Тод Штрассер

5 мая 1950 г.
Нью-Йорк, США
Мортон Ру, Т. С. Ру

Тод Штрассер - американский писатель, журналист, автор более 120 произведений для детей и подростков. Всемирная известность пришла к автору после выхода его книги "Волна", которая произвела эффект разорвавшейся бомбы.

Тод Штрассер не просто писатель, он также уличный музыкант и руководитель собственной компании по производству fortune cookies (печенья с предсказаниями внутри).

Родился в Нью-Йорке в 1950 году, отучился в школе на острове Лонг-Айленд, поступил в Нью-Йоркский университет, затем бросил его и жил в коммуне, после уехал в Европу, где стал уличным музыкантом, писал стихи, песни и подробные письма домой, через несколько лет вернулся и начал изучать литературу в университете Белойт (Beloit college). После его окончания Тод работал рекламщиком и репортером в нью-йоркской газете, а в 1978 году издал свой первый роман "Angel Dust Blues" и основал собственную компанию.

Тод Штрассер (иногда писавший под псевдонимами Мортон Ру и Т. С. Ру) - автор более 120 произведений для детей и подростков, в том числе серии-бестселлера "Помогите! Я в ловушке" ("Help! I'm trapped in") и таких получивших многочисленные премии книг, как "Волна", "Дайте мальчику ружье" ("Give boy a gun"), "Происшествие" ("Accident"), "Если я вырасту" ("If I grow up"). Его книги переведены на дюжину языков. Тод часто выступает как автор статей для The New Yorker, Esquire и The New Times.

Цитаты из книг автора

Волна
<p>Надеюсь, что этот урок мы с вами запомним до конца своих дней. Если нам достанет ума, мы не позволим себе забыть его.</p>
Добавила: kassie_lawliet
Волна
<p>Нужно всегда отвечать за свои действия и всегда спрашивать себя «А правильно ли я поступаю?» вместо того, чтобы слепо доверять лидеру. И никогда, слышите, никогда вы не позволите коллективу отобрать у вас права личности.</p>
Добавила: kassie_lawliet

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию28 марта 2020 22:05
ВолнаТод Штрассер

«Фашизм — это не то, что когда-то устроили какие-то другие люди. Он здесь, он в каждом из нас.»

Книги, основанные на реальных событиях, всегда задевают что-то в душе. Хотя в книге нет никаких литературных красот и написана она максимально простым языком, остаться равнодушным, на мой взгляд, может только совсем уж черствый человек. Всегда немного жутковато от того, как быстро люди (и особенно подростки и дети) попадаются в ловушку пропаганды, особенно исходящей от человека, которого они уважают и считают авторитетом. И самое обидное, что почти невозможно от этого защититься – дети из книги росли на принципах свободы (по крайней мере в теории), но они попались в ловушку еще быстрее, чем любые жители тоталитарных стран. Видимо тут наблюдается некий эффект непоследовательности и противоречия - когда вокруг свобода, то люди мечтают о порядке и сильной руке, а когда вокруг слишком затянуты гайки, то, наоборот, мечтают о свободе, и бунтуют тайно или явно. Так и учитель Бен поражался тому, что «им нравится, когда решения принимают за них». Впрочем, будь у этого учителя свои дети, он бы так этому не удивлялся. По моему опыту, нет ничего более разрушительного для ребенка, как полная свобода, постоянная необходимость выбирать и принимать решения. А вот четкий режим дня делает ребенка спокойным, веселым и уверенным в себе. Неудивительно поэтому, что подростки из общества потребления с такой радостью покорились «Волне» и особенно возможности стать группой. И тут мы снова сталкиваемся с тем, о чем в западном обществе, с его поклонением индивидуализму и конкуренции, не принято говорить – о том, что многие люди мечтают об обществе, где не нужно жрать друг друга, можно в любой момент получить помощь, и каждый мог бы приносить посильную пользу, независимо от личных достоинств и талантов.
О многом заставляет задуматься эта небольшая книга. О том, каким должен быть учитель – у меня были скучные учителя по истории, но с другой стороны, ни за что бы я не захотела стать участницей эксперимента такого неравнодушного и хорошего, на первый взгляд, учителя, как в книге. Я считаю, что то, что он сделал было жестоко и совершенно аморально. О том, по какому лезвию бритвы должны идти на своем пути все наставники и родители – сочетая воспитание и дисциплину с тем, чтобы ребенок все же вырос мыслящим и свободным человеком. О эффективности того или иного политического строя (вне зависимости от рассуждений о этике) – как ни грустно, но в моменты всеобщего трындеца (типа современной ситуации с коронавирусом) именно тоталитарные режимы имеют лучший показатель, а более демократичные имеют больший потенциал для роста и развития в «сытые» годы. Вот и остается решить - возможен ли капитализм с человеческим лицом или тоталитаризм без лица людоеда?

написала рецензию2 марта 2020 21:07
ВолнаТод Штрассер

Каждый учитель пытается сделать свой урок как можно интереснее для учащихся. Так и в этой книге, учитель истории Бен рассказывает ученикам про германский нацизм в годы Второй мировой войны. И что б было ребятам более понятно, он предложил эксперимент: создать группу учащихся, которые будут подчиняться ему.
По началу идея набирает оборот и даже очень хороший. Весь класс просто загорается этой идеей, им нравится работать командой. Кажется, что от этого даже учащиеся становятся более активные, в учебном процессе также видны улучшения. И вроде всё б хорошо, но что-то пошло не так. Ну что?
Дети стали более злыми, эксперимент выходит за пределы класса и если кто-то не соглашается с ними, то значит это плохо. Значит его нужно как –то наказать.

И только один человек понимал, что всё идет не в ту сторону.
Так всё же о чём книга?
Можно сказать о том, что современные дети боятся быть личностями, они хотят быть единым целом. Или это действительно крик о нацизме?

В книге я хочу обратить отдельное внимание на Роберта, наверно это единственный персонаж, которому могла пойти «Волна» на пользу. Просто это человек, которого вечно травили, а с помощью этого флешмоба он чувствовал себя как все.

Сам же мистер Бен так же был заряжен этой идеей, что даже не замечал, как она начала наносить вред людям.

Атмосфера в книге мне показалась немного угнетающей. Может кто-то читал «Дом в котором», или слышал о нем, что это книга закрытого типа, вот это произведение мне показалось таким же. Я видела лишь класс и коридоры.

В конце поставлю вопрос, так что же лучше? Быть личностью или быть стадом? А может автор просто высмеивает историю с Гитлером?

Анжелика (@headless)2 марта 2020 23:36

@neveroff, а я и не утверждаю, что высмеивает.) Эксперимент тот, помню, увёл меня и в другие. Страшное дело.

@neveroff2 марта 2020 23:48

@Headless, пардон, я отвечал автору на последний абзац. Ваш ник приплел за компанию, типа я не один пришел на стрелку...))
Шучу, случайно клацнул.

@neveroff, спасибо за разъяснение

написал рецензию13 октября 2019 23:47

#мстители_7морей

Удивительный роман Тода Штрассера «Волна». Роман "про память" и о преступлениях, о которых не должно забывать человечество. Книга о том, что знание самого исторического факта геноцида, не защищает нас от повторения данной истории. Необходимо знать процесс, как этот позорный для всего человечества момент рождается, и проходят этапы его становления. И как первоначальная идея единства под эгидой банальных вещей, может сыграть с участниками злую шутку и разбить мир на несколько частей. Правило это разбития очень простое: если ты не с нами, значит ты против нас.
Интересная книга, содержащая множество аспектов: исторических, психологических и социальных. Подчеркнуть из неё можно много жизненных тем влияющих на людей. А можно и провести параллели с той страной, в которой мы сейчас живем. Подумать, как развивалась система образования и политическая система в России. Моё мнение, что такие книги, должны прочитать миллионы людей на планете, чтобы население могло эволюционировать и эмоционально развиваться.

написала рецензию5 января 2019 17:55
ВолнаТод Штрассер

Хотела прочитать эту книгу. Прочитала. Сначала думаешь, фу, как написано нехорошо, почему было не оставить эссе? Потом - да нет, выдумка какая-то. Потом страшно. Нелепость и жестокость всегда таковы.

Удивительно, но книга многое смягчила. В реальности директор сам приветствие "Волны" выучил. Местный раввин вполне удовлетворился объяснением эксперимента. А вот кабинет экспериментатора разнес побывавший в плену у немцев папа. Экспериментатор, не буду называть его учителем, сам толкал ребят на вербовку новых членов, доносительство, слежку.

Самая сладкая приманка - отсутствие необходимости выбора. Понятность. Всё сказано, думать не надо. Если что - виноват не я.

Цель "эксперимента" оказалась сильнее экспериментатора. Показать оболванивание он мог, раздав членские билеты с обязанностью доносов. Вот тут надо было ставить точку и открывать глаза. Но власть. Власть он упустить уже не мог.

Был ещё один эксперимент, показывающий, как далеко может зайти человек, если личную ответственность с него снять. Там были люди уже взрослые. Эксперимент проводила в те же 1970-е Марина Абрамович, сербская художница. Она встала в демонстрационном зале рядом со столом, на котором располагались 72 предмета, и в письменной форме разрешила делать с собой всё, что угодно. Сама Марина не двигалась, не издавала ни звука, смотрела только в пространство, не проявляла эмоций. Эксперимент продолжался 6 часов. К концу женщина была полураздета, с обнажённой грудью, изрисованная, излапанная, изрезанная лезвиями, исколотая шипами. Её сажали, укладывали, таскали за руки и за ноги по комнате. Остановила она эксперимент, когда у виска оказался заряженный пистолет. После окончания эксперимента никто из присутствующих не смог посмотреть ей в глаза. Потому что ответственность к ним вернулась.

#свояигра (книга, основанная на реальных событиях, за 20)

Анжелика (@headless)5 января 2019 20:39

@Mariachi, он был не психолог. А описавший, может, и он.

@neveroff5 января 2019 22:36

Про Марину Абрамович слышу впервые, пошел гуглить. Это вообще зашквар, хуже чем волна...

Анжелика (@headless)5 января 2019 22:57

@neveroff, да, там ещё фото процесса есть. Ужас.

написала рецензию14 ноября 2017 18:08
ВолнаТод Штрассер

На произведение написано немало рецензий. Уже сказано много нужных и важных слов по поводу него. Поэтому чего-то особенно нового я здесь не скажу. Просто кратко опишу то, что увиделось мне.
Мне, как учителю, было интересно поглядеть и узнать, какой такой эксперимент поставил учитель, как он смог сделать что-то грандиозное (в разных смыслах). Одни ругали учителя по истории Росса за его новаторские методы преподавания предмета, другие хвалили, третьи думали, что перебесится. Но никто не ожидал того, что однажды произошло.

Само произведение начинается с милой шалости ученицы, пытающейся рассмешить свою подружку во время урока. Обычные школьные шалости, проблемы, разговоры...Подростки во все времена подростки. Чтобы всех их заинтересовать предметом, надо очень постараться. Даже самый крутой учитель, как правило, не может охватить все сто процентов обучающихся, чтобы прям все были вовлечены в занятие, отвечали, спрашивали, интересовались. И вот однажды на уроке учитель Росс не смог ответить на вопрос: почему немцы говорили, что не знали, что во время Второй мировой в концентрационных лагерях происходили страшные вещи, как такое можно было не видеть и не замечать? И вот он решает поставить эксперимент, попробовать посмотреть на ситуацию того общества изнутри.
Один-пару уроков выросли в долгоиграющую цель. Новое ученическое общество под названием "Волна" разрасталось с мгновенной скоростью. На эту удочку попадаются уже не только не сформировавшиеся еще до конца подростки, но и сам взрослый учитель, который, казалось бы, может мыслить самостоятельно, анализировать ситуацию. Идея создать такое общество ведь и правда заманчивая. Учитель Росс показал, что фашистом мог стать почти что каждый, не замечая этого. И слова в начале произведения одного из подростков, Дэвида, о том, что это когда-то было раз и больше не повторится и, мол, зачем так уж сильно загоняться по этому поводу, можно с лёгкостью отмести.
Под конец я чуть ли не кусала ногти. Хотелось поскорее узнать, как "разварит" свою же собственноручно заваренную кашу учитель истории.

Фильм я уже посмотреть не успеваю. Да и отсюда я уже всё поняла.
Стоп! Снято!
#Кин1_2курс Кинематограф после гения Хичкока.

@lerochka15 ноября 2017 8:00

@readman, Катя, наверное, начиталась и уже во всю план действий разрабатывает)

Катя (@rina_rot)15 ноября 2017 8:01

@lerochka, @readman, я, пожалуй, откажусь от подобного опыта. Разруливание хромает. У меня и так на уроках дети периодически имеют счастье вживаться в роль продавцов, врачей...Им и этого за глаза)

@lerochka15 ноября 2017 8:08

@rina_rot, ну вот(( Но ты подумай. Представь, мы всем ридли будем рецензировать книгу об экспериментах учительницы из Волгограда)

На странице представлена биография автора Тод Штрассер, который родился 05.05.1950 в Нью-Йорк, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Тод Штрассер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Тод Штрассер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Волна, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Тод Штрассер.