Рецензии на книгу Привет, давай поговорим - страница 3

написала рецензию16 июня 2015 12:59
Привет, давай поговоримДрейпер Шэрон

Мелоди. Кажется, в этом имени скрыта вся ирония Бытия. Она слышит мелодию окружающего мира, но не может ее воспроизвести. Она с удовольствием рассматривает всё вокруг, но не может описать увиденное.

Она - чудесный ребенок. Очень умный, между прочим (я бы даже сказала, что вундеркинд). В ней переплетаются остроумие и чувство юмора. Она за словом в карман не полезет. Вот только... она не может сказать ни слова. И в этом заключается ее личный ад. Весь организм ей не подчиняется, а она может только "управлять" глазами (моргать, жмуриться, таращиться).

Наверное, даже взрослый сдастся очень скоро, если попадет в такую ситуацию. Но только не она. У нее храбрость льва и мудрость старейшин.

Эта история так бы и закончилась, не успев начаться, если бы не одно "но". Однажды в жизни Мелоди появляется женщина по имени миссис В. Эта женщина - единственная, кто верит в Мелоди. Единственная, кто делает хоть что-то, чтобы помочь девочке. И, наконец, единственная, кто заставляет Мелоди поверить в себя. Без нее у Мелоди не было бы шансов. Благодаря ей Мелоди сказала свое первое слово.

Эта книга о том, что необходимо относиться с бОльшим пониманием к тем, кто тебя окружает. И, как ни странно, но "не судить книгу по обложке". Это как нельзя более кстати подходит ко всему сюжету. Главное помнить: даже тот, кто не умеет говорить, однажды может обрести голос, и его обязательно услышат.

написала рецензию21 января 2015 14:01
Привет, давай поговоримДрейпер Шэрон

Сильное произведение, позволяющее читателю рассмотреть различные аспекты жизни с представленным недугом с разных сторон. Сюжет простой, но в то же время интересный и затягивающий, стиль автора такой же простой и легкий, очень интересные описания и события. Это произведение простое и обычное, но в нем намного больше смысла, чем кажется на первый взгляд.

В центре произведения представлена девочка по имени Мелоди с ДЦП, от лица которой ведется повествование. Она не вызывает жалости, она вызывает восхищение, и это действительно здорово. Мелоди не делает из себя жертву обстоятельств, она достаточно сильная, чтобы бороться со всеми трудностями и испытаниями, возникающими в ее жизни. Этот персонаж многогранен и интересен, я полюбила ее <<с первго взгляда>>, и мне безумно хотелось бы иметь такого друга, как она.

На протяжении всей книги люди вокруг считают, что Мелоди отсталая, что она хуже остальных, и они ощущают неловкость, находясь рядом с ней, а эта девочка каждый раз доказывает, что она сильнее обстоятельств и справится со всем, что выпадет на нее долю. Можно быстро устать от безграничной жалости. Но были так же персонажи, которые верили в Мелоди и помогали ей стать сильнее и умнее.

Конец нельзя назвать счастливым, но и плохим тоже — это просто конец. Такой, какой он есть. Не слишком счасливый, не слишком грустный. Он просто показывает, что не все в жизни происходит так, как тебе бы этого хотелось, но тем и хороша эта книга, что повествует о настоящей, не приукрашенной жизни, и в то же время она невероятно жизнеутверждающая. Это произведение показывает, что если жизнь отвратительна сейчас, то это не значит, что она будет такой всегда, и когда-нибудь обязательно наступит новый рассвет, и начнется что-то хорошее. И утопать в жалости к себе, не стараясь ничего исправить или пройти через трудности, стараясь убежать от них — не выход. Только смело смотря в лицо им, ты сможешь достичь чего-то большего, ведь то, что не убивает тебя, делает тебя сильнее.

Эта книга, безусловно, потрясающая, и я не вижу недостатков. Они меркнут за всеми достоинствами.

написала рецензию20 октября 2014 22:46
Привет, давай поговоримДрейпер Шэрон

Очень сильная и грустная книга, позволяющая по-другому взглянуть на свою жизнь и начать ценить то, что имеешь.

Мелоди - чудесный ребенок, "заключенный" в собственном теле: привычные действия для обычных людей - подвиг для нее. Но у Мелоди есть сердце, талант, живой ум и богатый внутренний мир, сила духа. Несмотря на все ограничения она не сдается и шаг за шагом приближается к реализации своих желаний и мечтаний.

Книга написана для подростков, но и я в свои 27 с удовольствием прочитала её, а прочитав - задумалась о вечных философских темах и пересмотрела некоторые из своих взглядов на жизнь... А подросткам действительно нужно прочитать эту книгу: может быть, тогда они будут добрее к людям с ограниченными возможностями. Ведь то, что снаружи, не определяет то, что внутри, и хорошо бы это принять за аксиому как можно раньше.

написала рецензию2 августа 2014 2:19
Привет, давай поговоримДрейпер Шэрон

Прочла книгу за несколько часов. В последний раз такое было лет в 10, когда мне купили "Королевство кривых зеркал", которое было осилено уже через два часа.
Еще ни одно произведение так не затягивало.
Начну с того, что Мелоди - очень сильная девочка. Не каждый взрослый обладает такой силой духа, как у нее. Такие простые, казалось, для нас вещи - для нее невозможны. Но она радуется каждой мелочи и продолжает жить, выкладываясь на максимум.
Она доказала, что ее недооценивали, что она такая же, как и все. Даже лучше. Девочка лишена возможности двигаться, но не обделена такими нравственными качествами, как достоинство, сочувствие, благодарность.
Признаться, меня эта книга заставила сосредоточиться на том, что я имею, а не на том, что хочу. Мы прожигаем свою жизнь алкоголем, наркотиками и прочими "прелестями" жизни, в то время, как Мелоди побеждает на конкурсах и продолжает развиваться.
Отношения со сверстниками - это отдельная история. Порой дети бывают очень жестоки, сами того не понимая. Я искренне рада, что они осознали, как некрасиво поступили с девочкой и раскаялись. Реакция Мелоди порадовала.
Поддержка также очень важна для девочки, и, по моему мнению, родители и миссис В. заслуживают уважения, как и их подопечная.
Отдельное внимание я бы уделила миссис В. Я просто восхищена тем, что она общается с девочкой наравне, помогает Мелоди и ее семье. Сейчас мало таких людей, которые бескорыстно делают что-то. Или же только мне попадаются люди, стремящиеся к выгоде.
Тем не менее, я бы посоветовала эту книгу зазнавшимся подросткам, которые кричат, как ненавидят свою жизнь и как были бы рады умереть. Уверена, еще не раз перечитаю это произведение.
Огромное спасибо Шэрон Драйпер за несколько прекрасно проведенных часов моей жизни и за подаренные эмоции.

#передайдругому