Поиск по результату запроса:

Хэштег СВ1_2курс

(найдено 72 упоминания)
создала обсуждение13 июля 2018 8:55
Факультет Средневековья, группа СВ1

Добро пожаловать на Факультет Средневековья!

Деканом вашего факультета являюсь я – @liu (Людмила). Все вопросы по процессу обучения вы можете задавать академической флудилке (обязательно упомянув ник своего декана(!), иначе декан может не заметить вопрос).

15 июля стартует обучение четырнадцатого потока Книжной Академии Ридли.

Книжная академия на Readly

ВНИМАНИЕ:

Напоминаем, что срок обучения в Академии – 3 курса. 1 курс = 1 м...

Раскрыть
Людмила (@liu)15 октября 2018 10:37

Почтенные медиевисты!

Вот и подошли к концу средневековые скитания, и наше маленькое войско в 15 человек достигло заветной цели. Поздравляю и горжусь! Нас не испугали встречи ни с драконами, ни с призраками, ни с големом. А пользуясь рекомендациями по выживанию во время мора, большинство из нас завершили этот путь не тронутыми чумой. Возблагодарим же создателя нашего: In nomine Patris, et Filii, et Spiritus Sancti. Amen.

1. Светка Паршина (@beshenaia) – Cum eximia laude (2 допа)
2. Оксана (@oksanamore) – Cum eximia laude
3. Соня (@skantor) – Cum eximia laude
4. Севастьяна Никольская (@oxnaxy) – Cum eximia laude (3 допа)
5. Дарья (@reebook) – Cum eximia laude
6. Людмила (@liu) – Cum eximia laude (2 допа)
7. @psymag - Cum eximia laude
8. Ольга Поветкина (@olga_po) – Cum eximia laude
9. @bedda – Cum eximia laude (5 допов)
10. Ирина Галатова (@irina-green) – Cum eximia laude
11. @lanalana – Cum eximia laude (1 доп)
12. Sangina D'Ark (@san.d.ark) – Cum eximia laude
13. Ann (@thebittersweet) – Cum eximia laude
14. Камелия (@bilochka) – Cum eximia laude
15. Надя Кадышень (@nadya_kaduchen) – Cum eximia laude

На последнем этапе тоже не обошлось без потерь: Дарья Юрьева (@dashkevich_) потерялась на экскурсии по таинственным местам.

* Cum eximia laude – с высшей похвалой, с отличием

Небольшой итог по популярным книгам.
Хотя чтение на последнем курсе было весьма разнообразным и каждый студент отличился индивидуальным выбором, самыми читаемыми книгами стали: Летучий голландец (из 1-го списка), Большая барахолка (из 2-го списка) и Замок отравителей (из 3-го списка).

Всем тем, кто поступил на новый поток академии – увлекательного обучения и интеесных книг, а кое-кому и прекрасного первого деканства, а тем, кто делает академический перерыв – отличного чтения вне списков и хорошего настроения! Спасибо за активность и упорство в преодолении всех средневековых перипетий!

Людмила (@liu)15 октября 2018 10:42

Вся наша команда медиевистов оказалась гендерно-однородной – дамы и леди разных мастей. По этому поводу хотелось бы вспомнить ярких женщин средневековья и в шутку присудить каждому студенту какую-нибудь роль.

1. Светка Паршина (@beshenaia) – ненадолго превращается в Булочницу из Алжубарроты. Это легендарная португальская дева-воительница XIV века, которая после битвы при Алжубарроте убила семерых кастильских воинов лопатой. Вот это бесстрашие и сила удара!
2. Оксана (@oksanamore) предстаёт в образе Лауры, возлюбленной великого поэта Петрарки, которую он воспевал во множестве стихов. Из записи: “Лаура, известная своими добродетелями и долго прославляемая моими песнями, впервые предстала моим глазам на заре моей юности, в лето Господне 1327, утром 6 апреля, в соборе святой Клары, в Авиньоне”.
3. Соня (@skantor), как прочитавшая в рамках факультета “Одноэтажную Америку” заслуживает образ Изабеллы Кастильской – королевы, помогавшей Колумбу. Она повлияла не только на открытие Америки, но и на взятие Гранады и изгнание из испанских земель мавров, и вообще была известна как умная, энергичная и упорная женщина.
4. Севастьяна Никольская (@oxnaxy), имея ценный опыт на факультете зла, получает роль Анны Ламинит, немецкой монахини-мошенницы XV-XVI веков, прославившейся своими аферами. Она долго водила за нос народ, претворяясь святой и избранной. По словам городского хрониста: “Не только дурной народ, необразованный сброд верил ей, но и наши почитаемые учёные, новые профессора теологии…”
5. Дарья (@reebook) – Кристина Пизанкая, одна из первых женщин среди профессиональных писателей. Большинство современных ученых-феминисток считают началом феминистского движения её произведения, в том числе “Книгу о Граде женском”.
6. Бабушкой средневековой Европы объявляется @psymag – Элеонора Аквитанская стала герцогиней в 15 лет. От третьего своего брака у неё было 5 сыновей, среди которых 2 будущих короля – Ричард Львиное Сердце и Иоанн Безземельный.
7. Ольга Поветкина (@olga_po) перевоплощается в прекрасную и добрую Леди Годиву. Однажды на пиру, будучи сильно пьяным и уверенным, что просьба не будет выполнена, её муж пообещал снизить непомерные налоги, если жена проведет обнажённой на лошади по улицам Ковентри. Но Годива поставила народ выше своей чети и гордости и пошла на этот шаг. Жители города, любя и уважая леди за такую доброту, закрылись двери и ставни, и жена графа проехала через пустой город, а граф был вынужден выполнить обещание.
8. У @bedda, конечно, ожидаем образ с итальянскими корнями – прекрасная Франческа да Римини, ставшая одним из вечных образов в европейской культуре и запечатлённая во множестве произведений литературы, живописи, музыки и кинематографа.
9. Ирина Галатова (@irina-green) будучи в образе Волчицы в Игре Престолов отмечается как та, которую называли Французской волчицей. Это Изабела Французская, родившаяся в 1295 году. Став женой английского короля Эдуарда, она подняла против него бунт, свергла его и стала неофициально управлять страной со своим любовником, графом Мортимером.
10. @lanalana, своевременно заметившая маленький объем книги Пьера Абеляра, берет на себя роль Элоизы, возлюбленной, тайной супруги и ученицы Абеляра, выдающейся для своего времени женщины: она читала философские книги, знала латинский, греческий и древнееврейский языки.
11. Знаменитой Орлеанской девой очень предсказуемо становится Sangina D'Ark (@san.d.ark), все подробности о которой были прочитаны в книге Марка Твена.
12. Ann (@thebittersweet), как прочитавшая в рамках факультета “Моралите” получает образ Хильдегарды Бингенской – немецкой монахини и автора мистических книг. Её литургическая драма “Действо о добродетелях” (Ordo virtutum) по сути является первым в истории представлением в средневековом жанре моралите.
13. Камелия (@bilochka) – Великая княгиня Ольга, укрепившая мощь Киевской Руси, одна из первых принявшая христианство на Руси и известная своей местью за смерть мужа.
14. Надя Кадышень (@nadya_kaduchen) как отучившаяся когда-то на медицинском факультете становится Херсенд, французской женщиной-хирургом XIII века. Ей не только было позволено официально заниматься врачеванием, но и лечить самого короля Людовика IX и сопровождает его в крестовом походе.

Ещё раз спасибо за наш совместный трудный путь через средневековые тернии!
Счастливо!

Людмила (@liu)16 октября 2018 14:13

Выпускники-медиевисты!

Ещё раз благодарю и поздравляю с завершением обучения на факультете Средневековья! Каждый из вас вносил свой вклад и радовал рецензиями. Напоследок мы с вами ещё и вышли на первое место - замечательный финал. Поэтому будут выделены целых три студента:

@bedda - за полезные рецензии и особо активное обучение в рамках третьего курса.
@oxnaxy - за активность во время всего обучения и несколько ярких стилизованных рецензий.
@beshenaia - за активное участие и с очередным пожеланием отличного деканства.

Всем чудесного настроения!

написала рецензию8 сентября 2018 20:20

Этот роман сравнивают с двумя произведениями: Маленький принц Экзюпери и Идиот Достоевского. С первым у меня нашлось не так много параллелей и все они общего характера: притчевость повествования, бессердечие мира и главный герой-француз у Эндо. С «Идиотом» же более сильная параллель главных героев: француз Гастон у Эндо подразумевался как литературный брат по духу князя Мышкина, оба они воплощение христианских идей в их наивности, смиренности, доброте и жертвенности, оба рассматриваются как олицетворения образа Христа. Но идти дальше этого в сравнениях не очень хочется, так как «Уважаемый господин дурак» цельная, самостоятельная и очень самобытная работа.

Совершенно обосновано Грэм Грин считал, что это «прекрасный путеводитель по образу жизни японцев». Несмотря на небольшой объём, лаконичность и сжатость повествования, бытовых и культурных деталей бесконечный ряд – это и домашний уклад с деталями интерьера и местной кухней, отношения в семье, гендерные роли, рабочие моменты и огромный пласт элементов менталитета и специфичной японской философии с католическими оттенками.

В начале повествования на первом плане появляются брат и сестра – Такамори и Томоэ. Оба молодые, но уже работающие люди, только у брата натура не слишком волевая, он мечтателен и безрассуден, немного непутёвый и не умеет обращаться с деньгами, сестра же его полная противоположность – современная японская девушка, усердно и кропотливо работающая, играющая с акциями на бирже, знающая цену деньгам и подозрительно относящаяся ко всем особам мужского пола. Такамори страдает от шефства предприимчивой сестры, которая ему дерзит и смотрит на него свысока, тем не менее он раз за разом продолжает клянчить у неё деньги и тыкать её замечаниями по поводу её холодности, финансовой грамотности и материалистически направленного ума. Судя по всему, Сюсаку Эндо больше на стороне безвольного парня, и с безвольностью связывает большую доброту и праведность души, в то время, как предприимчивость соседствует с большей жестокостью и безразличием. К счастью, автор не делает Томоэ совсем уж стервой и крайне злой личностью, а постепенно ведёт её к смягчению и пересмотру некоторых ценностей.

И вот в будничный мирок японской семьи врывается новый и совершенно загадочный человек. Старый друг Такамори по переписке неожиданно приезжает в Японию, сообщив это письмом, в котором старательно выписывал иероглифы. Брат и сестра с трудом разбирают смысл написанного, и весь дом погружается в беспокойство и волнения по поводу приезда иностранного гостя, который к тому же является потомком самого Наполеона. В итоге связи с великим французским полководцем проявляются трижды – новоприбывший в Японию Гастон Бонапарт, он же именует найденную им дворнягу Наполеоном, а затем в конце речь заходит о вишне сорта Наполеон. Получается три отражения – человек-животное-растение. Является ли это отсылкой к идее Троицы мне сказать сложно, особенно с учётом догматических споров внутри христианства, вполне возможно, что в этом триединстве есть больше японского, чем западного.

Но возвращаясь к переполоху в честь приезда иностранца, показательно отношение и ожидания. Заграничный гость – это прежде всего честь, и приняв его нужно со всем радушием, ведь потом можно ходить с гордо поднятой головой перед соседями и хвастаться такой удачей и связями. Но это и большое волнение и ответственность, ведь европейцу, должно быть, будет на так уж просто осваиваться в другой стране, где даже туалеты другие, а особенно нужно постараться не прогадать с кухней. Томоэ во время всей этой суеты ещё и рисует в голове таинственные образы незнакомца, ожидая элегантного интересного собеседника. Но ожидания очень часто становятся нашими врагами. Вместо европейского франта объявляется рослый детина в каких-то лохмотьях и с мешком, у которого к тому же длинное лошадинное лицо с длинным носом, крокодильим ртом и глупой улыбкой и с застольными манерами бегемота. Внешность бывает обманчива, но оказывается, что и умственное развитие Гастона напоминает уровень маленького ребёнка. Принимающая сторона в шоке, но в гостеприимстве не отказывают.

И с этого момента начинается самое веселье, которое сводится к разъяснению миссии этого недалёкого мужчины крупного телосложения. Несмотря на то, что он глуп и некрасив, труслив и чувствителен, Гастон безмерно добр, совершенно необидчив, сострадателен и верен. Его поиск по сути отражение поиска Эндо, который стремился к большему синтезу Востока и Запада, желая соединения самых лучших черт с разных сторон. В романе многие разражаются ярой критикой японского общества, которое прогнило и стало безразличным и жестоким, оно утратило идеалы и веру, все подозревают друг друга и не думают о благе ближнего и благе всего народа. Французский путешественник в итоге становится лучом добра, который несёт свет и усмиряет зло своей детской непосредственностью и уязвимостью. Человек с лошадиным лицом взваливает на себя бремя – «сохранять непоколебимое доверие к людям», и подобно Христу берёт на себя скорбь и страдания окружающих, отдавая им свою веру в них и таким образом изменяя и направляя на добрый путь.

Эндо прославляет чистоту сердца и духовное богатство, порицая капиталистические желания. Его уважаемый господин дурак оказывается не таким уж глупым, ведь его невежество и инфантильность не приносит в этот мир зло, а потому является не глупостью, а тайным духовным знанием. Несмотря на то, что я достаточно скептично отношусь к идеям долготерпения и смирения (Эндо явно бы посчитал это тяжкими последствиями потери веры и плохим влиянием современного общества), окунуться в такое мировоззрение всегда полезно.

По силе влияния и по погружению в японскую культуру для меня этот роман становится в один ряд с романом Сердце Сосэки Нацумэ.

#СВ1_2курс (Играющее Средневековье)

Дипсилоид (@katya)3 октября 2018 10:25

Помню, как когда-то я обратила внимание на эту книгу из-за обложки, а вот почему чтение не пошло дальше пары страниц, не помню... Надо бы попробовать еще раз.
Маленький принц, конечно, по твой рецензии, тут вообще не к месту)

Людмила (@liu)3 октября 2018 10:43

@katya, у меня вообще с Маленьким принцем проблемы - я его понимаю, но он мне просто не очень нравится. Но раз сравнивают, значит есть какие-то параллели. Попробуй, у тебя же хорошие отношения с японской литератутрой)

Дипсилоид (@katya)3 октября 2018 11:15

@liu, я как раз давно японских авторов не читала

написала рецензию14 сентября 2018 21:32
Битвы по средамГэри Шмидт

60-е годы в Америке, непростое и напряженное время. Разгар корейской войны, митинги протеста по стране, покушения на политических деятелей... и угрозы атомной бомбы. В таком мире живет 14-летний школьник Холлинг Вудвуд. Правда не так уж все плохо в его мире обычного школьника. За год происходит много удивительных событий: и первая любовь, дружба, взросление, победы, неудачи, встреча с кумирами - много всего. И порой удивительно чудесные вещи. Все пропитано цитатами Шекспира (хвала учительнице, сумевшей пробудить такую любовь к его творчеству у своего ученика). Хотя сначала Холлинга интересовали исключительно высокопарные ругательства. Поначалу общение с учительницей миссис Бейкер складывается напряжённо, на взгляд Холлинга, подозревающего свою наставницу в лютой ненависти к нему. Именно поэтому книга названа так. Битвы по средам - мучительные Часы один на один, досадное недоразумение дань пресвитерианству. Религиозное образование имело важное значение, в его классе есть и католики и евреи, вот только представителей его конфессии больше нет. Но эти часы, проведённые с миссис Бейкер позволяют понять, какой она на самом деле человек - добрый, отзывчивый, готовый помочь и вдохновить.
В целом, Камильская школа такая, как в представлениях об Америке. Здесь и спортивные команды, и опасности в виде провокационных листовок, заполонивших школу, и желтые школьные автобусы. Переживая все события герой становится старше и чуточку мудрее.
Понравилась линия с Мей-Тай и миссис Бинджо. Все-таки человечность победила, и все не настолько плохо. Раздует и наладившиеся человеческие отношения с сестрой, которая искала себя, а нашла его, брата. Хотя отношения с родителями так и остались неопределенными. Хороший парень Вудвуд.
#СВ1_2курс

Sangina D'Ark (@san.d.ark)15 сентября 2018 8:28

@liu, я тут просто в глухой деревне, не получилось отредактировать и добавить. И посчитать символы не могу) расширить надо?

Sangina D'Ark (@san.d.ark)15 сентября 2018 8:36

@liu, о чары Сикораксы!!!! Эта рецензия не засчиталась?? Из-за тега? Я не знала как подправить. Хотела в Академ. Флудилке ещё написать, но тоже не получилось в неё зайти

Людмила (@liu)15 сентября 2018 11:22

@san.d.ark, всё в порядке! Я тебя верну в рыцарские ряды) С рецензией все в порядке, там ещё в "Смотреть и видеть" тег надо будет подправить, когда будет возможность.

написала рецензию14 сентября 2018 20:07
Рыцарь-призракКорнелия Функе

#Ридли_5лет
Неплохая детская книга, которую, я, всё же, отнесу к убийцам времени. Она легко и быстро читается, совершенно, при этом, не требуя логики, воображения или смекалки. Мне, наверное, она понравилась бы в лет десять, когда я верила в фей и единорогов. А сейчас это, всё же, просто хорошая книга, которая на долго не задержится в моей памяти.
Основой сюжета является борьба добра со злом. И в эту борьбу случайным образом оказывается впутан мальчик, который думает, что самая большая проблема в жизни — это новый кавалер его матери. Только то, что на первый взгляд кажется случайным и невозможным, на самом деле таковым, конечно же, не является. И в конечном итоге будет счастливый конец для победителей.
В книге много рассказывается исторических моментов и интересных фактов, но, к сожалению, как только я её закрыла - практически сразу многое забыла. Наверное, от того, что история, в которой оказался Йон и его друзья, в целом, не располагает и не увлекает. Да и вымысел с правдой в этой книге не сочетаются друг с другом.
#СВ1_2курс

Катя (@rina_rot)14 сентября 2018 20:44

Книга - убийца времени. Какое ёмкое понятие!)

Соня (@skantor)14 сентября 2018 20:50

А вы тег не перепутали? Просто это вроде книга с факультета средневековья.

@SKantor, вот не дали поучится на чужом курсе, а я так хотела))) Спасибо, что указали на ошибку))

написала рецензию14 сентября 2018 21:19
Белая гвардияМихаил Булгаков

Я люблю М.Булгакова за то, что он абсолютно разный и непредсказуемый и в своем знаменитом Мастер и Маргарита и легендарном Собачье сердце. Здесь мне Булгаков не понравился, читала я с большим скрипом и еле успела домучить книгу прям, можно сказать, на ленточке. В книге условно можно выделить два пласта - историко-политический и личностный. Первый пласт как фабула - гражданская война на Украине, одиозные военные персонажи и город, который в точности не идентифицируется, но всем понятно является Киевом, который является едва ли не главным персонажем. Второй слой - это личностная наполненность персонажей - семьи Турбиных и их многочисленных друзей, их мысли, чувства и намерения, и детерминированное этим поведение, которое можно осуждать, поощрять, понимать, но равнодушным останешься вряд ли. Я не знаю что мне не понравилось больше из этих двух пластов, а может и все вместе, но атмосфера книги крайне тягостная и гнетущая. Я понимаю, что тема сложная и надо "прочувствовать", но и философия и трагедия не обязательно должны быть беспросветно черными. А здесь как-будто в темной комнате со спертым вонючим запахом и не глотка свежего воздуха на протяжении всей книги. Персонажей много, в начале вообще сменялись калейдоскопом, что вообще затрудняло понимание что к чему и кто к кому, но никто так особо и не запомнился, что говорит о том, что не дотянул Булгаков с персоналиями. Что касается приемчика со снами героев, то меня тоже не впечатлило. Сначала был один вопрос: "зачем?", который потом сменился простым "ну это же Булгаков". В общем, пока самое слабое для меня произведение автора. Однако возник интерес посмотреть пьесу "Дни Турбиных". Не знаю почему, может не все так безнадежно и стоит книгу перечитать через какое-нибудь время, но сейчас однозначно в минус. Брррр, точно прям мрачное Средневековье, муки чтения. #СВ1_2курс