Звездопад

Повесть «Звездопад» известного советского писателя, лауреата Государственной премии СССР Виктора Астафьева проникнута высоким чувством товарищества, дружбы молодых людей, жизнь которых была опалена огнем Великой Отечественной войны. Произведение наполнено непреходящей любовью советского человека к родной земле, за счастье, за мирную жизнь, которой ему довелось сражаться с жестоким врагом.

Купить книгу Звездопад, Виктор Петрович Астафьев

написала рецензию14 января 2016 19:41
ЗвездопадВиктор Петрович Астафьев

Не сказала бы, что книга о войне, пусть война и присутствует в ней, но как то уж слишком приглушенно и на заднем плане. А книга эта о Любви.

Очень медленно развиваются события, которые кстати, в военном госпитале происходят. Обычная история любви раненного военнослужащего к медсестре. Но больше всего меня поразил характер произведения, с которым автор его описывает. Уж очень трепетно и от души автор рассказывает нам трогательную историю любви. Так прекрасно поделился со мной писатель, что я почти уверенна, это его личная история, это все было и происходило на самом деле. Не осведомлена, мемуары ли это, но я поверила. Очень нравится, как автор шутит и даже в неуместных ситуациях.
Герой робок со своей любимой и сперва опасается ей что-либо сказать, даже взглянуть в ее сторону. А когда любимая проходит мимо, солдат, как мальчишка начинает отвлекать себя и тут же заговаривать с больными. Думаю дальше раскрывать их отношения не стоит, книга небольшая и будет несложно ее "пролистать" самостоятельно.

В целом же мне понравились герои, очень понравилась концовка и больше всего то правдоподобие, что дает автор. А на концовке я даже не удержалась и пустила слезу! Развитие событий мне показалось медленным, хотя для 80ти страниц весьма достаточное.

#ФиА1_2курс

написала рецензию14 января 2016 12:01
ЗвездопадВиктор Петрович Астафьев

Еще одна прекрасная повесть, связанная с войной. Хотя книга в основном рассказывает о любви. А история этой любви произошла в военные годы. Нервно-патологический госпиталь, в котором находилось огромное количество солдат: от раненных до контуженных. И появился среди таких и наш герой Миша. Влюбился он в медицинскую сестру Лиду и оказалась эта любовь самой настоящей.
Повесть, рассказывающая нам о зарождении искренней любви. «Я родился при свете лампы в деревенской бане. Об этом мне рассказала бабушка. Любовь моя родилась при свете лампы в госпитале». Первый взгляд, нежное касание прохладной руки, первый разговор и как итог первая и нежная любовь. А самое главное, что любовь с первого взгляда. Прошло несколько месяцев, наполненных нежными чувствами и странными поступками, прежде чем наши влюблённые сказали друг другу те самые заветные слова. И хоть нет у этой любви будущего, а все из-за войны, ведь сама она не закончится и нужны люди, готовые постоят за себя, за родину и за других людей. Но несмотря на все это, надежда будет продолжать теплиться, и будет в сердце глубоко вера, что возможно в один день и повезет увидеться, встретиться, ведь случается такое в жизни.
#ФиА1_2курс