Рецензии на книгу И вспыхнет пламя - страница 3

написала рецензию8 апреля 2014 12:43
И вспыхнет пламяСьюзен Коллинз

Если первая книга взорвала, так сказать, мое сознание и оставила в душе памятный отпечаток, то вторая немного поубавила мой пыл. А все почему?
А потому что:
- повествование малясь затянулось. Хотя... тут как посмотреть. Начало тоже довольно-таки интересное. Но эпизода с играми долго пришлось ждать;
- боже мой, бедный страдалец Гейл. Нет, ну, Китнисс с ним жестоко обошлась, хоть и сама была поставлена в такие трудные и жестокие условия (если вы понимаете, о чем я).
А что было интересного:
- милашка Финник;
- чокнутая Джоанна, которая под конец раскрылась;
- жертвы, жертвы, жертвы на благо победителям;
- и снова Октавия, Вения и Флавий - живые образы, которые частенько можно встретить в своей жизни;
- описание капитолийской тусовки (чем вам не вписка?);
- противоречия, восстания, огонь и войны;
- хитрости от умников Долбанутого и Тронутой;
- закрученный сюжет, секрет арены;
- ошеломительный конец.
Идем дальше! К третьей книге!

написала рецензию30 марта 2014 22:19
И вспыхнет пламяСьюзен Коллинз

Книга - довольно таки органичное продолжение первой части. Вторая часть трилогии. Был момент когда я совсем потеряла интерес к книге. По той причине, что упор, примерно до середины книги делается скорее на любовный треугольник, чем на развитие сюжета.А так как автор не особо владеет искусством слова, то выглядит все это очень притворно и сладко.Честно сказать, первая часть оказалась неожиданно хороша. Вторая немного хуже, чего-то в ней недостает; впрочем, продолжение зачастую оказывается хуже первых частей, часто даже намного. Если в первой части Игры были чем то новом, то тут все знакомо.К середине все становится понятно.

написала рецензию8 февраля 2014 20:23
И вспыхнет пламяСьюзен Коллинз

Вторая книга из трилогии мне понравилась многим меньше, но также интригующе и волнительно.
Автору удалось придумать новый сюжет, даже опираясь на прежнюю идею о Смертельных голодных играх.
Когда главная героиня Китнисс Эвердин совершает умопомрачительный поступок в первой части, и вместо одного победителя, благодаря ей, остаются в живых двое - Капитолий волнуется о последствиях, ведь Героиня "посадила семя противоборства и непокорности", естественно, такое поведение не сойдет ей с рук, нужно отвечать за последствия, а точнее - Президенту Капитолия необходимо предотвратить эти самые последствия. Именно поэтому в Квартальных голодных играх меняются правила!
И хорошо бы только правила, условия выживания на трибуне также ужесточаются.
Мы болеем за тебя, Китнисс! :)

написал рецензию12 декабря 2013 16:04
И вспыхнет пламяСьюзен Коллинз

Не сказала - бы, что роман с довольно таки легким сюжетом - скорее даже, наоборот. Автором были определенно подняты такие социальные проблемы, как невосприятие обществом победителей, пусть и в таких непринятых, но действительно важных Голодных играх.

Эта книга особенно отличается от предыдущих трилогий тем, что битва теперь намного жестче и круче, да и условия, которые ставит президент Китнисс, просто неприемлемы (имеется в виду расправа над родными девушки, если она не станет покорствовать Капитолию). Что особенно порадовало, не обошлось и без искренних лирических чувств, но вот опять - же происходит выбор: в этом случае, между Питом и Гейлом.

Без сомнения, такая запутанная сюжетная линия, местами я - бы даже молвила, жестокая, наверняка не всем по нраву, но это характеризует лишь поверхность чтения, ведь именно искусство прочувствовать, что стоит за такой необходимостью, как обязательное участие в Квартальной бойне, возможно понять нечто более значительное, а именно - это умение доверять и находить единомышленников. Браво С. Коллинз - книга превзошла все существенные ожидания!