Марио Варгас Льоса

28 марта 1936 г.
Арекипа, Перу

Хорхе Марио Педро Варгас Льоса – перуано-испанский прозаик родился в Перу, в городе Арекипа. Дата рождения – 28 марта 1936 года.

Марио Варгас Льоса вырос в семье со средними заработками и небольшим доходом. Отец Марио водил автобус, вскоре после рождения сына родители разошлись. Марио рос и воспитывался у своего состоятельного деда. У писателя есть два сводных брата, рожденных от отца Марио и его любовницы. Дед Марио был консулом Перу, мальчик рос в достатке и заботе, вестей от отца он не получал по настоянию деда до 1946 года. В этом году родители Марио вновь сошлись, мальчик ходил в воскресную школу, потом в военное учреждение по распоряжению отца. Марио ненавидел военную учебу и сбежал в Европу, где успешно защитил диссертацию.

Кузина Хулия Уркиди была гражданской женой писателя. Женщина была гораздо старше Льоса. Спустя некоторое время пара рассталась. Другая кузина по имени Патрисия стала женой Марио и родила ему троих детей, один из которых пошел по стопам отца.

Война конца света
<p>Ложь, повторяемая день и ночь, становится правдой.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
Война конца света
<p>Жизнь проста, если человек может распознавать добро и зло.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
Похождения скверной девчонки
<p>Профессия переводчика, на мой взгляд, достаточно бесцветна, зато относится к числу занятий, которые не ставят перед тобой глубоких нравственных проблем. К тому же она позволяет путешествовать, неплохо зарабатывать и иметь довольно много свободного времени.</p>
Рикардо
Похождения скверной девчонки
<p>Мы с тобой отличная пара: садистка и мазохист.</p>
Рикардо
Похождения скверной девчонки
<p>А потом она превратилась в хладнокровную, равнодушную, расчетливую, жестокую женщину. Но выбиться в люди ей удавалось лишь на короткое время, а платить за призрачную удачу приходилось очень дорого, потому что на тернистом пути она оставляла лоскутья собственной кожи и частицы души.</p>

написала рецензию29 марта 2017 7:50
Война конца светаМарио Варгас Льоса

Бразилия у меня всегда ассоциировалась с весельем и карнавалами и я даже думать не думала, что там были войны и революции, хотя там ведь тоже живут обычные люди, но для меня они всегда были чем-то эфемерным, я никогда особо не задумывалась как они там живут, мне было достаточно карнавалов и футбола, но теперь не буду поспешно судить жизнь людей за границей, все оказалось не так волшебно.
В 19 веке в Бразилия появился очень интересный человек - он ходил по стране, был верующим, чинил церкви и приводил в порядок кладбища, он не хотел своей славы, но она была и у него появились последователи, которые стали сопровождать его в странствиях - убогие, калеки, преступники. Его прозвали Наставником. Его боготворили как Иисуса, потому что считали, что он и есть Иисус. В 1889 году Бразилия становится Республикой, что не нравится Наставнику, так как он считал, что их хотят снова поработить и тогда он решает зажить со своей паствой вдалеке от суеты и правительство, в городке на северо-западе, куда месяцами будут стекаться последователи и все те, кто хочет свободы и счастья. За мир, за Наставника, за будущее на небесах - они боролись до последнего, им удалось разгромить 2 действующие армии, да, первый поход правительства был ошибкой, но во второй раз правительство подготовилось и выпустило лучших из лучших, но свершилось чудо и заморыши Наставника их победили, насадили их головы на кол. А третья армия не чувствовала себя победителями, потому что их потери были очень велики, особенно если учесть, что за Канудос выступала всего лишь горстка людей, но они бились до последнего вздоха.
Марио Варгас Льоса хорошо описал происходящие события, дал биографическую сводку главных повстанцев и людей причастных к Канудосу. Я не очень разбираюсь в политике и не люблю книги о религии, а здесь как раз много всего этого, но не смотря на это, мне понравилось, очень переживала за некоторых героев, особенно за Карлика и Журему. И героизм, и отвага людей, идущих на смерть по доброй воли, всего лишь за веру в лучший мир и то, что их ждет после смерти, восхищают, то, что происходило в Канудосе, как несколько тысяч людей могли противостоять вооруженной до зубов многотысячной действующей армии с пушками и прочими прибамбасами, наверное, навсегда останется загадкой.

#БК_2017 12. Книга, события в которой проходят в военное время.

написала рецензию10 сентября 2016 12:17
Похвальное слово мачехеМарио Варгас Льоса

#Бойцовский_клуб 2
12. Книга с эротическим содержанием

Необычнее многого, что читала за последнее время. Мысли спутались и не хотят выстраиваться хоть в какой-то стройный ряд. Пришлось их просто пронумеровать.

1.Автор рассказывает о героях, которые позже появятся в других книгах. И это будет не продолжение более раннего сюжета, а совсем отдельная история, для чтения которой совершенно необязательно знакомство с предыдущей. В Похвальном слове развивается тема любви и сексуальности в отношениях Дона Ригоберто и его супруги Лукреции и тема взросления пасынка Лукреции Фончито.
2.Неловко наблюдать сексуальные ласки между мачехой и пасынком. Кроме инцеста, дискомфорт вызывает возраст мальчика. Возможно, южные нации взрослеют раньше, но несовершеннолетние в экстазе со взрослыми - не "моя чашка чая". В процессе чтения уговаривала себя не бунтовать, принять, никто же никого не насилует. Разве только если допустить, что тут больше символизма, чем реализма, что образ мальчика - демон страсти, соблазнов всех сортов, раскрепощения и свободы без границ.
3.Физиологические и гигиенические экскурсы, подробные описания очищающих процедур для самых разных частей тела заставляли вздрагивать и перечитывать, чтобы удостовериться, не перепутала ли чего. Все, что остаётся обычно за рамками литературного текста, вся самая повседневная повседневность принесена на страницы этой повести на подносе самой изысканной работы.
4.В преддверии и во время любовных игр супруги сочиняли разные истории для остроты ощущений и новизны. Они перемещались в другие эпохи, в сюжеты мифов и картин, перевоплощались в их героев. Полет воображения, жизнь в нескольких измерениях, полная свобода действий.
5.Эпизод о деве Марии заставил снова замереть в тревожном ожидании. Деликатно и тонко рассказана эта история.
6.Возможно, автор исследует грани и границы физиологического счастья?
7.Меткий образный язык, не боящийся никаких задач, способный описать что угодно легко и точно.

В итоге - в человеке все прекрасно, если присмотреться к нему с чувственной любовью и южноамериканским темпераментом? Или для понимания и обретения физического счастья и гармонии полезно представить все оттенки любви в диапазоне между евангельской бесплотностью и демоничностью инцеста?

Алина Машкова (@cupy)10 сентября 2016 19:00

@Nyut, с ней обсуждали детские циклы про 11-летних героинь)) Сладость на корочке пирога

Nyut Cherepashka (@nyut)10 сентября 2016 19:25

@cupy, отметила себе тоже))

Алина Машкова (@cupy)10 сентября 2016 19:36

@Nyut, закольцевали книгообмен))

написала рецензию3 июня 2016 16:06
Похвальное слово мачехеМарио Варгас Льоса

#Бойцовский_клуб (Книга с эротическим содержанием)

"Похвальное слово мачехе" - еще одна странная книга в моей копилке.

Каким-то чудным образом в ней сочетаются интеллектуальный эротизм, Вольтеровский троллинг и мерзковатые ритуалы дона Ригоберто.

Сама история проста до чертиков: юный ангел Фончито соблазняет свою сорокалетнюю мачеху, причем делает это с такой невинностью и детством, с такой легкостью, будто играючи с ней в "дочки-матери". Дьявол в ангельском обличии, волк в овечьей шкуре.
Как же под нежным взглядом голубых мальчишеских глаз и жаром поцелуев мягких детских губ было устоять донне Лукреции? Мальчик дал ей новых сил, она почувствовала себя молодой и цветущей, что положительным образом отразилось на спальном ложе с доном Ригоберто, который обожествлял свою жену. Но сказочке еще не конец. Маленького проныру очень интересует, что же такое "оргазм"? Почему мачеха сказала ему, что испытала его и что это значит? А еще он хороший мальчик и никогда не врет своему папочке, так почему же не написать в своем школьном сочинении обо всем, что они делали с мачехой? Ведь он невинный ребенок, а мачеха просто очень его любит. Вот же маленький засранец!
Всегда опасалась людей с такими вот ангельскими глазками и напускной наивностью. И дальше буду держаться от них подальше.

Дон Ригоберто - очень странный типаж мужчины. Зачем-то Марио Льоса описывает нам сначала целую главу, посвященную процедуре чистки ушей и выдиранию из них нежелательных волос. Уже в следующей главе перед нами открывается сцена опорожнения кишечника, а так же разговор с экскрементами: "Проваливай, какашка, и больше не возвращайся".. Я читала книгу в хорошем настроении, так что отнесла это, скорее, к троллингу и стебу.
Но свою жену он боготворит. Каждый акт любви с ней сопровождается игрой "Кто я сегодня?", и перед нами открываются полотна, висящие в комнатах, с их сладострастными историями.

В целом, это довольно забавная книга на пару часов, откровенной порнушки вы там не найдете, только чувственный эротизм.

@neveroff30 июля 2016 23:36

@nikfrock, ну не фразами про какашки, понятное дело)))

Joker (@nikfrock)30 июля 2016 23:39

@neveroff, таки чувственный эротизм... ну ок))

@neveroff30 июля 2016 23:40

@nikfrock, и что там в сочинении любопытно

написала рецензию1 мая 2016 19:32
Скромный геройМарио Варгас Льоса

#Бойцовский_клуб 2
1. Книга без рецензии.

Самое главное в этой книге это ощущение гармонии и приятного тепла при чтении. Происходят ли какие-либо драматические события или автор описывает, как пот струится по лицу героев в жарком Перу, - неизменным остаётся повествовательный тон с легкой игривостью. Именно эта игривость придаёт такую живость всему роману, что он переливается всеми красками и наполняет радостью.

Две параллельные истории - одна глава о владельце транспортной компании, другая о семье и друзьях бизнесмена и владельца страховой компании, и так они чередуются до самого финала. У каждого героя возникают сложности, заставляющие действовать решительно и непримиримо. Есть интрига, загадка, лирические эпизоды и даже элементы мистики, но главным остаётся жизнь в её обыденности, в которой есть и торжество, и многообразие, и сказка, и очарование.

Открыла для себя нового автора, и он мне по душе, что бы он ни вздумал описывать, о чем бы он ни вздумал говорить.

Из особенно полюбившегося - друг одного из главных героев обожает поэзию, музыку и искусство и умеет, читая, слушая или рассматривая, погрузиться в прекрасный мир и пережить в нем удивительные ощущения, которые передаются читателю через какую-то почти физическую вибрацию языка этого романа.

написал рецензию11 июля 2015 23:39
Зеленый ДомМарио Варгас Льоса

#А1_4курс
Наконец-то дошел до этой книги. Давно хотел прочитать и вот она уже позади. Что хотелось бы сказать о романе… текст изложен легко, но монотонно, читаешь не спеша, вперед начинает подталкивать только за середину, чем же все-таки закончится. Минус этого романа состоит во временных скачках событий, в начале легко запутаться. Кто это, каким образом он тут, и зачем? Какое он имеет отношение к тем или иным событиям? Читая главу, события в разных местах находятся в разных временных рамках. Да и сам текст написания не определенный: какие-то части разбиты на диалоги, другие идут одним сплошным текстом, как пересказ. Местами вообще не понимал о чем речь. Да и сам роман скачет, сначала, что было позже, потом самое начало, затем конец, середина. На первый взгляд, казалось бы, что некоторые моменты сюжета никак не могут относиться к названию романа «Зеленый дом», и все ниточки сходятся, только прочитав книгу полностью.

Название книги говорит само за себя – Зелёный дом. При строительстве дома, его владелец покрасил дом в зелёный цвет. Почему в зелёный? Как сказано в конце книги дон Ансельмо родился в сельве, и зеленый цвет напоминал ему о тех краях. Ведь сам дом был построен на пустынной местности, где постоянно дули ветра с песком. Вся история – от постройки до уничтожения – рассказана в первой половине книги.

На мой взгляд, здесь две основные сюжетные линии. Первая это события и герои, которые крутятся вокруг дона Ансельмо, который построил зеленый дом и самого Зелёного дома. Начинаются с его приезда молодым в городок и до самой смерти в почтенном возрасте. Вторая линия это события связанные с контрабандой каучука и шкурок пресмыкающихся, в которых замешаны и местные власти, и население, в лице героев романа, и разных племен индейцев. Одни племена собирали каучук, другие помогали контрабандистам.

В романе можно проследить жизни некоторых ярких героев: дон Ансельмо, Лалита, Фусия, Бонифация. Отдельно яркими героями второго плана является старик Акилино, лоцман Ньевес. Обо всех и не скажешь, настолько многим персонажам отводится свое место в книге.

Зная, что Мария Варгас Льоса нобелевский лауреат по литературе, латиноамериканский автор, я не ждал легкого и захватывающего романа. На мой взгляд, роман получился легким, интересным. Не отнесу его к рекомендационным, но и отговаривать не буду.

На странице представлена биография автора Марио Варгас Льоса, который родился 28.03.1936 в Арекипа, Перу. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Марио Варгас Льоса. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Марио Варгас Льоса. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Город и псы, Скромный герой, Капитан Панталеон и Рота добрых услуг. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Марио Варгас Льоса.