13 1/2 жизней капитана по имени Синий Медведь - отзывы о книге

написала отзыв8 февраля 2019 11:00
13 1/2 жизней капитана по имени Синий Медведь

Первое впечатление оказалось обманчивым. Не сразу удалось втянуться, т.к. первые главы уж слишком походили на нелепую сказку про синего мишку для самых маленьких. Но, как выяснилось позже, книга вовсе не детская, да к тому же автору удалось мастерски "развесить ружья" по всему тексту. Дойдя до финальных глав, поражаешься, как все продумано до мелочей и взаимосвязанно: странное обретает смысл, а ненужные детали оказываются важными.
Вот далеко неполный перечень того, что встретится читателю на страницах романа: карликовые пираты, химериады, паук-ведун, волны-болтушки, пещерный тролль, темногорский червь, бергина, громила без головы, голова без громилы, чудичи, плененная Фата Моргана, йети-лунатики, Вечный торнадо, демоны-рикши, принц из другого измерения, профессор с семью мозгами, Сладкая пустыня, думающий песок, остров-плотожор, пространственные дыры, люди-невидимки, натифтофы, Жерлоток, серодород и многое другое.

Как оказалось, роман входит в целый цикл произведений о Замонии, и я с удовольствием прочитаю его полностью.