Гриф — птица терпеливая

1969

В глубине африканских джунглей находится особняк миллионера Макса Каленберга. В подземных этажах он хранит коллекцию редких артефактов, среди которых имеется Перстень Борджиа, стоимостью более 500 тысяч долларов. Отряд из четырёх наёмников должен пробраться в особняк и похитить этот перстень, но тот, кто прикоснется к перстню умирает от яда...

Купить книгу Гриф — птица терпеливая, Джеймс Хедли Чейз

<p>Есть хорошая африканская поговорка, которую всем вам неплохо бы запомнить. Она гласит: «Стервятник умеет ждать». Я лично предпочел бы моим зулусам стервятника.</p>
Макс Каленберг
Добавила: katzhol
<p>Недаром Бернард Шоу однажды сказал: «Можно пнуть старика, потому что вы знаете, что он собой представляет. Но не вздумайте пнуть молодого: неизвестно, кем он может стать».</p>
Добавила: id118850909

написала рецензию13 июля 2020 20:23
Гриф — птица терпеливаяДжеймс Хедли Чейз

#книжный_марафон2020

Ради денег люди готовы на многое. Ради больших денег - на очень многое. Даже рисковать собственной жизнью. Но стоит ли оно того?

Не чистому на руку дельцу Армо Шейлику поступает заказ - достать перстень, некогда принадлежавший Чезаре Борджа. Пестень этот находится у Макса Каленберга, весьма загадочного человека. Он очень богат и владеет множеством уникальных предметов искусства. Каленберг живёт в глубине африканских джунглей, его дом охраняют зулусы, так что пробраться незамеченными в его владения невозможно. Но всё же Шейлик решает рискнуть, разрабатывает план, для осуществления которого нанимает разношерстную компанию: медвежатника, охотника, вертолетчика и красотку.

Когда-то видела экранизацию этого детектива, в фильме есть небольшие расхождения с книгой, но не они существенные. Порадовало, что книга не растянута до бесконечности, хотя первая половина была немного затянутой, зато вторая очень динамичной. Каленберг поступил со своими незванными гостями жестко, но они вполне это заслужили. Меня больше волновал другой вопрос: неужели 9 тысяч долларов это настолько большие деньги, чтобы рисковать своей жизнью? Сейчас это не та сумма, чтоб идти на такой риск, но возможно в конце 60-х это была довольно большая сумма.

#евротур_Нидерланды задание 1 (сюжет книги основан на краже кольца)
Также книга издавалась под названиями: Перстень Борджа, Стервятник умеет ждать, Репортаж из драконовых гор.