Приключения Эраста Фандорина (цикл)

2010

Все жанры классического криминального романа в литературном проекте Бориса Акунина "Приключения Эраста Фандорина". Приключения Эраста Фандорина: - Азазель - Турецкий гамбит - "Левиафан" - Смерть Ахиллеса - Особые поручения - Статский советник - Коронация - Любовница смерти - Любовник смерти - Алмазная колесница - Нефритовые четки - Весь мир театр.

Купить книгу Приключения Эраста Фандорина (цикл), Борис Акунин

написал рецензию20 июня 2014 14:03
Приключения Эраста Фандорина (цикл)Борис Акунин

Когда я взялся за первый роман серии приключений Эраста Фандорина - «Азазель», я ни на секунду не сомневался, что книгу писал современник описанных событий, т.к. на тот момент понятия не имел, кто такой Акунин. Какого же было мое изумление, когда я узнал, что автор-то – современный.
Перед Вами ссылка и рецензия на одну из лучших детективных серий, которые я когда-либо читал. Я смело ставлю произведения об Эрасте Фандорине на одну полку с книгами Агаты Кристи и сэра Артура Конан Дойля.
Стиль изложения меняется от книги к книге и это классно! Потому что не приедается, потому что каждая книга привносит в серию новое направление.
Сюжеты всегда интересные и довольно запутанные (что для детектива является плюсом), не повторяются и не перемежаются, что, вместе с изменением стиля, делает каждую книгу в чем-то изюминкой серии.
А минусы я даже не буду пытаться описывать, они, конечно есть, но тогда пришлось бы рассказывать о каждой книге серии в отдельности.
В целом, если Вам нравятся детективы – к прочтению обязательно. 9 из 10 крепко заработанных баллов!

Аня (@annafly9)25 декабря 2014 2:08

О, Вы говорите на одной полке с Кристи и Конан-Дойлем? Это же чудесно! Спасибо за рецензию, аж прочитать захотелось)

написал рецензию9 декабря 2013 9:03
Приключения Эраста Фандорина (цикл)Борис Акунин

Серия книг «Приключения Эраста Фандорина» сделала из переводчика Григория Чхартишвили преуспевающего литератора Бориса Акунина. Не все читатели знают, что свои первые «фандоринские» романы автор писал как стилизации под всемирно известные произведения. Ну, неужели Вам не приходило в голову, что «Азазель» и, особенно, «Левиафан» чего-то напоминают (из уже когда-то прочитанного)? Так вышло, что на «рубеже тысячелетий» (в конце 90-х – начале «нулевых» годов) в отечественной литературе многие авторы пытались писать о России 19-го века. Однако, до «высот популярности» Акунина не добрался никто. Почему? Возможно, потому, что кроме интересных исторических фактов и фактиков Акунин активно «приправляет» свои произведения бытовыми подробностями того времени, а главное – что ни говорите, а автор обладает даром придумывать по-настоящему острые сюжеты. Добавьте к этому еще то, что переводчик с японского Чхартишвили не мог не рассказать о том, что знает лучше многих других - о Японии. Мы и о современной Стране Восходящего Солнца знаем не очень много, а уж про Японию конца позапрошлого века – ещё меньше! Роман «Нефритовые четки» об этом. И, что еще важнее для читателя, цикл обогатился совершенно необычным в нашей литературе персонажем – камердинером Массой!
Конечно, любому литератору очень трудно выдержать «заданный уровень» в своих произведениях. Романы цикла неравнозначны: что-то вышло лучше, что-то хуже. Особенно много претензий автору высказывали читатели про два последних (на данный момент) романа цикла «Театр» и «Черный город»). Остается надеяться, что за падением, обычно, бывает взлет!