Ночь с Ангелом

2002

Невероятная история произошла с писателем в купе спального вагона `Красной стрелы`. На пути из Москвы в северную столицу писатель встретил… Ангела-Хранителя! Этот, казалось бы, забавный случай - столкновение старого, ни во что не верующего человека с неким мифическим персонажем - стал основой романа отнюдь не забавного, смешного, напротив - пронзительно-грустного, наполненного глубоким смыслом. Мотивы мистической притчи и семейной саги переплелись здесь в единое и причудливое целое. Одна из лучших книг Владимира Кунина, от которой поистине невозможно оторваться.

Купить книгу Ночь с Ангелом, Владимир Владимирович Кунин

написала рецензию31 августа 2014 21:59
Ночь с АнгеломВладимир Владимирович Кунин

Кунин известен широкой аудитории, в основном, по книгам о Кысе. Коту я не очень симпатизировала, поэтому и "Ночь с Ангелом" поначалу не вызывала никакого желания её прочесть. Однако раз уж книга попала в руки, то должна быть прочитана!
Пожалуй, я еще никогда так не ошибалась во мнении. Роман превзошел все ожидания. Книгу проглотила буквально за ночь, несмотря на то, что дико хотелось спать.
Сюжет на первый взгляд банален: купе, ночь, алкоголь и задушевные разговоры. Вот только собеседник попался не из простых - Ангел, пусть даже лишенный крыльев. И начинает Ангел рассказывать свою историю об обычной русской семье. Начинается история забавно, но после набирает обороты... и становится страшно. Потому что понимаешь, что книга-то на самом деле о жизни, о такой, какой она бывает - иногда легкой и увлекательной, иногда чертовски плохой, до зубовного скрежета мерзостной; о людях, таких сильных, но слабых, любимых и любящих, пытающихся сохранить нечто важное в себе.
Читая, я не могла понять: ну почему же Ангел рассказывает историю какой-то непонятной семьи? А ответ оказался в самом конце, буквально на последних страницах.
Из того, что не очень понравилось (мелкие придирки, возможно): очень хорошо раскрытая тема секса, что странно, потому что герои живут в СССР, а там, как известно, секса не было; живой авторский язык, которому действительно веришь, подпорчен фамильярными производными имен вроде "Лидочка", причем выдавал такие перлы сам Ангел. Как-то не очень верится, что ангелы такие сяськи-масяськи разводят.
В целом считаю, что книга достойна внимания. Она вполне окупает время на её прочтение и оставляет взамен куда больше.