Государь

1513

Имя этого человека давно стало нарицательным. Своей непреходящей популярностью и неоднозначной репутацией титан эпохи Возрождения Никколо Макиавелли обязан прежде всего трактату "Государь", обобщающему способы и методы управления людьми. Эта книга по сей день остается настольной для многих политиков и экономистов, историков, психологов и менеджеров. В тени "Государя" оказались другие произведения Макиавелли, незаслуженно обойденные вниманием потомков. Настоящее издание представляет читателю Макиавелли во всем блеске его таланта - как мыслителя и историка, стратега и поэта, патриота и гуманиста.

Купить книгу Государь, Никколо Макиавелли

<p>Император человек скрытный, он ни с кем не делится своими планами и не спрашивает чужого мнения, но, когда он приступает к исполнению этих планов и они становятся ясными и очевидными, окружающие начинают их оспаривать и император, будучи легко внушаемым, отказывается от них. Вследствие этого выстроенное за один день он разрушает на другой ...</p>
Никколо Макиавелли, "Государь", гл. 23 "Каким образом избегать льстецов"
Добавила: columbine
<p>... существует три степени ума: первый доходит до всего сам, второй усваивает то, что поняли другие, а третий не способен ни на первое, ни на второе, и первый ум можно назвать превосходным, второй - выдающимся, а третий - никчемным...</p>
Никколо Макиавелли, "Государь", гл. 22 "О секретарях, приближенных к государям"
Добавила: columbine
<p>Война все равно начнется, но промедление обернется против тебя.</p>
Никколо Макиавелли, "Государь", гл. 3 "О смешанных принципах"
Добавила: columbine
<p>Войны нельзя избежать, а можно только оттянуть ее к выгоде других.</p>
Никколо Макиавелли, "Государь", гл. 3 "О смешанных принципах"
Добавила: columbine
<p>"Что до их утверждений о том, чтобы вам лучше не вмешиваться в войну, то для вас нет ничего хуже: утратив достоинство, без надежды на пощаду вы станете добычей победителей".</p>
Тит Ливий
Добавил: beka

написала рецензию18 июня 2016 21:16
ГосударьНикколо Макиавелли

#Бойцовский_клуб (Книга из списка Бродского)
«Люди всё время идут по путям, проложенным другими, и подражают им в своих поступках, но не могут целиком следовать чужим путём и достичь той же доблести, что и образцы, поэтому разумный человек должен всё время шествовать по тропинкам, протоптанным великими людьми, и подражать выдающимся, чтобы в отсутствие равной доблести сохранялось хотя бы её подобие».
Данный трактат был написан Никколой Макиавелли правителю Флоренции Лоренцо ди Пьеро Медичи, в знак признательности, с надеждой на снятие обвинений об участии в заговоре против Медичи, которая не получила взаимного ответа, зато подарила миру руководство по управлению людьми и правильного использования власти.
Каждое предложение, как мне показалось, обдумано тысячи раз, факты и примеры подобраны с точностью хирурга. Простые истины написаны настолько лаконично и подкреплены множеством исторических фактов, что не остается сомнений в действенной эффективности его рекомендаций.
«Прежде всего государь должен так поступать со своими подданными, чтобы никакие благоприятные или неблагоприятные события не заставляли его изменить своё поведение, ведь когда в несчастье тебя застигает нужда, к крутым мерам прибегать поздно, а лаской действовать бесполезно, ибо её сочтут вынужденной и ни в ком ты не встретишь благодарности».
Данная книга полезна не только правителям государств, муниципалитетов, как может показаться из названия, но и тем, кто в своей деятельности применяет власть и кто интересуется каким образом она сказывается на адептах, ведь «Не следует считать самонадеянностью притязание человека низкого и даже ничтожного состояния судить и устанавливать правила поведения для государей. Художники, зарисовывающие местность, располагаются внизу на равнине, чтобы присмотреться к характеру гор и возвышенностей».

написала рецензию15 апреля 2014 19:06
ГосударьНикколо Макиавелли

Труд Макиавелли широко известен и часто приводится в качестве примеров. "Книга для начинающих тиранов", "Политика яда и кинжала" - характеристик много. Не буду говорить насколько они правильны или нет, тут многое зависит от взглядов конкретного человека.

Наслушавшись много чего про "Государя" я с подвиглась его прочитать. И даже не ожидала, что это будет так полезно и интересно. Первое, что удивило в книге - её объем. Все же о трактатах принято думать, что это некий грандиозный труд, и чаще всего оно так и есть. "Государь" из этого правила исключение, моя электронная книга насчитала всего сто страниц. Что в пересчете на листы А-4 или бумажные стандартным шрифтом получается и того меньше.

Вторым приятным открытием стал язык написанного - в отличие от всех встречавшихся мне ранее образцов литературного творчества Эпохи Возрождения, "Государь" написан на редкость просто и точно. На язык просится - математично. И это слово остается и при описании всего остального присутствующего в книге.

Выдержанные обоснованные суждения. Эффективность которых подтвердила история. На историю Макиавели и опирается при составлении своих советов.

Многие суждения предоставленные к "Государе" на самом деле весьма и весьма жестоки, кто-то даже назовет их аморальными. И все же нельзя не отмечать действенность выведенной Макиавелли формулы власти. А вместе с тем и не старение написанного не одни век назад советника.

Книгу не нужно воспринимать как правду в последней инстанции.. К тому же реалии с тех пор все же изменились.

Это чтиво не для каждого. В первую очередь оно предназначено для тех кому интересна политика. А так же будет не мало полезно людям желающими быть руководителями. Многие приемы при переосмыслении и подгонки к нужным вам рамкам действенны и полезны.