Никколо Макиавелли

3 мая 1469 г.
Флоренция, Италия
21 июня 1527 г.

Отец современной полит теории Николо Макиавелли родился во Флоренции 1469-го, 3 мая. Умер историк, политический деятель, философ, дипломат, автор в 1527, 21 июня. Мальчик родился в Италии, терпевшей распад на четыре конкурирующие города-государства. Обучался Макиавелли риторике, грамматике, латыни. Первой работой Макиавелли была должность дипломата. Во время падения республики, работал секретарем.В 1513 был уличен в заговоре, за что арестован. Его помиловали, но отставки было не избежать. Он покинул общественную жизнь и ушел в литературу.
С 1521 работал в дипломатической организации историографом. Когда Италия была беспомощна перед наступающими силами Карла V, Макиавелли пытался предотвратить вторжение армии во Флоренцию.

Люди ошибались, говоря, что труды, написанные Макиавелли, в силу его деяний во время государственного распада, являются дьявольскими, жестокими, лишенными духовенства. После первого крупного издания, слава в качестве родоначальника политической науки начинает неуклонно возрастать. Множество писем и государственных бумаг, исторических сочинений, произведений, эссе и композиции сыграли величайшую роль в ходе развития политического дела.

Государь
<p>Император человек скрытный, он ни с кем не делится своими планами и не спрашивает чужого мнения, но, когда он приступает к исполнению этих планов и они становятся ясными и очевидными, окружающие начинают их оспаривать и император, будучи легко внушаемым, отказывается от них. Вследствие этого выстроенное за один день он разрушает на другой ...</p>
Никколо Макиавелли, "Государь", гл. 23 "Каким образом избегать льстецов"
Государь
<p>... существует три степени ума: первый доходит до всего сам, второй усваивает то, что поняли другие, а третий не способен ни на первое, ни на второе, и первый ум можно назвать превосходным, второй - выдающимся, а третий - никчемным...</p>
Никколо Макиавелли, "Государь", гл. 22 "О секретарях, приближенных к государям"
Государь
<p>Война все равно начнется, но промедление обернется против тебя.</p>
Никколо Макиавелли, "Государь", гл. 3 "О смешанных принципах"
Государь
<p>Войны нельзя избежать, а можно только оттянуть ее к выгоде других.</p>
Никколо Макиавелли, "Государь", гл. 3 "О смешанных принципах"
Государь
<p>"Что до их утверждений о том, чтобы вам лучше не вмешиваться в войну, то для вас нет ничего хуже: утратив достоинство, без надежды на пощаду вы станете добычей победителей".</p>
Тит Ливий
Добавил: beka

написал рецензию1 августа 2016 0:04
О военном искусствеНикколо Макиавелли

#флешмоб_О

Меня все больше волнует судьба свободной Польши, поэтому я продолжаю читать книжки на военную тему. В этот раз выбор пал на знаменитого флорентинца – Николло Макиавелли.

Основная идея знаменитого трактата «Государь» - сделать все для своей власти. Любая хитрость, любое грязное действо, любой не справедливый ход. Все что угодно, ради укрепления своей власти, усиления своего государства и ослабления противников, как внешних, так и внутренних. Во всем этом есть своя определенная логика и чего-то подобно я ждал от творения «О военном искусстве». Ну там подножки всякие, тычки, удары в спину, пальцем в глаз и т.д. Но не тут то было…

Макиавелли решил рассказать, как создать в Флоренции ополчение(милицию). Свою, собственную, без наемников и иностранцев,(а так же мам, пап, кредитов) пешую милицию. Основываясь на работах древнеримских историков и полководцев(что совершенно не удивительно), а так же практическом опыте швейцарских пикинеров(что немного удивительно), Николло описывает, как набирать и обучать людей, какие построения использовать в бою и на марше, как правильно построить лагерь, и самое главное – как все это использовать в бою. Все это он рассказывает на примерах войн, которые велись в прошлом. В целом, он просто немного усовершенствовал идеи, которые применялись в античности и швейцарцами.

Он немного опередил свое время, вновь делая ставку на пешеходов. Со времен древних греков и римлян, основой войска являлась пехота, которая и встретит войска в своей фаланге или когорте, а потом медленно поползет в контрнаступление. Со временем подразделения и порядки менялись, но сама идея оставалась и в Средние века, пока не случилась битва при Креси(1346 г.), которая показала слабость пехоты(ага, французские рыцари растоптали своих же арбалетчиков и потом считалось, что именно двуногие и были виноваты в поражении). С этого момента именно конница завоевывает главенствующее место в армии. Но Швейцария была слишком бедна, чтобы снарядить рыцаря в сияющих доспехах, а на горы полные фиолетовых коров постоянно зарились соседи, поэтому пришлось создавать пешие отряды пикинеров, напоминающие греческие фаланги. Как бы это странно не звучало, но они оказались даже слишком хороши и вновь изменили вид армии.

Видя сильные и слабые стороны римлян и швейцарцев, Макиавелли собирался создать идеальные войска-ополчение(на бумаге они были именно такие), но на деле они понесли ряд поражений и ничего хорошего не вышло.

В целом, книга интересная и в чем-то поучительна, но практически полностью для своего времени. Хотите взять Польшу, читайте Искусство войны.

П.С1. Извините, что меня немного занесло на исторических поворотах…
П.С2. И извините, что в этот раз без интересных фактов…хотя, многие римские полководцы забрасывали боевые знамена в гущу битвы или вовсе в стан врага, объявляя, что тот, кто вернет знамя, получит огромное вознаграждение. Вот так они «прививали» мужество своим солдатам.

V for (@vandal)1 августа 2016 10:17

@nikfrock, у меня и свои яблочки ничего так растут)
Да и плодово-ягодная станция рядом - воруй-не хочу :D
Не знаю про список, но вроде нет
Мне это уже не важно))

Joker (@nikfrock)1 августа 2016 14:06

@vandal, а что за станция? я тоже хочу воровать-не хочу)))
да просто увидел год написания и вспомнился сразу ИА))

V for (@vandal)1 августа 2016 15:50

@nikfrock, да самая обычная...растут яблоки, груши и всякая другая хрень)
Главное сильно не палиться и сторожам не попадаться на глаза :D

написала рецензию18 июня 2016 21:16
ГосударьНикколо Макиавелли

#Бойцовский_клуб (Книга из списка Бродского)
«Люди всё время идут по путям, проложенным другими, и подражают им в своих поступках, но не могут целиком следовать чужим путём и достичь той же доблести, что и образцы, поэтому разумный человек должен всё время шествовать по тропинкам, протоптанным великими людьми, и подражать выдающимся, чтобы в отсутствие равной доблести сохранялось хотя бы её подобие».
Данный трактат был написан Никколой Макиавелли правителю Флоренции Лоренцо ди Пьеро Медичи, в знак признательности, с надеждой на снятие обвинений об участии в заговоре против Медичи, которая не получила взаимного ответа, зато подарила миру руководство по управлению людьми и правильного использования власти.
Каждое предложение, как мне показалось, обдумано тысячи раз, факты и примеры подобраны с точностью хирурга. Простые истины написаны настолько лаконично и подкреплены множеством исторических фактов, что не остается сомнений в действенной эффективности его рекомендаций.
«Прежде всего государь должен так поступать со своими подданными, чтобы никакие благоприятные или неблагоприятные события не заставляли его изменить своё поведение, ведь когда в несчастье тебя застигает нужда, к крутым мерам прибегать поздно, а лаской действовать бесполезно, ибо её сочтут вынужденной и ни в ком ты не встретишь благодарности».
Данная книга полезна не только правителям государств, муниципалитетов, как может показаться из названия, но и тем, кто в своей деятельности применяет власть и кто интересуется каким образом она сказывается на адептах, ведь «Не следует считать самонадеянностью притязание человека низкого и даже ничтожного состояния судить и устанавливать правила поведения для государей. Художники, зарисовывающие местность, располагаются внизу на равнине, чтобы присмотреться к характеру гор и возвышенностей».

написал рецензию2 марта 2016 4:48

Книга, несомненно, хорошая. Хотя ее и написали много лет назад, устаревшей в некоторых аспектах, ее назвать очень сложно.
"Государь" само по себе, это методичка. "Руководство и управление для чайников". Максимально подробно рассмотрены аспекты управления и описаны базовые условия, которые могут повлиять на алгоритм управления. Иногда, в моменты чтения, складывалось определенное впечатление, что некоторые известные, и даже ныне живущие политические деятели неоднократно перечитывали произведение. и даже используют как настольную книгу.
Хвала абсолютной власти и достижение ее любыми способами. Вот как вкратце можно описать книгу.
Трактат "Искусство войны", на мой взгляд, устарел очень сильно, единственное, что является актуальным и по сей день, это главы и абзацы о дисциплине внутри войска, о правильном распорядке и о субординации.

написал рецензию22 января 2015 8:42
Государь. СочиненияНикколо Макиавелли

Пока еще не о лете...
Николо Макиавелли знаменит по большей части именно этим произведением. Оно очень непростое, даже считается философско-политическим трактатом и руководством к управлению, но при чтении я смотрел на содержание все-таки больше, как на историческое описание.

В целом книга осознанно поделена на тематические главы, где затрагиваются только вопросы о каком-то государственном строе, то об управлении войском или же необходимых государю качествах за которые его могут хвалить, и могут упрекать, далее обязательно автор приводит примеры, в которых вы можете убедиться, прав ли он?!

Если смотреть на примеры жизни государей, которых приводит Макиавелли, то это интересное историческое описание, итогом которого обычно становится ошибка правителя и его отправление на тот свет. А примеры, выходят очень наглядными, и главная цель – это, действительно, наставления будущим правителям. Кто-то скажет, что сейчас уже это неактуально, а кто-то сможет вынести из него что-то свое, управление людьми все равно присутствует и будет присутствовать в нашей жизни на производстве, в сфере услуг и др.

Мне эта книга досталась к 20-тию, и я до сих пор рассматриваю ее, как красивый оригинальный исторический подарок в шикарном оформлении и приятными страницами. Так же издатель постарался дополнить страницы иллюстрациями с такими же наглядными примерами правителей, которые лишний раз подтверждают мысли Макиавелли даже через 2-3 века после кончины известного итальянского писателя, так что не удивляйтесь, если на картинках вам неожиданно встретится, например, Петр I.
Спасибо за внимание!

написал рецензию5 июля 2014 23:02

Одна из лучших книг, которую я читал.

Представьте себе великого мыслителя, который излагает свои знания, о том, как руководить целым государством. При чём излагает, это в форме чётких и сжатых советов, с 0% воды, только сама суть. При этом приводит конкретные примеры из истории, которые тяжело оспорить.

Прошло уже много веков с написания этой книги, но мир так и не поменялся. Чего стоит один из ключевых советов: Люди очень долго помнят зло, и быстро забывают добро. По этому всё зло делайте сразу, а добро постоянно, но по чу-чуть.

На странице представлена биография автора Никколо Макиавелли, который родился 03.05.1469 в Флоренция, Италия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Никколо Макиавелли. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Никколо Макиавелли. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Государь. Сочинения, Государь. Рассуждения о первой декаде Тита Ливия, Государь. Искусство стратегии. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Никколо Макиавелли.