Дрейпер Шэрон

21 августа 1948 г.
Кливленд, Огайо, США

Шэрон Дрейпер - афро-американская писательница, многократный лауреат премии Коретты Скотт Кинг, школьная учительница и мама «особого» ребенка. Ее книги неоднократно получали различные награды, в том числе дважды Coretta Scott King Award.

Привет, давай поговорим
<p>Быть нормальным — это очень много значит.</p>
Мелоди
Привет, давай поговорим
<p>Тебя любят, потому что ты — это ты, а не потому что ты можешь то-то или не можешь того-то. Миссис В.</p>
Привет, давай поговорим
<p>Быть нормальным еще ничего не значит!</p>
Миссис В.
Привет, давай поговорим
<p>Человек не сводится к строчке в медицинской карте.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda

написала рецензию4 сентября 2017 1:29

Привет!
На часах 0:49 . Я только что закончила читать самую тяжелую книгу для меня ...слезы счастья и слезы боли смешались..Это нереально сложная книга, которая легко читается..
Блин, если честно даже не представляю , как написать эту рецензию .. "внутри " все разрывается от несправедливости ...хочется взять и бить об стену этих жалких людишек , которые стали такими дряными...и в голове звучит лишь :" Девочка, ты справишься!".
И , так, поехали ..Жила-была девочка , но не обычная , а с ДЦП - эти три страшных буквы будут преследовать ее до конца жизни. Мелоди настолько умная и сильная характером , что просто невозможно передать словами..я преклоняюсь перед этим человеком , ее родителями ,миссис В и Кэтрин (пусть даже литературными героями, уверенна в жизни таких людей немало).
Главная героиня знает все свои недостатки и достоинства и понимает ,как к ней будут относится окружающие , но Мелоди не сдается и показывает , что она сильная и пройдет все трудности и испытания , какие бы не приготовила ей судьба, а рядом с ней всегда будет опора и поддержка -это ее семья. Девочка , каждый день борется за право быть личностью в социуме .Благодаря силе воле, острому уму и поддержке у Мелоди это получается, но тут опять врывается колесо несчастья и показывает мир не в сиреневых тонах.
О чем же книга спросите вы? О сильной девочке в слабом теле.
Прочитайте это произведение и не пожалейте и главное, пожалуйста , не будьте стадом . Человек с ограниченными возможностями - это личность, а не панацея.
p.s Берегите свою семью - это те люди , которые не оставят вас в беде . И не будьте , как Роуз.
С ув.ТГ

написала рецензию14 апреля 2017 23:07

Каждый хочет быть понят.

Очень приятная и легкая книга, несмотря на непростую судьбу главной героини. Читается в один присест, увлекает с первых страниц и совершенно не успевает надоесть.

Первая половина посвящена отдельным моментам жизни очень сообразительной девочки Мелоди с ДЦП: первые воспоминания, как она пошла в школу, про домашних питомцев, одноклассников и т.д. И все это описано одновременно трогательно (велика вероятность, что на отдельных моментах вы пустите слезу, как и я) и обыденно просто, со свойственной только детям возможностью соединять воедино наивность и серьезность.

Вторая же половина получилась более... киношная что ли. Участие в таком мероприятии, напряженная борьба, накал страстей. Но развязка этой части более, чем полностью реабилитирует историю в глазах читателя. Хотя уже той атмосферы первой половины как-то не хватает.

Кстати говоря, вторая часть книги заставила почувствовать себя немного глупой на фоне этих вундеркиндов из пятых/шестых классов. Как они могут все это запомнить? Поразительно.

История на самом деле замечательная и стоит внимания как и взрослых, так и детей. Тем, кто никогда не сталкивался с такими людьми (в особенности детьми), поможет по-другому взглянуть на них. Ведь каждый хочет быть понятым и принятым, в независимости от физического и морального здоровья.

#Пр1_5курс (Диплом)
#БК_2017 (11. Книга, которая довела вас до слез)

Соня (@skantor)14 апреля 2017 23:15

А для меня вторая часть стала более показательной, в том смысле, что как бы такие люди не старались, все равно не все ещё, готовы принять и понять их, к большому сожалению.
Второй экзамен сдан.

Татьяна (@rant)14 апреля 2017 23:50

@SKantor, слишком масштабный конкурс и практически легкое продвижение в нем с обязательным соперничеством ноздря в ноздрю... Можно было сделать менее пафосно что ли. Где-то на уровне чего-то внутрешкольного, но хозяин - барин, все дела :D

Соня (@skantor)14 апреля 2017 23:53

@Rant, мне масштаб наоборот душу грел, даже в какой-то момент хотела порадоваться, что вот, она все же смогла доказать, что она не хуже других. А потом, все оказалось как всегда.

написала рецензию14 апреля 2017 23:20

Только закончила читать книгу и пребываю в каком-то ступоре. Она пронзительная, но в то же время жестокая. Нет, в ней вы не найдете описание убийств или насилия. В ней о другой жестокости. О жестокости обычных людей к тем, кто на них не похож.

И ведь Мелоди обычная милая девочка. Интересная, дружелюбная, даже несколько робкая. Просто ей не повезло и она родилась с ДЦП, из-за чего ей приходится ездить на коляске и есть при помощи других людей. Что в этом такого страшного? Но дети, воспитанные среди кучи себе подобных, всячески пытаются вытолкнуть из привычной жизни посторонний элемент и делают это, даже несмотря на старания Мелоди обрести друзей и стать частью коллектива. На нее всегда будут смотреть со снисходительной улыбкой, недооценивать и стесняться знакомить с друзьями. Ей не похвастаешься перед компанией, не сходишь с ней в парк аттракционов... но разве дело в этом? Дело просто в отношении одних к другим. Дело в непохожести.

Мне было действительно трудно читать про то, с чем приходится сталкиваться этой маленькой, но мужественной девочке каждый день. Про издевки, непонимание даже со стороны близких людей; про чувство беспомощности и потерянности. А недавно просмотренный фильм про Стивена Хоккинга только усилил мое ощущение до щемящей боли в груди.

Я считаю, что взрослые должны были научить этих детей человечности, а не делить их на умных и "отсталых": не судить об умственных способностях по строке в карточке или по внешнему виду. Это глупо. Не такой пример ждешь от тех, кто должен научить тебя главному в жизни - любви и состраданию.

Соня (@skantor)14 апреля 2017 23:27

Абсолютно согласна, что все в воспитании. Только родители могут с детства объяснить, что если человек не похож на всех, это не делает его хуже. А иначе получаются вот такие вот дети, которые не верят, что ребёнок с ДЦП может быть не глупее их самих.
Ты сделала это! Последний экзамен сдан))

написала рецензию26 марта 2017 22:39

Представьте, что, Вы, просыпаетесь однажды утром, и понимаете, что не можете управлять своим телом. Вы не можете встать, так как Ваши руки и ноги вас не слушаются, Вы не можете позвать на помощь, так как язык Вам не повинуется. Вы можете лишь думать - сотни мыслей окружают Вас, не дают покоя, и никак не могут помочь найти решение проблемы. Звучит страшно? А ведь Мелоди живёт так всю жизнь. Она с детства страдает церебральным параличем, и несмотря на то, что обладает отличной памятью и немалыми знаниями, никак не может показать это окружающему миру. Она не может сказать маме: "Я люблю тебя", не может объяснить своих чувств, она лишь может с трудом выговаривать пару гласных букв, да пускать слюну в самые важные моменты. Да, вид у Мелоди не самый презентабельный, но за фасадом физической неполноценности скрывается более, чем полноценный ум. Осталось лишь это показать..
Небольшое отступление. Полтора года назад, мне довелось побывать в самом необычном общежитии, в котором жили необычные работники обычной фабрики. Каждый из местных жильцов является человеком с "особыми потребностями" - люди с синдромом Дауна, ДЦП и некоторыми другими болезнями подобного рода. Вся суть их жизни в общежитии заключалось в возможности почти полной жизненной свободы и максимальной самостоятельности. Конечно абсолютно сами они жить не могут, но хватит и того, что каждый день они идут на работу, платят за жилье, а иногда даже сами готовят и убирают. Этот визит перевернул моё мировоззрение на 180°, заставил посмотреть на этих людей иначе, принять и понять их. А история Мелоди добавила в моё понимание ещё несколько моментов.
Но не всем повезло познакомиться с такими людьми как Мелоди лично, для многих, такие как она уроды,психи, дебилы и множество других не к месту обидных слов. Люди не понимают, что развитие физическое не связано с развитием умственным, и считают девочку пустым местом. А Мелоди ведь не дура, она это понимает, да вот только обратное доказать не может. Видимо не знакомы широкие массы с такой личностью как Стивен Хокинг, который между прочим полностью парализован, но является известнейшим учёным. А ведь у Мелоди с ним много общего, и этим надо пользоваться. Так, девочка становится обладатильницей компьютера, который станет её языком, ее возможностью сказать: "Привет, давай поговорим".
Но дети, как же они жестоки. Им проще издеваться над "не такими", чем попытаться понять и принять. И ладно бы дети, но ведь и взрослые не всегда могут оценить этих чужаков по достоинству. От этого непонимания теряется такая важная связь между "нормой" и "не нормой". Если бы я знала, что книги подобные этой могут границы между этими состояниями стереть вовсе, я бы точно предлагала бы её каждому. Но увы, даже этого порой не хватает, так как слишком сильны стереотипы и предрассудки. А вот детям я бы эту книгу давала в руки обязательно, ведь именно они смогут изменить этот мир, дав людям похожим на Мелоди шанс на счастливую жизнь.
Стоит ли говорить, что книга меня зацепила меня, заставила сопереживать Мелоди от начала и до конца. Я радовалась за неё, расстраивалась вместе с ней и с нетерпением ждала каждой её победы над жестокой реальностью. И даже несмотря на открытый финал, мне хочется верить, что маленькая Мелоди победит, и добьётся многого, а с ней и все "особые" дети. А нам, людям простым надо всего лишь помочь, ведь это так просто, принять любого человека таким, какой он есть.
#Пр1_5курс

А с какой целью был визит в общежитие ?

Соня (@skantor)31 марта 2017 22:16

@popillon92, я была там вместе с одной волонтерской организацией. В самый первый раз мы вместе с ребятами из общежития устраивали вечеринку в честь какого-то праздника. После этого, я была там ещё несколько раз - мы вместе готовили, выезжали на пикник. Просто у многих из них нет родственников или друзей которые навещают регулярно, а им хочется общения, и не только с соседями по дому.

написала рецензию17 марта 2017 22:20

«Привет, давай поговорим» - кажется, что обычная фраза, ничего особенного. Да, но только это для нас, людей, которые умеют выражать свои мысли, как письменно, так и устно. А что делать тем, кто хочет сказать и написать, но ввиду своих физиологических особенностей не могут этого сделать, и живут со своими мыслями и чувствами наедине. И хуже всего, когда окружающие не понимаю тебя, хотя бы чуточку. Брррр … не могу даже это представить.
Дрейпер Шэрон открывает нам тот мир «особенных детей», пытаясь показать, как им непросто в этом огромном и не всегда справедливом мире.
Мне близка тема книги, так как являюсь педагогом, занимающимся с детьми с ограниченными возможностями. В большинстве своем, если отбросить физиологические особенности, то эти дети, ничем не отличающиеся от нормальных, иногда даже превосходящие в интеллектуальном развитии, так же, как и в романе. Им не хватает внимания, не хватает понимания, но у них открытая душа, и очень доброе сердце.
Девочка с красивейшим именем - Мелоди, пусть она не такая, как все внешне, но зато внутри нее играет музыка, и светит солнце, иногда его (солнце) заслоняют тучки, так как не всегда ее понимают, и недооценивают ее способности. Больно было читать эти сцены, но улыбалась, когда девочка достигала успеха.
Из – за чего она стала такой ?! Автор решил не раскрывать нам все карты.
Книгу стоит читать, как детям, так и родителям, так как иногда взрослые хуже детей.

Соня (@skantor)24 марта 2017 11:37

Мне тема таких детей очень интересна, особенно после того как самой довелось общаться с такими детьми и взрослыми. Обязательно почитаю книгу)
Первый экзамен сдан.

На странице представлена биография автора Дрейпер Шэрон, который родился 21.08.1948 в Кливленд, Огайо, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дрейпер Шэрон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дрейпер Шэрон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Привет, давай поговорим, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дрейпер Шэрон.