Дрейпер Шэрон

21 августа 1948 г.
Кливленд, Огайо, США

Шэрон Дрейпер - афро-американская писательница, многократный лауреат премии Коретты Скотт Кинг, школьная учительница и мама «особого» ребенка. Ее книги неоднократно получали различные награды, в том числе дважды Coretta Scott King Award.

Привет, давай поговорим
<p>Быть нормальным — это очень много значит.</p>
Мелоди
Привет, давай поговорим
<p>Тебя любят, потому что ты — это ты, а не потому что ты можешь то-то или не можешь того-то. Миссис В.</p>
Привет, давай поговорим
<p>Быть нормальным еще ничего не значит!</p>
Миссис В.
Привет, давай поговорим
<p>Человек не сводится к строчке в медицинской карте.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda

написала рецензию9 октября 2018 11:57

В начале было слово, но что если ты можешь произнести только что-то нечленораздельное? История идет от лица 11-летней девочки Мелоди, она не может говорить, ее движения похожи на хаотичные судороги, для большинства "нормальных" людей, включая врачей, она умственно отсталая. Но её мозг прекрасно функционирует, как у ровесников и даже лучше многих. У нее фотографическая память и она впитывает любую информацию как губка: даты, слова, даже фильм после одного просмотра она может воспроизвести дословно. К этому прибавляется ее способность видеть цвет музыки и ее вкус при прослушивании. Она хочет находиться среди обычных детей, но в то же время ей стыдно за себя, стыдно за то, что она не контролирует свое тело, за то, что она не может сама поесть и ее кормят, что часто заканчивается пятнами на блузках.

Но вот она узнает о компьютере помогающем говорить, он помогает ей стать "школьным Стивеном Хокингом", она наконец-то может показать всем, что она ничем не уступает остальным. Но даже это не решает всех проблем, она получает возможность говорить, но не становится равной в глазах других детей, им стыдно светиться рядом с ней и она это понимает. Так же она понимает, что чем больше ее выделяют среди других, тем больше эти другие хотят ее бросить, считая, что она интереснее людям только за счет своей инвалидности. Книга легкая за счет силы Мелоди, но после прочтения что-то тяжелое все равно висит. Мои надежды на "долго и счастливо" рухнули, может это и счастливая концовка, но слишком реалистичная, а реальность и счастье не так уж и часто пересекаются.

#свояигра

написала рецензию29 сентября 2018 3:21

Тяжеловато мне читать такие книги. Книги, в которых главный герой борется с каким-нибудь тяжёлым недугом изо дня в день, хотя всем понятно, что победить его невозможно.
Девочка Мелоди 11-ти лет страдает ДЦП и действуют у него всего лишь два пальца. Она не способна говорить и как-то выражать свои чувства и эмоции, но это лишь тело. Умственно она ничем не отличается от сверстников. Только вот кто ей поверит? И вроде бы благодаря технологиям она, наконец, может говорить, но решение этой проблемы не сильно меняет сути. А суть в том, что, несмотря на то, что она учится в обычной школе и посещает уроки с обычными детьми, она им чужая. Её не принимают, с ней не общаются. Да, у неё замечательные родители, которые её поддерживают и любят, есть миссис В., но они не заменят ей друзей-сверстников, о которых так мечтает девочка.
В этой книге ты как бы вместе с ней переживаешь всю ужасность её положения, осознаёшь всю несправедливость окружающего её мира. Всё, что происходит с ней, как бы происходит и с тобой. Ты как бы переживаешь её эмоции, ненадолго погружаешься в её жизнь, чтобы понять, что с одной стороны, у тебя есть море возможностей и нечего гневить небеса своим нытьём. С другой же стороны, начинаешь задумываться о своём отношении к подобным людям. Ведь не такой как ты не всегда значит хуже.
#свояигра

написала рецензию14 июля 2018 22:01

"Мне всегда снятся сны. Во сне я все могу. Меня с радостью принимают играть в волейбол, ведь я так быстро бегаю! Я занимаюсь гимнастикой, кручу сальто и балансирую на бревне. Я отлично танцую сквэр-данс. Часами болтаю с подружками по телефону. На переменах секретничаю с одноклассницами. А как я пою!"

Подобные книги очень тяжелы для меня, у меня переворачивается все внутри и хочется что-то поменять, но понимаешь, что ты бессилен. При этом я искренне верю, что если бы мы хотя бы читали о подобных случаях, то и наше восприятие было совсем другое, было бы больше добра и больше понимания. Ведь порой нужно просто поставить себя на место другого и задуматься...

Мелоди 11 лет и она учится в школе. У нее есть замечательные родители, есть вещи, которая она любит и которые ненавидит, у нее есть проницательный ум, единственное, чего у нее нет - возможности обо всем сказать. У нее ДЦП. И ощущение, что тебе не 11, а годик - окружающие не понимают банальных вещей, а ты все так же не можешь объяснить....На самом деле это страшно. Все мысли будто в закрытой коробке, и если бы ее можно было открыть, то мир бы наполнился миллионами мыслей, ощущений, эмоций, миллионами слов, которые никогда не будут произнесены. Внутри все бурлит и рвется жить, а снаружи - инвалид в коляске, который даже ложку не может удержать. И ведь Мелоди не одна такая....В мире есть множество людей, которые по разным причинам стали инвалидами, и у каждого своя судьба. Мелоди, например, повезло, что ее родные не отвернулись от нее и всегда были рядом.

На семье я кстати хочу отдельно остановиться. Мне импонирует, что автор не стала приукрашивать роль родителей, а сразу показала, что были проблемы. Сложно ведь сразу понять свое дитя, при том, непохожее на остальных. И тут видно, как сначала было не просто непонимание, а откровенное раздражение и даже паника. И это нормально. Ко всему нужно привыкнуть, все нужно понять. Но, самое прекрасное в родителях Мелоди - это то, что они смогли принять, принять такого вот ребенка. Они не просто не отказались от нее, а попытались максимально помочь. Это большой труд, и я искренне восхищаюсь подобными людьми.

А вот окружение. Для меня всегда было загадкой, почему многие смеются над инвалидами. Что смешного? Это защитная реакция какая-то, или что? Порой да - жестокость, но вот порой....Мне было ужасно обидно читать то, что пережила девочка. А главное, я понимаю, что если бы была помощь, то у Мелоди была бы и вера в себя и на самом деле ей было бы проще. И это замечательно, что были все таки неравнодушные.

Книга сильная, хотя концовка мне и не понравилась. Я читала на одном дыхании, а еще, пару раз наворачивались слезы, а для меня это главный показатель того, что автор достучалась. Есть книги, где автор манипулирует читателем, раскрывая болезненные темы, здесь я этого не ощутила, а потому за это дополнительный плюс.

#зло1_3курс
#БК_2018 (10. Книга, написанная от лица ребёнка)

написала рецензию9 июля 2018 20:29

Тяжелая вещь, сложная, но, мне кажется, это книга из серии "должен прочитать каждый, еще и в обязательном порядке". Всегда довольно сложно читать книги, где затрагиваются проблемы людей с особенностями, инвалидов, да даже просто с каким-то не критичными нарушениями. Это особенное видение мира, оно не такое, как у нас, другое. Это не означает, что оно хуже или лучше нашего, просто оно другое.

Главную героиню зовут Мелоди, ей 11 лет. Мелоди - умная, добрая, можно даже сказать, красива девочка, она очень старается быть еще лучше. Но Мелоди инвалид, она ничего не может сделать без помощи родителей. И эта книга представляет собой ее дневник, где она рассказывает о своей жизни, о проблемах, с которыми приходится сталкиваться, о трудностях, о каких-то маленьких радостях.

Это грустная книга о том, что инвалидом быть тяжело, что не всегда люди готовы принять человека таким, какой он есть. Но это не повод не жить. Наоборот, это повод двигаться вперед, совершенствоваться. Наверное, книга немного о том, что надо быть настойчивее, упорнее, верить в себя, чтобы все сложилось. О том, что не нужно опускать руки, нужно идти до конца и верить в себя. Книга у автора получилась очень мотивирующей, живой, пусть основная тематика грустная и даже, можно сказать, тяжелая. Еще, пожалуй, о том, что не нужно считать инвалидов каким-то особенными. Они такие же люди, которые часто нуждаются в нашей помощи, но могут принести миру много пользы. Хотя бы тем, что учат не быть равнодушным.

Думаю, что книга не сможет оставить равнодушным ни одного читателя, каждый надет здесь для себя урок, мотивацию или еще что-то.

Я не буду ничего говорить о стиле, языке, слоге автора. Здесь это неуместно, пожалуй. Основная тема книги перекрывает все с головой. Сильная вещь.

написала рецензию9 июля 2018 12:36

#БК_2018
Книга, написанная от лица ребёнка

Я очень часто после прочтения книг читаю рецензии на них. Если книга мне понравилась, я обычно сразу смотрю отрицательные рецензии, что и произошло на этот раз. И я даже перечитала ее 2 раза, потому что обалдела от причины плохой оценки.

А теперь немного расскажу о книге. Мелоди 11 лет, она очень умная девочка, у нее любящие родители, прекрасная семья... И все бы хорошо, но Мелоди инвалид. Она не может ни говорить, ни двигаться. С помощью родителей она и кушает, и ходит в туалет. Она заперта в своем теле и очень страдает от этого.

Книга написана в виде автобиографии, где девочка рассказывает читателям о том, как она живет, как пытается быть здоровой, как тяжело быть инвалидом в мире, когда тебя считают неполноценным из-за болезни тела, а не болезни ума.

И несмотря на то что тема книги очень грустная, книга бодрящая, мотивирующая никогда не сдаваться и искать выход из любой ситуации. И пусть смотрят на тебя криво, ты всегда должен понимать, что есть люди, которые тебя любят и поддержат в любой ситуации. И придет время, когда ты сможешь сказать им о своей любви, даже не умея говорить.

Так вот, теперь я вернусь к плохой рецензии. Итак, там было сказано, что было не очень приятно и ПРОТИВНО читать про ситуацию, в которой оказалась Мелоди. Как в нашей стране изменится отношение к инвалидам, если читать про больного ребенка, оказывается, противно? А ей так жить каждый день.

Sangina D'Ark (@san.d.ark)9 июля 2018 14:03

@loki, к сожалению, у нас принято отгораживаться от таких проблем... Недавно смотрела фильм (художественный, но на реальных событиях) про парня с 5% зрения, который получил профессию своей мечты. Конечно, в чем-то ему помогали друзья...Но вот интересно, есть ли у нас для инвалидов (ну не с крайними степенями заболевания, конечно) возможность реализовать себя если не на обычных, то хотя бы на специализированных местах работы?... Какая-то альтернатива существованию на жалкое пособие...

@san.d.ark, не знаю как в России, но в Израиле всё адаптированно для людей разной степени инвалидности! И, конечно, всё сделано для того чтобы они могли себя реализовать. Вообще люблю свою страну за то, что она открывает перед людьми двери, а не оставляет щели для самых юрких, как во многих других странах. Например, раньше я жила в Центральной Азии и там, если ты без влиятельных родственников, без связей - ты никто. Даже если семи пядей во лбу.

@loki9 июля 2018 17:57

@san.d.ark, да, есть. У меня сестра училась в меде и там, например, массажисты в основном были с проблемами зрения (с конкретными проблемами). Еще сборка там всяких штук, это я видела в какой-то передаче. Розетки вроде бы девушка собирала или что (тоже со зрением проблемы). Конечно, сборку розеток сложно назвать работой мечты, вернее, невозможно, но при этом заработок все-таки есть.

На странице представлена биография автора Дрейпер Шэрон, который родился 21.08.1948 в Кливленд, Огайо, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дрейпер Шэрон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дрейпер Шэрон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Привет, давай поговорим, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дрейпер Шэрон.