Цитаты из книги Бог как иллюзия - страница 2

добавил(а) цитату24 февраля 2016 13:04

Есть что-то инфантильное в ожидании того, что смысл и цель в вашу жизнь обязан внести кто-то другой...

добавил(а) цитату24 февраля 2016 13:04

По-настоящему взрослая точка зрения состоит в том, что наша жизнь имеет ровно столько смысла, значения и полноты, сколько мы потрудимся ей придать.

добавил(а) цитату24 февраля 2016 13:02

Если некоторые вопросы выходят за рамки науки, то теологам там точно делать нечего.

добавил(а) цитату24 февраля 2016 13:01

Отдельные атеисты могут совершать зло, но они не совершают его во имя атеизма.

добавил(а) цитату24 февраля 2016 13:01

Религиозные войны ведутся под знамёнами религии, и в ходе истории они происходили с ужасающей частотой. Но не могу вспомнить ни одной войны, которая бы велась во имя атеизма.

добавил(а) цитату24 февраля 2016 12:54

Все ли сторонники буквального толкования Библии достаточно её читали и знают, что за супружескую измену, сбор хвороста в субботу и непослушание родителям полагается смертная казнь?

добавил(а) цитату24 февраля 2016 12:53

Отсутствие другого претендента на источник человеческой мудрости вовсе не означает, что религия имеет право узурпировать роль моралиста.

добавил(а) цитату24 февраля 2016 12:51

Наука это одна из форм рационализма, а религия наиболее распространенная форма предрассудков.

добавил(а) цитату24 февраля 2016 12:45

Мистики обожают тайны и во что бы то ни стало стараются их сохранить. Ученые их любят по другой причине: тайны открывают для них поле деятельности.

добавил(а) цитату24 февраля 2016 12:45

Если источник нравственности - религия, то нравственная интуиция верующих и атеистов должна радикально различаться. Однако обнаружить этого не удалось.