Христос приземлился в Гродно

1966

Волею случая и по произволу духовных и светских властей недоучившийся школяр Юрась Братчик принимает на себя роль Мессии. Странствуя по просторам Белой Руси со своими "апостолами", труппой жуликоватых лицедеев, он, незаметно для самого себя, преображается и вступает на крестный путь.

Купить книгу Христос приземлился в Гродно, Владимир Короткевич

написала рецензию8 апреля 2016 12:29
Христос приземлился в ГродноВладимир Короткевич

Эту книгу прочитала в оригинале, на белорусском языке. Знаете, мне, как белоруске по национальности, стыдно, что я свой язык знаю не так хорошо, как хотелось бы. И поэтому некоторые слова я не знала, хотя сама живу в 30 км от Гродно, то есть события в книге происходили в известных мне местах.
Читая это произведение я как наяву представляла себе все места, окружающий героев мир. Это было очень смутное время, тяжкое, голодное, не предназначенное не то что для жизни, для выживания не подходящее. И тут пришел Христос в Городню (старое название г. Гродно). И знаете, эта ложь ободрила людей. Им не так тяжело жить стало. Не буду вдаваться в подробности повторного распятия лжехриста, сами почитайте. Кровь, мясо, кишки в полном объеме, хватит всем.
Книга о человеческом духе, о справедливости, о самоуправстве властей, книга, после которой твой взгляд на мир и сухую историю, рассказанную в учебниках, отрезвляется.

@loki8 апреля 2016 13:53

о, прикольно) Посмотрела, откуда вы) А я из Мостов)