Волна

1981

Книга "Волна" основана на реальных событиях, произошедших в 1967 году в одной из школ маленького калифорнийского городка Пало-Альто. Учитель истории Бен Росс ставит социальный эксперимент, чтобы в игровой форме показать подросткам, что такое нацизм. Эксперимент, получивший название «Волна», нарушил привычную жизнь всей школы. Три года эти события были окружены молчанием. «За все время работы, — признался учитель истории Рон Джонс, — это был один из самых страшных моментов, пережитых мной в школе». Сначала все выглядело как непривычное и увлекательное приключение, игра в дисциплину и коллективизм. Однако спустя всего несколько дней Бен Росс осознает, что его ученики, по сути, превратились в образцовых граждан тоталитарного общества.

Роман в свободной форме воспроизводит произошедшее, показывая, как мощный пресс общественного мнения — главная движущая сила многих исторических движений и культов — воздействует на людей, заставляет их присоединяться к этим движениям, отказываясь при этом от своих прав личности и нанося подчас большой вред другим. В книге отмечено как сильно повлияло на школьников все, что они пережили и узнали.

Купить книгу Волна, Тод Штрассер

Довольно долгое время об этом инциденте не было известно, т.к. участники предпочитали молчать, но все же позднее Рон Джонс описал проведенный им эксперимент в педагогической книге, был снят фильм, а затем появилась книга Штрассера. Также бывшие участники «Волны» создали свой сайт, на котором можно найти фотографии, подробную хронологию эксперимента, документальный фильм и онлайн-музей. Преодолев стыд, они пришли к выводу, что этот опыт необходимо запомнить и проанализировать.

<p>Надеюсь, что этот урок мы с вами запомним до конца своих дней. Если нам достанет ума, мы не позволим себе забыть его.</p>
Добавила: kassie_lawliet
<p>Нужно всегда отвечать за свои действия и всегда спрашивать себя «А правильно ли я поступаю?» вместо того, чтобы слепо доверять лидеру. И никогда, слышите, никогда вы не позволите коллективу отобрать у вас права личности.</p>
Добавила: kassie_lawliet

написал рецензию21 сентября 2016 23:31
ВолнаТод Штрассер

Начать читать книгу в 23:30, чтобы осилить пару глав перед сном, и отложить ее в 2 часа ночи, перевернув последнюю страницу... Я не мог оторваться. Я не смог бы найти силы ждать развязки на протяжении следующего дня. Книга - бомба, книга - успех, книга - must read...

Обычный урок в обычной американской школе. Урок истории. Тема - Вторая мировая война. Нормальный разумный вопрос школьницы "Все ли немцы были нацистами?" и нормальный ответ учителя "Нет, по статистике около 10%" влекут за собой такое, что не поддается никакому разумению. А реакция тоже нормальная и естественная: КАК 10% могли зазомбировать большинство остальных? Это же бред! И каждый из ребят повторяет - он бы не поддался.

И вот учитель не спит, не ест, не целует жену, а всё время думает. И придумывает. Он начинает эксперимент. Очень простой и очень легкий в плане ловли на удочку. Он показывает нормальным мальчикам и девочкам как много они выиграют, если будут на его уроке соблюдать дисциплину. Вторая стадия - как много они выиграют, если будут поддерживать один другого. К этим пунктам добавляется элементарная подростковая атрибутика - герб, специальное приветствие и так далее, а затем...

А затем уже ничего не нужно: уже ВСЁ вышло из-под контроля, гитлерюрген и комсомол в действии. Всё так просто, что аж челюсть на полу. Показываешь сколько всего плюсов и незаметно лишаешь людей только одного: возможности высказывать свое мнение без страха. И больше ничего не надо, толпа сама делает свое дело. Толпа сама начинает кивать на то, что "наша нация приоритетная", что "евреи во всем виноваты", что "война в Ираке или Вьетнаме это хорошо", что "коммунисты хотят уничтожить Америку", что "в СССР лучшая медицина и образование", что "Франция - для французов", что "Крым - наш", что "мусульмане хотят убить всех христиан" и так далее. Просто не дать людям возможность думать. Как просто. В смысле, манипулировать - просто.

Книга основана на реальных событиях. Так что она хоть и художественная, но правдивая. Думаю, что автор подкорректировал только сроки. Потому что если там на самом деле всё случилось за неделю, то я пас - это значит, что человечество неисправимо...
Очень мне понравилось как показана трансформация отношения самого учителя к созданной им организации "Волна": от чуть ли не стороннего наблюдателя за ходом эксперимента до реально вкушающего и получающего удовольствие от власти человека.

В общем, я очень редко говорю подобное, но сейчас не смогу не сказать: я рекомендую ознакомиться с этой маленькой повестью всех без исключения, потому что мнение "Это было когда-то и больше никогда не повториться", увы, не работает...

@neveroff25 сентября 2016 15:46

@explode, поучаствовать в эксперименте действительно интересно. Но я думаю далеко не все выйдут из него с осознанием то, что это плохо. Ощущение легкой власти - оно слишком большое искушение, чтобы так просто от него отказаться. Огромное количество нео-нацистских группировок в мире, в том числе в странах-победительницах нацизма, и идей про избранную расу/нацию подтверждает это, увы...

@neveroff25 сентября 2016 15:47

@kefirtchik, нет, фильмы я не видел и не буду смотреть. Для меня кино как искусство стоит на очень низкой ступеньке приоритетов, я крайне редко вообще смотрю фильмы.

Денис Кузнецов (@kefirtchik)25 сентября 2016 16:44

@neveroff, ааа, вот даже как

написала рецензию2 сентября 2016 14:36

1 сентября.
Чтение книги “Волна” - 1,5 часа, оч. хорошо
Чтение статей Википедии для написания рецензии - 6 часов, не оч. хорошо
Количество умных мыслей для написания рецензии - 0, оч. плохо

В связи с тем, что реальная история эксперимента Третьей волны через педагогическое эссе попало в другой вид искусства - документальное кино, и уже через кино вернулось в литературу в виде художественного произведения, литературная составляющая этой книги ничего из себя не представляет и в веках не останется образчиком изящной словесности. Зато сама идея реконструкции эксперимента ”в лицах” очень достойна, чтобы те, кто педагогикой не увлекается и документальное кино недолюбливает смогли убедиться, что опасность рядом, вот прям настолько рядом, что аж внутри каждого из нас.

В основе сюжета вопрос “Почему жители Германии допустили зверства нацистов, участвовали в них, либо делали вид, что это их не касается?” Ну что тут скажешь, многие великие умы пытались осмыслить произошедшее. Ответ прост и циничен: вот такие мы скоты. Мы, в смысле, человеки. О том, почему многие добровольно и с удовольствием вступали в НСДАП (в книге её аналог школьное движение “Волна”) довольно интересно рассказывает Евгения Тимонова на интернет-канале Всё как у зверей в выпуске “Звериный оскал патриотизма” с точки зрения антропологии (посмотрите, видео коротенькое). Манипулировать человеком довольно легко, если знать, о его древнейшей инстинктивной необходимости принадлежать к какой-либо группе, нелюбви самостоятельно принимать решения, подсознательном желании снять ответственность за свои действия. Эксперимент Милгрэма показал, что если ответственность снята и человек просто выполняет приказы, то он заходит в своих действиях гораздо дальше, чем когда думает своей головой. Стэнфордский тюремный эксперимент и вовсе выявил, что каждый третий психически здоровый человек в определенных условиях может продемонстрировать садистские наклонности.

Две темы, затронутые в книге, меня серьезно заинтересовали. Первая: душевное состояние учителя - автора эксперимента, сначала его забавляет роль лидера, но очень быстро эта роль начинает доставлять ему огромное удовольствие. Он даже в какой-то момент готов пожертвовать карьерой ради продолжения эксперимента. Чистой воды наркомания, что же случалось с психикой всяких там неронов, гитлеров и тому подобных сталинов, страшно представить. Второй момент: зашуганый мальчишка, жертва насмешек одноклассников, становится ярым адептом “Волны”, более того, он становится телохранителем лидера. Если соотнести с жизнью, то это первый штурмовик, а из Штурмовых отрядов в дальнейшем появилось СС. Давайте не будем никого обижать, а то обиженные дорвутся до власти и нам всем не поздоровится.

В итоге, иллюзий в отношении homo sapiens - 0.
#флешмоб_Школа

Алена Кислякова (@lin_kis)2 сентября 2016 19:23

@liu, я тоже люблю её канал) Доступно, иронично, умно, иногда залипаю на несколько часов, хотя уже все пересмотрела)

Людмила (@liu)2 сентября 2016 19:44

@lin_kis, мы тоже с мужем уже пересмотрели всё по несколько раз, но любимыми остаются видео про патриотизм, про льва-мудака и про дельфинов-буддистов) А на книгу "Волна" я уже не первый раз посматриваю...

Алина Машкова (@cupy)3 сентября 2016 4:01

@lin_kis, интересно, что они именно на этой книге вспомнились. Ничего не предвещало, как говорится)

написал рецензию7 июля 2016 9:19
ВолнаТод Штрассер

Проходя тему «Второй мировой» по истории, после просмотра фильма одним из учеников был задан вопрос о том, как жители гитлеровской Германии могли не замечать происходящих преступлений. Преподаватель и сам не мог ответить на него и им было принято устроить эксперимент со своими учениками, чтобы они на себе поняли, что было при нацизме.

Все задумалось, как небольшой проект, но с каждым днем он затягивал все больше учеников, а так же и самого организатора, которого захватила появившаяся у него власть. Большинство искало в «Волне» только плюсы, не замечая, что происходит с людьми. Они стали считать себя командой, одним целом, равными между собой. Они стали слепо верить и следовать за своим лидером, ведь так легко жить, когда за тебя все решают и делают, не требуется думать головой или нести ответственность за свои действия. Ученики сами же развивали данное движение, считая, что оно поможет всем. Насколько далеко мог зайти эксперимент?

Это всего лишь частичка того, что было при нацизме, но она дает понять, как легко завести людей, подчинить их и управлять ими, как марионетками. Пожалуй только два момента мне кажутся странными – это устраивать эксперимент на школьниках и учителе и слишком быстро до всех дошла суть, которая была им изложена в конце.

Джеймс Кот (@andres)7 июля 2016 9:37

Вы фильм не смотрели? Сильно отличается от книги? Вообще, говорят, это основано на реальной истории

@andres, не смотрел, поэтому не смогу ответить на второй вопрос. Вроде как на реальной истории, "The Third Wave" так вроде этот эксперимент назывался.

написала рецензию19 октября 2015 15:50
ВолнаТод Штрассер

Креативный учитель истории ставит социальный эксперимент на школьниках-создает движение "Волна", сначала в него входит один класс, а потом уже и вся школа. Цель эксперимента-показать наглядно как незаметно фашизм проникает в каждого, как все преданы были Гитлеру и беспрекословно выполняли его приказы. И на что готовы были пойти, чтобы выполнить этот приказ... Эксперимент чуть не выходит из под контроля..

Еще понравилось, что и учителя (в роли вождя) этот эксперимент тоже затянул, поглотил и он прочувствовал всю силу власти. И ему совсем не хотелось прекращать этот эксперимент...

Основано на реальных событиях. Для меня эта книга была очень информативна. Я питаю слабость к истории, но учебники читать не люблю, мне интересней узнавать ее вот так по крупинкам, урывками из книг. Мой багаж знаний по теме нацизма и тоталитаризма пополнился.

Советую книгу всем! Она легкая в прочтении и интересна по содержанию.

По крайней мере меня книга впечатлила. Оценка 10/10

Татьяна (@v.landish)17 мая 2016 10:21

не путайте, пожалуйста понятия "нацизм" и "фашизм"

@v.landish, моя вечная проблема, спасибо

@neveroff17 мая 2016 14:18

@dasha_voroshkova, все просто Гитлер - нацизм, Муссолини - фашизм.

написала рецензию15 апреля 2016 20:56
ВолнаТод Штрассер

"История XX века — это в некотором роде и история диктатур, две из которых — фашизм и сталинизм — занимают первое место в списке известных на сегодняшний день преступлений перед человечеством. Обеим были присущи сознательное вычленение, травля и уничтожение «недолюдей» и инакомыслящих — от неугодных по любому признаку групп населения (гомосексуалистов, инвалидов, диссидентов и т. д.) до целых народностей и даже наций. И хотя жертвы сталинизма не менее масштабны, а методы не менее — а порой и более — ужасающи, именно о гитлеровском фашизме и холокосте как о наиболее бесчеловечном его проявлении пытается рассказать американский педагог Рон Джонс своим ученикам, отказывающимся верить в то, что все перечисленные учителем ужасы проходили на глазах одного из самых культурных народов Европы — немцев."
Вы когда-нибудь задумывались о том, как могла случиться такая трагедия XX века, как Вторая мировая война, и в частности Холокост? Как случилось, что около 6 миллионов евреев( для сравнения, сейчас в Израиле живёт около 8 миллионов), из которых больше миллиона дети, были убиты, убиты жестоко, страшно, и под носом у всего мира? И убивали не только их. Цыгане, не полноценные умственно или физически, гомосексуалисты, и даже коммунисты. Как, как такое могло происходить!?
Эти же вопросы задали ученики выпускного класса одной из американских школ своему учителю истории, и он, будучи человеком любящим свою работу, решает провести психологическо-социальный эксперимент. В своём классе он организовывает свое движение под названием "Волна", основанный на тех же принципах, что и нацизм в Германии, за исключением расовой ненависти да желания убивать. Стоит ли говорить, что эксперимент вышел из под контроля, и почти привёл к страшным последствиям.
Страшно, как легко внушить людям что-либо. Всего лишь парочка лозунгов, ощущение равенства и дисциплины, и вот перед вами толпа зомби, которые пойдут куда вы скажете, и сделают то, что вы скажете. А те кто не согласен либо станет изгоем (в рамках школы, в жизни же его ждут либо бегство, либо смерть), либо будет делать вид, что поддерживает режим, просто из страха.
Чушь, скажете вы, этого быть не может, ведь мы живём в другое время, и не поддадимся зомбированию. Тогда задумайтесь, ведь книга основана на событиях произошедших в школе Кабберли в Пало-Альто, и рассказана человеком который этот эксперимент и придумал. И я вас расстрою, но подобное происходит и сейчас, в огромных масштабах. Не буду вдаваться в подробности, но предложу вам лично подумать об этом.
Книгу же читать нужно всем, уж очень наглядно и кратко она передаёт страшную правду.
#М2_4курс Математическая физика
#Бойцовский_клуб 4. Книга основанная на реальных событиях

Татьяна (@v.landish)17 мая 2016 10:45

@SKantor, две из которых — фашизм и сталинизм ...Обеим были присущи сознательное вычленение, травля и уничтожение «недолюдей» и инакомыслящих
Как я поняла, это цитата откуда-то, в ней и ошибка. А вы далее употребляете "нацизм в Германии", тут уже моя невнимательность, извините.
Просто в некоторых рецензиях здесь на Ридли эту ошибку раз за разом совершают.

Соня (@skantor)17 мая 2016 11:02

@v.landish, это цитата из предисловия к книге, насколько я помню. И там как я понимаю речь шла о фашизме в целом, а не о нацизме конкретно. Поэтому не знаю, ошибка ли это.

Татьяна (@v.landish)17 мая 2016 11:08

@SKantor, фашизм не предполагает "сознательное вычленение, травля и уничтожение «недолюдей» и инакомыслящих", это всё, что я хотела сказать.