Чарли П

2004

«Чарли П» – повесть писателя Ричарда Калича, творчество которого представлено такими запоминающимися и увлекательными литературными работами, как «Нигилэстет».

В произведении «Чарли П» рассказывается о том, что когда Чарли П был трехлетним ребенком, папа подарил ему лайонеловскую железную дорогу на день рождения. Это был поразительный подарок. За свою непродолжительную жизнь мальчик не получал более запоминающегося подарка. Впрочем, вскоре произошло несчастье, и папа скончался, поэтому Чарли принял решение, что лучше станет бессмертным и будет жить вечно, чем согласится постоянно терпеть бесчестие смерти.

Купить книгу Чарли П, Ричард Калич

<p>Ночью считают овец. Проведя за этим занятием всю ночь, Чарли П считает овец весь день.</p>
Добавила: katya

написала рецензию31 мая 2016 1:16
Чарли ПРичард Калич

С большим трудом оцениваю эту книгу. Не потому, что в ней есть что-то отталкивающее. Просто потому, что на мой взгляд в ней очень мало чего-либо вообще есть. За что можно зацепиться, ухватиться взглядом, запомнить.
Вот представьте. В аннотации написано, что книга о мальчике, который в детстве решил жить вечно. И что-то про железную дорогу. Так вот, аннотация соответствует содержанию приблизительно на 5%. Герой не ребёнок, и история не о железной дороге. Книга состоит из маленьких рассказов по паре страниц. И действительно, один из рассказов в начале - про мальчика и ту самую железную дорогу. Пара страниц! Остальные сюжеты крутятся вокруг женщин, неудержимого либидо, страсти, снова женщин, каких-то редких событий и снова женщин. Нет, это написано не неприятно. Просто периодически у меня возникало ощущение, что это истории об одном и том же, что постоянно какие-то повторы, и это я уже читала страниц тридцать назад.
Были моменты, которые умиляли, вдохновляли, просто увлекали. Но открой я сейчас, спустя день, книгу на любой странице, то с большим трудом вспомню, о чем говорится именно в этом рассказе.
Все сколько-то историй (порядка пятидесяти) построены по одной модели. Вот обозначена какая-то тема. Скажем, поход в гости. Автор цепляется за какую-нибудь мысль, начинает ее закручивать за счет игры слов, страницы эдак на три. И в завершение мы получаем некую развязку. Да, идея отличная, чтобы читать "вкусную" книгу. Но, господа, пятьдесят историй, построенных идентично!
Признаюсь, я еле дочитала эту книгу. Мне кажется, она годится на тот случай, если вам очень нужно разгрузить мозги, и сюжет не важен. Меня не зацепил ни язык, ни герой, ни содержание, ни обстановка. Ничего.

#Б1_1курс

Людмила (@liu)31 мая 2016 9:03

Вот нравится мне читать рецензии на эту книгу, до самой книги добираться не хочется. А кто такой, по-своему, этот Чарли П?

а мне, наоборот, показалось, что читать нужно тем, кто очень хочет нагрузить свои мозги))

@liu, мне сложно ответить на этот вопрос. Поскольку по стилю книги истории практически не связаны между собой, то факты в них перемешаны и несколько противоречат друг другу. Единственное, что могу утверждать - это мужчина, помешанный на женщинах -)
@katya, сходимся во мнении, что это явно не лучшая книга ни для тех, ни для других))
Мне очень интересно, а может это тот случай, когда книга либо очень нравится, либо очень не нравится?.. Вдруг положительные отзывы появятся!

написала рецензию29 мая 2016 19:16
Чарли ПРичард Калич

Чем привлекла меня книга? Правильно: названием. Странной название, наверное, про какого-то супер интересного парня, про его супер интересную жизнь, думала я. Но, ошиблась…

Чарли П - не понятно кто. Кем он работает? Сколько ему точно лет? Откуда он? Чем увлекается? То ли он человек с увлекательной жизнью, то ли он агорафоб с богатой фантазией. О чём речь в книге? Тоже не понятно. Идут глава за главой, не связанных между собой. Но практически во всех главах мы узнаём, что Чарли П - бабник и нимфоман. У него множество женщин, он постоянно влюбляется то в одну, то в другую. А ещё, что у него такая библиотеке, которой позавидует каждый, ведь она у него огромная и интересная. Но реальность это или выдумка? Всё слишком запутанно. Дочитала до конца и всё равно ничего не поняла, поэтому смело ставлю 5 из 10.

Одно зацепило, что каждый читающий хотя бы в одной главе да узнает себя. А вот читать или нет, решайте сами. Если вы без ума от глубокопательных психологических рассуждений, то книга для вас. Или же, если вы любитель всего непонятного, после прочтения которого нужно сидеть и час думать «А что это было? Что хотел сказать нам автор?»
#Б1_1курс

Людмила (@liu)29 мая 2016 19:49

@katya, вот мне жутко интересно, а читать не хочется))) Может кто-то ещё прочтёт и рецензию напишет)

Катя Катина (@katya)29 мая 2016 19:53

@liu, я бы тоже рецензию прочла чью-нибудь

Иринка (@aprilday)30 мая 2016 15:01

черт, после таких книг надо молоко за вредность выдавать (