Марио Варгас Льоса

28 марта 1936 г.
Арекипа, Перу

Хорхе Марио Педро Варгас Льоса – перуано-испанский прозаик родился в Перу, в городе Арекипа. Дата рождения – 28 марта 1936 года.

Марио Варгас Льоса вырос в семье со средними заработками и небольшим доходом. Отец Марио водил автобус, вскоре после рождения сына родители разошлись. Марио рос и воспитывался у своего состоятельного деда. У писателя есть два сводных брата, рожденных от отца Марио и его любовницы. Дед Марио был консулом Перу, мальчик рос в достатке и заботе, вестей от отца он не получал по настоянию деда до 1946 года. В этом году родители Марио вновь сошлись, мальчик ходил в воскресную школу, потом в военное учреждение по распоряжению отца. Марио ненавидел военную учебу и сбежал в Европу, где успешно защитил диссертацию.

Кузина Хулия Уркиди была гражданской женой писателя. Женщина была гораздо старше Льоса. Спустя некоторое время пара рассталась. Другая кузина по имени Патрисия стала женой Марио и родила ему троих детей, один из которых пошел по стопам отца.

Война конца света
<p>Ложь, повторяемая день и ночь, становится правдой.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
Война конца света
<p>Жизнь проста, если человек может распознавать добро и зло.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
Похождения скверной девчонки
<p>Профессия переводчика, на мой взгляд, достаточно бесцветна, зато относится к числу занятий, которые не ставят перед тобой глубоких нравственных проблем. К тому же она позволяет путешествовать, неплохо зарабатывать и иметь довольно много свободного времени.</p>
Рикардо
Похождения скверной девчонки
<p>Мы с тобой отличная пара: садистка и мазохист.</p>
Рикардо
Похождения скверной девчонки
<p>А потом она превратилась в хладнокровную, равнодушную, расчетливую, жестокую женщину. Но выбиться в люди ей удавалось лишь на короткое время, а платить за призрачную удачу приходилось очень дорого, потому что на тернистом пути она оставляла лоскутья собственной кожи и частицы души.</p>

написала рецензию18 июля 2017 10:57
Скромный геройМарио Варгас Льоса

#ЭЭ1_2курс

Первое знакомство с перуанским автором, вполне заслужившим Нобелевскую премию, и знакомство очень приятное. Я поняла, что даже соскучилась по латиноамериканским авторам со времён обучения на факультете Страноведения.
"В ритме маринеры" написано в аннотации, и это идеально подобранная характеристика книги. Роман самый настоящий танец, волнующий, завораживающий, сексуальный и ускоряющий пульс. Не случайна на обложке эта неизвестная танцующая пара.

У Льосы всё как-то настолько гармонично слилось, все линии, сюжеты, темы, что после прочтения ощущаешь довольство от полноты и законченности. Он пишет живо и самобытно, без рефлексии и пространных отвлечённых размышлений, со стремительными, но не суетливыми действиями, с эмоциональными яркими диалогами. И в танце с читателем окружает его атмосферой Перу, приглашая почти физически ощутить душную жару, которая наступает, когда ещё нет даже 10 утра, выпить рюмку чичи, угоститься бифштексом с таку-таку и чувственно воскликнуть: че гуа!

Автор кружит постоянным переключением с одной сюжетной линии на другую, которые, по всем правилам, в конце находят точки соприкосновения. Кружит он и ещё одним приёмом, когда повествование скачет с настоящего времени в воспоминания неподготовленными скачками - это не путает, зато кружит голову. Помимо всех других явных достоинств книги, меня почти что с самого начала подкупило упоминание "Доктора Фаустуса" Манна и многократное обыгрывание некоторых моментов - это было неожиданно и прекрасно. Второе, чем купил Льоса, это упоминание отдельных шедевров классической музыки (2-й концерт Брамса, оратория Оннегера) и живописи. Всё это выдаёт в авторе самого настоящего эстета.

Немного о героях.

- Фелисито Янаке, невысокий, очень худой и энергичный, держит свою транспортную компанию. У него неудачный брак, или скорее никакой, два сына, в отцовстве первого из них он сомневается, у него есть любовница, к которой он питает самые нежные чувства. Он всего добился своим трудом и несёт через всю жизнь благодарность своему отцу, который несмотря на все невзгоды и почти нищету поставил сына на ноги и дал ему образование. Он никогда не забудет завет отца и сделает его своим кредо: "Никому не позволяй топтать себя, сынок!". Именно поэтому, когда кто-то начинает его шантажировать и пытается стричь купоны с коммерсанта, он готов скорее умереть и позволить убить своих близких, чем прогнуться.

- Аделаида, или Святоша, - верная подруга Фелисито, которая держит свою странную лавочку, ходит в одном и том же балахоне всю жизнь и делится с другом своими внезапными озарениями, которые считает проклятием.

- Исмаэль Каррера - владелец страховой компании, который на 80-м с хвостиком году решил жениться на молоденькой служанке, так как он её полюбил и так как у него есть два мерзких сына-близнеца, которые только и ждут смерти папеньки. Он удивляет своей безмятежностью на фоне того ада, которые его сыновья устроили его 2-м верным друзьям по его же вине.

- Ригоберто - один из тех самых верных друзей. И тут стоит сказать, что Льоса очень хорошо умеет показать, что такое верный друг и что такая дружба - это бесценное сокровище. В свои 62 года Ригоберто собирается уйти на пенсию и отправится с любимой семьёй, женой и сыном, отправится в грандиозное путешествие по Европе, которое, благодаря мутной истории с боссом, приходится отложить на неизвестный срок.

- Фончито - сын-подросток Ригоберто. С ним и связана линия манновского Фаустуса, так как сыночек как будто бы не от мира сего и как более точно сформулировал друг-священник: гиперчувствительная душа. Несмотря на появления загадочного незнакомца, психолог и священник определили мальчика как совершенно нормального, в то время как родители как на иголках уже готовы поверить в появления дьявола. Задумчивый сорванец так и не даёт в нём полностью разобраться - ложь, галлюцинации или общение с потусторонним миром?

- Полицейские, которые несмотря на славу полиции как самого продажного из всех государственных учреждений, в результате хорошо выполняют свою работу.

Ещё пара автораских черт.
Льоса любит перемещать своих героев из одного романа в другой и использовать одни и те же места. И хоть я не читала других книг автора, от сносок с указанием на то, что то или иное место или герой появляются у автора там-то и там-то, вызывало какое-то очень комфортное чувство.
Льоса потрясающе пишет о сексе. При всей откровенности, он не зацикливается на интимных описаниях, а очень гармонично их использует без грамма пошлости и без грамма скромности, а как-то очень идеально и свободно.

Че гуа!

Nyut Cherepashka (@nyut)1 августа 2017 9:18

@liu, да, навевает тоску) может, если не знать, я бы и не заметила социального уклона, но знание мешает

Людмила (@liu)1 августа 2017 9:28

@Nyut, социальный уклон можно обнаружить почти во всех книгах - где-то меньше, где-то больше)

Nyut Cherepashka (@nyut)1 августа 2017 12:11

@liu, вот когда больше - мне не очень)

написала рецензию29 марта 2017 7:50
Война конца светаМарио Варгас Льоса

Бразилия у меня всегда ассоциировалась с весельем и карнавалами и я даже думать не думала, что там были войны и революции, хотя там ведь тоже живут обычные люди, но для меня они всегда были чем-то эфемерным, я никогда особо не задумывалась как они там живут, мне было достаточно карнавалов и футбола, но теперь не буду поспешно судить жизнь людей за границей, все оказалось не так волшебно.
В 19 веке в Бразилия появился очень интересный человек - он ходил по стране, был верующим, чинил церкви и приводил в порядок кладбища, он не хотел своей славы, но она была и у него появились последователи, которые стали сопровождать его в странствиях - убогие, калеки, преступники. Его прозвали Наставником. Его боготворили как Иисуса, потому что считали, что он и есть Иисус. В 1889 году Бразилия становится Республикой, что не нравится Наставнику, так как он считал, что их хотят снова поработить и тогда он решает зажить со своей паствой вдалеке от суеты и правительство, в городке на северо-западе, куда месяцами будут стекаться последователи и все те, кто хочет свободы и счастья. За мир, за Наставника, за будущее на небесах - они боролись до последнего, им удалось разгромить 2 действующие армии, да, первый поход правительства был ошибкой, но во второй раз правительство подготовилось и выпустило лучших из лучших, но свершилось чудо и заморыши Наставника их победили, насадили их головы на кол. А третья армия не чувствовала себя победителями, потому что их потери были очень велики, особенно если учесть, что за Канудос выступала всего лишь горстка людей, но они бились до последнего вздоха.
Марио Варгас Льоса хорошо описал происходящие события, дал биографическую сводку главных повстанцев и людей причастных к Канудосу. Я не очень разбираюсь в политике и не люблю книги о религии, а здесь как раз много всего этого, но не смотря на это, мне понравилось, очень переживала за некоторых героев, особенно за Карлика и Журему. И героизм, и отвага людей, идущих на смерть по доброй воли, всего лишь за веру в лучший мир и то, что их ждет после смерти, восхищают, то, что происходило в Канудосе, как несколько тысяч людей могли противостоять вооруженной до зубов многотысячной действующей армии с пушками и прочими прибамбасами, наверное, навсегда останется загадкой.

#БК_2017 12. Книга, события в которой проходят в военное время.

написала рецензию10 сентября 2016 12:17
Похвальное слово мачехеМарио Варгас Льоса

#Бойцовский_клуб 2
12. Книга с эротическим содержанием

Необычнее многого, что читала за последнее время. Мысли спутались и не хотят выстраиваться хоть в какой-то стройный ряд. Пришлось их просто пронумеровать.

1.Автор рассказывает о героях, которые позже появятся в других книгах. И это будет не продолжение более раннего сюжета, а совсем отдельная история, для чтения которой совершенно необязательно знакомство с предыдущей. В Похвальном слове развивается тема любви и сексуальности в отношениях Дона Ригоберто и его супруги Лукреции и тема взросления пасынка Лукреции Фончито.
2.Неловко наблюдать сексуальные ласки между мачехой и пасынком. Кроме инцеста, дискомфорт вызывает возраст мальчика. Возможно, южные нации взрослеют раньше, но несовершеннолетние в экстазе со взрослыми - не "моя чашка чая". В процессе чтения уговаривала себя не бунтовать, принять, никто же никого не насилует. Разве только если допустить, что тут больше символизма, чем реализма, что образ мальчика - демон страсти, соблазнов всех сортов, раскрепощения и свободы без границ.
3.Физиологические и гигиенические экскурсы, подробные описания очищающих процедур для самых разных частей тела заставляли вздрагивать и перечитывать, чтобы удостовериться, не перепутала ли чего. Все, что остаётся обычно за рамками литературного текста, вся самая повседневная повседневность принесена на страницы этой повести на подносе самой изысканной работы.
4.В преддверии и во время любовных игр супруги сочиняли разные истории для остроты ощущений и новизны. Они перемещались в другие эпохи, в сюжеты мифов и картин, перевоплощались в их героев. Полет воображения, жизнь в нескольких измерениях, полная свобода действий.
5.Эпизод о деве Марии заставил снова замереть в тревожном ожидании. Деликатно и тонко рассказана эта история.
6.Возможно, автор исследует грани и границы физиологического счастья?
7.Меткий образный язык, не боящийся никаких задач, способный описать что угодно легко и точно.

В итоге - в человеке все прекрасно, если присмотреться к нему с чувственной любовью и южноамериканским темпераментом? Или для понимания и обретения физического счастья и гармонии полезно представить все оттенки любви в диапазоне между евангельской бесплотностью и демоничностью инцеста?

Алина Машкова (@cupy)10 сентября 2016 19:00

@Nyut, с ней обсуждали детские циклы про 11-летних героинь)) Сладость на корочке пирога

Nyut Cherepashka (@nyut)10 сентября 2016 19:25

@cupy, отметила себе тоже))

Алина Машкова (@cupy)10 сентября 2016 19:36

@Nyut, закольцевали книгообмен))

написала рецензию3 июня 2016 16:06
Похвальное слово мачехеМарио Варгас Льоса

#Бойцовский_клуб (Книга с эротическим содержанием)

"Похвальное слово мачехе" - еще одна странная книга в моей копилке.

Каким-то чудным образом в ней сочетаются интеллектуальный эротизм, Вольтеровский троллинг и мерзковатые ритуалы дона Ригоберто.

Сама история проста до чертиков: юный ангел Фончито соблазняет свою сорокалетнюю мачеху, причем делает это с такой невинностью и детством, с такой легкостью, будто играючи с ней в "дочки-матери". Дьявол в ангельском обличии, волк в овечьей шкуре.
Как же под нежным взглядом голубых мальчишеских глаз и жаром поцелуев мягких детских губ было устоять донне Лукреции? Мальчик дал ей новых сил, она почувствовала себя молодой и цветущей, что положительным образом отразилось на спальном ложе с доном Ригоберто, который обожествлял свою жену. Но сказочке еще не конец. Маленького проныру очень интересует, что же такое "оргазм"? Почему мачеха сказала ему, что испытала его и что это значит? А еще он хороший мальчик и никогда не врет своему папочке, так почему же не написать в своем школьном сочинении обо всем, что они делали с мачехой? Ведь он невинный ребенок, а мачеха просто очень его любит. Вот же маленький засранец!
Всегда опасалась людей с такими вот ангельскими глазками и напускной наивностью. И дальше буду держаться от них подальше.

Дон Ригоберто - очень странный типаж мужчины. Зачем-то Марио Льоса описывает нам сначала целую главу, посвященную процедуре чистки ушей и выдиранию из них нежелательных волос. Уже в следующей главе перед нами открывается сцена опорожнения кишечника, а так же разговор с экскрементами: "Проваливай, какашка, и больше не возвращайся".. Я читала книгу в хорошем настроении, так что отнесла это, скорее, к троллингу и стебу.
Но свою жену он боготворит. Каждый акт любви с ней сопровождается игрой "Кто я сегодня?", и перед нами открываются полотна, висящие в комнатах, с их сладострастными историями.

В целом, это довольно забавная книга на пару часов, откровенной порнушки вы там не найдете, только чувственный эротизм.

@neveroff30 июля 2016 23:36

@nikfrock, ну не фразами про какашки, понятное дело)))

Joker (@nikfrock)30 июля 2016 23:39

@neveroff, таки чувственный эротизм... ну ок))

@neveroff30 июля 2016 23:40

@nikfrock, и что там в сочинении любопытно

написала рецензию1 мая 2016 19:32
Скромный геройМарио Варгас Льоса

#Бойцовский_клуб 2
1. Книга без рецензии.

Самое главное в этой книге это ощущение гармонии и приятного тепла при чтении. Происходят ли какие-либо драматические события или автор описывает, как пот струится по лицу героев в жарком Перу, - неизменным остаётся повествовательный тон с легкой игривостью. Именно эта игривость придаёт такую живость всему роману, что он переливается всеми красками и наполняет радостью.

Две параллельные истории - одна глава о владельце транспортной компании, другая о семье и друзьях бизнесмена и владельца страховой компании, и так они чередуются до самого финала. У каждого героя возникают сложности, заставляющие действовать решительно и непримиримо. Есть интрига, загадка, лирические эпизоды и даже элементы мистики, но главным остаётся жизнь в её обыденности, в которой есть и торжество, и многообразие, и сказка, и очарование.

Открыла для себя нового автора, и он мне по душе, что бы он ни вздумал описывать, о чем бы он ни вздумал говорить.

Из особенно полюбившегося - друг одного из главных героев обожает поэзию, музыку и искусство и умеет, читая, слушая или рассматривая, погрузиться в прекрасный мир и пережить в нем удивительные ощущения, которые передаются читателю через какую-то почти физическую вибрацию языка этого романа.

На странице представлена биография автора Марио Варгас Льоса, который родился 28.03.1936 в Арекипа, Перу. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Марио Варгас Льоса. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Марио Варгас Льоса. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Город и псы, Капитан Панталеон и Рота добрых услуг, Нечестивец, или Праздник Козла. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Марио Варгас Льоса.