Христос приземлился в Гродно

1966

Волею случая и по произволу духовных и светских властей недоучившийся школяр Юрась Братчик принимает на себя роль Мессии. Странствуя по просторам Белой Руси со своими "апостолами", труппой жуликоватых лицедеев, он, незаметно для самого себя, преображается и вступает на крестный путь.

Купить книгу Христос приземлился в Гродно, Владимир Короткевич

написал рецензию17 февраля 2023 5:38
Христос приземлился в ГродноВладимир Короткевич

Есть много литературных произведений, в которых главный герой по разным обстоятельствам вынужден носить маску, со временем становящуюся его подлинным лицом. "Христос приземлился в Гродно" - одно из таких. И маска эта не чья-нибудь, а Спасителя.

От нечего делать за темы, касающиеся Божьего сына, не берутся. Даже, вот, короткое впечатление об этой книге писать сложно. Потому что я не решаюсь однозначно трактовать сюжет, почти совпадающий с Евангельскими, если не считать несколько исключений. Ближе к кульминации романа Владимира Семёновича Короткевича я пришёл к выводу, что он рассказывает о втором пришествии Христа. Какая разница, в конце концов, кто стал вместилищем Его Духа?!

Почему бы ему не сойти в недоучившегося школяра, бродягу Юрася Братчика? В конце концов, совпадений не бывает, и череда удивительных обстоятельств, заставивших Гродненское духовенство объявить школяра Христом, а труппу жуликов-лицедеев его апостолами, тоже часть Божьего промысла.

Сделали это церковники не по доброй воле, конечно, а спасаясь от народного бунта, надеясь утихомирить измученных нищетой и голодом гродненцев. Потом планировалось потихоньку сплавить "Христа" подальше или просто убить. Но планы это одно, а их исполнение - совсем другое. И вот уже персонаж, порождённый трусостью и злобой клериков с делягами, вступает на крестный путь.

Владимир Семёнович прекрасно ставит эпизоды в своей книге. Они написаны простым, но очень ярким образом, обладают настоящей убедительностью. Особенно хороша сцена изгнания торговцев из храма - возможно, ключевой момент, когда "Христос" начал становиться Христом. Во всяком случае, такого мнения придерживается переводчик романа с белорусского языка. Читать "Христос приземлился в Гродно" - сущее удовольствие даже просто с точки зрения увлекательности процесса.

Роман отличается ещё одной особенностью: я не припомню такого количества детально проработанных персонажей в рамках одного произведения. Кроме самого Юрася Братчика глубоко раскрыты характеры его сподвижников, некоторых горожан, "апостолов" (особенно "Фомы" и "Иуды"), несчастной "Магдалины", врагов Христа - "служителей" церкви. Этих-то точно надо брать в кавычки, так как служили они не вере, а своей корысти, жестокости и жажде власти. XVI век был временем не самым милосердным. Костры и виселицы, костры и виселицы, и пытки, пытки, пытки...

Конечно, в романе есть, как в каждом эпосе, некоторые условности. Да, один человек при всей хитрости и удаче не остановит нашествие крымских татар; да, очень трудно на самом деле влюбиться на всю жизнь в течение 15 секунд; да, некоторые муки плоти человек не может вынести. Ну и что? Это же не производственный роман. Да и в тех чудеса случаются.

Я читал "Христос приземлился в Гродно", как трагедию. Книга таковой и является, но! - Короткевич не позволяет надежде погибнуть вместе со многими героями своего творения. Потому что "Христос" может умереть, а Христос - нет.

#флешмоб_Х

Максим (@masyama)17 февраля 2023 17:14

@Reznor, забавные моменты в книге есть, есть немного иронии, но такого, чтобы "поржать", нет...

Дима (@reznor)17 февраля 2023 17:26

@masyama, Нет, ну "поржать" - совсем не то слово. Просто достаточно даже на название взглянуть. "Приземлился" - достаточно иронично звучит в контексте, как по мне)

Максим (@masyama)17 февраля 2023 17:33

@Reznor, ну, да, главного героя нашли спящим на теплой земле в месте, куда, очевидно, упал метеорит. И решили, что он приземлился на "огненном змее".

написала рецензию8 апреля 2016 12:29
Христос приземлился в ГродноВладимир Короткевич

Эту книгу прочитала в оригинале, на белорусском языке. Знаете, мне, как белоруске по национальности, стыдно, что я свой язык знаю не так хорошо, как хотелось бы. И поэтому некоторые слова я не знала, хотя сама живу в 30 км от Гродно, то есть события в книге происходили в известных мне местах.
Читая это произведение я как наяву представляла себе все места, окружающий героев мир. Это было очень смутное время, тяжкое, голодное, не предназначенное не то что для жизни, для выживания не подходящее. И тут пришел Христос в Городню (старое название г. Гродно). И знаете, эта ложь ободрила людей. Им не так тяжело жить стало. Не буду вдаваться в подробности повторного распятия лжехриста, сами почитайте. Кровь, мясо, кишки в полном объеме, хватит всем.
Книга о человеческом духе, о справедливости, о самоуправстве властей, книга, после которой твой взгляд на мир и сухую историю, рассказанную в учебниках, отрезвляется.