Листопад

1939

После смерти близких османский финансовый чиновник Али Риза испрашивает для себя должность в отдаленной провинции и срочно выезжает туда, чтобы на чужбине отвлечься от своего горя. Вскоре он женится, и на свет один за другим появляются дети. Али Риза понимает, что теперь не может больше колесить по стране, и оседает в Стамбуле. По мере того как дети растут, Али Ризу все чаще посещают мысли о старости. Но осень жизни подкрадывается слишком незаметно, и Али Риза оказывается в замешательстве - он не знает, как теперь жить и что делать...

Купить книгу Листопад, Решад Гюнтекин

написала рецензию12 марта 2016 19:14
ЛистопадРешад Гюнтекин

Один из самых известных писателей Турции Решат Нури Гюнтекин известен у нас благодаря роману «Королек, птичка певчая». Но у него есть много других интересных произведений, у которых незаслуженно мало читателей.

Несколько лет назад я смотрела турецкий сериал «Листопад» о жизни одной небогатой семьи. Как же я была удивлена, узнав, что сериал был снят по мотивам книги Гюнтекина с аналогичным названием. Однако сейчас, прочитав произведение, я могу сказать, что между ним и сериалом практически нет ничего общего, кроме имен героев и драматического сюжета. Удивительно, как в этой небольшой книге уместилась такая объемная история.

Действие происходит примерно в те же годы, что и в «Корольке». Главный герой Али Риза-бей много лет служил чиновником в разных провинциях Турции. Он всегда был честным и принципиальным человеком, работал без особого рвения, но не воровал. У него был надежный тыл: хозяйственная жена и пятеро детей. Он мечтал, что его дети вырастут достойными людьми. Когда дети выросли, а он состарился, семья решила осесть в Стамбуле. С большим трудом Али Риза-бей получает должность в одной компании. Но однажды из-за своих моральных принципов он теряет работу. Ответственность за содержание семьи он перекладывает на хрупкие плечи единственного сына. В семье начинается разлад. Казавшаяся такой крепкой семья трещит по швам. Дети разлетаются из семьи как листья осенью. Принципы и идеалы, которым следовал Али Риза долгие годы, терпят крах.

Произведение грустное и меланхоличное. И очень жизненное. Эта история могла случиться в любой другой стране и в наше время. Проблемы, затронутые в произведении актуальны и поныне – конфликт отцов и детей, кризис возраста, внутренние противоречия, изменение норм морали и нравственности в обществе. В общем, на страницах этой книги изображена вся правда жизни.

#Бойцовский_клуб (1. Книга без рецензии)