Поиск по результату запроса:

написала рецензию18 марта 2022 11:12
Империя ангеловБернар Вербер

#школа_март_3
#буклайв_ратуша_глобус

«Любовь как шпага, юмор как щит»

Вооружившись этим девизом, я дошла до перечитывания второй части о танатонавтах. По факту, это была новая для меня книга. Не потому, что в ней что-то изменилось, а потому, что это «что-то» изменилось во мне.

Сюжет книги продолжается и Мишелю Пэнсону предоставляется возможность самому стать ангелом и перейти в их мир. Мы узнаем о порядках, царящих в империи ангелов и об их работе ангелами-хранителями для своих подопечных (людей). Он получает возможность влиять на жизни своих «клиентов», набор инструментов, которыми он может влиять на их выбор и свободную волю самих людей, и со временем обнаруживает, что добиться успеха в этом деле довольно сложно. Кроме того, Мишеля влечет к приключениям и исследованиям его исследовательская натура. Герой встречает в мире ангелов своих друзей, и вместе они отправляются на поиски неизвестного.

Книги Вербера мне нравятся тем, что они дают повод задуматься над большим спектром тем и вопросов. И если в самом сюжете динамики может быть немного, то во вставках из Энциклопедии или в обстоятельствах, окружающих героев, автор спрятал много интересных вопросов и тем «на подумать».

МарьВанна (@natalya.s.alex)8 апреля 2022 20:30

Эта книга первая и единственная мне понравилась у автора. Такая складная сказочка. Органичная. Остальное показалось высосанным из пальца.

написал(а) рецензию4 февраля 2022 0:15

Давненько, а может даже никогда, я не встречала такого явного выражения своего мнения и навязывания его читателю или слушателю столь рьяно. Конечно, Набоков имеет право на своё мнение, но считать его единственно правильным мне кажется неверным. Поэтому книгу эту я воспринимала скорее не как произведение о русских писателях, но как мнение одного писателя о других. И в большинстве случаев оно было не лестными.

Например, Гоголь. С него автор начинает, и первые описания, мягко говоря, неприятные. Дальнейшее развитие темы становится и вовсе немного тошнотворным. Чуть позже нам рассказывают биографию автора, которая хоть меня и повеселила, но создаёт довольно неприятный портрет писателя, и только после этого происходит переход к его произведениям. И эта часть мне показалась наиболее интересной, но слишком краткой.

В общем-то, от книги с таким названием я ожидала в первую очередь анализ русской литературы, а не описание характеров писателей. Ну разве что чуть-чуть, чтобы создать понятие о том, под каким влиянием создавалось то или иное произведение. А в результате получилось с точностью до наоборот. Что ж, читать было всё равно любопытно, но назвала бы я это скорее «Мнение Набокова о русских писателях».
#буклайв_ратуша_глобус (французский, английский, русский)
#буклайв_навык_собирательство1 (480)

@neveroff4 февраля 2022 1:50

У него гораздо интереснее и познавательней лекции по зарубежной литературе. Вот там он говорит о том, что любит, ценит и уважает. Про русскую читать лекции ему навязали, а у человека отторжение по большей части, что по делать...

@neveroff4 февраля 2022 1:51

П.С. И там он как раз разбирает книги, в том числе значения между строк, а не авторов.

@areliya4 февраля 2022 15:12

@neveroff, О, спасибо, а то я думала читать ли зарубежную.