Музыка Эриха Цанна

1921

«Музыка Эриха Цанна» – фантастический рассказ Говарда Лавкрафта, повествующий о слепом старом музыканте Эрихе Цанне и его соседе. Сосед Цанна был очарован необычной музыкой, которую музыкант исполнял по ночам на своей виоле. Соседу удалось познакомиться с музыкантом, несмотря на его странное поведение. Цанн даже пригласил его к себе и играл для него, но как только сосед решил посмотреть на вид за плотно зашторенным окном, Цанн предложил ему уйти и больше не приглашал к себе.

Сосед же продолжал тайком, стоя за дверью комнаты, слушать по ночам музыку Цанна, которая становилась все более безумной. Однажды Цанн обрадовался присутствию за своей дверью соседа и впустил его к себе, пообещав рассказать все о своем странном поведении.

Купить книгу Музыка Эриха Цанна, Говард Лавкрафт

написала рецензию2 марта 2015 16:18
Музыка Эриха ЦаннаГовард Лавкрафт

Самое первое произведение, которое я прочла у данного автора. И хоть оно и не сравнится для меня по загадочности с другими рассказами, впечатление в основном положительное. А теперь подробнее.

Хоть рассказ меня и очень впечатлил необычностью сюжета и красивым слогом, концовка не понравилась.
Хотелось увидеть разгадку этой тайны, узнать неизвестное, но, как всегда бывает у Лавкрафта, объяснения отсутствуют, додумывайте, так сказать, сами.

Рассказ получился не очень страшным и, может быть, совсем бы мне не понравился, но эффектные описания чарующей, потусторонней, жуткой музыки, чего-то внеземного, опасного, что можно, по моему мнению, либо вызвать, либо отпугнуть этой музыкой, спасают ситуацию.

Также мне понравились оба главных персонажа.
С одной стороны загадочный, хранящий страшную тайну Эрих Цанн, с другой — его любопытный сосед.
Но с ещё одной стороны я заметила что-то внеземное, как будто наблюдающее за нашими героями, некий зритель в театре человеческих судеб, который решил вмешаться в действие. Я заметила его, когда записки, написанные Эрихом Цанном, унесло ветром в окно, как будто в другие миры. Мне кажется, именно оно стерло с лица Земли улицу, которую всё не мог найти главный герой.

Снимаю звездочку за концовку, но читать очень рекомендую.

Джеймс Кот (@andres)2 марта 2015 17:37

@vandal, согласен. Но у Лавкрафта особенность еще в том была, что его маленькие рассказы объединялись в одну вселенную. Поэтому, чтобы понять что произошло в одном рассказе, надо перечитать кучу других. Тот, кто хочет поверхностно пройтись по его творчеству рискует ничего не понять.

Я уверен, что расшифровка и этого рассказа у него есть, только она в другом месте)

Джеймс Кот (@andres)2 марта 2015 17:38

"Не исключено, что Цанн каким-то образом взаимодействовал с создателем Вселенной — Азатотом, так как тот описывается Лавкрафтом как слепой и безумный бог, создающий с помощью музыки новые миры и поддерживающий старые." (с) Вики

V for (@vandal)2 марта 2015 17:43

@andres, ты полностью прав). Многие явления, монстры, книги и т.д., в его рассказах повторяются и чтобы осознать всю гениальность дедушки Лавкрафта, надо прочитать большую часть его рассказов)