17:42
ПанКнут Гамсун

"“Безумный норвежец”. Лауреат Нобелевской премии. Один из величайших писателей XX столетия. Гений не только скандинавской, но и мировой литературы. Судьба его была трудной и неоднозначной. Еще при жизни ему довелось пережить и бурную славу, и полное забвение, и новое возвращение к славе - на сей раз уже не всенародной, но “элитарной”.
Однако никакая литературная мода не способна бросить тень на силу истинного писательского таланта - таланта такого уровня, которым обладал Кнут Гамсун."

Такова была аннотация на книге, чья фамилия автора заинтересовала меня. Конечно, “норвежец” тоже внесло довольно большую толику желания взять для ознакомления именного эту книгу.
Несколько раз в месяц я выбираюсь в любимый “Плиний Старший” недалеко от работы за порцией новых книг в мягкой обложке. Моя любимая секция находится рядом с кассой и изобилует книжонками серии “классическая и современная проза” издательства АСТ в мягкой обложке.
Я всегда начинаю изучение полочки с фамилий авторов, затем перехожу глазами к названию и пару секунд анализирую собственные чувства: проявляется или интерес или нет.
С Кнутом Гамсуном было довольно сложно. Первое ощущение заставило меня остановить взгляд на его фамилии подольше. Затем я случайно увидела Стейнбека и зависла, и лишь потом, взяв “Консервный ряд”, вернулась к норвежцу. Очень долго изучала аннотации к каждой его книге, не решалась, что же взять. И лучше бы не брала ничего. Мне очень нравится Скандинавия, но их культура для меня по большей части загадка. Я достаточно простой человек, в большинстве не понимаю разный арт-хаус и подобное, поэтому Гамсун по душе мне не пришелся. Я уверена, что у него действительно была трудная жизнь, ибо его произведения очень тяжелы для восприятия, “грязны”, мрачны и изобилуют безумием и страданием. Единственное, что хоть как-то разбавляет непонятный для меня поток фраз, чувств и странных поступков, это описание природы. И две ее ипостаси: спокойствие и буйство, которые, возможно, отражают глубокие внутренние переживания героев.
В общем, “Пан” и “Виктория” про тяжелую любовь-страсть между простым парнем и дамой из высшего общества. Вердикт - скучно и чересчур эмоционально для меня.

написал рецензию26 ноября 2014 21:48
ПанКнут Гамсун

Простыми словами о непростых чувствах - так бы я охарактеризовал данную повесть...
Одиночка любящий и понимающий природу, во всей ее красе, способный слушать и читать ее сложный и многообразный язык, по мельчайшим приметам определяя время, направление и предсказывая переменчивость прекрасно описанной погоды.
В каждом описании природы буквально чувствует изморозь Норвежских фьордов с их извечными туманами, слышится шум прибоя о каменистые скалы, серого подстать небу, сам воздух пропитан сыростью...
Мир слажен и понятен в глазах этого человека, пока его не нарушают вместе с его уединением...
С той же легкостью и простотой, с которыми автор описывал красоту природы, он переходит к чувствам, как паук вставляет нити фраз в остов сюжета укрепляя его и сводя в прекрасный узор, способный порадовать поклонников Бунина, Тургенева и других мэтров данного жанра.