Райнер Мария Рильке

4 декабря 1875 г.
Прага
29 декабря 1926 г.

Райнер Мария Рильке (нем. Rainer Maria Rilke, полное имя: René Karl Wilhelm Johann Josef Maria Rilke - Рене Карл Вильгельм Иоганн Йозеф Мария Рильке; 4 декабря 1875, Прага — 29 декабря 1926, Вальмонт, Швейцария) — австрийский поэт.

В 1897 и 1900 годах совершил две поездки в Россию со своей тогдашней подругой Лу Андреас-Саломе, по настоянию которой сменил своё первое имя Рене на более «мужественное» Райнер. Во время первой из них встретился со Львом Толстым, художниками Ильёй Репиным и Леонидом Пастернаком, отцом Бориса Пастернака, во время второй - с Борисом Пастернаком, с которым затем переписывался, и с поэтом Спиридоном Дрожжиным. В 1900-1901 годах написал несколько стихотворений на русском языке. Позднее он называл своей родиной два места: Чехию и Россию.

В 1901 г. женился на Кларе Вестгофф, дочери скульптора. В том же году у них родилась дочь Рут.В 1907 г. встретился с Максимом Горьким на острове Капри. Познакомился и сдружился с Рудольфом Касснером. В 1912 г. в замке Дуино написал цикл "Жизнь Девы Марии".

После демобилизации из армии в ходе Первой мировой войны жил в Мюнхене. В 1919 г. уехал в Швейцарию, в 1921 г. осел в местечке Мюзо (Muzot), где завершил «Дуинские элегии», начатые ещё в 1912 г. в замке Дуино (Duino) близ Триеста, а также написал «Сонеты к Орфею». «Сонеты к Орфею» были написаны Рильке за очень короткий срок, практически «на одном дыхании», в 1922 году в замке Мюзо. 55 стихотворений Рильке написал за 14 дней. Они вышли отдельной книгой уже в 1923 году. Это был пик творчества Рильке, и одновременно его последняя значительная книга стихов, хотя до смерти в 1926 году он написал еще один сборник стихотворений на французском языке. Сонеты посвящены памяти молодой танцовщицы Веры Оукамы Кнооп, дочери знакомых Рильке, которая умерла в возрасте 19 лет от лейкемии.

Начиная с 1923 г. подолгу находился в санатории Террите на Женевском озере в связи с ухудшением состояния здоровья. Врачи долго не могли поставить ему правильный диагноз. Только незадолго до смерти у него определили лейкемию (белокровие), от которой он и скончался 29 декабря 1926 года.

Победивший дракона
<p>Не надо мешать задумавшимся беднякам. Вдруг до чего и додумаются.</p>
Добавила: annika
Победивший дракона
<p>Например, прежде мне не приходило в голову, какое на свете множество лиц. Людей-бездна, а лиц ещё больше, ведь у каждого их несколько.</p>
Добавила: annika
Записки Мальте Лауридса Бригге
<p>Voilа votre mort, monsieur (Вот ваша смерть, сударь).</p>
Добавил(а): id286745705
Записки Мальте Лауридса Бригге
<p>Но напрашивается вопрос, раз у них несколько лиц, - что делают они с остальными? Они их берегут. Еще дети поносят.</p>
Добавил: dunkan
Записки Мальте Лауридса Бригге
<p>Кому нынче нужна безупречно выполненная смерть? Никому. Даже богачи, которые уж могли бы позволить себе умереть со всей обстоятельностью, и те мало-помалу начинают небрежничать.</p>
Добавил: dunkan

написала рецензию28 сентября 2015 16:08

Непросто мне далось чтение этой книги. С первых страниц понимаешь, что это произведение создано поэтом. Даже, если бы я не знала о том, что Рильке писал стихи, я бы могла это предположить, прочитав «Записки…», потому что они написаны очень красивым, образным языком. Для меня даже слишком образным, поскольку я не являюсь поклонником поэзии. Признаюсь, что некоторые отрывки приходилось перечитывать, так как из-за большого количества метафор я теряла нить рассуждений. Кроме того в книге упоминаются факты из биографий различных исторических деятелей, поэтов, писателей, причем иногда не самых известных, и отсутствие знаний об этих людях мне мешало. В идеале, к чтению этого произведения надо было бы подготовиться.
Определенную сложность представляет и то, что в книге нет последовательно развивающегося сюжета. Главный герой – очень замкнутый, одинокий, мучимый страхами и тревожными ожиданиями человек. Записки его состоят из отрывочных воспоминаний и размышлений о людях, Боге, любви, смерти. Смерть для него – это едва ли не священное действо, о ней он думает и рассуждает больше всего. Эти его рассуждения вместе с красочными описаниями его непростой, на грани нищеты, жизни делают это произведение и в эмоциональном плане достаточно тяжелым. Но это та книга, которую я когда-нибудь обязательно перечитаю.

#флешмоб_З

написал(а) рецензию17 июля 2015 16:49

«Записки Мальте Лауридса Бригге» — прозаическое произведение, написанное поэтом и пронизанное поэзией. Жанр можно определить как «лирический роман».
Обнищавший аристократ излагает нам свои размышления, ощущения, воспоминания, свою жизнь. Роман - дневник, роман - воспоминание, роман — размышление, в котором смерть и жизнь, воспоминания и реальность, чувства и разум, лица и маски, любовь настоящая и ложная переплетены в единое экзистенциально — поэтическое экспрессионистское полотно. Герой книги является и рассказчиком, сюжетообразующим и смыслообразующим началом, а не центром повествования. Одной из главный рефлексивных тем романа является тема детства и юношества, на переосмыслении которой базируется мировосприятие героя.
Тяжелый, мрачный образ Парижа пробуждает мысли о смерти, болезни, страхе, увядании. Повседневная рутина кажется безысходностью. Воспоминания тревожат, подвергаются повторному переживанию и рефлексии. Это — попытка связать воедино контрасты жизни и обрести целостность.
Но, не смотря на мрачные размышления и образы, книга дает надежду.

На странице представлена биография автора Райнер Мария Рильке, который родился 04.12.1875 в Прага. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Райнер Мария Рильке. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Райнер Мария Рильке. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Записки Мальте Лауридса Бригге, Письма 1926 года, Gedichte / Стихотворения. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Райнер Мария Рильке.