Владимир Владимирович Кунин

19 июня 1927 г.
Ленинград, СССР
4 февраля 2011 г.

Владимир Владимирович Кунин (настоящая фамилия — Фейнберг) — российский писатель, драматург, сценарист. Член Союза кинематографистов России, Союза писателей России. Почётный член Международной ассоциации писателей и публицистов.

Владимир Владимирович Фейнберг родился в Ленинграде 19 июня 1927 года. Сын кинорежиссёра Владимира Фейнберга.

Автор романов и повестей «Хроника пикирующего бомбардировщика», «Воздухоплаватель», «Интердевочка», «Русские на Мариенплац» и других. Мечтал стать танцором-чечёточником.

В 1967 году была экранизирована военная драма «Хроника пикирующего бомбардировщика» по сценарию Кунина. Всего по его сценариям поставлено более тридцати фильмов, в том числе «Клад» Виктора Сергеева, «Ты иногда вспоминай» Павла Чухрая, «Чокнутые» Аллы Суриковой.

Одним из заметных событий перестроечной жизни СССР стала публикация повести Владимира Кунина «Интердевочка» в журнале «Аврора» в 1988 году.

С начала 1990-х годов жил в Германии, эмигрировав как контингентный беженец. По его утверждению, находился «под опекой немецкого союза писателей». Жил и умер в Мюнхене. Смерть наступила в результате тяжёлой и продолжительной болезни.

Кыся
<p>-Существо, ощущающее комплекс вины за содеянное, - уже благородное существо.</p>
Добавила: reginaku
Кыся
<p>Все силы мы черпаем в любви и ненависти.</p>
Добавила: eva

написала рецензию22 марта 2017 23:26
Ребро АдамаВладимир Владимирович Кунин

#флешмоб_Р

1989 год. Москва. В центре сюжета семейство, состоящее только из женщин: Нины Елизаровны, её матери, которую называют Бабушкой, и двух её дочерей, Лиды и Насти.
У каждой героини свои проблемы, своя небольшая сюжетная линия (небольшая, поскольку само произведение имеет небольшой объём).
Нина Елизаровна, сорокадевятилетняя женщина, у которой оба брака окончились разводом, среди серости и однообразности будней снова переживает чувство влюблённости, нужности кому-то. Немного жаль её оттого, что она, так желая быть любимой кем-то, постоянно встречала и встречает различные преграды к этому.
Лида, старшая дочь, пытается разобраться в романтических отношениях со своим… начальником. Порой за влюблённостью мы не видим очевидных вещей и не верим другим, когда они нам говорят жестокую правду. Аналогичное произошло и с Лидой.
Пятнадцатилетняя Настя, младшая дочь, пытается самостоятельно справиться с совсем не детскими проблемами. Мне нравится, как она по-взрослому ведёт себя – я не про курение и грубость, а про то, как она не теряет хладнокровия в серьёзной ситуации.
И наконец Бабушка, парализованная старая женщина. Она, конечно, вызывает жалость и сопереживание из-за своего состояния, но в книге её сюжетная линия представлена воспоминаниями, а в этих воспоминаниях Бабушка предстаёт не в очень лестном свете, поэтому этот персонаж для меня больше как отрицательный.
Мне очень нравятся книги о советском времени: у них непередаваемо тёплая и уютная атмосфера. Это произведение тоже обладает такой атмосферой, а ещё оно по-настоящему жизненное, нам будто на каткий миг приоткрывают занавес, за котором люди занимаются повседневными делами, пытаются разобраться в себе и других, преодолевают трудности, чувствуют, радуются и страдают – живут.
А как же здесь неожиданная концовка! Сразу даже и не поймёшь, плакать или смеяться…

написала рецензию21 марта 2017 10:18
ВоздухоплавательВладимир Владимирович Кунин

Как вы относитесь к Александру Куприну? А вам знакомы такие имена как Пётр Пильский, Саша Диабели? Для меня было приятным сюрпризом увидеть этих людей героями второго плана в повести Владимира Кунина. А главный герой - Иван Заикин, личность, надо сказать, тоже реально существовавшая, настоящий русский мужик и один из первых в России воздухоплавателей.

Какие же люди тут настоящие, как же мне снова захотелось в их родную Одессу, это словами не передать. И как же ярко здесь представлены огромное желание летать и целый набор непреодолимых, как кто-то скажет, препятствий. Вот вы бы поехали учиться летать во Францию, не зная языка и даже грамоте не обученные? Для кого-то это "туповатый фанатизм", а для кого-то - не что иное, как комплекс великолепных и, может быть, истинно русских качеств.

Я очень люблю историческую достоверность в художественных произведениях, но кроме подтверждения основных событий повести, я ничего найти не смогла. Нет информации ни об изучении вопроса, ни о беседах с очевидцами, а верить наслово человеку, описавшему события подробнейшим и живейшим образом спустя лет 60, очень трудно. Остаётся сделать вывод, что повесть просто основана на реальных событиях. Это немного грустно, но умаляет её достоинства едва. Для меня это что-то совершенно необычное и особенное как в творчестве автора, так и в жанре.

"— Рискуй, Иван, — сказал Куприн, откинулся и лег прямо на камни. — Может быть, тебе суждено сделать подвиг профессией. Человек вообще рожден для великой радости, для беспрестанного творчества. Рискуй, Иван! Ты познаешь мир в еще одном измерении, и вы станете обоюдно богаче: и ты, и мир."

Всегда Ваш,
Алён
#флешмоб_4стихии
(Воздух)

написала рецензию17 июля 2015 14:18
ИнтердевочкаВладимир Владимирович Кунин

@cvbnbvcvbn123, это самый яркий момент:)

@neveroff17 июля 2015 16:16

@cvbnbvcvbn123, где нужно включить комедийную актрису, она неподражаема. Ходил на ее спектакли - просто бобмба.)))

@neveroff, я бы тоже сходила, жаль у нас нету театра(

написала рецензию27 февраля 2015 13:09
СволочиВладимир Владимирович Кунин

Прочитала я книг о войне не так уж и много. Но уже могу сказать, что в таких произведениях в основном раскрывается тема долга, чести, искреннего патриотизма и силы духа русского народа. Но именно "Сволочи" считаю особенной повестью, потому что в ней рассказывается обратная сторона нашей великой истории, жестокая и бесчеловечная. Здесь вы не найдете описание боевых действий и восхищение хорошими качествами советской армии, вместо этого на страницах книги можно увидеть жестокость взрослых к самим себе и к детям. И хотя это произведение было подвержено тщательной критике, и не все восприняли его как хорошую литературу, в нём есть доля правды русской истории. Повесть затрагивает множество волнующих нас тем, конечно же, рассказывается о войне, о подростках, а также дается полный смысл всей повести, кроющийся уже в самом названии, где жестокость - это прежде всего, ошибка взрослых, за которую расплачиваются дети, и несмотря на беспризорность подростков, настоящими "сволочами" оказываются взрослые.

написала рецензию31 августа 2014 21:59
Ночь с АнгеломВладимир Владимирович Кунин

Кунин известен широкой аудитории, в основном, по книгам о Кысе. Коту я не очень симпатизировала, поэтому и "Ночь с Ангелом" поначалу не вызывала никакого желания её прочесть. Однако раз уж книга попала в руки, то должна быть прочитана!
Пожалуй, я еще никогда так не ошибалась во мнении. Роман превзошел все ожидания. Книгу проглотила буквально за ночь, несмотря на то, что дико хотелось спать.
Сюжет на первый взгляд банален: купе, ночь, алкоголь и задушевные разговоры. Вот только собеседник попался не из простых - Ангел, пусть даже лишенный крыльев. И начинает Ангел рассказывать свою историю об обычной русской семье. Начинается история забавно, но после набирает обороты... и становится страшно. Потому что понимаешь, что книга-то на самом деле о жизни, о такой, какой она бывает - иногда легкой и увлекательной, иногда чертовски плохой, до зубовного скрежета мерзостной; о людях, таких сильных, но слабых, любимых и любящих, пытающихся сохранить нечто важное в себе.
Читая, я не могла понять: ну почему же Ангел рассказывает историю какой-то непонятной семьи? А ответ оказался в самом конце, буквально на последних страницах.
Из того, что не очень понравилось (мелкие придирки, возможно): очень хорошо раскрытая тема секса, что странно, потому что герои живут в СССР, а там, как известно, секса не было; живой авторский язык, которому действительно веришь, подпорчен фамильярными производными имен вроде "Лидочка", причем выдавал такие перлы сам Ангел. Как-то не очень верится, что ангелы такие сяськи-масяськи разводят.
В целом считаю, что книга достойна внимания. Она вполне окупает время на её прочтение и оставляет взамен куда больше.

@neveroff1 сентября 2014 0:34

"Кунин известен широкой аудитории, в основном, по книгам о Кысе": О, ура, я аудитория - узкая, потому что автор мне известен по повестям "Интердевочка" и "Сволочи". А про Кысю впервые узнал из Вашей рецензии )))

@neveroff, будет повод прочитать и Кысю тогда)

@neveroff1 сентября 2014 11:46

@neverworld, вероятно. Когда будет время ))

Фото Владимир Владимирович Кунин

Фото Владимир Владимирович Кунин

Экранизации

(реж. Петр Тодоровский), 1989г.
(реж. Александр Атанесян), 2006г.

Лучшие книги - Топ 100
15.
9.2 (1634 оценки)
16.
9.2 (1620 оценок)

На странице представлена биография автора Владимир Владимирович Кунин, который родился 19.06.1927 в Ленинград, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Владимир Владимирович Кунин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Владимир Владимирович Кунин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сволочи, Ребро Адама, Русские на Мариенплац. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Владимир Владимирович Кунин.