Записки Мальте Лауридса Бригге

1910

Райнер Мария Рильке - один из крупнейших поэтов XX столетия, родился в Праге, где провел детство и юность, жил в Берлине, Париже, Швейцарии. Основой своего жизненного восприятия и опыта Р. М. называл русскую культуру. Он дважды побывал в России, был знаком с Львом Толстым и Репиным, переписывался с Борисом Пастернаком и Мариной Цветаевой. Мировую славу поэту принесли его сборники `Книга образов`, `Часослов`, `Новые стихотворения` и другие. Однако поэзия и проза на равных конкурировали в творчестве Рильке. `Записки Мальте Лауридса Бригге`, вошедшие в эту книгу, являются его самым значительным прозаическим произведением. В этом причудливом романе-витраже, описывающем `повседневный ужас` обыденной жизни, Рильке более чем на тридцать лет предвосхитил художественные открытия литературы экзистенциализма.

Купить книгу Записки Мальте Лауридса Бригге, Райнер Мария Рильке

<p>Жизнь не устраивает классов для приготовишек. С нас вечно спрашивают самое трудное.</p>
Добавила: bedda
<p>Его дело было увидеть в ужасном, с виду отталкивающем — сущее, единственно важное сущее.</p>
Добавила: bedda
<p>Возможно ли, что вся история человечества ложно истолкована? Что все прошедшее искажено, ибо нам вечно толкуют о массах, тогда как дело совсем не в толпе, а в том единственном, вкруг кого она теснилась, потому что он был ей чужд и он умирал?<br />Да, возможно.</p>
Добавила: bedda
<p>Сюда, значит, приезжают, чтоб жить, я-то думал, здесь умирают.</p>
Добавила: bedda
<p>Voilа votre mort, monsieur (Вот ваша смерть, сударь).</p>
Добавил(а): id286745705