Рецензии на книгу 31 июня

написала рецензию7 июня 2015 0:16
31 июняДжон Бойнтон Пристли

Никогда не представляла себе, что напишу отрицательную рецензию. Да ещё и к этому произведению.
К сожалению, книга разочаровала во всех отношениях. По началу я подумала, что причина этому - любимый фильм, снятый по этому произведению и выученный наизусть. Это тот случай, когда фильм оказался намного лучше произведения. Я даже не смогла дочитать эту повесть, хоть она и достаточно небольшая.
По-моему мнению, Пристли крайне сухо, серо написал это произведение. Диалоги героев мне порой казались бессвязными, пустыми. Сами герои были скучны до ужаса. Несмотря на попытки автора затеять игру со временем, "всамделишной жизнью" и вымыслом, эта игра не удалась. Может, кому-то эта повесть понравится, но я отдам предпочтение экранизации.
Так огорчена, что не хочу даже ставить оценку данному произведению.

написала рецензию12 апреля 2015 21:52

Какой бред! Какая ересь!

Нда уж. Пожалела так пожалела, потратила 4 часа жизни на такие экскременты.

А вроде бы начиналось так всё хорошо: времена короля Артура, волшебники... Путешествие во времени в современный мир... Но подать мою любимую тему так погано, простите за мой французский!
Абсолютно нелогичные действия, до ужаса не обделённые умом те же самые герои... НО НЕ ДО ТАКОЙ ЖЕ СТЕПЕНИ!
Не спорю, может быть, просто стиль не мой. Но всё равно, с каждой строчкой становилось всё скучнее, всё больше и больше раздражали абсолютно, просто абсолютно(!) все персонажи.

Характеры ГГ не прописанны абсолютно. В истории всё настолько стандартно, что порой, если честно, становится тошно: суженный, принцесса, добрый волшебник, злой волшебник, завистливая подруга принцессы, друг суженного и папаша принцессы. А, и массовка. И все они настолько плоско прописанные, что просто невозможно читать!
Всё-таки, если бы не моя привычка дочитывать всё до конца, то плюнула и закрыла бы книгу ещё на первой главе.

Глупо, скучно, не интересно.

написала рецензию7 апреля 2015 16:24

#М1_1курс
Когда мой выбор пал на это произведение я не сомневалась, что получу огромное удовольствие от прочтения, заинтересовало все от многообещающего описания, до оригинального названия. Вспомнился фильм, вернее, то что он есть, каюсь не смотрела, но загорелась в ближайшее время исправить это.
В общем как говорится ничто не предвещало беды, но к сожалению мой энтузиазм по мере того как я читала повесть постепенно улетучивался, но я не сдавалась и надеялась, что уж концовка-то меня удивит или как-то озадачит, ну хотя бы вызовет определенную эмоцию, чтобы я почувствовала послевкусие книги. Чуда не случилось и дочитав до конца я почувствовала только облегчение от того что дочитала, и благо что объем не велик и времени потрачено не много.
Если бы автор чуточку больше верил в эту историю и преподносил с меньшей насмешкой, то лично мое отношение к книге было бы иное. И тогда я бы всем рекомендовала историю о путешествиях между мирами, волшебниках, драконах, рыцарях, турнирах и конечно же любви, преодолевающей испытания.

написала рецензию29 марта 2015 16:56

#М1_1курс

А мне, к сожалению, эту книга совсем не понравилась. Задумка интересная, а вот исполнение слабое. Юмор мне был непонятен, развития сюжета никакого. Всю книгу перетирали одно и то же, переливали из пустого в порожнее, делали шаг вперед и два назад. В общем мне надоедало читать про одно и то же и некоторые абзацы я даже пропускала. И нить сюжета вообще не терялась.

Если представить, что по этому произведению будут делать постановку в театре, то это будет выглядеть примерно так: сцена разделена на 2 части(средневековье и современный мир) дверью и весь спектакль актеры будут перебегать из одной части в другую и обратно. И все. Больше меняться ничего не будет.

В общем я разочарована. Хотя говорят, что фильм по этой книге интересный, нужно будет посмотреть и сравнить.

Книга может подойти для какой-нибудь поездки, чтобы не загружать мозги.

написала рецензию24 марта 2015 1:30
31 июняДжон Бойнтон Пристли

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию22 марта 2015 12:55

#М1_1курс

Я очень люблю фильм «31 июня». Больше, конечно из-за замечательных песен, так как сюжет достаточно простой.
И вот я решила прочитать первоисточник. Книга довольно сильно отличается от фильма. Любовная линия Мелисенты и Сэма, живущих в разных временах, здесь далеко не на первом плане. Основное здесь — борьба двух волшебников, Марлаграма и Мальгрима, снующих между мирами и расставляющих друг другу разные ловушки.
Я была разочарована. Герои показались мне плоскими и неинтересными, за исключением тех же волшебников. Всё так просто и безыскусно. Лет в десять - двенадцать я была бы в восторге от всех этих принцесс, рыцарей и драконов. А сейчас я едва дочитала до конца.
Говорят, в этой книге есть юмор. Я его не заметила. Мне было невыносимо скучно.
Всё-таки ставлю «5» как за основу для замечательного фильма.

написала рецензию17 марта 2015 18:53

#М1_1курс

На выбор книги для чтения в рамках первого курса Академии Ридли на математическом факультете много времени я не потратила. С раннего детства люблю экранизацию фильма "31 июня", почти все песни знаю наизусть, но вот не знала я о существовании литературного первоисточника. Потому, когда глаза споткнулись за это название, я долго не раздумывала и перешла по ссылке только чтобы убедиться в том, что это не совпадение. Само собой, следующим шагом было срочное скачивание повести для незамедлительного прочтения.
Какая жалость, что я только теперь узнала о существовании этого произведения! Искромётно сатиричная и юморная повесть, объединившая в себе фантастичность, романтику и ироничность. Так хотелось растаскать текст на цитаты, но увы, без достаточно ёмкого контекста они теряют свою остроту и оригинальность.
Что порадовало – в экранизации искажён самый минимум оригинальной идеи произведения, а то, что её оформили как мюзикл, сыграло только во благо, на мой взгляд. Есть незначительное расхождение в финале, но они не критичны (хотя киношная версия концовки мне всё-таки импонирует в бОльшей степени).
Так или иначе, но перед моими глазами разворачивались подробные кадры, а в голове звучали голоса известных с детства актёров. Это безусловные 10 баллов!

И да, я снова пою))) На этот раз это:
Всегда быть рядом не могут люди
Всегда быть вместе не могут люди...

написала рецензию15 сентября 2014 0:56
31 июняДжон Бойнтон Пристли

Одна из моих любимых повестей, одновременно волшебная и забавная, фэнтезийная, в чем-то наивная и немножко циничная… История разворачивается в двух мирах: в нашем реальном и современном и в старой Британии во времена великого Мерлина и короля Артура. Рыцарские турниры в глухом средневековье противопоставляются современному обществу и работе в рекламной компании, где каждый сотрудник мечтает угодить глупому заказчику и сорвать большой куш...
Интересно, кто до Джона Бойтона Пристли успел использовать этот прием? Ведь сейчас книги с такой завязкой сюжета встречаются сплошь и рядом.
Эта сказочная и смешная история любви не особенно-то похожа на знакомый всем одноименный советский мюзикл, причем я бы сказала, что книга все-таки интереснее, несмотря на немного петросяновский юмор, которым сдобрен этот классический театр абсурда. Сумбур, суматоха, нелепые ситуации – и тут вдруг фраза типа "у Якубовича от удивления аж ус отклеился". Но постойте, ведь во время написания романа такой юмор еще не приелся обывателям, так что здесь вполне можно сделать скидку на вот уже полувековой возраст повести.
Книга явно стоит того, чтобы потратить на нее пару часов драгоценного времени (всего-то!), остановиться и подумать: насколько интереснее было бы жить, зная, что раз в году в заветный день 31 июня дверь между мирами может отвориться, а счастливчики даже увидят настоящих средневековых рыцарей Англии, коварных и мудрых волшебников и огнедышащих драконов… Красота!