Homo Фабер

1957

«Ноmo Faber» — один из ключевых романов Фриша. В этой книге впервые выходят на первый план мотивы, которые впоследствии станут ведущими в его творчестве: одиночество человека в современном мире, нереализованный потенциал чувств, бессилие перед волей рока, обреченность всякой попытки изменить свою судьбу и, главное, тема двойничества.
Герой романа Вальтер Фабер, путешествуя, встречает девушку, в которую влюбляется пылко и искренне. Этот сюжетный ход получает объяснение на двух уровнях восприятия — реалистическом и философском...

Купить книгу Homo Фабер, Макс Фриш

написала рецензию11 мая 2016 22:44
Homo ФаберМакс Фриш

Как написать рецензию на книгу, которая оставляет после себя чувство грусти, нелепости человеческого существования, и при всей своей трагичности кажется невыразимо прекрасной?
Книга действительно непростая. Пугающе глубокая. Оставляющая послевкусие, от которого трудно избавиться.
Повествование прерывистое, хронология событий не выдержана. Чем ближе к концу произведения, тем безумней вихрь из мыслей и событий. Скупой, рациональный язык повествования, от которого так и веет маскулинностью и логикой, со временем становится сентиментальным, потерянным и порой напоминает звериный вой об утраченном и недоступном.
Книга соткана из противоречивых настроений, сплетающихся воедино и образующих причудливый и восхитительный узор. Потрясающе точное выражение мыслей и поведения человека, спрятавшегося за покровом науки и логики, сочетается с невероятно глубоким отражением чувства одиночества и страдания. Стремление героя к упрощению, сведению духовного до потребления граничит с тончайшими философскими рассуждениями о жизни.
Что делает книгу поистине прекрасной, так это осадок из вороха мыслей о себе и своей жизни, среди которых не дает покоя вопрос: "А я живу или существую?"
#конкурс_5