Вальтер Моэрс

24 мая 1957 г.
Мёнхен-Гладбах, ФРГ
Замония

Вальтер Моэрс родился 24 мая 1957 года в ФРГ, в городе Мёнхен-Гладбах, расположенным в федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия.

После окончания школы Моэрс перепробовал множество работ, самостоятельно изучал рисование. Работы Моэрса начали печататься с 1984 года. Сначала это были сатирические зарисовки и комиксы, отличающиеся ироническим настроем и сознательным нарушением политкорректности. Многие из этих работ были опубликованы в сатирических журналах «Kowalski» и «Titanic», а также, по крайней мере один раз, в «Raben». Моэрс до сих пор является штатным автором «Titanic», и 2001-2002 году там вышла его серия про Дедмана, мертвого супергероя.

В дополнение к комиксам, рассчитанным на взрослую аудиторию, примерно с 1985 года Вальтер Моэрс сочиняет истории и книги для детей.Кроме того, Вальтер Моэрс является автором двух иллюстрированных книг — «Wilde Reise durch die Nacht» (2001) и «Der Fönig» (2002).

Город Мечтающих Книг
<p>При помощи чтения умные люди избавляются от необходимости думать самим.</p>
Добавила: Ae-lita
Город Мечтающих Книг
<p>Толстые книги потому толстые, что у автора не было времени выражаться короче.</p>
Добавила: Ae-lita
Город Мечтающих Книг
<p>Роман примечаний-вот, что следовало бы написать. Ничего кроме примечаний на примечания...</p>
Добавила: iren_ooo
Город Мечтающих Книг
<p>Я чувствовал себя великолепно. Это было ощущение абсолютной, полнейшей свободы. Наконец-то я был свободен ото всех нравственных пут, от чувства вины, от ответственности, страдания и прочей бессмыслицы. Я волен творить зло. В любой его форме. И можешь мне поверить: это величайшая свобода из всех. В сравнении с ней свобода художника - пустяк.</p>
Добавила: El_nomeolvi
Лабиринт Мечтающих Книг
<p>Сбита тут с толку ночь, <br />Не уходят ужасы прочь! <br />И не может ни слова она сказать, <br />Может только кричать, кричать!</p>
Добавила: Helen_reader

написала рецензию5 января 2019 6:36

#свояигра (Детская книга за 40)

«Почти все ответы на сегодняшние вопросы содержатся в старых книгах»

Давно хотела прочесть эту книгу и вот, моё желание исполнила «Своя игра». Правда книга перевернула моё ожидание, но отнюдь не в отрицательную сторону.

Я попала в огромный мир, который составляют книги, книги и ещё раз книги. Мир, в котором жизнь без литературы не может существовать. Да и сами персонажи вовсе не люди. Главный герой – Хильдегунст Мифорез – дракон, но вовсе не кровожадный, а наоборот даже застенчивый и наивный молодой "человек". Все начинается с одной рукописи, которая перешла к нашему главному герою в наследство от крестного в литературе (да, там есть такие крестные, все же мир именно литературный). Рукопись, которая перевернула всю жизнь Мифореза и направила его в Книгород из своего родного Драконгора.

Книгород – просто рай для книголюбов, ведь на каждом шагу вам встретятся книжные лавки, букинестические магазинчики да и весь город пронизан запахом книжных страниц. Но все самое интересное начинается под землёй, в лабиринтах Книгорода, куда и направляется наш дракон, ведомый рукописью. Там его ждет увлекательное, а иногда даже опасное путешествие, знакомства с необычными существами и все ради того, чтобы отыскать автора этой рукописи.

У Вальтера Моэрса просто безграничная фантазия, которая затягивает в свой волшебный мир с головой. Думаю, каждый здесь найдёт частичку себя, ну или просто побывает в мире, который посвящён книгам!

«Жизнь - лишь путешествие в неведомое»

написала рецензию28 декабря 2018 21:44

У Вальтера Моэрса есть одна раздражающая меня черта – очень уж любит он затягивать начало и рассусоливать подробности, но есть черта и положительная – в конце книги сюжет закручивается, становится динамичен и от него уже очень сложно оторваться, герои становятся родными и милыми, с очаровательным чувством юмора.

История нашего героя начинается с самого детства, когда он был маленьким миленьким беленьким щеночком (что не могло меня не умилять, как человека, который недавно завел себе миленького маленького беленького щеночка). С самого раннего возраста Румо начал попадать в передряги и герой начал выковываться. Попадя вместе с гномами у которых он жил в лапы бандитов, Румо начал познавать этот мир и учиться всяким там премудростям (слет юных Василис по обмену премудростями) под руководством своего нового друга Смейка. И именно этот маленький беленький щеночек, который подрос и оказался сильным и опасным вольпертингером и спас всех заключенных и оставшихся несъеденных гномов.

Всю середину книги автор посвятил жизни Румо в славном городе Вольпертинге, населенном, соответственно, вольпертингерами. Читать эту среднюю часть было скучновато и немного уныло.

Самое интересное начинается в последней трети книги, когда действие переползает в подземный мир (который у этого автора я и люблю больше всего) и вот тут уже становиться и динамичнее и насыщеннее да и шуточки посыпались в большем объеме, поэтому в целом балл по книге и остался высоким, финал вытягивает все на себе.

#играпрестолов

Анна Ш (@nuta2019)28 декабря 2018 22:17

Смейк? Тот самый? Из Города Мечтающих книг? Фистомефель или как там его

Юлия (@vishenka)29 декабря 2018 13:35

@nuta2019, блин я чет уже забыла кто там в городе мечтающих книг был :D

Анна Ш (@nuta2019)29 декабря 2018 13:53

@vishenka, я имя помню, а роль напрочь отшибло)))

написала рецензию20 июня 2018 21:42

Это было волшебно! Прогулка по городу мечтающих книг и его лабиринту была восхитительной! Книги, книги, их везде было так много, что самой захотелось побывать в таком городе. Опасные, живые, дыбоволосые, просто раритетные и очень редкие книги. Мне бы хотелось самой подержать в своих руках такие. А сколько здесь говорится о литературе, причем и для нашего мира подходящего. Занятно было поразгадывать имена наших писателей зашифрованных в замонийских.

Юный писатель Хильдегунст Мифорез очень полюбился мне. Динозавр прямоходящий, дракон, ящер, он потерял своего крестного в литературе, Данцелота Слоготокаря. Перед смертью тот рассказывает крестнику о таинственной шедевральной рукописи, которая перевернула всю его жизнь, именно из-за нее он перестал писать. После прочтения письма Хильдегунст был настолько поражен и ошеломлён, что сразу отправляется на поиски его автора в Книгород. Начинаются воистину захватывающие приключения.

Если вам нравятся истории о волшебных мирах, вы любите книги, и просто без ума от интересных приключений, то вам стоит взять в руки этот роман. Скорее всего вы не пожалеете)

#свояигра - Книга про другие миры за 30

Валюшка (@dpakoshka)22 июня 2018 10:34

@vandal, о том, что интересно и мне понравится)

@loki23 июня 2018 11:47

@dpakoshka, и слава богу)) не уверена, что хотела бы встретить в библиотеке дыбоволосые книги))

Валюшка (@dpakoshka)23 июня 2018 12:31

@loki, на самом деле, это название книг-ужастиков, от которых очень реалистично представляются все страшные элементы. Попросту говоря, глюки ловишь, что волосы дыбом встают, и сердце в пятки уходит xD Для любителей острых ощущений, думаю, не плохая литература )) Но я бы, наверное, смотрела на них с опаской ))

написала рецензию12 ноября 2017 10:53

А продолжение "Города мечтающих книг" оказалось ... очень нудным. Двести лет прошло после пожара, поглотившего Книгород. Динозавр Мифорез стал знаменитым, что не пошло ему на пользу, так как он стал толст, заносчив и высокомерен. Странное письмо со знаменательными словами "Здесь начинается рассказ" выманивает его из дома. Он снова идёт в Книгород. Но! .... На этом всё интересное в книге, увы, заканчивается. И начинается пуппетизм.

И это, собственно, всё, что можно сказать об этой книге. В начале была одна совершенно фееричная сцена, в которой Мифорез подавился рогаликом. Динамично, живописно, ярко. А потом он пришёл в Книгород, где всё теперь подчинено не книгам, а театру. Страшных охотников за книгами больше нет, Лабиринта, кстати, тоже больше нет. То есть, он есть, но не в этой книге. Здесь до него дело так и не доходит. Никакого квеста, никаких приключений, только пуппетизм в многословном велеречивом изложении Хильдегунста Мифореза, задумавшего написать книгу о новом искусстве Книгорода. Дочиталась книга с большим трудом.

написала рецензию18 июня 2017 19:57

"Со звёзд мы пришли, на звёзды вернёмся. Жизнь - лишь путешествие в неведомое." (с.)

"Но писатели... Большинство историй про писателей - не увлекательные прогулки вдоль пыльных ниш в Палате чудес книжнецов." (с.)

"Город Мечтающих Книг". Ну какой же книголюб устоит перед книгой с таким названием? В такой обложке? С такими иллюстрациями? Всё верно. А книга-то непростая.

Начать с того, что замонийский Книгород - совсем не такой книжный рай, куда хочется попасть. В нём нет людей. В Замонии вообще людей очень мало. Есть отдельные малочисленные поселения, да и только. А есть зато представители весьма странных народов и рас - ну, во-первых, драконы (которые, правда не умеют летать и дышать огнём, зато все поголовно - писатели), ещё тут живут псовичи, кабанчиковые, червякулы (брр), гномы, ужаски, нибелунги, циклопы и много кто ещё.

Главный герой - динозавр Хильдегунст Мифорез отправляется в Книгород после смерти своего литературного наставника и крёстного Данцелота, чтобы отыскать автора самого совершенного текста из когда-либо написанных на свете.

Вот тут начинаются вопросы. Чем измеряется совершенство? Почему все, прочитавшие эту рукопись впадали буквально в экстаз? И почему, ради всего святого, этот безымянный юный гений послал свою гениальную рукопись именно Данцелоту, избрав своим кумиром автора единственной книги "Об отраде огорода" о сложностях и радостях разведения синей капусты? Это казалось мне крайне нелогичным, бессмысленным и попросту мешало читать.

Всю первую часть книги читать было трудно и местами очень скучно. Хильдегуст отправляется в путешествие один, без спутников. Рассказ ведётся от первого лица, практически без диалогов. Много говорится о сюжетах книг с нелепыми названиями, вышедших из под перьев писателей с непроизносимыми именами.
Книгород не кажется волшебным местом. Ну правда. Вот, к примеру, в кафе подают пирожное в форме книжки (ну не прелесть ли?), завёрнутое в страницу, вырванную из старинной книги (что за жесть!).

А уж сами книги...

"Облачный рубанок" Бароно Марели. "Воспоминания о послезавтра" Ару Алабрии. "Дятел в бочке с соленьями" Уриана Квакакуста. "Волоски в волосатом носу" Минкеля Медузера. (с.)

"Текст дыбоволосых произведений состоял почти исключительно из слов и выражений, вызывающих неприятные ощущения. Окоченелый, сырой, костяной, склизкий, угрюмый, многоногий или личинкожрущий, замогильный глас или час призраков." (с.)

Однако, стоит только приспособиться к тексту, начинаешь замечать множество интересных деталей. К примеру, не все писатели - замонийцы. Попадаются среди них давние знакомцы: Окра да Уйлс - только он так беспощадно остроумен, Кипьярд Глендинг (это Киплинг), Рапертка - автор сонетов (Петрарка!), Бальоно де Закер (Бальзак), Сомам Танн (Томас Манн), Достоевский, Шекспир, По и много других.

История становится по-настоящему захватывающей, когда Хильдегунст находит спутников, друзей среди жителей подземелий Книгорода.
Но, главное, автор не оставил без внимания мой вопрос! Почему рукопись была послана именно Данцелоту? "Ну а почему бы и нет?" Почему я заранее была уверена, что "Об отраде огорода" просто не может быть достойной внимания?

"Я давал этим книгам хотя бы малейший шанс? Может, сейчас я в сотый раз отворачиваюсь от них по причинам, которых сам даже не знаю. Позор мне!" (с.)

"Город Мечтающих Книг" - захватывающая, умная, местами трудная, очень эмоциональная. Она учит читателей не просто любить книги, она учит давать им шанс.

На странице представлена биография автора Вальтер Моэрс, который родился 24.05.1957 в Мёнхен-Гладбах, ФРГ. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Вальтер Моэрс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Вальтер Моэрс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Город Мечтающих Книг, Румо, или Чудеса в темноте, 13 1/2 жизней капитана по имени Синий Медведь. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Вальтер Моэрс.