Волна

1981

Книга "Волна" основана на реальных событиях, произошедших в 1967 году в одной из школ маленького калифорнийского городка Пало-Альто. Учитель истории Бен Росс ставит социальный эксперимент, чтобы в игровой форме показать подросткам, что такое нацизм. Эксперимент, получивший название «Волна», нарушил привычную жизнь всей школы. Три года эти события были окружены молчанием. «За все время работы, — признался учитель истории Рон Джонс, — это был один из самых страшных моментов, пережитых мной в школе». Сначала все выглядело как непривычное и увлекательное приключение, игра в дисциплину и коллективизм. Однако спустя всего несколько дней Бен Росс осознает, что его ученики, по сути, превратились в образцовых граждан тоталитарного общества.

Роман в свободной форме воспроизводит произошедшее, показывая, как мощный пресс общественного мнения — главная движущая сила многих исторических движений и культов — воздействует на людей, заставляет их присоединяться к этим движениям, отказываясь при этом от своих прав личности и нанося подчас большой вред другим. В книге отмечено как сильно повлияло на школьников все, что они пережили и узнали.

Купить книгу Волна, Тод Штрассер

Довольно долгое время об этом инциденте не было известно, т.к. участники предпочитали молчать, но все же позднее Рон Джонс описал проведенный им эксперимент в педагогической книге, был снят фильм, а затем появилась книга Штрассера. Также бывшие участники «Волны» создали свой сайт, на котором можно найти фотографии, подробную хронологию эксперимента, документальный фильм и онлайн-музей. Преодолев стыд, они пришли к выводу, что этот опыт необходимо запомнить и проанализировать.

<p>Надеюсь, что этот урок мы с вами запомним до конца своих дней. Если нам достанет ума, мы не позволим себе забыть его.</p>
Добавила: kassie_lawliet
<p>Нужно всегда отвечать за свои действия и всегда спрашивать себя «А правильно ли я поступаю?» вместо того, чтобы слепо доверять лидеру. И никогда, слышите, никогда вы не позволите коллективу отобрать у вас права личности.</p>
Добавила: kassie_lawliet

написала рецензию14 ноября 2017 18:08
ВолнаТод Штрассер

На произведение написано немало рецензий. Уже сказано много нужных и важных слов по поводу него. Поэтому чего-то особенно нового я здесь не скажу. Просто кратко опишу то, что увиделось мне.
Мне, как учителю, было интересно поглядеть и узнать, какой такой эксперимент поставил учитель, как он смог сделать что-то грандиозное (в разных смыслах). Одни ругали учителя по истории Росса за его новаторские методы преподавания предмета, другие хвалили, третьи думали, что перебесится. Но никто не ожидал того, что однажды произошло.

Само произведение начинается с милой шалости ученицы, пытающейся рассмешить свою подружку во время урока. Обычные школьные шалости, проблемы, разговоры...Подростки во все времена подростки. Чтобы всех их заинтересовать предметом, надо очень постараться. Даже самый крутой учитель, как правило, не может охватить все сто процентов обучающихся, чтобы прям все были вовлечены в занятие, отвечали, спрашивали, интересовались. И вот однажды на уроке учитель Росс не смог ответить на вопрос: почему немцы говорили, что не знали, что во время Второй мировой в концентрационных лагерях происходили страшные вещи, как такое можно было не видеть и не замечать? И вот он решает поставить эксперимент, попробовать посмотреть на ситуацию того общества изнутри.
Один-пару уроков выросли в долгоиграющую цель. Новое ученическое общество под названием "Волна" разрасталось с мгновенной скоростью. На эту удочку попадаются уже не только не сформировавшиеся еще до конца подростки, но и сам взрослый учитель, который, казалось бы, может мыслить самостоятельно, анализировать ситуацию. Идея создать такое общество ведь и правда заманчивая. Учитель Росс показал, что фашистом мог стать почти что каждый, не замечая этого. И слова в начале произведения одного из подростков, Дэвида, о том, что это когда-то было раз и больше не повторится и, мол, зачем так уж сильно загоняться по этому поводу, можно с лёгкостью отмести.
Под конец я чуть ли не кусала ногти. Хотелось поскорее узнать, как "разварит" свою же собственноручно заваренную кашу учитель истории.

Фильм я уже посмотреть не успеваю. Да и отсюда я уже всё поняла.
Стоп! Снято!
#Кин1_2курс Кинематограф после гения Хичкока.

Софи Лорен (@lerochka)15 ноября 2017 8:00

@readman, Катя, наверное, начиталась и уже во всю план действий разрабатывает)

ЛиЛу (@rina_rot)15 ноября 2017 8:01

@lerochka, @readman, я, пожалуй, откажусь от подобного опыта. Разруливание хромает. У меня и так на уроках дети периодически имеют счастье вживаться в роль продавцов, врачей...Им и этого за глаза)

Софи Лорен (@lerochka)15 ноября 2017 8:08

@rina_rot, ну вот(( Но ты подумай. Представь, мы всем ридли будем рецензировать книгу об экспериментах учительницы из Волгограда)

написала рецензию14 ноября 2017 11:00
ВолнаТод Штрассер

Оглядываясь в прошлое на годы Второй мировой войны, меня на уроках истории возмущал один страшный момент: как можно было творить такие зверства целым народом? И неужели все немцы были заражены вирусом под названием нацизм? Как оказалось, такие мысли посещали многих школьников. И только из этой книги я узнала, что однажды один американский учитель Бен Росс в далёком 1967 году ответил на этот вопрос своим ученикам. И ответ потряс не только учеников Росса, а продолжает потрясать каждого, кто читает эту книгу.

Бен Росс на одном из своих уроков истории решил поиграть в одну игру, придуманную им самим, чтобы дети поняли, что каждый даже самый добрый и гуманный человек может превратиться в жестокого убийцу под умелым управлением одного человека. Причём это управление будет не насильственным и с виду даже невинным, да и вообще незаметным для чьих-либо глаз. И вот простая игра школьников выросла до таких масштабов и таких поступков, что не остановись учитель во время, привело бы к чему-нибудь подобному, что случилось в годы войны. Лично для меня концовка была как ушат ледяной воды, несмотря на то, что я догадывалась чем всё закончится.

Психология. Насколько всё же может быть она опасна, если знающий её решит применить во зло. То, что произошло с людьми в годы второй мировой войны и то, что сделал со своими учениками американский учитель, с одной стороны пугает, с другой восхищает. Ведь получается, что психология опаснее ядерного оружия. Эта книга, рассказанная как обычная школьная история, заставляет не просто задуматься. Она нас тыкает носом в то, что мы легко подвержены управлению.

П.с. @cupy, я не рассматривала книгу со стороны писательского мастерства. Меня настолько шокировал эксперимент школьного учителя, что мне даже все равно написана ли книга по фильму или нет. Я была полностью захвачены происходящем в книге. Тем более эта была не выдумка, а реально когда-то произошедшая история.

#БК_2017
7. Книга про какую-либо профессию

Ксавье Долан (@cupy)14 ноября 2017 13:46

У тебя ещё эффект больше из-за того, что только сейчас из книги узнала, а я давно уже собиралась про это читать, поэтому ждала больших подробностей и вообще большего.

Софи Лорен (@lerochka)15 ноября 2017 7:11

@cupy, ты фильм смотрела и слышала про этот эксперимент. А я просто наслышана по рецензиям на ридли об этой книге, да и в подробностях особо не вдавалась.

А не знаешь, что там за экранизация "Эксперемент-2"? На основе этой книги?

написала рецензию14 ноября 2017 21:50
ВолнаТод Штрассер

«Волна» - это книга, написанная по мотивам реального психологического эксперимента над учениками. В России последнее издание вышло в 2015 году благодаря издательству «Самокат».

Книга позиционирует себя, как то, что можно дать почитать детям, хотя тема, которая там затрагивается далеко не детская.

Об эксперименте я узнала, немногим раньше, примерное за полгода до прочтения «Волны», когда читала психологическую книгу, которая обещала помочь в борьбе с прокрастинацией ( кстати, книга действительно хороша). Я тогда и подумать не могла, что про этот эксперимент есть целая книга. В ней, кстати, описывался не только этот эксперимент, но и другой похожий, а именно Стэнфордский тюремный эксперимент. Кому интересно, можете прочитать про него, это не менее увлекательная история.

История огласки этой истории для широкой масс достойна внимания, ведь «Волна», из эксперимента переросла в целое методическое эссе в книге по педагогике, и позже в 1981 году по этой истории был снят первый фильм, и уже на основе фильма на свет появилась книга, которую мы сейчас можем прочитать.

На самом деле очень наглядная история, которая, к сожалению, имеет актуальность и сейчас. Если оглянуться вокруг, и задаться вопросом, сколько людей готовы пойти против системы, несправедливости и не бояться занять отличающуюся от большинства позицию, то можно прийти к выводу, что таких действительно мало. Я с гордостью могу сказать, что во мне не отголосков из прошлого, и я никого не сужу ни по каким критериям, и стараюсь быть максимально толерантна и снисходительна. Меня интересуют только личностные качества человека в рамках морали и этики.

Саму книгу, если бы я была учителем, я бы в обязательном порядке задавала бы ученикам к прочтению. Это прекрасный образец, который поможет, полюбить историю, литературу и культуру в конце концов. В 2011 году в США, оказывается, выходил документальный фильм с интервью участников этого эксперимента. Если всё-таки мне удастся его найти, то я с удовольствием послушала бы мнение первоисточника.

Эта книга никого не оставит равнодушным! Она заставит задуматься о том, правильно ли мы живём, насколько сильно в нас развита именно личность, и насколько мы поддаемся влиянию общества. «Волна» - это лишнее доказательство того, что сплоченность - это хорошо, а вот гнёт и массовость по эгидой диктатуры – это начало конца. И ведь действительно, вопрос с которого всё началось, не имеет достойного ответа, который бы не вызвал бы чувства стыда за такое пятно в истории человечества, и после которого буквально щемит сердце. Как могли жители целой страны, не замечать несправедливого режима, как они могли не замечать происходящие зверства?

написала рецензию14 ноября 2017 20:56

Действие первое. Непонимание.
События разворачиваются в школе, на уроке истории среди энного количества учеников. Как бы, между прочим, эти самые ученики посреди важных дел пытаются вникнуть в ход мыслей и поступков немцев при правлении небезызвестного нам всем фюрера. И кто-то даже задаёт учителю правильные вопросы, которые ставят его в тупик, ибо он всего лишь человек. И вот, после неких размышлений, ему приходит в голову вроде как гениальная идея.
Действие второе. Нацисты среди нас?
Гениальная идея проста - всё, что необходимо - так это дисциплина и коллективизм. Нарушения девиза мушкетёров «Один за всех и все за одного» караются законом. Всех тех, кто не является сторонником или, ещё хуже, является отступником – нещадно травить всеми способами. И ещё одно - не забывать, что все равны.
Действие третье. Хаос, возможен ли он?
Что бы ответить на этот вопрос, необходимо прочитать эту книгу. Не думали же вы, что я просто перескажу вам сюжет, и вы спокойно пойдёте спать? Ну а если вы уже прочитали, то ответьте - насколько глубоко нацизм сидит в вас?
Это невероятная книга, она должна быть у всех и каждого. Её должны читать дети и взрослые. Она должна быть популярнее Библии, ибо в ней больше ответов на самые простые вопросы. Волна является хорошим напоминанием, что из раза в раз человечество совершает одну и ту же ошибку.
Она небольшая по своему объёму, однако, при этом, не уступает пособиям и просто книгам о нацизме. В школах и институтах нам дают очень сжатую картину событий того времени, мы очень часто не понимаем – как же такое возможно? Нам не освещают все стороны кубика, и мы гордо кричим «А вот я бы так никогда не сделал». Все принимают сторону той или иной системы, но очень мало кто хочет принять сторону человека в целом. Прочитав эту книгу, моим первым вопросом был: «Кто из тех, кого я знаю, с кем общаюсь, кого люблю и кем очень дорожу смог бы поступить подобным образом? И смог бы кто-нибудь пойти против системы?» На протяжении всего времени, после прочтения книги я так же обдумывала мысль - как бы я поступила? Ответ неутешительно печален.
Нацизм – это не просто национализм, и это не просто идея. Нацизм есть в каждом из нас, мы его не замечаем, подавляем и отрицаем, но он есть. Он появился задолго до Гитлера и будет существовать пока существует человечество. Потому что когда мы говорим «в нашем мире, слава богу, такого уже нет» и «та мы не такие, мы цивилизованное и культурное общество» - мы обманываемся. Просто мы сами и есть нацизм.

написала рецензию14 ноября 2017 17:54

#Кин1_2курс

Книга шокировала меня настолько, что даже сложно подобрать правильные слова для рецензии. Казалось бы, что страшного может случиться на уроке истории? Ну решил учитель объяснить, как выживали люди во время Второй мировой войны, показал впечатляющий и реалистичный фильм... Для учеников это далёкое прошлое. Страшное, но всё же прошлое. И они уверены, что в современном цивилизованном обществе подобное не может повториться. Но так ли это на самом деле?

Эта книга показывает, насколько внушаем может быть человек. Во время чтения я пыталась всмотреться в этих детей, понять, что же привлекло их в "Волне", почему они согласились быть подчинёнными, оказаться втиснутыми в жёсткие рамки дисциплины и даже боялись выражать собственное мнение? Думаю, и сам Бен Росс, учитель, не ожидал, что последствия невинного, как казалось поначалу, эксперимента, будут столь шокирующими. Он даже не заметил, как всё больше погружался в свой эксперимент. Но если психика взрослого человека так не устойчива, что уж говорить о подростках?

Чем дальше я продвигалась в чтении, тем больше мне хотелось сказать Бену: "Остановись! Что же ты делаешь?" Я не понимала, как мог учитель проводить такие опыты над детьми, у некоторых из которых ещё даже не выработались собственные принципы и убеждения. Бен хотел как лучше, хотел показать им наглядный урок, но всегда ли это оправданно?

Книга Тода Штрассера "Волна" обязательно оставит после себя бурю эмоций и впечатлений. Я увидела, как легко человек может поддаться влиянию и как под действием коллектива и общего мышления теряется значимость личности. На мой взгляд, такие произведения читать очень важно.

Райан Гослинг (@oksanamore)14 ноября 2017 19:51

@cupy, да, на втором курсе последняя рецензия) Тоже это заметила!
А вот с рулеткой что-то беда у меня из-за работы, обидно, что так получается. Но буду смотреть, пусть и медленно)

Ксавье Долан (@cupy)14 ноября 2017 20:28

@oksanamore, завтра часов в 8 можешь усаживаться за парту в новом курсе)
Главное, что понемногу получается, а я терпеливая)

Райан Гослинг (@oksanamore)14 ноября 2017 20:37

@cupy, да, терпения со студентами надо много))