Москит

2009

Поэтичная и драматичная история любви и потерь на фоне гражданской войны, разворачивающаяся на райском острове. Писатель Тео, пережив смерть жены, возвращается на родную Шри-Ланку в надежде обрести среди прекрасных пейзажей давно утраченный покой. Все глубже погружаясь в жизнь истерзанной страны, Тео влюбляется в родной остров, проникается его покойной и одновременно наэлектризованной атмосферой. Прогуливаясь по пустынному пляжу, он встречает юную девушку. Нулани, на глазах которой заживо сожгли отца, в деревне считается немой, она предпочитает общаться с миром посредством рисунков. Потрясенный даром девушки, Тео решает помочь ей вырваться из страны, пораженной проказой войны. Но вместе с сезоном дождей идиллический остров накрывает новая волна насилия, разлучая героев.Мощный, утонченный, печальный и мерцающий надеждой роман британской писательницы и художницы Ромы Тирн – это плотное, искрящееся красками полотно, в котором завораживающая красота Шри-Ланки и человеческая любовь вплетены в трагическую, но полную оптимизма историю. Роман номинировался на престижную литературную премию Costa.

Купить книгу Москит, Рома Тирн

написала рецензию29 апреля 2016 8:29
МоскитРома Тирн

После прочтения «Москита» Ромы Тирн моё сердце долго не могло успокоиться, всё продолжало отбивать быстрый ритм. Всему виной эмоции и переживания, они будто подгоняли меня, заставляя с каждым разом всё быстрее и быстрее "проглатывать" страницы. Книга полностью сделала меня своей заложницей.

История Тео и Нулани мало кого оставит равнодушным. Он – известный писатель, живущий на берегу моря, она – молодая художница, с вечно запачканными краской пальцами. Место действия – Шри-Ланка. Время действия – гражданская война. Всё это сразу готовит читателя к грусти, особенно, когда каждое слово пропитано будущей тревогой. Читатель на первых страницах романа будто затаил дыхание, но вздох облегчения он сможет испытать лишь в самом конце. Их встреча не была случайной, они были посланы друг другу судьбой. И именно благодаря ей он напишет свою лучшую книгу.

Автор поднимает абсолютно две разные темы, так искусно сплетенные в одну историю – гражданская война и любовь между взрослым мужчиной и молодой девушкой. После прочтения ужасов гражданской войны, меня будто окатило ледяной водой из ведра. Хотя, казалось бы, это не первая книга о гражданской войне, которую я читаю, и даже не вторая, но именно в «Моските» автору удалось без лишней конкретики, лишь образами показать безысходность войны и тщетность попыток сохранить рассудок её участниками. Ни одному человеку не дано справиться с такими ужасами в одиночку.

Нулани дважды возвращала Тео к жизни. Они полюбили друг друга честно и крепко. Ни на минуту у меня не возникло мыслей, что их возраст может быть помехой их чувствам. Неизбежная любовь не может быть неправильной, как и не должна быть осужденной.

"Москит" - книга о бессмысленности войны, о потере Родины и собственного рассудка, но также и о возрождении таланта, о силе любви и дружбы, и о вновь обретенном счастье.

Если вы прочтёте эту книгу, и она вам понравится, то обратите внимание также на Половина желтого солнца и Али и Нино. Истории в них другие, но по трагичности и трогательности они схожи.

А я добавляю книгу в избранное.

#Бойцовский_клуб (Книга о писателе)

@psycho29 апреля 2016 22:54

действо все на острове? который райский?) может мне снова взять с вас пример))

Дарья (@elloissa)30 апреля 2016 6:42

@psycho, как оказалось, не такой уж он и райский.. Но думаю, вам стоит самому в этом убедиться;)

Дарья (@elloissa)30 апреля 2016 6:44

@arisha9696, о, я очень надеюсь, что книга тебя не разочарует! Правда в бумаге её было найти очень сложно, она не очень популярная..(

написала рецензию8 декабря 2015 13:23

#С1_4курс

После трагической смерти жены известный писатель возвращается в Шри-Ланку «зализывать» раны. Судьба сводит его с 17-летней очаровательной художницей, которая замкнулась в себе шокированная обстоятельствами гибели отца. Проходят дни и между мужчиной и девушкой разгорается пламя любви. Вот тут я должна вставить фу ремарку — ну не верю я в отношения 17-летней девчонки и 45- летнего, уж извините, дедана (соотнося их возраст) . Да, он мог заменить ей отца, подарить заботу, направить в жизни, но стать ее принцем, м-да. Да и не было в нем ничего особенного. Написал пару хороших книг, красотой не блистал, умом тоже (как показали дальнейшие события), все их знакомство гонял чаи на террасе, пока его обслуживал слуга Суджи (вот по кому я пустила скупую мужскую слезу, Человечище!). Я уже начала подбирать тухлятинки для отзыва, но тут набрала обороты Гражданская война. Она раскидала героев книги, разинула свою зловонную пасть, придала истории такой драматизм, что я ненароком задумалась «Это все то же произведение?». Автор, не вдаваясь в описания пыток и насилия, демонстрирует как плен ломает человека, лишает его личности, уважения к себе, как все становится ему безразлично. Лекарством выступает любовь - к друзьям и любимым, только они дадут сердцу оттаять, затянуться душевным шрамам, возродят желание жить, и искусство через которое человек сможет поделиться своей болью, отразить страхи, потери и ужасы войны в изящных мазках, пусть для кого-то они останутся просто красивой абстрактной картиной.

История немного наивная, но душевная и со счастливым концом. Особого колорита жизни Шри-Ланки в этой книге вы не найдете, автор не останавливается на этом подробно, учитывая ее описания все это могло произойти на фоне гражданской войны в любой другой стране.

Я не совсем поняла кто выступает в роли «Москита» в повествовании, но рискну предположить, что это война, высасывающая жизнь, человечность, счастье и радость.

Таня (@diachenko)8 декабря 2015 22:22

@nikfrock, а я принцев такими вижу, а не в кудрях и гольфах)))

Даша (@aberracia)8 декабря 2015 22:49

Я на 30 секунд зависла и пыталась понять кто такая "дедАна" XD Так что лимит в минимум 60 секунд на рецензию как раз мне подходит )))

@mani9 декабря 2015 11:13

@diachenko, Тань, я же написала "соотнося их возраст". 40 и 45, 35 и 45 годков-ок, но не 17 и 45, уж извините, не понятен мне такой союз, хоть застрелите. У меня есть знакомые дядьки, которые и в 50 с гаком Ален Делоны, дело совсем не в годах, а в разнице в возрасте.

написала рецензию18 сентября 2015 13:46
МоскитРома Тирн

Здорово, когда есть возможность читать книги о странах, шанс побывать в которых ничтожно мал. Автор этой киги - художник. Используя слова вместо слов, она описывает жизнь, любовь и трагедию своей родины. Этот тропический рай, остров чая и ярких красок превратился в поле битвы. В один миг ланкийские люди забыли о человечочности и стали убивать друг друга. К огромному сожалелию, гражданские войны не редкость. Один только двадцатый век унес миллионы жизней из-за внутренних разногласий по всему миру. Рома Тирн удивительно образно рисует людей, которые любили и были счастливы, теряли и были сломлены, жили дальше и находили в себе силы снова чувствовать. "Москит" - это роман о победе искусства и любви над хаосом и жестокостью людей. Несомненно, книга заслуживает внимания.

"На протяжении всей истории человека и по всему миру москит был вечной помехой, источником болезни и ангелом смерти".