Семейная жизнь весом в 158 фунтов

1974

"Семейная жизнь весом в 158 фунтов" - одна из первых книг, которыми уверенно вошел в литературу Джон Ирвинг. Будущему американскому классику едва исполнилось тогда тридцать. Спустя четыре года он стал мировой знаменитостью, опубликовав бестселлер "Мир глазами Гарпа", отмеченный Национальной книжной премией. Экранизация романа ("Мир от Гарпа" в нашем прокате) принесла автору премию "Оскар". Второго "Оскара" он получил за киносценарий по другому своему роману "Правила Дома сидра". Джон Ирвинг - ныне признанный мастер психологической прозы - уже в романе "Семейная жизнь весом в 158 фунтов" проявил себя как тонкий психолог, проникающий в глубинные и темные тайники человеческой души. Действие романа разворачивается в университетском городке Новой Англии. Судьбы двух супружеских пар переплетаются самым причудливым образом. Пытаясь вернуть остроту своим эротическим ощущениям, герои книги идут на смелый эксперимент. Переводчик: Екатерина Боярская

Купить книгу Семейная жизнь весом в 158 фунтов, Джон Ирвинг

написала рецензию23 декабря 2015 12:07
Семейная жизнь весом в 158 фунтовДжон Ирвинг

«Семейная жизнь весом в 158 фунтов» - мое первое знакомство с работами Джона Ирвинга. В тихом университетском городке две состоявшиеся супружеские пары пытаются разнообразить наскучившую им совместную жизнь. Строить отношения между двумя людьми требует определенных усилий, много литературы написано и много рекомендаций существует по этой теме. Герои же романа пытаются поддерживать связь вчетвером, соблюдая некую договоренность и свод правил. Все больше секретов, недомолвок и обид копятся из-за сплетения чувств и характеров персонажей.
Повествование ведется от лица одного из главных героев. Возможно, поэтому больше всех в романе раздражает муж «законной» любовницы героя. Хотя, в процессе чтения понимаешь, что большинство его поступков было вполне обосновано. Все новые черты характера каждого персонажа раскрывается в зависимости от происходящих ситуаций. Каждый из них совершает ошибки, которые как по цепной волне ведут к новым проблемам в отношениях. Автор загоняет героев в некую ловушку, заставляя их принять решение, принятие которого они отрицают и ищут возможные пути обхода.
Начало книги далось нелегко, из-за непривычной стилистики написания. После преодоления одной пятой книги все пошло как по маслу. Динамично развивался сюжет, что не давало потерять интерес к истории. В целом, мне понравилось. Неплохой роман, очень живой, есть о чем подумать после прочтения.

#П2_2курс

Татьяна (@tirastell)27 декабря 2015 22:19

Судя по отзывам, это "слабое" произведение Ирвинга. Да, мне интересно прочитать что-то еще) Тогда будет чем сравнивать.

Nyut Bari (@nyut)30 июля 2016 13:14

@Tirastell, мне очень понравилось у него - Мужчины не ее жизни

Татьяна (@tirastell)30 июля 2016 16:47

@Nyut, спасибо за рекомендацию) Добавлю в хотелки.