Баталист

2006

…Он не собирался оправдывать жестокую правдивость своих снимков, подобно другим фотографам - тем, кто утверждает, будто рвется в горячие точки, потому что ненавидит войну и желает покончить с ней навсегда. Он не собирался коллекционировать различные проявления бытия и не пытался их истолковать. Он хотел лишь одного - постичь законы и формулы, подобрать ключ к шифру, который сделает терпимой любую боль. С самого начала он искал нечто особенное - точку отсчета, фокус, который поможет просчитать или уловить интуитивно путаницу изогнутых и прямых линий, головоломку, беспорядочное движение шахматных фигур, сквозь которое проступает механизм жизни и смерти, хаоса и его проявлений; его интересовала война как структура, как голый бесстыдный скелет гигантского космического абсурда…

Купить книгу Баталист, Артуро Перес-Реверте

<p>"Понять - ещё не значит одобрить,.. Объяснение - не обезболивание."</p>
Артуро Перес-Реверте
Добавил: ram-z-s

написал рецензию26 ноября 2014 15:49
БаталистАртуро Перес-Реверте

Главный герой книги, фотограф Фольк, тридцать лет работал военным корреспондентом. Он снимал почти все современные военные конфликты Европы, видел все ужасы войны, но оставался просто наблюдателем, зеркалом. В его объективе отражались блики войн ХХ века, смерти и искалеченные судьбы людей. Фольк думал, что сможет остаться в стороне, но всему есть свой предел.
Бросив фотографию, он уединятся в заброшенной сторожевой башне на берегу моря. С помощью живописи он пытается узнать есть ли смыл во всей этой жестокости, есть ли какая-то система, вселенский закон. Но самое главное - его роль в этой системе. За этим занятием его и настигают призраки прошлого, решившие теперь явиться во плоти.

Книга будет интересна тем кто интересуется живописью, в частности художниками-баталистами. У Реверте во всех его книгах особое отношение к искусству, он в нём разбирается и с удовольствием делится с читателями своим мнением относительно того или иного предмета искусства.
Пожалуй минусом в книге является, на мой взгляд, излишне затянутые воспоминания о прошлой любви Фолька. Больше минусов в книге нет, сплошные плюсы.