Марио Варгас Льоса

28 марта 1936 г.
Арекипа, Перу

Хорхе Марио Педро Варгас Льоса – перуано-испанский прозаик родился в Перу, в городе Арекипа. Дата рождения – 28 марта 1936 года.

Марио Варгас Льоса вырос в семье со средними заработками и небольшим доходом. Отец Марио водил автобус, вскоре после рождения сына родители разошлись. Марио рос и воспитывался у своего состоятельного деда. У писателя есть два сводных брата, рожденных от отца Марио и его любовницы. Дед Марио был консулом Перу, мальчик рос в достатке и заботе, вестей от отца он не получал по настоянию деда до 1946 года. В этом году родители Марио вновь сошлись, мальчик ходил в воскресную школу, потом в военное учреждение по распоряжению отца. Марио ненавидел военную учебу и сбежал в Европу, где успешно защитил диссертацию.

Кузина Хулия Уркиди была гражданской женой писателя. Женщина была гораздо старше Льоса. Спустя некоторое время пара рассталась. Другая кузина по имени Патрисия стала женой Марио и родила ему троих детей, один из которых пошел по стопам отца.

Война конца света
<p>Ложь, повторяемая день и ночь, становится правдой.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
Война конца света
<p>Жизнь проста, если человек может распознавать добро и зло.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
Похождения скверной девчонки
<p>Профессия переводчика, на мой взгляд, достаточно бесцветна, зато относится к числу занятий, которые не ставят перед тобой глубоких нравственных проблем. К тому же она позволяет путешествовать, неплохо зарабатывать и иметь довольно много свободного времени.</p>
Рикардо
Похождения скверной девчонки
<p>Мы с тобой отличная пара: садистка и мазохист.</p>
Рикардо
Похождения скверной девчонки
<p>А потом она превратилась в хладнокровную, равнодушную, расчетливую, жестокую женщину. Но выбиться в люди ей удавалось лишь на короткое время, а платить за призрачную удачу приходилось очень дорого, потому что на тернистом пути она оставляла лоскутья собственной кожи и частицы души.</p>

написала рецензию20 февраля 2020 23:45

“До сих пор не пойму, кто вы — наивный до глупости или отпетый циник.”

Капитан Панталеон Пантоха мог бы стать мечтой любого толкового руководителя. Он прекрасный исполнитель и администратор - стóит поручить ему самое невыполнимое дело, как он тут же включает внутреннего стратега и решает задачу наилучшим образом. Жаль только, что свои таланты применять ему приходится в Перуанской армии, где, как водится в любых армиях, приказы зачастую отдают не самые выдающиеся начальники.

Коротко по сюжету. В Перуанской Амазонии началась практически эпидемия изнасилований местных жительниц солдатами. Дошло до того, что хватают даже старушек чуть ли не во время мессы. Армии поручено разрулить ситуацию, и начальство решает свалить эту неприятную миссию на Пантоху. Тот, воодушевленный новой задачей и воинским долгом, предлагает создать Роту добрых услуг, а по-простому - воинский мобильный бордель, который за умеренную плату будет разряжать возбужденные обоймы бойцов.

Что сказать, к делу Пантоха подошёл со свойственной ему ответственностью, и вскоре в Роту уже было не пробиться, запросы на ее услуги возросли в разы, а баржи и самолеты перестали справляться с доставкой боевого расчёта к точкам потребления. Предприятие развернулось.

Роман сатирический, и в гротескной форме показывает всю эту ситуацию. По сути, по-настоящему отдаёт себя делу один только капитан Пантоха, поэтому неудивительно, что по итогу его деятельность закончилась скандалом.

“Наладил бы дело так себе, как водится, ни шатко ни валко. Но нет — этот идиот превратил Роту добрых услуг в самое совершенное учреждение во всей армии.”

Помимо армии параллелью в неприглядном свете выставляется ещё одна мощная система - церковь, а вместе с ней духовенство и религиозные секты.

Книга своеобразная, всем подряд советовать не возьмусь. Местами было скучновато, местами весело, а эпизоды, где описываются сектантские обряды, впечатлительных людей могут выбить из колеи. В общем, Льоса во всем своём многообразии.

#БК_2020 (Книга, 80% обложки которой такого же цвета, как ваши глаза)

SamanthaJones (@natalya.s.alex)21 февраля 2020 14:10

О, тоже в очереди на прочтение у меня! выцепив в рецензии верхушки (чтобы не ломать кайф перед прочтением) я поняла, что батальон занимался ублажением местных сексуально обездоленных дам)))))) но, видимо, это не совсем так

@bedda21 февраля 2020 23:14

@natalya.s.alex, видимо, не совсем😂 Хочу ещё фильм глянуть, посмотреть, как там выставили Пантоху - усердным идиотом или нет)

написала рецензию11 января 2020 20:13
Тетушка Хулия и писакаМарио Варгас Льоса

Почему женщину в 32 можно назвать старухой, нахалкой и разведенкой, тогда как мужчину только в 50 можно признать достигшим полного расцвета сил, ума, красоты, положения? Так не логичнее ли этой женщине связаться с вышеописанным типом мужчин и быть относительно него молодой вертихвосткой, чем вызывать на себя шквал оскорбительных определений в отношениях с мальчиком?

Имеет ли мальчик в 18 лет преимущества перед другими кандидатами в мужья и зачем он уже созревшей даме? Может быть на этот вопрос ответят взрослые мужчины, выбирающие себе в подруги молоденьких женщин, и оставим нашу героиню наслаждаться бурей эмоций, свежестью и новизной открытий глазами юного друга?

Зачем обязательно жениться в 18 лет? Почему только такой способ выживания любви с этом прозаичном мире выбирают молодые горячие сердца в не менее горячих странах (хотя и в холодных были замечены подобные истории, не будем пальцем показывать)? И сколько проживет любовь в данном конкретном случае?

А знаете, почему так популярны сериалы, в том числе радиодрамы у простого населения, жаждущего страстей и разнообразия в своем унылом быту? И не зависните ли вы сами, отключившись от внешнего мира, читая многочисленные истории Писаки, о жителях Лимы – докторах, адвокатах, священниках, прачках, музыкантах, проповедниках, голых неграх, полицейских?

Всегда ли комедия превращается в трагедию? Можно ли плодовитому автору сохранить рассудок, постоянно перевоплощаясь и живя в выдуманном мире? Почему клоуны всегда грустные?

Хотите почувствовать дух Лимы, перуанские страсти и юмор? А может быть хочется необычного построения сюжета и немножко потеряться между реальностью и вымыслом? Поискать среди кажущегося балагана автобиографические факты из жизни автора? Тогда вам сюда.

#курс (2. вопросительная рецензия)
#книжный_марафон2020

Император (@lerochka)12 января 2020 10:15

@bedda, а у меня, наоборот, из-за интересных вопросов жгучий интерес к книге появился

SamanthaJones (@natalya.s.alex)12 января 2020 13:07

@lerochka, только учти, что ответов на эти вопросы там практически нет, книга их только задаёт, сама на них и будешь отвечать)

Император (@lerochka)12 января 2020 18:43

@natalya.s.alex, да? Тогда это меняет дело)

написала рецензию8 января 2020 18:15
Тетради дона РигобертоМарио Варгас Льоса

#БК_2020 (Книга без рецензии)

Во второй части дилогии Льоса открывает новые грани дона Ригоберто. Не самые выдающиеся внешние данные (с выдающимися носом и ушами) с избытком компенсируются неуемной чувственностью, неистощимыми эротическими фантазиями, которые он воплощает в спальне. Но это не примитивный Думбо-эротоман. Дон Ригоберто ещё и знаток искусства, большой ценитель прекрасного, начиная с ягодиц своей жены Лукреции, интеллектуал и немножечко философ.

Ригоберто, страдая от годичной размолвки с женой, перечитывает свои тетради с заметками и размышлениями. Среди них попадаются неотправленные письма различным общественным организациям, движениям и даже журналу «Плейбой». Письма весьма оригинальные, живые и остроумные, из которых вырисовывается жизненная философия дона Ригоберто. Главный герой пытается таким образом переключиться с мыслей о своей богине Лукреции, но всякий раз увязает в жарких фантазиях о ней. И тоскует, тоскует, тоскует.

Параллельно мы узнаем, как переживает разлуку с неутомимым затейником Ригоберто его жена, и что еще затеял маленький амур Фончито, больше напоминающий Мефистофеля.

Очень неожиданным и интересным было включение в роман биографии Эгона Шиле, причём встроена она в роман очень органично благодаря несносному пасынку Лукреции Фончито.

ПС. @natalya.s.alex, теперь я понимаю смысл линии с «Воландом» из Скромного героя и вообще поведения амурчика Фончито)

@bedda8 января 2020 19:09

@natalya.s.alex, кстати да, в бумаге ничего нет( А что ты сейчас читаешь?

SamanthaJones (@natalya.s.alex)8 января 2020 19:37

@bedda, тетушку Хулию))

@bedda8 января 2020 22:39

@natalya.s.alex, кстати, я подумала, что с неё наверное и надо начинать, чтобы понять и книжки про Ригоберто в том числе) Она ж биографичная? В «Тетрадях» Ригоберто высказывает пожелание, чтобы каждому мальчику досталась тридцатилетняя тетушка, которая введёт его в курс дела)

написала рецензию5 января 2020 11:25
Похвальное слово мачехеМарио Варгас Льоса

Предупреждение! Книга (рецензия, пожалуй, тоже) не рекомендуется к прочтению ханжам, моралистам, детям, нервным и впечатлительным, а также религиозным, серьезным и товарищам Огурцовым.

Специально для #курс (юмористический?)

*Вместо предисловия: у Льосы многие герои кочуют из романа в роман.

Ну что ж, девочка моя, пора признать, что Скромный герой тебя покорил не из-за «какой стиль!, бла-бла-бла, какой язык!», а из-за весьма нескромного и эротически изобретательного дона Ригоберто.
Не зря же ты - хочу прочитать всего Льоса! (с) - одну за другой отложила после пары страниц «Город и псы» и «Литума в Андах», потому что - ну какое мне дело до суворовских училищ в городе Лиме и до партизан в горах Андах?

Ты-то ждала любовных похождений (а о чем ещё может быть книга с названием «Литума в Андах»?) Ибо после Скромного героя, следуя необъяснимым законам женской логики, ты решила, что потный и толстый Литума и особенно комиссар Сильва (ну, тот самый, который ввёл в обиход выражение «робкий задок») были знатными ходоками (во времена, когда они ещё не успели отрастить себе двойные подбородки на сидячих должностях в комиссариате, конечно). Любовных похождений, а не унылых разборок с террористами и поиска пропавшего бригадира перфораторщиков и некоего Педрито, прости господи.

Льоса, ну вот как так, ну честное слово, кому нужна политика и весь этот злободнев к̶о̶г̶д̶а̶ ̶м̶о̶ж̶н̶о̶ ̶о̶ ̶с̶е̶к̶с̶е̶? Я хотела ритмы маринеры и жаркую Пьюру (ты же можешь), а ты подсовываешь марш на плацу и горцев при температуре ниже нуля.
Ты уже чуть было не выиграл в номинации «главное разочарование недели» (представляю, как ты расстроен), как вдруг, пролистывая «Похвальное слово мачехе», я нарываюсь на репродукции классиков эротического содержания, но что ещё важнее - аааа! - на главу под впечатляющим названием «Омовения дона Ригоберто». Омовения дона Ригоберто! (Не стану живописать, какая картинка тотчас нарисовалась в моей голове). О, дон Ригоберто, затейник, как же я рада нашей встрече; Льоса, ну наконец-то ̶к̶л̶у̶б̶н̶и̶ч̶к̶а̶!

Итак, в романе есть и сам сладострастник Ригоберто, и соблазнительная жена его Лукреция, и сын - он же пасынок Лукреции - Фончито (не путать с Кончито). (Хотя кончито в исполнении Фончито тоже будет). Ещё там есть ванная со стеклянным потолком (!), и они все туда ходят. Собственно там и происходят омовения, к которым дон Ригоберто подходит со всей тщательностью, а Льоса с не меньшей тщательностью их описывает, почти как Бальзак завиток на шифоньере. Прекоитальные ритуалы дона Ригоберто - замечательный пример организации личного времени и педантичного следования распорядку дня, очень, очень впечатляет.
Подробнейше и постадийно освещается также ещё один интимный процесс, совершаемый в этом помещении со стеклянным потолком, - акт дефекации главного героя, и, Льоса, я оценила, это звучало почти как Очищающая Практика от гуру Ригоберто.

Не подумайте, что Льоса скатился с высоких революционных Анд до пошлого романчика. Вот уж нет. Это бесподобный перформанс, классный стеб, стильная фантасмагория, волнующая эротическая игра и занимательная аллегория. При этом Льоса не теряет писательского чутья и, хоть и балансирует на грани, не сваливается в грязь и нефритовые жезлы (один жезл, правда, был, но не нефритовый, простой. Да, и ещё один повисший цилиндр). В этом ему во многом помогают, не поверите, эротические ассоциации дона Ригоберто и Лукреции, те самые классические персонажи с картин.

«А меня зовут Амур. Я маленький, пухлый, розовый, крылатый». Мимими.

Немного о сюжете.
«Поглядев на себя в зеркало, он дружелюбно проговорил, обращаясь к своему могучему носу: – Слышишь, ты, ворюга, совсем скоро мы с тобой окажемся в раю.
Ноздри сладострастно раздулись, принюхиваясь ко грядущему...»

«А меня зовут Амур. Я маленький, пухлый, розовый, крылатый». Это снова я. Мимими.

Носу дона Ригоберто достаётся неожиданный и достаточно чувствительный щелчок вместо грядущего рая.

«А меня зовут Амур. Я маленький, пухлый, розовый, крылатый». Мимими. Мимими. Какой же я маленький, пухлый, крылатый. (*в сторону, высунув язык: Бебебе).

В общем, всем любителям эротики на грани фола, вуайеристам, а также поклонникам символических литературных фантазий и поиску смысла между строк. И Льосы, ясен пень.

Катерина (@rina_rot)5 января 2020 21:07

Я почти всю рецензию улыбалась:))
@lerochka, а ты?)

@bedda6 января 2020 15:06

@rina_rot, прикинь мою радость, когда оказалось, что это дилогия)) Сейчас читаю Теради дона Ригоберто, ржу потихоньку и открываю новые его грани))

Император (@lerochka)7 января 2020 12:22

@rina_rot, будем считать, что рецензия мимимим. Шутка. Просто позабавили особо эти строчки от @bedda)))
Зачет, конечно же!

написала рецензию19 октября 2019 19:10
Письма молодому романистуМарио Варгас Льоса

Помню свои университетские годы: куча лекций, практические, кипы книг, были и бессонные ночи, когда смешиваются страх, чувство вины и отчаянное желание впихнуть в глупую голову побольше не вовремя выучиваемых фактов, слов, теорий, мнений, предположений и пр. И преподаватели… Бывали откровенно ненормальные помешанные, казалось, они так глубоко ушли в свое детище, что студенты для них – бесполезные одноклеточные, впустую съедающие драгоценное время, которое можно потратить на новые статьи или очередное копание, например, в вербоцентрической теории Люсьена Теньера. Никогда не забуду преподавателей, обладающих, на мой взгляд, исключительной способностью рассказывать о сложном просто, структурированно и потрясающе интересно. На подобных лекциях даже самые отчаянные троечники с задних парт откладывали пакетики с сухариками, подпирали щечки ладошками и завороженно слушали.

Представляю Марио Льоса в университете и вижу серьезного мужчину в расцвете сил, по деловому расхаживающего по аудитории, непременно с безумно дорогой ручкой, рассуждающего о литературе… Он грамотен, начитан, мне даже интересно, но не хватает какого-то задора, что ли, его речь теоретизирована, чуть туманна, суховата, хотя он искренне любит то, о чем говорит. Льоса хорош, однако периодически начинает клонить в сон. Часто моргаю, ерзаю на стуле, краем глаза замечаю его записи на доске, прилежно конспектирую их в тетрадочке и продолжаю слушать: "Литература – продукт внутренней неудовлетворенности жизнью как она есть, но и художественный вымысел, в свою очередь, будит тревогу и неудовлетворенность".

Все понятно, хотя и немного высокопарно. Затем лектор переходит к основным терминам, оперировать которыми важно и нужно уметь любому, желающему написать рассказ, повесть или роман: пространство, время, уровень реальности. Под «пространством» Марио Льоса понимает, по сути, место рассказчика в истории и степень его «вмешательства» в повествование: 1) рассказчик включен в историю – повествование от «я»; 2) рассказчик не включен в историю, он почти бог – повествование от третьего лица; 3) рассказчик разговаривает и с собой, и с читателем – «ты-рассказчик». Последний вариант, пожалуй, самый интригующий, но чаще встречается в виде своеобразных вставок-скачков. Можно поискать в «Госпоже Бовари», «Дон Кихоте», «Моби Дике» и пр.

Удовлетворившись несколькими кивками парочки студентов за ближайшими партами, преподаватель Льоса переходит к «времени», довольно улыбается и записывает на доске самый короткий рассказ: «Когда он проснулся, динозавр все еще был там». Слушать уже несколько сложнее, потому что он начинает трактовать термин с точки зрения испанской грамматики. В этот момент благодарю себя любимую за имеющиеся лингвистические знания. Дальше Марио Льоса откровенно издевается и над динозавром, и над тем, кто проснулся, и над системой времен, и над слушателями. Он слегка возбужден, шаги, измеряющие пол, становятся шире и энергичнее.

Час лекции позади, преподаватель немного утомился «прогулкой», сел, задумчиво посмотрел в окно и перешел к «уровням реальности». Мы немного испуганы почти философским термином, но потом с облегчением выдыхаем, потому что их всего два – реальный (реалистический) и фантастический. Здесь начинается самое интересное, потому что Льоса извергает огромнейшую череду примеров изысканного умения авторов скрещивать, смешивать и спутывать одно с другим: «Превращение» Ф. Кафки, «Игра в классики» Х. Кортасара, «Орландо» В. Вулф и пр. и пр. Кисти начинает ломить от быстрых записей в тетрадях, переполненная голова потрескивает, потому что в нее пытаются впихнуть слишком много, глаза утомлены от кажущегося бесконечным перебегания с листа на преподавателя и обратно.

Марио Льоса замедляет речь, затем замолкает, хитро улыбнувшись, захлопывает книгу, деловито кладет дорогую ручку в нагрудный карман и советует нам поскорее забыть всю изложенную теорию, потому что писать – это чувствовать, делать, жить, дышать, а этому он научить едва ли сможет. Звенит звонок, а мы, ошарашенные, не спешим, как обычно, сгрести со стола конспекты, ручки, книжки… В аудиторию начинает ломиться следующая группа. Лишь тогда мы чувствуем, что расколдованы, и медленно тащимся в буфет…

К семинару обязательно прочитать:
1) Ален Роб-Грийе – Ревность
2) Алехо Карпентьер – Царство земное
3) Генри Джеймс – Поворот винта
4) Хулио Кортасар – Менады, Идол Киклад, Игра в классики
5) Вирджиния Вулф - Орландо

#ТСР-5

На странице представлена биография автора Марио Варгас Льоса, который родился 28.03.1936 в Арекипа, Перу. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Марио Варгас Льоса. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Марио Варгас Льоса. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Город и псы, Нечестивец, или Праздник Козла, Зеленый Дом. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Марио Варгас Льоса.