Иванов и Рабинович, или Ай гоу ту Хайфа!

1991

Перед вами - подлинная КЛАССИКА отечественного "диссидентского юмора". Книга, над которой хохотали - и будут хохотать - миллионы российских читателей, снова и снова не устающих наслаждаться "одиссеей" Иванова и Рабиновича, купивших по дешевке "исторически ценное" антикварное суденышко и отправившихся на нем в "далекую и загадочную" Хайфу. Где она, эта самая Хайфа, и что она вообще такое?! Пожалуй, не важно это не только для Иванова и Рабиновича, но...

Купить книгу Иванов и Рабинович, или Ай гоу ту Хайфа!, Владимир Владимирович Кунин

написала рецензию20 августа 2021 21:27
Иванов и Рабинович, или Ай гоу ту Хайфа!Владимир Владимирович Кунин

Очень легкая, небольшая и светлая книга. В основе сюжета достаточно рядовая ситуация для времен перестройки, когда вещают о загнивающем западе, а советские люди все больше жаждут туда попасть. Вот и два друга Иванов и Рабинович - не исключение, тем более, что один из них не прочь посмотреть на свою историческую Родину и отправиться в Израиль. Я бы не сказала, что книга из серии "животик надорвать". Лично я ни разу не смеялась, потому что для меня юмор здесь достаточно банальный, часто алкогольный и ниже пояса. А еще достаточно часто проскальзывала ненормативная лексика, но это только придавало колорита главным героям, если бы цензура проработала повествование, антураж был бы уже не тот. В книге много важных идей для меня:
- настоящая мужская дружба все-таки существует;
- куда бы ты не поехал, частичка твоей Родины навсегда останется в тебе, и менталитет (особенно русский) никуда не скроешь;
- хороших людей все-таки намного больше, чем плохих;
- дуракам определенно везет!
Из того что очень не понравилось: образ женщины. В книге они представлены исключительно как дамы легкого поведения. Весьма ограниченный подход, на мой взгляд.
Первый раз знакомилась с автором и в принципе послевкусие приятное.
#голод (Антарктида. На обложке, в сюжете люди)