Чума на оба ваши дома

2006

Кембридж, 1348 год. Жизнь города и университета омрачена тревожным ожиданием Черной смерти, чумы, безжалостные удары которой уже опустошили половину Европы. Болезнь еще не вступила в городские пределы, когда мирный университетский быт нарушают страшные и таинственные события. Все началось с того, что на епископской мельнице обнаружен труп сэра Джона Бабингтона, мастера колледжа Святого Михаила. Вскоре в колледже находят очередное мертвое тело - на этот раз престарелого брата Августа, старейшего из монашеской братии. Врач и ученый Мэттью Бартоломью, занимающийся расследованием происшествий, приходит к выводу, что и та и другая смерти не случайны, а каким-то образом связаны с личной секретной печатью, принадлежавшей покойному сэру Джону и исчезнувшей после трагического события…

Купить книгу Чума на оба ваши дома, Сюзанна Грегори

написала рецензию27 мая 2017 20:08
Чума на оба ваши домаСюзанна Грегори

Начали за здравие.... Нда.

Едва открыв книгу, пробежав глазами первую страницу, я буквально подпрыгнула: "Ого! Какая вкуснотища!" И правда, оторваться было невозможно, - ещё предложение, ну один абзац, вот главу дочитаю только.... Прекрасный исторический детектив. Средневековая Англия, Кембридж, университетская жизнь, - скандалы, интриги, расследования. Кто хороший, кто плохой неизвестно, никому нельзя доверять, стариков убивают, яды, кинжалы. Тела пропадают, (живые девушки, кстати, тоже пропадают), а тут ещё и чума, и люди мрут, как мухи! Ну прелесть же! Примерны четыре пятых книги прочла на одном дыхании. А потом... Потом - всё. Заговор стал как-то совершенно сумбурно раскрываться, негодяи стали наперебой признаваться. И всё закончилось. Хэппи энд. Но всё же потраченного времени не жаль, четыре пятых книги того стоили.

написала рецензию21 марта 2015 20:40
Чума на оба ваши домаСюзанна Грегори

В целом книга не оставила после себе негативно-тошнотного ощущения, однако история выглядит скучно, поэтому моя оценка только 4 из 10.
Что мне не понравилось?
Во-первых, книга слаба как детектив. Клубок, спутанный в ней, развязывается благодаря игре судьбы и очень жирному слою сюжетной брони, покрывающему главного героя. На мой взгляд, в хорошем детективе все должно быть основано на умозаключениях, а не на череде нелепых и порой нелогичных случайностей, количество которых в "Чуме на оба ваши дома" сильно зашкаливает.
Во-вторых, главные антагонисты в произведении выглядят убого. Вроде у них есть цели, для достижения которых они используются соответствующие средства, поэтому их деяния можно назвать обоснованными. Но в каждом из этих людей запечатан злодей из детских сказок, который делает плохие дела, потому что он ая-яй какой плохой. И это портит произведение, ибо оно претендует на звание исторического детектива-таки.
К этому можно добавить никому не нужную любовную линию между главным героем и одной дамой, а так же огромное количество персонажей, в половине из которых сюжет вообще не нуждается.
Единственным плюсом, пожалуй, является описание попыток главного героя, который является врачом, справиться с чумой. Это один из немногих моментов в книге, который читать было действительно интересно. Если бы Сюзанна Грегори рассказала о работе чумных докторов, то я не сомневаюсь, что у нее это вышло бы очень хорошо. Однако она решила написать детектив.
В общем, читать эту книгу не советую. Она не является худшим из зол, ибо я читала и нечто более печальное, однако тратить время на "Чуму на оба ваши дома" в какой-то степени даже жалко.

#А1_1курс