Рецензия на книгу Привет, давай поговорим от lone_doe

написала рецензию2 августа 2014 2:19

Прочла книгу за несколько часов. В последний раз такое было лет в 10, когда мне купили "Королевство кривых зеркал", которое было осилено уже через два часа.
Еще ни одно произведение так не затягивало.
Начну с того, что Мелоди - очень сильная девочка. Не каждый взрослый обладает такой силой духа, как у нее. Такие простые, казалось, для нас вещи - для нее невозможны. Но она радуется каждой мелочи и продолжает жить, выкладываясь на максимум.
Она доказала, что ее недооценивали, что она такая же, как и все. Даже лучше. Девочка лишена возможности двигаться, но не обделена такими нравственными качествами, как достоинство, сочувствие, благодарность.
Признаться, меня эта книга заставила сосредоточиться на том, что я имею, а не на том, что хочу. Мы прожигаем свою жизнь алкоголем, наркотиками и прочими "прелестями" жизни, в то время, как Мелоди побеждает на конкурсах и продолжает развиваться.
Отношения со сверстниками - это отдельная история. Порой дети бывают очень жестоки, сами того не понимая. Я искренне рада, что они осознали, как некрасиво поступили с девочкой и раскаялись. Реакция Мелоди порадовала.
Поддержка также очень важна для девочки, и, по моему мнению, родители и миссис В. заслуживают уважения, как и их подопечная.
Отдельное внимание я бы уделила миссис В. Я просто восхищена тем, что она общается с девочкой наравне, помогает Мелоди и ее семье. Сейчас мало таких людей, которые бескорыстно делают что-то. Или же только мне попадаются люди, стремящиеся к выгоде.
Тем не менее, я бы посоветовала эту книгу зазнавшимся подросткам, которые кричат, как ненавидят свою жизнь и как были бы рады умереть. Уверена, еще не раз перечитаю это произведение.
Огромное спасибо Шэрон Драйпер за несколько прекрасно проведенных часов моей жизни и за подаренные эмоции.

#передайдругому

Лина (@luccis)2 августа 2014 22:26

Хорошая рецензия. Очень захотелось прочесть.

@lone_doe3 августа 2014 0:32

@luccis, Спасибо, обязательно прочтите. Эта книга многому учит.

@small_hatter26 августа 2014 14:00

Я рада, что вы согласились взять эту книгу у меня в #передайдругому. Я надеялась, что кто-то осмелится ее прочесть и рискнет открыть свое сердце и душу для такой правдивой истории.

Наталья (@patootie)26 августа 2014 16:54

@lone_doe, после вашей рецензии и комментария @small_hatter очень захотелось познакомиться с произведением) Добавлю к себе в уже такой длиннющий список "хотелок")

@small_hatter26 августа 2014 18:47

@patootie, Вы не пожалеете. Это точно. Книга на многое открывает глаза. После ее прочтения я убедилась в том, что Мелоди даже нормальней тех, у кого есть руки-ноги, и даже организм "пашет" как надо.

@unistar42 Юлия 20 октября 2014
Очень сильная и грустная книга, позволяющая по-другому взглянуть на свою жизнь и начать ценить то, что имеешь. Мелоди - чудесный ребенок, "заключенный" в собственном теле: ...Читать далее
@clame15 Michael Clame 21 января 2015
Сильное произведение, позволяющее читателю рассмотреть различные аспекты жизни с представленным недугом с разных сторон. Сюжет простой, но в то же время интересный и затягивающий, стиль ...Читать далее
@small_hatter 16 июня 2015
Мелоди. Кажется, в этом имени скрыта вся ирония Бытия. Она слышит мелодию окружающего мира, но не может ее воспроизвести. Она с удовольствием рассматривает всё вокруг, ...Читать далее