Шоколадная принцесса

2011
Право по рождению (1 книга из 3)

2083 год. Шоколад и кофе запрещены, бумага на вес золота, вода тщательно дозирована, Нью-Йорк погряз в преступности и нищете. Но для Ани Баланчиной, 16-летней дочери преступного (и ныне убитого) авторитета, жизнь идет привычным чередом: занятия в школе, забота о брате, сестре и умирающей бабушке, расставание с парнем и новое романтическое увлечение.

Размеренное течение жизни обрывается известием, что ее бывший парень отравлен шоколадом, который производит семья Баланчиных. Аня становится главной подозреваемой. Теперь ей предстоит решить, смириться со злыми происками и подвергнуть опасности свою семью или же стать главой клана, как предписано ей правом по рождению, и отказаться от собственных чувств.

Купить книгу Шоколадная принцесса, Габриэль Зевин

<p>Начать извиняться, даже не выслушав претензий, - слабость, которая приводит к тому, что на пустом месте возникают новые обиды.</p>
Добавил(а): akimuse
<p>Жизнь - история о сироте. Мы все осиротеем рано или поздно.</p>
Добавил(а): akimuse
<p>На доске рукой мистера Бири было написано: «Те, кто не учит историю, обречен ее повторять».</p>
Добавил(а): akimuse
<p>Папа когда-то сказал: «Каждое поколение крутит рулетку, Аня, и сектор, в котором окажется шарик, объявляют „добром“. Самое смешное, что никто не подозревает, что она вращается и каждый раз шарик оказывается в другом месте».</p>
Добавил(а): akimuse
<p>Если уж пришлось что-то делать, надо делать это достойно.</p>

написала рецензию17 декабря 2015 22:10
Шоколадная принцессаГабриэль Зевин

"Шоколадная принцесса" - типичный представитель подростковой литературы, столь популярной сейчас у современных писателей. Книга позиционирует себя как антиутопия, но явно не дотягивает до данного жанра. Да, есть запреты на шоколад, да, есть комендантский час, да, вода ценится чуть ли не дороже золота, но все вышеперечисленное не делает данное произведение антиутопией. Здесь нет явного конфликта с обществом, нет деспотичных тиранов у власти, нет разрушительных войн или их последствий. Герои просто живут. Живут как почти любые подростки, и чего-то сверхнового, сверхнеобычного тут нет. Кроме того, автор даже не объясняет почему именно запретили шоколад при том, что другие дурманящие вещества, как тот же этил, находятся в свободном доступе. Не объясняется также почему комендантский час до 22:00. Причем он проявляется именно в том, что нельзя выходить на улицы, но оставаться в каких-то заведениях или в гостях под запрет не попадает. То ли на улицы выползают крысы-мутанты из канализации, то ли на город обрушиваются по ночам ядовитые ливни, то ли еще какие-то ужасы творятся, неизвестно. Об этом всем читатель должен догадываться сам.

Теперь, если говорить о главной героине и ее семье, завлекает то, что они русские, хоть уже и не живут в России. Помимо этого автор старалась сделать их незаурядными, сделать семью Ани не просто фоном для нее, а полноценными, прописанными персонажами. Это даже удается, но в итоге пострадал образ самой героини, она выглядит плоской и даже местами картонной фигурой в водовороте событий. Все о чем она волнуется это семья. Я ни в коем случае не говорю, что это само по себе плохо, но других ярких и запоминающихся черт, помимо беспокойства о семье, Аня не проявляет. К тому же не особенно проявляется то, что они мафиози. Об этом упоминается, но не более, что делает данный факт нераскрытым и в общем-то лишним.

Относительно любовной линии, то она тут банальнее некуда. Очередная интерпретации истории про Ромео и Джульетту, где Ромео - это сын прокурора, а Джульетта - наследница мафиозного картеля и шоколадной фабрики.

Однако, при всем вышеперечисленном, нельзя эту книгу назвать откровенным провалом. Она хоть и не является чем-то новым и свежим в своем жанре, здесь полно провисающих моментов и сюжетных дыр, но в целом она подойдет для своей ключевой аудитории, а именно подросткам в возрасте 14-18 лет. Большинству она скорее покажется скучной, но ее все же можно прочесть хотя бы ради того, чтобы понять подходит она тебе или нет, если все же сомневаешься. Определенным недостатком серии можно считать лишь то, что на русском есть пока только первая часть трилогии, из-за чего судить обо всей этой истории затруднительно, ведь может оказаться, что в последующих частях уделялось больше внимания тому, о чем тут только упоминалось. Лично я для полноценной оценки данного произведения ознакомилась бы сначала с остальными частями, а потом уже выносила вердикт насколько данная серия читабельна.

написала рецензию2 октября 2015 20:48

#К1_5курс

Страшным был бы для меня 2083 год, в котором и разворачиваются события. Под запретом кофе и шоколад. Торговля шоколадом и его хранение караются законом. Зато алкоголь в свободном доступе, его приобретение не ограничено возрастом. Но ещё страшней это время тем, что бумажные книги исчезают. Наверно, в будущем так кто-нибудь скажет про меня: "Сиделка моей бабушки была заядлой коллекционеркой бумажных книг. Это мне казалось до смешного старомодным. Зачем человеку все эти грязные стопки бумаги?"

Аня Баланчина - дочь крупного шоколадного преступника (звучит очень мимишно), ныне уже покойного. В её доме всегда найдётся плитка шоколада, но жизнь никогда не была сладкой - преступные родственные связи оставляют свою печать на жизни каждого члена семьи. Однажды её бывший парень оказывается отравленным шоколадом, который вручила ему Аня. Расследования, заключения, страхи, ожидания и многое другое разворачивается на наших глазах. Параллельно всем злоключениям мы наблюдаем любовную историю между Аней и мальчиком-красавчиком, напоминающую историю Ромео и Джульетты. Они из разных, противопоставленных друг другу, семей, и им нельзя быть вместе.

Книга, на самом деле, очень банальна. Аннотация, наверно, даже более интересна и содержательна. И даже если бы она была адресована подросткам, это не оправдало бы её. Есть много книг для подростков гораздо более высокого качества. У книги есть продолжение. Ну не знаю... захочется ли мне их прочитать. В плюс книге отмечу лёгкость чтения, да и всё-таки положительные эмоциональные отклики.

@loki2 октября 2015 21:09

а почему именно шоколад был под запретом?

НасТася (@anastasia_roja)2 октября 2015 21:25

@loki, там этот момент не раскрывается. Просто он дурманит, опьяняет и т.п. А от алкоголя, например, просто в сон клонит. Никаких связей с отрицательным влиянием на организм нет.

написала рецензию10 июля 2015 22:01
Шоколадная принцессаГабриэль Зевин

Эта книга точно не антиутопия. В ней нет никакого нового строя в обществе, большинство запретов и ограничений, описанные в ней уже знала история нашего мира и давно внесла на свои страницы. Еде по талонам – было, нехватка продовольствия и одежды – было, запрет на кофе и шоколад – ничем не отличается от «сухого закона» (даже автор это признает). Может автор пытался нам сказать, что в истории все повторяется?

Если убрать фон и взять основной сюжет, то книга банальная, как и все подростковые книги на сегодняшний день. Главная героиня – девочка с нелегкой судьбой, которая любит, но не может себе этого позволить (а иногда может) ведь ей надо «расставлять приоритеты». Милый парень, который сделает все и будет за ней вышагивать даже под пулями через пустыню. В итоге обычные, стандартные подростковые качели и драма ниоткуда.

Но книга мне все же понравилась. Не знаю, это заслуга переводчика, ведь слог действительно не плох, или скучного, дождливого дня за окном. Книга неплоха в своей банальности и простоте, не знаю захочу ли я читать продолжение, но толику удовольствия от первой части я получила.

#К1_2курс

@tinker11 июля 2015 18:38

Все равно мне неочень, типичная девочка страдалица(

Калейос (@lorantalassa)11 июля 2015 19:05

@tinker, просто она подошла к моему настроению на тот момент...

написала рецензию8 июля 2015 7:36
Шоколадная принцессаГабриэль Зевин

Начиная читать данную книгу, я ожидала чего-нибудь в стиле "Голодных игр" или "Дивергента". Но увы и ах. Даже рядом не стояли.

На первый взгляд сюжет книги очень интересный. Девушка 17 лет, дочь покойного мафиози, остаётся во главе семьи с больным братом и маленькой сестрой на руках. Окружающий мир 2083 года наполнен опасностями и в связи с этим установлен жёсткий режим, в котором запрещается выходить на улицу после 22.00, даже взрослым. И самое страшное, запрещены в использовании какао бобы, приравниваемые к наркотикам.

Что мешало провалиться в антиутопию:

- Вот нельзя выходить на улицу после 22.00. И в книге по сюжету, если герои в это время оказывались в местах отдаленных от дома, там и оставались с ночевкой. Не важно, остаётся ли молодой парень у несовершеннолетней девушки, или девушка, отправившаяся на дискотеку. Это все выглядит нормально. Главное не на улице. Почему именно так только одно объяснения от автора - таков режим.

- Запрет шоколада. Вот почему его запретили? Что в нем такого плохого? Судить можно только по описанию героев пробовавших эту сладость, после чего у них наступала лёгкая эйфория. Наверное, в 2083 году какой-то особый вид какао-бобов ожидается. Или мы уже все подвлиянием данного наркотика и не замечаем, а спустя время какой-нибудь нелюбитель этой сладости это заметит.

- Место действия США. Семья главной героини, отец которой был главным мафиози, - русские. Ну кто же ещё? Так и охото процетировать одного "политика", что "мафия" то итальянское слово. Почему сразу русские?

- Книга в основном состоит из диалогов, благодаря им возможно читается быстрее текст, но где мысли и чувства персонажей?

Думаю, этих пунктов достаточно, хотя это не все. Вердикт: если не углубляться в смысл и прорисовку антиутопического мира, а просто воспринимать книгу как одну из жанра young-adult, то вполне читаемо.

#Л1_4курс

@lerochka8 июля 2015 14:45

@nikfrock, обычно я трилогии сразу читаю как одну книгу. Но так как остальные части не переведены еще, боюсь позабуду об этой серии)

а какую же оценку Вы поставите книге?

@lerochka8 июля 2015 17:23

@khayretdinova_s, не выше 5))

написала рецензию28 июня 2015 16:22

#К1_2курс
Читала это чтиво в отпуске- скука страшная! Хотела бросить раз десять. Антиутопией и не пахнет. Любовные сопли /слюни которые я терпеть не могу.
И так в 2083 году под строжайший запрет попали кофе и шоколад. Вода в дефиците, одежду можно найти только на черных рынках(вам это ни чего не напоминает))). Главная героиня Анни дочь шоколадного магната и по совместительству мафиози. Отец убит, бабушка доживает свой век прикованной к кровати и кислородной маске, старший брат умственно отсталый - полный набор. И во главе семьи встает школьница Анни.
Эта самая семья, а именно дядюшки дальние и не очень, пытаются вовлечь в свои дела старшего брата. Аня всячески противится этому, но у нее самой любовь -морковь. А еще у нее хотят выманить шоколад, который лежит в комнате бабушки в сейфе.
Все настолько не интересно, что даже описывать сил нет. Очень жалею, что выбрала именно эту книгу. Описание выглядело очень многообещающим, а на деле ...
Надеюсь шоколад и кофе не запретят))) Или придется покупать огромный сейф и заполнять его контрабандой!)))
Оценка 4.

@hloja_myrakami, не получился бы. Или надо еще и возраст героев менять. Да и вообще не удалась книга, как не крути.

@tata, процитирую вам один фанфик по реборну (кому интересно называется "хочу спокойной жизни!"), который написан про попаданца. Так вот - "Ма­фия ест с тру­пов, ма­фия си­дит на тру­пах, ма­фия спит на тру­пах, ма­фия жи­вёт в тру­пах, да­же ез­дит, и то на тру­пах! Всё её бла­госос­то­яние пос­тро­ено на тру­пах и кро­ви не­вин­ных жертв, каж­дая мо­нета оп­ла­чена этой са­мой кровью, всё, что есть у ма­фии, до са­мого пос­ледне­го гвоз­дя, оп­ла­чено не кровью ва­ших не­пог­ре­шимых ма­фи­ози, а кровью прос­тых лю­дей, и тех, кто ме­шал про­вора­чивать ва­ши гряз­ные де­лиш­ки." Вот это - идеальный образ мафии. Главный герой с ухмылочкой прямо показывает тебе прищуром глаз - оставь надежду всяк сюда входящий. Поэтому, думаю, к этой истории надо было добавить мокрухи, тяжёлых жизненных перипетий и много, много страданий и ангста. Тогда она была бы крутой историей, написанной про мафиози. а так это вообще непонятно что, с ваших слов, получается.

@hloja_myrakami, так в том и дело, что не понятно что это!)) В описании книга названа антиутопией, с первых же страниц описывается отец мафиози. А сама книга вообще ни о чем. Набор букв.