Битвы по средам

2013

Ну и влип этот Холлинг Вудвуд! Учительница возненавидела его в первый же день седьмого класса. Подумать только, заставляет после уроков читать Шекспира! Но родители на жалобы Холлинга никакого внимания не обращают. Дело-то происходит в 1967 году, им и без того есть о чём беспокоиться: тут и война во Вьетнаме, и политические волнения, и бизнес отца-архитектора, который вроде бы пошёл в гору, но конкуренты дышат в спину... Вот бы получить заказ на проект нового здания школы, той самой, где учится сын! А у Холлинга выдался удивительный год – он проверил надежность друзей, сыграл в спектакле, разочаровался в кумирах, преодолел себя и свои страхи, нашел общий язык со старшей сестрой, влюбился... Холлинг вырос. Гэри Шмидт опубликовал «Битвы по средам» в 2007 году, а на следующий год получил за этот роман престижную премию в области детской литературы «Ньюбери». На сайте нашего издательства филолог и фанат 60-х годов Катя Рабей ведет одноименный блог, в котором рассказывает о популярных тогда рок-группах, о хиппи, о повседневной жизни обычных американцев, о моде, о Вьетнамской войне, и о Холодной войне, конечно, тоже. Короче, обо всем, из чего складывалась тогда жизнь не только отдельного мальчика Холлинга Вудвуда, но и целого поколения. И не только в Америке.

Купить книгу Битвы по средам, Гэри Шмидт

<p>Я повеселел, и мир вокруг меня тоже. Сами знаете, как это бывает: идёшь себе, а тут солнце из-за тучки выглянет, воробьи зачирикают, ветерок тёплый ластится. И получается, что ты счастлив и весь мир счастлив вместе с тобой.<br />Удивительное ощущение!</p>
Холлинг Вудвуд
Добавила: maroon
<p>А вот миссис Бейкер со мной не согласилась. Она вообще не видит, что у Ромео с Джульеттой непорядок с головой. Потому что она - учитель, а учителя читают книги совсем не так, как нормальные люди.</p>
Холлинг Вудвуд
Добавила: maroon