Buyology. Увлекательное путешествие в мозг современного потребителя

2009

Основываясь на широкомасштабном исследовании в области нейромаркетинга, стоящем более 7 млн. долларов США, Мартин Линдстром открывает неожиданную правду о том, что привлекает внимание покупателей и заставляет их расстаться со своими деньгами. Если вы хотите узнать, насколько важны логотипы брендов и эффективна реклама, воздействующая на подсознание; как основные мировые религии влияют на покупательское поведение; какой эффект на самом деле производят ограничения и предупреждения о вреде здоровью и оправдан ли сексуальный подтекст в рекламе, - внимательно прочитайте эту книгу. Вы удивитесь тому, как много из того, что, как вам казалось, вы знали наверняка относительно принятия решений о покупке, окажется в корне неверным.

Купить книгу Buyology. Увлекательное путешествие в мозг современного потребителя, Мартин Линдстром

<p>Как я уже говорил во введении, нейромаркетинг призван не внушать людям определенные идеи или принуждать людей покупать то, что они не хотят покупать, его цель — понять процессы, происходящие в мозге человека, открыть людям биологию покупок.</p>
Добавил: romanka
<p>По сути, нейробиология открыла то, во что я всегда верил: бренд — это нечто большее, чем привлекательно упакованный узнаваемый товар.</p>
Добавил: romanka
<p>Если разобраться, фирмы должны сами платить мне за то, что я ношу их логотип на своей груди, но уж никак не наоборот.</p>
Добавила: aberracia

Упоминание книги:

написала рецензию20 июля 2015 23:01
Buyology. Увлекательное путешествие в мозг современного потребителяМартин Линдстром

Удивительное путешествие в мозг человека и в мэр рекламных гуру. Книга открывает маленькие тайны из сферы маркетинга. Какие? А вот примеры:

- Как очки Ray Ban стали популярны?
- Как Джобс сделал наушники Apple такими желанными?
- Почему рецепт Колы хранится за семью замками?
- Каким освежителем воздуха пользуются в Макдональдс?
- Зачем придумали голубой m&m's?
- Или каким образом пиво Corona стало таким популярным?

Как реклама влияет на наш мозг? Вы замечали, что часто в фильмах мы можем наблюдать продукцию Coca-cola и Apple? А почему именно эта продукция фигурирует в фильмах? Задумывались? Сколько скрытой рекламы мы видим за день, которая влияет на наше подсознание?

Или вот: Все мы знаем, что реклама сигарет давно запрещена, но знали ли вы, что табачные компании всё равно рекламируют свою продукцию? Как? Скрытая реклама: вы не увидите сигарет или названия табачной марки, но рекламу вы видите каждый день всюду. Скрытую рекламу ведь никто не запрещал!

Также книга приоткрывает нам тайну нашего мозга:

- Почему мы плачем когда в фильме плачут?
- Почему за последние 10 лет люди стали быстрее ходить?
- Почему мы верим в приметы и ритуалы?
- Увидите зевоту, зевнете сами, а если читаете про зевоту, тоже можете зевнуть. Зевнули?
- Видите, что кто-то чешется, тоже невольно почешитесь.
- Или почуете запах лимона, слюна появится мгновенно.

А теперь вопрос к девушкам: часто ли вы видели платье на манекене, которое считали самым лучшим в мире, но примерив, убеждались, что оно ужасно на вас сидит? Что заставляет нас покупать эти вещи? Мы открываем шкаф, где висит куча одежды, но в голове голос "нечего надеть!". А мы всё покупаем и покупаем...

Об этом и не только об этом вы можете прочесть в книге. Советую.

написал рецензию2 апреля 2014 11:22

Очень увлекательная книга, рассказывающия о влияние рекламы и брендов на нас с вами. Легка в прочтении. И интересна будет не только работникам маркетинга но обычным людям. Очень интересные и поражающие факты научных экспериментов, который показывают насколько мы подвержены влиянию из вне. После её прочтения сразу начинаешь замечать уловки и приёмы рекламщиков. В принципе сама книга состоит из описании экспериментов рассуждений автора. Книга маленькая и прочтение много времени не займет. Советую тем кто хоть раз задумывался почему мы в магазине выбираем продукты именно этой фирмы, а не другой, почему курильщиков становится только больше не смотря на все законы против курения, почему заходя в некоторые магазины нам сразу хочется покупать, и почему смотря рекламу сочного бургера или фруктов из которых сочится сок нам сразу хочется есть.

написала рецензию3 августа 2015 11:29

Реклама, реклама, реклама… на каждом нашем шагу. По телевизору, радио, интернету, в метро, в магазине, даже на тротуаре. Но действует ли она на нас? Так ли мы подвержены этому всепоглощающему маркетингу? И если да, то, что именно на нас влияет? Ведь одну рекламу мы пропускаем, не задумываясь над ней даже секунды, а после какой-то бежим сразу в магазин. На эти вопросы и решил пролить свет Мартин Линдстром. Для этого ему понадобилось: 7 млн.долларов, 2081 доброволец и команда помощников с двумя учеными. И проверять он решил всё это, изучив наш мозг с помощью МРТ.

И к чему он пришел? Он сделал довольно необычное открытие и очень важное. Перед изготовлением новой продукции, обычно проводят опросы, чтобы выяснить желания и требование покупателей. Изучают рынок, что чаще люди покупают. Создают различные фокус-группы для пробы и оценки товара. И потом выпускают товар. И все равно, что-то выстреливает, а что приводит к банкротству. Оказывается, при помощи сканирование мозга обнаружилось, что то, что мы отвечаем и что думаем, это совсем разные, а зачастую и противоположные вещи. Как это объяснить? А просто. На первый взгляд, мы все рациональные существа. Но хотим мы того или нет, иногда наше поведение не имеет логического или доступного понимания и объяснения. Наш мозг на 85% работает на автопилоте, на это влияет наша эмоциональная сущность, а не мыслительные процессы. И поэтому то, что мы говорим и то, что мы делаем - не совпадает.

И что дальше нас тогда ждёт? Неужели все эти опросы и фокус-группы канут в лету? И вступит в силу сканирование потребительского мозга - нейромаркетинг? Да. Так и будет. Уже известно, что некоторые известные компания так и работают, и даже выпустив свое производство на рынок, после такого исследования, подтвердили правильность своих методов.

Да, я все думала на что ушла такая сумма? Кроме того, что автору пришлось много потратить на МРТ, ничего больше не упоминается. Тем, кто являлся испытуемым, я так поняла, ничего не заплатили, потому что они всю книгу упоминались как добровольцы. Ну ладно не наши же денежки. А чьи тогда? Изначально мистер Линдстром использовал свои сбережения, но по мере исследований, их не хватило. И тогда наш исследователь кинулся обзванивать всех, с целью поиска спонсоров. И тут у меня снова вопрос. Во введении книги, автор говорит, что его главная цель – понять процессы, происходящие в мозге человека, открыть людям биологию покупок. Людям? Это каким людям? Те, что продают или покупают? С одной стороны, автор представляется этаким героем для нас, который говорит «я вас спасу, раскрыв всё, что на вас влияет, и как вами манипулируют производители и рекламщики». С другой стороны, сам-то Мартин Линдстром является консультантом крупнейших компаний в сфере раскручивания брендов. А кто те спонсоры, которых он нашёл? Поэтому во благо ли нам это исследования? Страшно? Но могу чуть-чуть успокоить. Добровольцами стали люди всего лишь из 5 стран: США, Германия, Великобритания, Китай и Япония. Поэтому у нас может быть есть надежда?)

Сначала я легкомысленно подошла к этой книге. Но язык автора меня увлёк и я узнала много нового, что используют маркетологи, управляя и манипулирую нами. Не то чтобы я не догадывалась обо всём этом, но мне раскрылись многие секреты в мельчайших подробностях. Конечно, тот вопрос откуда взялись деньги на исследования, наталкивает на мысль, что и эта книга является рекламой. Но то, что нейромаркетинг это не только умение продавать и понимать людей, а способ дальнейшего прогнозирование и управление будущим…

написала рецензию19 июля 2015 12:53

#Л1_5курс

Большой затейник этот Мартин Линдстром, скажу я вам! Покопался в человеческих головах на славу, но и потратился изрядно - аж 7 миллионов американских денег. Исследования, опросы, статистика, проценты, графики, анализ продаж. Испугались? Не стоит.

Мартин попытался заглянуть в область бессознательного с помощью МРТ и электроэнцефалограмм и разобраться в наших с вами решениях и поступках при покупке той или иной вещи; как наш мозг реагирует на рекламу и какие при этом ассоциативные посылы в нем возникают; какие методы рекламы эффективны, а какие нет. В книге детально описаны сами эксперименты и их результаты. Очень занимателен пример с рингтоном Нокии, а также успех батончиков "Kit Kat" в Японии.
Однозначно, к плюсам книги можно отнести то, что она хорошо написана, читается лекго и с интересом. Автор объясняет как работает реклама и помогает разобраться, когда мы делаем выбор осознанно, а когда просто "ведемся" на рекламу.
Из минусов. 15% прочитано..., 20% прочитано... и всё также "скоро вы всё узнаете", немного затянул со вступлением. Кроме того, автор не только приводит факты и примеры, но и поет дифирамбы себе любимому.

Про маркетинг скажу: эти дебри не для нас!, поэтому мне как неспециалисту читать было интересно. Книга дает некоторую информацию для размышлений. Но все же общей панацеи автор так и не нашел.

написала рецензию3 апреля 2015 13:46

Выбор покупателя: все не так просто, как кажется

Почему иногда мы опрометчиво покупаем красивое платье, которое вряд ли когда-нибудь вообще наденем? Почему на рынке не прижилась новинка Cola-Cola со вкусом кофе? И так ли мы честно отвечаем на всевозможные анкеты и опросы? Мартин Линдстром приоткрывает завесу тайн: импульсы мозга заставляют делать нас неосознанный выбор. Дорогостоящие исследования, проведение которых заняло несколько лет, дали свои плоды: теперь мы сможем взглянуть не только на маркетинг, но и на наш покупательский выбор совершенно по-иному.

Книга понравится не только маркетологам и специалистам в области продаж, но и всем обывателям: не раз во время прочтения книги я ловила себя на том, что и на меня не раз в жизни очень эффективно действовали маркетинговые уловки.

Твердая 10!