Ад зеркал

1926

Друг рассказчика испытывал странную тягу к зеркалам и оптическим приборам с самого детства. Со временем это увлечение превратилось в манию, одержимость и в конце концов привело к финалу.

Купить книгу Ад зеркал, Эдогава Рампо

написала рецензию20 мая 2017 14:10
Ад зеркалЭдогава Рампо

В жанрах к рассказу указаны детективы и триллеры, но ничего подобного. Скорее рассказ о человеке, увлекающимся насекомыми, подглядыванием за горничными, но его самая большая страсть – зеркала. На его беду, в его увлечении, которое принимает маниакальную форму – его некому было остановить, а робкие попытки его лучшего друга образумиться были абсолютно тщетными. А еще у него были деньги, целое состояние, которое он растрачивал на свои любимые зеркала.

Пожалуй, финал очень логичный, но скучный. Я так надеялась, что читателю объяснят, что же в итоге такого ужасного произошло с фанатиком оптических приборов и зеркал. Может быть, потому что для меня зеркало, это просто зеркало, и я никогда не задумывалась обо всех этих «впуклых, вогнутых, сферических» зеркалах и что в них можно увидеть нечто ужасное, как у автора рассказа – «кошмарный, чудовищный мир, в котором ты – словно под микроскопом, в плену у бесчисленных искривленных отражений. Мир запредельности. Мир безумия...». Возможно, не хватило воображения и талант автора тут совсем ни при чем.

#алфавитный_марафон