Музыка Эриха Цанна

1921

«Музыка Эриха Цанна» – фантастический рассказ Говарда Лавкрафта, повествующий о слепом старом музыканте Эрихе Цанне и его соседе. Сосед Цанна был очарован необычной музыкой, которую музыкант исполнял по ночам на своей виоле. Соседу удалось познакомиться с музыкантом, несмотря на его странное поведение. Цанн даже пригласил его к себе и играл для него, но как только сосед решил посмотреть на вид за плотно зашторенным окном, Цанн предложил ему уйти и больше не приглашал к себе.

Сосед же продолжал тайком, стоя за дверью комнаты, слушать по ночам музыку Цанна, которая становилась все более безумной. Однажды Цанн обрадовался присутствию за своей дверью соседа и впустил его к себе, пообещав рассказать все о своем странном поведении.

Купить книгу Музыка Эриха Цанна, Говард Лавкрафт

написала рецензию28 сентября 2019 17:25

#АК_2019

Не рассказ, а эпизод психического расстройства, или даже двух, если только один из них не придумал второй. Истина - зыбкое понятие...
Голод, усталость, холод и нищета, умственное напряжение студента и его соседа старого глухого музыканта - примерно на одном уровне. Кто кому мерещится?
Странный дом, кругом холодные высокие стены и ветер. И откуда ни возьмись музыка, красивая и доселе не слышанная, а значит сочиненная самим исполнителем. Но исполнителю, кажется, всё равно, будут ли у него слушатели, а лучше бы их не было, да и вообще окружающий мир опасен.
Одна ясная линия в рассказе всё же прослеживается - творчество отражает психическое состояние человека. И по мере усугубления болезни музыканта (а может быть его слушателя-студента?) звуки приобретают чудовищные оттенки.
Ощущение вырванности из контекста остается от прочитанного. Возможно, для более глубокого понимания образов надо заглотить сразу цикл рассказов или изучить автора более тщательно, что мне ещё только предстоит сделать.

Энди Дюфрейн (@dufrein)28 сентября 2019 21:52

Музыка в голове у обоих?

SamanthaJones (@natalya.s.alex)28 сентября 2019 22:20

@Dufrein, нет) один слышит, другой играет

написала рецензию1 ноября 2018 23:29

#адвенткалендарь

Музыка как проклятье? Как одержимость? Как воззвание к темным силам? Или, быть может, спасение от них?

Как не пытайся, а той улицы не отыскать. Той самой, о которой рассказывал студент. Обойди хоть весь город - нет такой улицы. Да и чего ждать от бедного, голодного, не совсем здорового человека? Студенты, они такие. Говорит, что поселился на той улице, снимал комнату на верхнем этаже. А на чердаке жил странный музыкант, играющий по ночам удивительную музыку. Студенту словно заняться больше нечем, только выяснять, что и зачем музыкант играет. Только любопытство, как известно, сгубило кошку. Что уж говорить о простом студенте. Увидел он в комнате такое, отчего у самого здорового человека ум за разум зайдет.

А может, и не было ничего. Может так, померещилось. Сами решайте, сумасшедший этот студент или существует в мире страшное и неизведанное. А музыка и проклятие и спасение. Зависит от того, кто ее исполняет.

написала рецензию2 марта 2015 16:18
Музыка Эриха ЦаннаГовард Лавкрафт

Самое первое произведение, которое я прочла у данного автора. И хоть оно и не сравнится для меня по загадочности с другими рассказами, впечатление в основном положительное. А теперь подробнее.

Хоть рассказ меня и очень впечатлил необычностью сюжета и красивым слогом, концовка не понравилась.
Хотелось увидеть разгадку этой тайны, узнать неизвестное, но, как всегда бывает у Лавкрафта, объяснения отсутствуют, додумывайте, так сказать, сами.

Рассказ получился не очень страшным и, может быть, совсем бы мне не понравился, но эффектные описания чарующей, потусторонней, жуткой музыки, чего-то внеземного, опасного, что можно, по моему мнению, либо вызвать, либо отпугнуть этой музыкой, спасают ситуацию.

Также мне понравились оба главных персонажа.
С одной стороны загадочный, хранящий страшную тайну Эрих Цанн, с другой — его любопытный сосед.
Но с ещё одной стороны я заметила что-то внеземное, как будто наблюдающее за нашими героями, некий зритель в театре человеческих судеб, который решил вмешаться в действие. Я заметила его, когда записки, написанные Эрихом Цанном, унесло ветром в окно, как будто в другие миры. Мне кажется, именно оно стерло с лица Земли улицу, которую всё не мог найти главный герой.

Снимаю звездочку за концовку, но читать очень рекомендую.

Джеймс Кот (@andres)2 марта 2015 17:37

@vandal, согласен. Но у Лавкрафта особенность еще в том была, что его маленькие рассказы объединялись в одну вселенную. Поэтому, чтобы понять что произошло в одном рассказе, надо перечитать кучу других. Тот, кто хочет поверхностно пройтись по его творчеству рискует ничего не понять.

Я уверен, что расшифровка и этого рассказа у него есть, только она в другом месте)

Джеймс Кот (@andres)2 марта 2015 17:38

"Не исключено, что Цанн каким-то образом взаимодействовал с создателем Вселенной — Азатотом, так как тот описывается Лавкрафтом как слепой и безумный бог, создающий с помощью музыки новые миры и поддерживающий старые." (с) Вики

@andres, ты полностью прав). Многие явления, монстры, книги и т.д., в его рассказах повторяются и чтобы осознать всю гениальность дедушки Лавкрафта, надо прочитать большую часть его рассказов)