И вспыхнет пламя

2009
Голодные игры (2 книга из 3)

Продолжение трилогии «Голодные игры». Иногда хватает одной искры, чтобы зажечь неистовое пламя, способное свергнуть то, что казалось незыблемым! Книга «И вспыхнет пламя» - это вторая часть трилогии «Голодные игры». Теперь пламя свободы охватывает не только борющихся на главной арене смерти, но и тех, кто находится за ее кулисами. То пламя, что возникает из одной искры и заставляет всех сделать свой выбор: бороться или подчиниться. Накаляющееся обстановка, заставляет задуматься главную героиню Китнисс: «Кто же истинный враг и можно ли его победить?»
Продолжение читайте в произведении «Сойка-пересмешница».

8,7 (1 386 оценок)

Купить книгу И вспыхнет пламя, Сьюзен Коллинз

Жест выражения молчаливого протеста (поднятые вверх соединённые три пальца) используется в Таиланде протестующими против военного переворота. Лидеры переворота распорядились арестовывать людей за использование этого жеста.

<p>Я пыталась понять, что почувствовала во время поцелуя, понравился мне он или же я была возмущена, но все, что я на самом деле могла вспомнить — это прикосновение губ Пита и аромат апельсинов, которым все еще пахла его кожа.</p>
Добавила: id137705018
<p>- Знаешь, проживи ты хоть сотню жизней, и тогда не заслужишь такого парня.</p>
Хеймитч
Добавила: karenina24
<p>- Будил бы меня, - говорю я, вспомнив, как сама тормошила, его дважды, а то и трижды за ночь. И как долго ему приходилось меня успокаивать.<br />- Зачем? - возражает Пит. - Чаще всего я вижу, что потерял тебя. Открываю глаза - ты рядом, и все хорошо.</p>
Добавила: karenina24
<p>Публика ожидает увидеть двух голубков, победивших в Голодных играх, а не людей, которые без усилия не могут посмотреть в глаза друг другу.</p>
Добавила: karenina24
<p>- Почему я весь мокрый?<br />- Никак не могла растолкать. Знаешь, если тебе так нужна мамочка, в следующий раз проси Пита...<br />- О чем меня надо просить?<br />От одного только звука знакомого голоса у меня в животе сжимается неприятный комок из печали, стыда и страха. И желания. Да, я почти готова признаться, хотя бы перед собой, вот только другие чувства все же сильнее.</p>

написала рецензию1 сентября 2016 21:05
И вспыхнет пламяСьюзен Коллинз

Она осталась в живых. Китнисс живет теперь "припеваючи" и даже не голодает. Но что же не так? Что-то ведь определенно не так. Неужели ей теперь всю жизнь надо будет притворяться? Как бы не так. У Капитолия и президента Сноу на нее другие виды. Но ни он, ни Китнисс не подозревают, что же уготовано всем им дальше.

Эта часть мне понравилась даже чуть больше, чем первая, хотя по первой меня преследовала ностальгия. Панем уже не тот. Добрая половина дистриктов на грани восстания. Символ мятежников - сойка-пересмешница, птичка, выжившая вопреки, также как и наша героиня в первом сезоне (ой, простите, части). Жителей уже не хотят просто выживать и видеть, как убивают их детей. Они верят, что их не удастся "задушить".
И всё же...И всё это Капитолий не сдаётся и устраивает юбилейные Голодные игры. Правила меняются. Кто останется в живых?

Еще раз скажу, книгу мне нравилось читать не с точки зрения любовного романа. И я не хочу даже гадать "Пит или Гейл". Ну ладно, Гейла мне было опять мало, хотелось бы больше. В этой книге меня привлекла надежда, подаренный шанс, который нужно осмелиться использовать. Искра, от которой должно вспыхнуть пламя. Ведь дистрикты в нынешнем положении словно трут - если попадет хоть одна такая искорка, то огонь не заставит себя ждать. Но к чему он приведет?
Я теперь просто обязана узнать, что там будет дальше и чем всё закончится.

Алина (@theraspberry)1 сентября 2016 21:48

Мне тоже эта часть больше нравится. И фильм тоже. :)

@lerochka1 сентября 2016 22:30

Вот мне тоже Гейла мало было. Вообще, в книгах его мало. А вот по фильму он запоминается. Может всё дело в актерском составе.
И я не знала, что тебе нравятся такие трилогии)

Кэти (@rina_rot)1 сентября 2016 22:34

@lerochka, Актер на Гейла в сто раз лучше чем на Пита. Ну внешне. А как играют, не помню.
Мне нравится янг-эдалт в антиуопичном варианте, но только чтоб там не было очень много всяких монстров) А вот 5-ю волну мне не захотелось дальше читать. Хотя первая понравилась часть. Может, еще буду

написала рецензию26 августа 2016 16:37
И вспыхнет пламяСьюзен Коллинз

Продолжение трилогии «Голодные игры» «И вспыхнет пламя» оказалось столь же интересным и захватывающим, как и первая часть. Хотя в начале романа практический ничего не происходит, середина и конец очень насыщены событиями, они стремительно сменяют друг друга, сюжет все так же держит в напряжении.

В самом начале книги Китнисс пытается забыть ужасы минувших игр и не может разобраться в своих чувствах к Питу и Гейлу, Пит в свою очередь ее всячески поддерживает. После начала новых «юбилейных» игр, характеры главных героев обозначаются более четко и ярко. Китинисс становится той фигурой, вокруг которой формируется основная революционная сила из бывших победителей игр, тех кто пойдет против Капитолия. Пит и Хеймич снова делают все возможное, чтобы помочь и обезопасить Китнисс. Цинна является идейным вдохновителем Китнисс, вселяет в нее уверенность. Новые персонажи трилогии появляются в этой части: Финник, Мегз, Одэйр и др. Большинство из них практически открыто выражают протест против подлости, совершенной правительством, отправляющим их на новую кровавую бойню.

Роман увлекает и заставляет в предвкушении ждать продолжения событий в третьей книге. В нем происходят такие события, которые как бы заставляют разгореться костер, но пока ничего не произошло, такое напряженное ожидание эпической развязки.

#доза_допинга

написала рецензию2 июля 2016 14:15
И вспыхнет пламяСьюзен Коллинз

«И вспыхнет пламя» Сьюзен Коллинз – книга немного другого формата, нежели её первая часть. Но, тем не менее, она не менее прекрасна!
Автор проводит сравнение пламени и огня с разрастающимся восстанием. Если в первой части пламя только начало разгораться, то в конце второй книги оно уже вспыхнуло, что полностью соответствует её названию.
Здесь мы видим уже вполне сформировавшуюся личность Китнисс Эвердин, которую судьба вновь забросила на «Голодные игры». Только эти игры ещё более жестокие, так как здесь соревнуются бывшие победители. Среди них девушка обретёт новых друзей и товарищей, потерять которых будет очень больно. Самой большой возможной утратой для девушки является её товарищ по несчастью Пит, ради которого она готова отдать свою жизнь.
Ещё более полно раскрывается характер Пита Мелларка. Мы видим, что после первых игр он остался таким же добрым и самоотверженным парнем, каким являлся и до них. Он всё так же любит Китнисс, всё так же пытается её спасти и всё также собирается отдать за неё жизнь.
В книге появляются не менее значимые персонажи: Финник, Мэгз, Джоанна, Бити, Вайрэс и другие. Финник предстаёт перед нами совершенно разносторонней личностью. Если поначалу он кажется «самовлюбленным павлином» и вызывает неприязнь, то под конец, лично мне этот герой очень полюбился и вызвал такие чувства как уважение, благодарность и сочувствие к его нелёгкой судьбе. Мэгз - своего рода «бабушка одуванчик», которая с самого начала вызывает только положительные эмоции. Джоанна – очень грубая, жесткая, прямая и самоотверженная девушка.
Также нельзя умолчать о Цине, который отстаивал своё мнение до самого конца, и Гейле, в котором уже сейчас начинают проявляться нитки бунтаря и революционера.
Все эти люди сделали огромный вклад в лучшее будущее, пусть и некоторые из них заплатили за это свои жизни.
Книга вызвала у меня бурю эмоций: от печали и сожаления о происходящих в ней событиях, до восхищения многими её героями.

написала рецензию13 марта 2016 14:36
И вспыхнет пламяСьюзен Коллинз

Сплоховал, конечно, Капитолий, поддавшись на провокацию и оставив в живых двух участников «голодных игр», поставив под сомнение свою абсолютную власть и свой авторитет. Жители дистриктов поняли, что в их строе появилась трещина, а значит, при общих усилиях они способны его свергнуть. Не удивительно, что в Капитолии тоже поняли это, поэтому встречайте новых участников юбилейных «голодных игр» - это победители всех прошедших квартальных игр, которым без устали постоянно желают удачи.
Несмотря на это, в обществе не угасла надежда на то, что уносящий жизни голодом и играми политический строй можно изменить и Китнисс Эвердин стала символом освобождения, символом войны против настоящих врагов – Капитолия.
Опять же, как и в первой части, любовный треугольник побуждает задумываться и сомневаться в правильности выбора партнера, но то, что разворачивается на арене смерти, заинтересовывает куда больше. Интересно повернут сюжет, потому что в первой части невозможно предсказать дальнейшего развития событий.
Немного не хватило описания второстепенных персонажей, но, за исключением этого «пламя вспыхнуло»)) Так же есть экранизация этой части, она оставляет тоже хорошие впечатления, как и книга.
#конкурсрецензий4
#Олимпийские_игры. 5. Литературный триатлон. Книга 2/3.

написала рецензию6 марта 2016 11:55

#Олимпийские_игры
5. Литературный триатлон (2/3)

Ну что ж, в голодных играх вышло два победителя. За всю историю их существования такого ещё не было. Это может означать только одно, вся система, просуществовавшая больше семидесяти лет, может рухнуть в любой момент, и с этим нужно что-то делать.

Китнисс и Пит уже начали потихоньку приходить в себя после ужаса творившегося на арене, но не тут то было. Новое потрясение накрыло их с головой, и спрятаться от него негде. Не уже ли им никогда больше не испытать чувства безопасности, не бояться за жизнь близких людей и не играть чувствами на камеру. Теперь предстоит квартальная бойня, на чьей стороне будет удача на этот раз?

А тем временем во всех дистриктах протестуют, "сойка-пересмешница" стала чем-то большим для всех, она даёт надежду, что диктаторский режим можно искоренить, что больше не придётся отправлять своих детей на верную смерть.