Государь

1513

Имя этого человека давно стало нарицательным. Своей непреходящей популярностью и неоднозначной репутацией титан эпохи Возрождения Никколо Макиавелли обязан прежде всего трактату "Государь", обобщающему способы и методы управления людьми. Эта книга по сей день остается настольной для многих политиков и экономистов, историков, психологов и менеджеров. В тени "Государя" оказались другие произведения Макиавелли, незаслуженно обойденные вниманием потомков. Настоящее издание представляет читателю Макиавелли во всем блеске его таланта - как мыслителя и историка, стратега и поэта, патриота и гуманиста.

8,4 (141 оценка)

Купить книгу Государь, Никколо Макиавелли

<p>...добрые советы, кто бы их ни давал, родятся из мудрости государей, а не мудрость государей родится из добрых советов.</p>
Добавил: ee90wim
<p>...умы бывают трех родов: один все постигает сам; другой может понять то, что постиг первый; третий – сам ничего не постигает и постигнутого другим понять не может.</p>
Добавил: ee90wim
<p>Каждый знает, каков ты с виду, немногим известно, каков ты на самом деле, и эти последние не посмеют оспорить мнение большинства, за спиной которого стоит государство.<br /></p>
Добавил: ee90wim
<p>...надо являться в глазах людей сострадательным, верным слову, милостивым, искренним, благочестивым – и быть таковым в самом деле, но внутренне надо сохранять готовность проявить и противоположные качества, если это окажется необходимо.<br /></p>
Добавил: ee90wim
<p>...из всех зверей пусть государь уподобится двум: льву и лисе. Лев боится капканов, а лиса – волков, следовательно, надо быть подобным лисе, чтобы уметь обойти капканы, и льву, чтобы отпугнуть волков.<br /></p>

Упоминание книги: