Йошкин дом

2007

Книгу "Йошкин дом" можно считать образцом современной женской прозы, написанной на русском языке. Книга состоит из увлекательнейших рассказов на самые различные темы. Автор книги Виктория Райхер имеет практический опыт психологического консультирования и отлично владеет методом психотерапии. Возможно, именно поэтому произведение отличается некоторой «бредовостью» декораций и персонажей. Тем не менее, в книге необыкновенно точно подмечены все оттенки переживаний и чувств, переполняющих человеческую жизнь. Все новеллы очень разные по содержанию, а объединяет их одно – сильнейшие эмоции, возникающие после прочтения.

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Йошкин дом, Виктория Райхер

<p>Принцессу из чего угодно сделать можно</p>
Машенька
Добавила: beshenaia

написала рецензию19 мая 2017 12:50
Йошкин домВиктория Райхер

#алфавитный_марафон(Й)

Любопытный рассказ получился у автора. Ни каких тебе предисловий и вступлений, чтобы разобраться, кто, где и почему. Повествование начинается с того, что появляется одна из героинь, некто Самар, и начинает искать своё колечко.
Первая мысль, что действие происходит просто дома, где маленькая девочка с утра пораньше пытается найти свою игрушку. Но персонажей слишком много. Так что следующее предположение – детский дом. И опять мимо. Появляются новые действующие лица – врач и несколько студенток. Свежая мысль – неужели больница? Больница-то больница, только не обычная, а психиатрическая.
Повествование идёт от лица одной из обитательниц лечебницы. Её зовут Машенька. Но ведёт она себя как-то странно – ходит, где хочет, с врачами разговаривает на равных, да и признаков душевной болезни не показывает. Сразу ясно – с этой Машенькой что-то не так. А вот что именно, предстоит узнать только в самом конце рассказа.
Сам Йошка – тоже больной. Ему плохо. Очень плохо. Когда-то он очень сильно обидел маму. Так сильно, что она выгнала его из дома, а вскоре умерла. И теперь Йошке некуда пойти и не у кого попросить прощения. Вот такая печальная история.
И таких историй в этом небольшом рассказе довольно много. Перед нами предстаёт целая россыпь заболеваний пациентов, за каждым из которых скрывается своя трагедия.
Вот такой он – Йошкин дом.

Катя (@rina_rot)19 мая 2017 13:20

Теперь ещё на Щ осталось найти))

@rina_rot, думаю, это проще, чем на "Й" и "Ё" будет. Тем более, чтение рассказов много времени не занимает.