Рецензии на книгу Привет, давай поговорим - страница 3

написала рецензию14 апреля 2017 23:07

Каждый хочет быть понят.

Очень приятная и легкая книга, несмотря на непростую судьбу главной героини. Читается в один присест, увлекает с первых страниц и совершенно не успевает надоесть.

Первая половина посвящена отдельным моментам жизни очень сообразительной девочки Мелоди с ДЦП: первые воспоминания, как она пошла в школу, про домашних питомцев, одноклассников и т.д. И все это описано одновременно трогательно (велика вероятность, что на отдельных моментах вы пустите слезу, как и я) и обыденно просто, со свойственной только детям возможностью соединять воедино наивность и серьезность.

Вторая же половина получилась более... киношная что ли. Участие в таком мероприятии, напряженная борьба, накал страстей. Но развязка этой части более, чем полностью реабилитирует историю в глазах читателя. Хотя уже той атмосферы первой половины как-то не хватает.

Кстати говоря, вторая часть книги заставила почувствовать себя немного глупой на фоне этих вундеркиндов из пятых/шестых классов. Как они могут все это запомнить? Поразительно.

История на самом деле замечательная и стоит внимания как и взрослых, так и детей. Тем, кто никогда не сталкивался с такими людьми (в особенности детьми), поможет по-другому взглянуть на них. Ведь каждый хочет быть понятым и принятым, в независимости от физического и морального здоровья.

#Пр1_5курс (Диплом)
#БК_2017 (11. Книга, которая довела вас до слез)

Соня Кантор (@skantor)14 апреля 2017 23:15

А для меня вторая часть стала более показательной, в том смысле, что как бы такие люди не старались, все равно не все ещё, готовы принять и понять их, к большому сожалению.
Второй экзамен сдан.

Татьяна (@rant)14 апреля 2017 23:50

@SKantor, слишком масштабный конкурс и практически легкое продвижение в нем с обязательным соперничеством ноздря в ноздрю... Можно было сделать менее пафосно что ли. Где-то на уровне чего-то внутрешкольного, но хозяин - барин, все дела :D

Соня Кантор (@skantor)14 апреля 2017 23:53

@Rant, мне масштаб наоборот душу грел, даже в какой-то момент хотела порадоваться, что вот, она все же смогла доказать, что она не хуже других. А потом, все оказалось как всегда.

написала рецензию14 апреля 2017 23:20
Привет, давай поговоримДрейпер Шэрон

Только закончила читать книгу и пребываю в каком-то ступоре. Она пронзительная, но в то же время жестокая. Нет, в ней вы не найдете описание убийств или насилия. В ней о другой жестокости. О жестокости обычных людей к тем, кто на них не похож.

И ведь Мелоди обычная милая девочка. Интересная, дружелюбная, даже несколько робкая. Просто ей не повезло и она родилась с ДЦП, из-за чего ей приходится ездить на коляске и есть при помощи других людей. Что в этом такого страшного? Но дети, воспитанные среди кучи себе подобных, всячески пытаются вытолкнуть из привычной жизни посторонний элемент и делают это, даже несмотря на старания Мелоди обрести друзей и стать частью коллектива. На нее всегда будут смотреть со снисходительной улыбкой, недооценивать и стесняться знакомить с друзьями. Ей не похвастаешься перед компанией, не сходишь с ней в парк аттракционов... но разве дело в этом? Дело просто в отношении одних к другим. Дело в непохожести.

Мне было действительно трудно читать про то, с чем приходится сталкиваться этой маленькой, но мужественной девочке каждый день. Про издевки, непонимание даже со стороны близких людей; про чувство беспомощности и потерянности. А недавно просмотренный фильм про Стивена Хоккинга только усилил мое ощущение до щемящей боли в груди.

Я считаю, что взрослые должны были научить этих детей человечности, а не делить их на умных и "отсталых": не судить об умственных способностях по строке в карточке или по внешнему виду. Это глупо. Не такой пример ждешь от тех, кто должен научить тебя главному в жизни - любви и состраданию.

#Пр1_5курс

Соня Кантор (@skantor)14 апреля 2017 23:27

Абсолютно согласна, что все в воспитании. Только родители могут с детства объяснить, что если человек не похож на всех, это не делает его хуже. А иначе получаются вот такие вот дети, которые не верят, что ребёнок с ДЦП может быть не глупее их самих.
Ты сделала это! Последний экзамен сдан))

написала рецензию22 июня 2022 9:27
Привет, давай поговоримДрейпер Шэрон

Вот интересны люди: отсутствие одних способностей называют инвалидностью, других нет. Нет, я не спорю, что инвалидность (в моем понимании) это то, что мешает самостоятельно жить без посторонней помощи или «костылей». Но разве неспособность считать в уме и потребность «счетов» не подходит под это же определение?))
То же самое относится к способностям и умениям. (понятное дело не все и не всегда) Художники с пренебрежением относятся к плохо рисующим, технари к гуманитариям, гуманитарии к технарями т.д. А ведь столько разнообразных способностей у разных людей. И именно совместно трудясь люди могут делать великие вещи.
Другой немаловажный вопрос – непонимание друг друга. В книге девочка испытывает тдуность с коммуникацией в связи с параличем, но самое грустное то, что это лишь более явная проблема. Оглянитесь по сторонам – люди, разговаривающие на одном языке и выросшие в одинаковой среде, зачастую не понимают друг друга. Что уж говорить о взаимопонимании при добавлении трудностей?
Мне кажется, что каждому стоит задуматься над тем, что было бы неплохо уважать чужие способности, быть более внимательным друг с другом. И сколько бы сложностей это решило.
Если вернуться ближе к книге, то мне однозначно понравилось. Мелоди вызывала и сочувствие и восхищение. Родители и те, кто её помогал тоже восхищение и безграничное уважение. Автор весьма умело играет симпатиями читателя, например, вызывая подспудную настороженность к той же Роуз.
Читается довольно легко (для меня это было и залпом). И поворот с викториной для меня оказался неожиданным, я думала будет более очевидное развитие событий.
В целом я рада, что именно эта книга привлекла мое внимание (собственно прочитав аннотацию я сразу взялась ей читать). Подобные книги позволяют не только взглянуть на мир под другим углом, но и служат неплохим пинком под собственный… ленивости. Поскольку если люди, у которых возможностей меньше добиваются большего, то почему мы, условно здоровые, «валяемся на диванах» и жалуемся?

P.s. Для меня самая жуть это то, что Мелоди осознает, чего лишена и какие трудности её состояние доставляет близким((
#буклайв_таунхаус_душевая кабинка
#буклайв_навык_скульптура7 (замена мешочком с ромашкой)

написала рецензию10 апреля 2016 13:51
Привет, давай поговоримДрейпер Шэрон

Такие книги нужно помечать "Обязательно к прочтению!", читать их нелегко, это да, но они показывают многое и не только для детей, но и для взрослых. Эта книга мир глазами ребенка с детским церебральным параличом.
Мелоди почти 11 лет и за все свои 11 лет она не произнесла ни слова, врачи и в школе считают ее умственно отсталой и только родители и близкое окружение верят, что это не так. Весь мир меняется, когда семья узнает про "Медитолкер" - с помощью него Мелоди может говорить! Правда электронным голосом, но какая разница ведь теперь она может сказать своим родителям "Я люблю вас!", ведь теперь она может показать свои умственные способности, вот только поверят ли ей? Учителя хотелось прибить, я еще понимаю дети, но когда по-свински ведет себя взрослый... И именно поэтому для взрослых книга будет очень полезной!
"Мыслям нужны слова, а словам нужен голос."