Поиск по результату запроса:

Хэштег П2_2курс

(найдено 62 упоминания)
написала рецензию13 января 2016 10:32

«Предмет этой книги не зоопсихология, хотя в ней по большей части говориться о животных, а, в сущности говоря, сам человек! Путь к пониманию человека ведет прямо через понимание животного, так же, как путь к возникновению человека, без всякого сомнения, прошел через животное!».
Конрад Лоренц - австрийский ученый, основатель этологии, лауреат Нобелевской премии.

У Вас когда-нибудь было ощущение, что прочитанное Вами - нечто настолько значимое, что, скорее всего, что-то упущено и тут же хочется прочесть еще раз. Книга Конрада Лоренца «Агрессия» - кладезь знаний, при публикации вызвала массу споров и дискуссий среди зоологов, психологов и физиологов. В 19 – 20 вв. поведение живых существ было особым предметом научных исследований. Считалось, что все поступки животных обусловлены рефлексами. В своей книге К.Лоренц доказывает, что животными повелевают инстинкты, генетическая предрасположенность к действиям, такое предположение переворачивает саму основу научных исследований того времени. Самое интересное, что человек так же является представителем животного мира. Агрессия – врожденный внутривидовой инстинкт, следовательно, он не возникает без причины. Почему животные проявляют агрессию, чем вызвано такие действия, почему у человека такие проблемы с агрессией – на эти вопросы вы найдете ответы в титаническом труде К.Лоренца.

Книга написана для широкой публики. Она не похожа на заумный учебник, как может показаться, читается очень легко, мне кажется, будет интересна и ученым и простым читателям. Много занимательных примеров, с помощью которых автор объясняет свою теорию на фактах. Для общего образования и понимания окружающего мира, рекомендую для прочтения каждому.

Kitken (@daniloan)19 февраля 2021 6:03

Захотелось!! спасибо за рецензию)

написала рецензию23 декабря 2015 12:07

«Семейная жизнь весом в 158 фунтов» - мое первое знакомство с работами Джона Ирвинга. В тихом университетском городке две состоявшиеся супружеские пары пытаются разнообразить наскучившую им совместную жизнь. Строить отношения между двумя людьми требует определенных усилий, много литературы написано и много рекомендаций существует по этой теме. Герои же романа пытаются поддерживать связь вчетвером, соблюдая некую договоренность и свод правил. Все больше секретов, недомолвок и обид копятся из-за сплетения чувств и характеров персонажей.
Повествование ведется от лица одного из главных героев. Возможно, поэтому больше всех в романе раздражает муж «законной» любовницы героя. Хотя, в процессе чтения понимаешь, что большинство его поступков было вполне обосновано. Все новые черты характера каждого персонажа раскрывается в зависимости от происходящих ситуаций. Каждый из них совершает ошибки, которые как по цепной волне ведут к новым проблемам в отношениях. Автор загоняет героев в некую ловушку, заставляя их принять решение, принятие которого они отрицают и ищут возможные пути обхода.
Начало книги далось нелегко, из-за непривычной стилистики написания. После преодоления одной пятой книги все пошло как по маслу. Динамично развивался сюжет, что не давало потерять интерес к истории. В целом, мне понравилось. Неплохой роман, очень живой, есть о чем подумать после прочтения.

Nyut Bary (@nyut)30 июля 2016 13:14

@Tirastell, мне очень понравилось у него - Мужчины не ее жизни

Tira (@tirastell)30 июля 2016 16:47

@Nyut, спасибо за рекомендацию) Добавлю в хотелки.

написала рецензию3 февраля 2016 17:37
Детство ЧикаФазиль Искандер

#П2_2курс

«Чик» - это песня о детстве» - поведал автор. «Фу, какой пафос» – подумала я. Писатель советский, к тому же. Я уж ждала благодарностей дедушке Ленину за счастливое детство, партийной сознательности, бесполой нравственности и бойких пионерских песен. Какой еще может быть советский ребенок с его безоблачным детством же? Разумеется, совершенно не таким.

Чик – такой замечательный мальчик, что тепло на душе становится. Не-не, не потому что он отличник или безупречный патриот и послухан. И не потому, что он все может и умнее любого взрослого. И не потому, что он безоблачно счастлив. Это все чушь какая-то. Чик - обычный пацан, ему 11 лет, он гоняет в футбол, дерется, ходит в лес за смолой, потому что если не жуешь смолу и не умеешь ее добыть – засмеют! У него случаются разные радости и горести, детские и совсем нет. Потому что его реальность – это соседская красивая девочка Ника, ее репрессированный папа, вызовы в школу старших за смешки на уроке и … а где же его собственный отец? И гадания-чаяния: начнется ли война с Гитлером, и когда? И сумасшедший дядюшка, и любимая собака Белка, и груз позора от того, что неловко уклонился от драки – струсил, что ли? И верные друзья, и театральная самодеятельность со стремительным понижением статуса. И «его компания» друзей, которые друг за друга, и в ней – искалеченный с рождения Лёсик. Да там такой коктейль! И в этом коктейле мальчик Чик растет. Даже не растет, скорее в неопределенных очертаниях души ребенка постепенно, но все равно неожиданно и головокружительно быстро проявляется Личность.

Чик, между прочим, постоянно задается самыми разными вопросами. И думает, рассуждает, тыкается наугад и ищет свой путь. И вот уж он не встает на пенек и не распевает «какой чудесный я». В том смысле, что нет никаких пафосных рассуждений о пути. Но куда ему деться от тех вопросов, что встают перед ним сами? Вредители, например. Он же мальчишка, он мечтает о подвигах. Вот, поймать бы вредителя! А кто он, вредитель? Может, папа красавицы Ники, которого любит и уважает вся его семья? Или может кто-то ошибся? Или нет их вообще никаких вредителей? Но тогда кого же ему ловить? Или вот Лёсик. Не сказать, чтобы он много о нем размышлял. Но ведь он принял этого несчастного калеку в свою компанию, а это многого стоит! Он учил его плавать, он взял его с собой в опасный поход за смолой. Конечно, родители Лёсика настучали бы ему по филеям за такое – куда там бедному калеке по стенам лазить, но ведь радости-то было у Лёсика! А уголовная романтика, которая Чика пленила ненароком, а потом напугала до тошноты?

Там так много всего: любовь, ненависть, дружба, предательство, великодушие, самопожертвование, подвиги и преступления, семья и дворовые мальчишки, школа и всяческие интересные взрослые. И все настоящее, живое. Никто не тыркал пальцем и не говорил внушительно: «Вот, смотри, читатель, это настоящая дружба!». Чик просто жил. Общался, ссорился, обижался, наживал приключений, совершал свои детские подвиги. Просто не забывал подумать – а почему? Например, почему ему так приятно, когда Ника щекочет его перышком по спине? Или почему ему должно быть стыдно за кого-то другого? Или… нет. Хватит. Почитайте сами, так лучше будет.

Коротенько о том, чего ждать. О формате. Это серия небольших рассказов о мальчике Чике, который живет в небольшом абхазском городе в предвоенное время. Рассказы все приблизительно одного периода, о каком-то одном событии в жизни Чика (но без всяких нудных посвящений одной «важной в становлении личности темы»). И так атмосферно! Лето, фрукты, детвора и провинциальные, такие общительные дворы. А еще сложное, тяжелое время. Можно любой рассказ смело читать отдельно, можно читать не по порядку. Это неважно. И обязательно читать детям: они с Чиком поймут друг друга. Только между маленьким человеком и книжкой лучше не ставить взрослого: пусть читает сам, иначе может начать пованивать поучениями.

P.S.: спасибо декану, получила целый паровоз светлых, хоть временами и щемяще-грустных, эмоций от этой замечательной книжки.
P.P.S.: Не могу удержаться: "Я, когда кюшаю дынь, до давадцаты раз чихаю!"

@neveroff27 июня 2016 9:18

Эх, сейчас читаю (слушаю точнее) и получаю тоже море удовольствия. А про этот "кюшаю дынь" - так вкусно написано, и смешно... Классная книжка)))

создала обсуждение13 ноября 2015 14:26
Психологический факультет, группа П2

Добро пожаловать на психологический факультет!

Деканом вашего факультета являюсь я – @anastasia_roja (Настя). Все вопросы по процессу обучения вы можете задавать в академической флудилке (обязательно упомянув ник своего декана! Иначе, декан может не заметить вопрос).

16 ноября стартует обучение четвёртого потока Книжной Академии Ридли.

Книжная академия на Readly

ВНИМАНИЕ:

Напоминаем, что срок обучения в Академии – 5 курсов. 1 к...

Раскрыть
написал рецензию4 февраля 2016 1:08

Книга Жюль Верна "Юные путешественники" в принципе не принес мне никаких новых впечатлений в плане авторства. Все тот же стиль, который уже был мне знаком по многим произведениям данного автора. Не знаю кому как, но для меня в этом произведении было слишком много описаний географической местности. Я, конечно, понимаю, что в этом и есть основное отличие этого автора от остальных, но что-то уж чересчур много. Если в "Таинственном острове" тоже было много описаний географии, то она хотя бы компенсировалась большим количеством описаний природы и местности, то здесь сплошная география, которая уже к середине начинает жутко надоедать, заставляя пропускать долгие и довольно нудные описания. Сюжет также не принес ничего нового. Все довольно предсказуемо и практически каждое действие героев и антигероев ожидаемо. Единственной интересной деталью стало то, что почти весь сюжет показывают нам именно со стороны плохих персонажей (пиратов). Но если вы все же решитесь прочитать эту книгу, то вот его краткое (банальное) описание. Группа студентов престижной школы получает грант от одной богатой женщины на путешествия. В это же время группа пиратов сбегает из тюрьмы, в которой им грозила смертная казнь. Пираты захватывают корабль, стоящий на причале и убивают весь его экипаж. И надо же было такому случиться, что именно на этом корабле и должны были отправляться в путешествие главные герои. Погодные условия заставляют пиратов остаться на корабле и повременить с отплытием и именно в это время юные студенты прибывают на корабль. Капитану ничего не остается, кроме как притворившись обычным капитаном и взяв другое имя принять пассажиров и отправится с ними в плаванье, притворяясь тем капитаном, который должен был быть у них.
Вроде перечитав свое описание мне самому стало интересно, что это за книга. Но интересный сюжет с лихвой перебивает написанные выше описания географии и исторические факты, которые занимают большую часть рассказа. В общем, если вас интересует география и история заселения Антильских островов, то эта книга для вас подходит. Мне же было попросту скучно. 5 из 10.