Рыцарь из ниоткуда

1999
Сварог (1 книга из 25)

Если вы хотите стать участником невероятных приключений, то эта книга - для вас. Захватывающая повесть о похождениях офицера-десантника, попавшего в мир "меча и колдовства", - настоящий подарок для тех, кто любит фэнтези самой высокой пробы.

Купить книгу Рыцарь из ниоткуда, Александр Бушков

написал рецензию19 августа 2014 21:14
Рыцарь из ниоткудаАлександр Бушков

Прочитав рецензии, подумал - вот оно! Стоит прочитать, ибо фэнтези-романов, причем в нескольких томах, немного совсем! Первая книга - и... я начал искать другое произведение. Язык прост как "два пельменя", повествование идет от главного героя, как всегда до жути везучего, всегда уверенного в себе простого русского мужика, аж читать тошно. Хотя героем то его назвать трудно, ибо всегда ему помогает мистер Случайность. После "Песни льда и пламени", того же "Ведьмака", понимаешь, что читать то уже и нечего, ибо слабо, неинтересно и по-детски, хоть и с долей юмора. Отлично подойдет ребятам от 15 до 20, желающим получить простенькое, прямолинейное чтиво, без ответвлений сюжета. В русском фэнтези, да и в фантастике тоже, таких романов очень большое количество, и лично мне тратить на них время совсем не хочется.

написала рецензию17 декабря 2013 21:56
Рыцарь из ниоткудаАлександр Бушков

Познакомилась я с произведениями Бушкова в 1999 году. Первой прочитанной книгой была «Анастасия». Восторг после прочтения был неописуемый, и на волне этого восторга отправилась я в книжный магазин, мечтая приобрести что-нибудь из книг полюбившегося автора. Итогом моего похода стала покупка книги «Рыцарь из ниоткуда».

Это была любовь с первых строк, до сих пор, начиная читать первую главу книги, чувствую какой-то щенячий восторг и предвкушение необыкновенного. Это учитывая, что весь цикл о Свароге я перечитываю очень часто, почему-то , когда мне очень плохо я беру в руки «Сварога» и о, чудо, плохое уходит. Ну, раз Сварог справился со своими врагами в параллельном мире, то в нашем-то родном не победить невзгоды стыдно.

Ну, а если серьезно, то конечно «Рыцарь из ниоткуда» - лихо закрученная сюжетная линия, плюс ироничный, легко отличимый от других стиль повествования, невиданные параллели, искрометные диалоги и характерные главные герои.

Конечно, в первую очередь, это сам Станислав Сварог «свой в доску». Не супермен, не мачо, а обычный офицер, служивший в братской Монголии перед самым распадом Союза, водку пьет, хулиганит, да «налево» бегает, но делает это не по велению души, а скорее всего по инерции.

Душа же его просит выбраться из этого загнивающего болота, пока совсем не деградировал, пока еще стихи не все забыл, пока жизнь прожить хочется, а не просуществовать. И судьба дает ему этот шанс, Сварог подарок использует, да еще как…

События сваливаются на голову нашего героя просто с ураганной скоростью, а сюжет повествования непредсказуем абсолютно. Бушков собрал все возможные неприятности (даже сам Дьявол, и тот против Сварога, точнее Сварог против Князя Тьмы) и свалил на голову главного героя, но взамен одарил необыкновенными любовными линиями ( да-да, именно так, во множественном числе) и небывалыми магическими возможностями.

Я думаю, что книга не только о приключениях капитана Сварога, в первую очередь книга о выборе каждого из нас. Пусть в нашем, совсем не магическом мире, но мы все идем к своей цели, кто –то все сметая на своем пути: друзей, родных, идеалы, Родину. А кто-то сколотил свою Странную компанию и вперед, через непроходимый Хелльстад, не предавая и веря, и любя…