Комната с видом на Арно

1908

Солнечная Италия. Страна романтики, музыки и любви. Однако даже здесь традиционная британская сдержанность мешает молоденькой англичанке Люси Ханичёрч ответить на безрассудную страсть случайного знакомого. Неспешные прогулки, светские разговоры, любезные улыбки… Мир условностей и притворства, в котором искренние свежие чувства сродни преступлению. Люси приходится делать выбор, вечный как мир: любовь и презрение общества или долгая безрадостная жизнь, единственным утешением которой будет ее безупречная репутация…

Купить книгу Комната с видом на Арно, Эдвард Форстер

написала рецензию9 марта 2015 16:25
Комната с видом на АрноЭдвард Форстер

Сюжет данного романа очень простой, если не сказать примитивный, и очень предсказуемый. В центре повествования – классический любовный треугольник. Только, вот, персонажи романа и главные, и второстепенные, выглядят потерянными, беспомощными, как будто автор их отпустил, и они не знают, что им делать, как себя правильно вести, а Форстер наблюдает за своими героями со стороны и смеется. Пока читала этот небольшое произведение, часто думала: «Может быть, роман вовсе не о людях; может быть, история любви – это фон, который автор использует, чтобы противопоставить север и юг, холодную чопорную Англию и Италию, «где любое чувство вырастает в страсть». Италия дарит свободу, помогает понять себя, наполняет жизнь смыслом, Англия ограничивает человека, возводит вокруг него стену из социальных условностей и предрассудков. И в представлении Форстера англичане только и способны, что думать о том, как бы вписаться в общепринятые рамки и не выделяться на фоне остальных. Если автор хотел высмеять общество, в котором жил, у него получилась неплохо. Сцена у пруда вообще потрясающая, написана с юмором, в ней столько радости и безграничной любви к жизни. Что касается истории взаимоотношений Люси и Джорджа, то она слишком банальна.