Мистер Гвин

2012

Главный герой романа Алессандро Барикко «Мистер Гвин» из сборника «Азбука-бестселлер» является писателем. Он намерен описывать портреты людей словами, воспринимая каждого человека как особую историю. Конечно, для такого занятия нужна особая атмосфера, особая музыка, особый свет, а первый персонаж, в данном случае модель, должна позировать в обнаженном виде.

Действие романа Алессандро Барикко «Мистер Гвин» происходит в Лондоне. Для описания людей оборудуется специальная студия. Весь процесс длится тридцать два часа, по четыре часа в день. Мероприятие мистера Гвина начинает приобретать психоаналитический характер.

Купить книгу Мистер Гвин, Алессандро Барикко

<p>Как это часто бывает, они не сразу вспомнили, что, если кто-нибудь умирает, другим приходится жить также и за него - что еще остается делать.</p>
Добавила: mariana
<p>- Ты как-то сказал мне, что сделать портрет - способ снова привести человека домой. Это правда?</p> <p>- В некотором роде. <...></p> <p>- Приведи меня домой, Джаспер. <br />Снова прочистил горло и сказал:<br />- У меня мало времени, и мне нужно вернуться домой.</p>
Добавила: mariana
<p>Подумала, что останется дней десять, может, немного больше. Не могла понять, мало это или много. Крохотная вечность.</p>
Добавила: mariana
<p>- У меня ни за что не получится, - сказал он в какой-то момент.<br />- Вот еще новости, - сказала дама в непромокаемой косынке. - Выпейте виски, если духу не хватает.<br />- А вдруг этого недостаточно.<br />- Тогда - двойной виски.</p>
Добавила: mariana
<p>Тот, кто настраивает фортепиано, не любит расстраивать их</p>
Джаспер Гвин