Марио Варгас Льоса

28 марта 1936 г.
Арекипа, Перу

Хорхе Марио Педро Варгас Льоса – перуано-испанский прозаик родился в Перу, в городе Арекипа. Дата рождения – 28 марта 1936 года.

Марио Варгас Льоса вырос в семье со средними заработками и небольшим доходом. Отец Марио водил автобус, вскоре после рождения сына родители разошлись. Марио рос и воспитывался у своего состоятельного деда. У писателя есть два сводных брата, рожденных от отца Марио и его любовницы. Дед Марио был консулом Перу, мальчик рос в достатке и заботе, вестей от отца он не получал по настоянию деда до 1946 года. В этом году родители Марио вновь сошлись, мальчик ходил в воскресную школу, потом в военное учреждение по распоряжению отца. Марио ненавидел военную учебу и сбежал в Европу, где успешно защитил диссертацию.

Кузина Хулия Уркиди была гражданской женой писателя. Женщина была гораздо старше Льоса. Спустя некоторое время пара рассталась. Другая кузина по имени Патрисия стала женой Марио и родила ему троих детей, один из которых пошел по стопам отца.

Война конца света
<p>Ложь, повторяемая день и ночь, становится правдой.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
Война конца света
<p>Жизнь проста, если человек может распознавать добро и зло.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
Похождения скверной девчонки
<p>Профессия переводчика, на мой взгляд, достаточно бесцветна, зато относится к числу занятий, которые не ставят перед тобой глубоких нравственных проблем. К тому же она позволяет путешествовать, неплохо зарабатывать и иметь довольно много свободного времени.</p>
Рикардо
Похождения скверной девчонки
<p>Мы с тобой отличная пара: садистка и мазохист.</p>
Рикардо
Похождения скверной девчонки
<p>А потом она превратилась в хладнокровную, равнодушную, расчетливую, жестокую женщину. Но выбиться в люди ей удавалось лишь на короткое время, а платить за призрачную удачу приходилось очень дорого, потому что на тернистом пути она оставляла лоскутья собственной кожи и частицы души.</p>

написал(а) рецензию6 июня 2019 18:25
Тетушка Хулия и писакаМарио Варгас Льоса

#книжный_марафон , #лялятим

Рано потухшие страсти
Немногое иное ждала я от латиноамериканского писателя. Мне хотелось встретиться с сочным и красивым повествованием, с динамичным сюжетом, где страсти главных персонажей бьют через край, ведь аннотация мне это обещало, но увы, здесь этого не было.

Книга написано несколько растянуто, хотя не спорю, слог у автора легкий, но как по мне, так автор долго топчется на месте, расписывая одни и те же сцены на пары глав. В центре повествования молодой, начинающий писатель, 18 лет, он работает на радио и учиться в университете. Вскоре на радио появляется автор многочисленных мыльных опер, тягучих и запутанных радио-спектаклей - Педро Камачо. Этот необычный и интересный человек начинает влиять на творчество Марио, главного героя, от того наверное в книги сцены из спектаклей Камачо встраиваются в сюжет повествования.
Другая сюжетная ветка это отношения Марио и его тетушки Хулии, женщины разведенной, приехавший к родне в Перу. Она старше своего племянника на 14 лет, довольно живая и интересная, любящая бросать вызов обществу. Они начинают испытывать друг к другу чувства и бороться за них. Постепенно и Педро Камачо и Хулия влияют на Марио формируя из мальчика мужчину и писателя.

Мне хотелось в книге больше динамики и сцены из радио-новелл , вставленные в цепь сюжета сбивали, я не понимала что это? То, что произошло с главным персонажем или то, что писал Камачо, когда нечто другое случалось с Марио.

@bedda6 июня 2019 19:13

Я читала, что этот роман Льосы где-то автобиографичен, то есть тетушка такая у него на самом деле была, а писака - это он сам) Я у него пока только одну книгу прочитала, мне очень понравилось, особенно язык и прямо ощущение перуанской атмосферы

Anna Snow (@asnow1)6 июня 2019 19:19

@bedda, да, это он про себя писал, сами персонажи в книге прописаны довольно интересно, но сам сюжет несколько растянут.

написала рецензию15 мая 2019 22:15

Название книги вводит в заблуждение. Я бы не сказала, что роман о похождениях скверной девчонки. Он о достаточно размеренной жизни переводчика при ЮНЕСКО Рикардо Самокурсио. В юности главный герой имел неосторожность полюбить (один раз и навсегда) некую барышню: законченную эгоистку, любящую только деньги и власть, да и к тому же патологическую лгунью. Эта самая скверная девчонка с завидной регулярностью появляется в жизни Рикардито, чтобы отыметь его. (Сначала он годился только для секса, а потом с годами, когда стало не до жиру, подошел и для всего остального.) Об этом вся книга, и это быстро надоедает, потому что догадаться, что будет дальше очень легко. Я поняла после второй главы. Книга, наверное, могла бы быть более интересной, если бы автор подробно рассказывал о похождениях скверной девчонки, о том, как она покоряла мужиков, чем она их брала, как именно из революционерки стала мадам Робер Арну, например. А так мне перечисляют, где и что переводил Рикардо, а потом появляется скверная девчонка и выясняется, что она в очередной раз покорила кого-то богатого и могущественного и уже собирается его бросить. Тема одержимости другим человеком тоже не очень раскрыта. Рикардо спокойно живет от перевода до перевода, а как только на горизонте появляется та самая дама сердца, вдруг вспоминает о своей неземной любви: прямо люблю, не могу. И так почти каждый раз. Как-то все слишком просто и неубедительно. Очень хотелось бы узнать подробности весьма специфических отношений героини и Фукуды, даже, несмотря на то, что это было бы не самое легкое и приятное чтение. Понятно, что хотелось более наполненной, интересной жизни. Но чего же так экстремально? В общем, как это часто бывает, самое интересное не рассказали. Еще мне очень не понравилось, что герои практически не менялись и не развивались. Бабе пятьдесят с хвостиком, а поведение, как у капризной взбалмошной девочки. Может, так было задумано, но меня это раздражало. А Рикардо просто никакой. Хотя, возможно, он такой никакой, чтобы оттенять героиню. Не знаю. Не прониклась я этой историей. И оправдать скверную девчонку так, как это сделал Рикардо, я не могу. Для меня она так и осталась, в первую очередь, фантастической лгуньей.
Несмотря на все написанное выше, @bedda, спасибо за книгу. Я очень давно поглядывала на произведения этого автора, но так и не решилась добавить в хотелки, а теперь я и «Скромного героя» прочитаю, чтобы сравнить.
#морскойбой

@bedda15 мая 2019 22:32

Надеюсь, Скромный герой тебе понравится больше) А как тебе его язык?

@bedda, нормальный язык, ничего такого необычного я не заметила.

@bedda15 мая 2019 22:38

@julie, а мне прямо вот очень понравился)

написала рецензию21 апреля 2019 16:05
Скромный геройМарио Варгас Льоса

#путешествие_во_времени
#бумажный_марафон

Я ничего не читала раньше у Льосы, но почему-то была уверена, что его книги должны мне непременно понравиться. Мне не пришло в голову даже скачать на пробу хоть какой-нибудь его роман - я сразу заказала бумажного «Скромного героя».
Он приехал, и боже мой, какое удовольствие я получила от чтения!

Во-первых, этот неповторимый увлекающий, затягивающий стиль! Льоса обволакивает словами, заманивает в придуманный им мир, завораживает и околдовывает. Я чувствовала себя, как обалдевшая кобра, которую чарующие звуки дудочки заклинателя заставляют бросить все и танцевать в полугипнозе в заданном ритме. Мне стало понятно, что и картинка на обложке, и упоминание ритма маринеры в аннотации - не ловкий маркетинговый ход, а чистая правда. Повествование льётся, как музыка, и стиль Льосы - один из тех, которые я так люблю, которые открывают во мне какие-то потаенные эмоциональные шлюзы.

В романе две независимые сюжетные линии, которые имеют некоторые пересечения. В обеих линиях центральными фигурами выступают совершенно разные личности, которых объединяет только одно: они не захотели прогнуться под мир, не захотели поступать, «как все». Это люди из разных социальных слоёв, разных городов и с разным бэкграундом. И мотивы, по которым они предпочли ввязаться в драку, вместо того, чтобы трусливо откупиться от проблем, тоже разные. И все же, этих людей объединяет то, что нечасто встретишь в людях - наличие крепкого внутреннего стержня и внутренней же честности, которые позволяют избегать малодушных компромиссов и жить в ладу со своими нравственными принципами.

Обе истории очень увлекательные, очень колоритные. Я ещё никогда не читала книг, действие которых разворачивалось бы в Перу, и «Скромный герой» окунул меня с головой в жаркие кварталы Пьюры, дал прочувствовать атмосферу этой южноамериканской страны, а череда ярких персонажей оставила ощущение личного знакомства с каждым из них.

Уверена, что в будущем обязательно перечитаю эту книгу, и совершенно точно продолжу знакомство с писателем.

Nu - Nu (@bilochka)21 апреля 2019 16:15

Очень интересно) заинтриговала прям))) к кому временному пункту ты отнесла эту книгу в игре? Может тоже получится прочитать в рамках путешествия)))

@bedda21 апреля 2019 17:30

@bilochka, это наши дни, но Льоса долго вообще не давал зацепок на этот счёт) Только проводной телефон, телевизор, радио, газеты)) Лишь под конец появились конкретные доказательства, что речь идёт о 2000-х годах)

написала рецензию3 марта 2019 23:54
Скромный геройМарио Варгас Льоса

Очень сложно было вначале переместиться именно в Перу. Почему-то все казалось не таким, было ощущение чего-то не совсем правильного что-ли, немного пошлого и странного. А потом это все просто открыло новую картинку и стало безумно гармоничным и атмосферным. Перенос удался.

Итак, два героя - две истории. И по сути оба мужчины не сильно меня впечатлили, как бы это не прозвучало странно. Да, они не такие как остальные, им присущи те самые принципы настоящих мужчин - быть настоящим другом, не прогибаться под мерзавцев, оберегать родных и быть человеком слова. Вокруг них создаются различные заварушки. Первый должен дать отпор бандитам, второй помочь другу. Да, они справились на все 100%, они те самые маленькие скромные герои, которые стали в своей истории победителями. Но блин, их истории интересны, а вот они сами не цепляют.

История с Фончито меня как-то озадачила. Я не смогла ее привязать ко всему происходящему, и уверена, что если ее вырезать, то суть произведения совсем не изменится. Мы все так же будем созерцать две сюжетные линии.... Возможно в этом моменте я просто чего-то не понимаю.

Сама же книга мне понравилась, хотя бы тем, что она безумно атмосферная, что она и правда дышит колоритом, она яркая и очень оживленная. Да, герои не мои герои, но вот все остальное - самое то. Возможно те, что читал другие произведения автора встретят здесь старых знакомцев с других книг, для меня же с ними первое знакомство, а значит пока еще рано ностальгировать и воспринимать их с теплом, как старых приятелей. Я думаю мы еще встретимся с автором, и надеюсь он меня не разочарует.

#морскойбой

@bedda4 марта 2019 0:04

Ой, я тоже хочу познакомиться с Льоса.. надо, да?)

@chupacabra4 марта 2019 0:11

@bedda, специфический конечно стиль, но я втянулась) так что если хотелось - попробуй))

@bedda4 марта 2019 0:15

@chupacabra, хочу, хочу попробовать)

написала рецензию6 апреля 2018 13:05
Кто убил Паломино Молеро?Марио Варгас Льоса

#БК_2018 (Книга без рецензии)

Марио Варгас Льоса - малоизвестный (увы) в России (сужу по количеству рецензий на его произведения среди ридлян, а также по количеству моих знакомых, знающих кто это) перуанский писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе. Его творчество в моей книжной жизни уже занимает отдельное место (хоть и всего третья его работа в копилку). Во-первых, очень мало издается: за каждой приходится в прямом смысле гоняться (в библиотеках, в книжных "секонд-хендах", в обычном книжном его вообще не найти), но тем притягательнее его истории. Во-вторых, очень он мне всегда в настроение, такой неспешный, такой въедливый, но с характером, с пылом. Искренне жалею, что этому интереснейшему автору уделяется не так много внимания, как тем же самым Маркесу или Борхесу, хотя, каждому читателю - свой латиноамериканский автор. Я выбрала своего, рассказываю о нем вам =D

"Кто убил Паломино Молеро?" - небольшая детективная повесть, пронизанная шумом моря и прожженная раскаленным перуанским солнцем. В маленьком городке находят обезображенный труп совсем юного рядового. Не менее молодой полицейский со своим начальником начинают распутывать это дело. Предупреждаю, никакого Хосе Холмса здесь не будет. Сразу ясно, кто убийца. Более того, сразу понятно почему. Но развязка абсолютно сумасшедшая. Ради нее особенно стоит читать.

Еще одно заслуживающая внимания вкуснашка повести - атмосфера. События происходят в традиционных темпераментных декорациях: пышнотелые женщины, пламенно воспеваемые горячими мужчинами, переливы гитары, ревность, любовь, страсть, жара и палящее солнце, море. В целом, ощущение погружения благодаря автору присутствует более чем. Все очень эмоциональное и яркое, хотя очень сдержано описывается.

Интересны персонажи: объем повести не позволяет наблюдать за их изменением (те, кто читал мои рецензии ранее, знает, как для меня важно движение характеров, неважно даже в плюс или в минус, просто раздражает статика), но автором очень четко намечен перелом, стартовая для последующего рывка (или падения?), на которых и заканчивается повесть. Возможность додумать самому "а что же было дальше?" становится еще одной жемчужиной на этой уже и без того массивной нитке. Не могу сказать, что концовка полностью открытая, но в ней явно звенит интрига.

Итого: не лучшая работа этого автора (для меня пока на первом месте - Война конца света), но внимания заслуживающая. Рекомендовала бы чтецам с широкой географией (я про страны, где происходят события произведений) для еще одной галочки на карте и любителям Латинской Америки для возвращения "домой".

На странице представлена биография автора Марио Варгас Льоса, который родился 28.03.1936 в Арекипа, Перу. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Марио Варгас Льоса. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Марио Варгас Льоса. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Город и псы, Нечестивец, или Праздник Козла, Зеленый Дом. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Марио Варгас Льоса.