Вальтер Моэрс

24 мая 1957 г.
Мёнхен-Гладбах, ФРГ
Замония

Вальтер Моэрс родился 24 мая 1957 года в ФРГ, в городе Мёнхен-Гладбах, расположенным в федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия.

После окончания школы Моэрс перепробовал множество работ, самостоятельно изучал рисование. Работы Моэрса начали печататься с 1984 года. Сначала это были сатирические зарисовки и комиксы, отличающиеся ироническим настроем и сознательным нарушением политкорректности. Многие из этих работ были опубликованы в сатирических журналах «Kowalski» и «Titanic», а также, по крайней мере один раз, в «Raben». Моэрс до сих пор является штатным автором «Titanic», и 2001-2002 году там вышла его серия про Дедмана, мертвого супергероя.

В дополнение к комиксам, рассчитанным на взрослую аудиторию, примерно с 1985 года Вальтер Моэрс сочиняет истории и книги для детей.Кроме того, Вальтер Моэрс является автором двух иллюстрированных книг — «Wilde Reise durch die Nacht» (2001) и «Der Fönig» (2002).

Город Мечтающих Книг
<p>Я чувствовал себя великолепно. Это было ощущение абсолютной, полнейшей свободы. Наконец-то я был свободен ото всех нравственных пут, от чувства вины, от ответственности, страдания и прочей бессмыслицы. Я волен творить зло. В любой его форме. И можешь мне поверить: это величайшая свобода из всех. В сравнении с ней свобода художника - пустяк.</p>
Добавила: El_nomeolvi
Лабиринт Мечтающих Книг
<p>Сбита тут с толку ночь, <br />Не уходят ужасы прочь! <br />И не может ни слова она сказать, <br />Может только кричать, кричать!</p>
Добавила: Helen_reader
Город Мечтающих Книг
<p>Заимствовать у одного писателя — кража, у многих — сбор материала.</p>
Добавила: lienin
Город Мечтающих Книг
<p>Если книга способна меня захватить, я буду читать в самых неблагоприятных условиях</p>
Мифорез
Добавила: Anna147
Город Мечтающих Книг
<p>В глубоких подземельях — стылых, тихих —<br />Где бродят тени по пустынным залам,<br />Где грезят о былой свободе книги —<br />О днях, когда деревьями их звали,<br />Где уголь стал алмазом, тьма — удачей,<br />Где болью переполнен сон за сном,<br />Вот там царит тот дух,<br />тот ужас мрачный,<br />Которого зовут Тень-Королем!</p>
Добавила: Anna147

написала рецензию15 февраля 2017 1:17

Эта книга - чистое признание в глубокой любви к литературе.

Это сказка! Потрясающе красивая, пугающая, волнующая, вкусная сказка для поклонников литературы. Автор откровенно признается этим произведением в любви. С таким обожанием описываются процессы чтения и написания, отдельные элементы создания литературного шедевра. Как красочно описывается наслаждение от поиска книг. Моэрс создал оду литературному делу! Именно литературному, потому что чтение тут играет такую же важную роль как и писательство.

Я не фанат фэнтези, но эту книгу читала взахлеб до глубокой ночи. Сюжет настолько удивительный и непредсказуемый, что с каждой новой страницей хочется заходить все дальше и дальше вместе с главным героем. Местами даже пробегал холодок, настолько красочные сцены! Завораживает слог; чтение так поглощает - ты ощущаешь все то же, что и герой.

"ГМК" оставляет такое послевкусие, что хочется еще и еще! Удивительная книга - атмосферная и завораживающая. Стоит того, чтобы на пару вечеров забыться.

Полностью согласна с Вами!)))
Эта та книга, в которую просто проваливаешься))

написала рецензию12 февраля 2017 22:50

#БК_2017 (17. Книга, в которой главный герой не человек)

"Проблема в том, чтобы зарабатывать деньги — много денег! Нам не нужна великая, безупречная литература. Нам нужна посредственность. Барахло, хлам, массовый товар. Все больше и больше. Все более толстые книги ни о чем. В счет идет лишь проданная бумага, а не слова, которые на ней напечатаны"(с)

Любите ли вы фэнтези? Сказочных существ, странных злодеев и неведомые места? Я вот как-то не особенно. Фэнтези заходит мне далеко не всегда и я редко на него соблазняюсь. Но вот отзывы на эту книгу меня заинтересовали, столько знакомых восхищались ею. Но нет, не мое это, не мое.

Юный дракон и по совместительству будущий писатель Хильдегунст Мифорез (как это выговорить вообще?) получает в наследство совершенное произведение и отправляется в Книгород на поиски автора. В Замонии все буквально помешаны на литературе! Но не каждый может стать почитаемым писателем. В Книгороде юный наивный Мифорез показывает рукопись всем подряд и это неминуемо приводит к беде. Теперь ему придется бороться за свою жизнь спасаясь от кровожадных охотников, сфинххххов гарпиров и прочей нечисти в страшном книжном подземном лабиринте.

Для меня книга оказалась слишком перегруженной. Наверное сказывается, что это четвертая книга цикла и автор пытается впихнуть максимум информации о Замонии в минимум страниц. Через первую часть еще нужно продраться, чтобы дойти до приключений. Понравилось угадывать известных писателей в анаграммах, хотя узнала далеко не всех, но вот упоминание сотен названий книг жутко бесили.

@mariana13 февраля 2017 18:06

@loki, музыку я норм воспринимаю, но здесь десятки и десятки названий книг, которые для сюжета ничего не несут

Natalie (@catinhat)13 февраля 2017 18:46

Да, согласна с вами, очень перегруженная книга. Сквозь начало еле пробралась.

@mariana13 февраля 2017 20:17

@CatInHat, начало у меня очень тяжело шло. Если бы мне не сказали перетерпеть первую часть - я бы бросила сразу

написала рецензию8 февраля 2017 20:19

После прочтения этой книги...мне стало грустно...грустно, потому что на протяжении 3-х дней (да-да!..я прочитала эту книгу за 3 дня, потому что я читала ее везде!.. в метро, автобусах, кровати, ванне..в общем я просто не могла оторваться!) я проживала эту удивительную историю в этом удивительном мире, созданном Вальтером Моэрсом!..а потом я вдруг поняла, что я в Питере, а не в Книгороде, где путешествовала все это время))

Так что же это за захватывающее, полное приключений произведение?..
Фантазийная история, где книги - это суть, книги - это герои, книги - это тайны, книги - это загадки...книги - это смысл существования Книгорода!.. Книги пишут, книги продают, книги коллекционируют, книги воруют, книги прячут, ищут, создают... Книги создают не только для чтения...иногда их создают для охраны, более того, книги могут убить...

"История опасных книг началась, вероятно, с того, что один книгопират врезал другому по черепу толстым томом. В этот исторический момент разумные существа поняли, что книги способны убивать, и за последующие столетия способы причинять ими зло умножалось и совершенствовалось."

Моэрс написал не просто сказку, он описал целый мир - мир полный чудес и опасностей, друзей и недругов, поражений и побед...мир, с которым нас познакомил главный герой, не кто иной, а начинающий писатель из Драконгора - дракон Хильденгунст Мифорез.
Во время путешествия (мне хочется использовать именно это слово, ведь я не просто читала, я именно путешествовала) по улочкам Книгорода я познакомилась с множеством персонажей, которые населяют этот удивительный город - псовичи, ужаски и многие другие, побывала на Кладбище забытых писателей, на концерте, на котором музыка проникает в тебя настолько, что заставляет совершать что-то невообразимое, прошлась по букинистическим лавкам, насладившись разнообразием книг. Ну и конечно, конечно мне никогда не забыть темных и устрашающих катакомб, в которых заправляет Тень-Король...где следует опасаться Его, Охотников за книгами и самих книг!..но разве нас, искателей книг из Золотого списка (а ведь у каждого он свой, неправда ли?), разве нас может испугать что либо?..обычно в момент, когда желание узнать правду, разгадать загадку, найти искомое или просто выбраться..обычно в этот момент здравый смысл отходит на задний план, и мы становимся теми, кого стоит бояться, мы становимся - Охотниками...Охотниками за книгами, а может быть и за авторами...кто знает?))

написала рецензию23 сентября 2016 22:31

Невероятная, потрясающая, волшебная история!

Про книги, про любовь к книгам, про опасные книги, про живые книги, про охотников за книгами, про тех, кто пишет, издает, читает, слушает и критикует книги.

Здесь книги можно есть, можно ими жить, можно насыщаться чтением, можно строить из книг замки, лабиринты, можно вообще стать книгой!

Сюжет увлекательный, затягивает с первых страниц, хотя некоторое "вчитывание" в стиль, в атмосферу все же требуется. Юный дракон едет в Книгород, чтобы найти некоего писателя. С чего начать поиски в незнакомом городе? Для начала нужно оглядеться - и тут мы знакомимся с роскошным многообразием замонийского мира. Он выписан так живо, так детально! Вплоть до бутербродов с пчелами, вплоть до печенья "локон поэта"! При этом нет излишности, занудности и скуки. Да, временами хотелось воскликнуть : "Автор, да ты это серьезно что ли?", но на крючке сидишь плотно, ведь если бы это была просто сказка-фэнтэзи, я бросила бы ее на двадцатой странице. Но здесь неподражаемый юмор, ирония, мудрость, проницательность. Автор сам живет книгами, но и подшучивает над писателями, над читателями, над коллекционерами, над критиками - над всеми фанатами литературного мира.

Грустную ноту вносит Кладбище забытых авторов и философия Фемистофеля:
"Проблема в том, чтобы зарабатывать деньги — много денег! Нам не нужна великая, безупречная литература. Нам нужна посредственность. Барахло, хлам, массовый товар. Все больше и больше. Все более толстые книги ни о чём. В счет идет лишь проданная бумага, а не слова, которые на ней напечатаны."

Удастся ли Книгороду избавиться от литературной макулатуры? Удастся ли нам от нее избавиться?

Для меня однозначно "Город мечтающих книг" - это открытие. Спасибо книгожрицам, что в конце августа устроили "вброс" этой книги на Ридли, благодаря чему она в последний момент попала в наши списки )

#Б1_5курс

Иринка (@aprilday)1 октября 2016 19:35

@nuta2019, вроде остальные книги не переведены? Или я что-то путаю?

Нюта Ш (@nuta2019)1 октября 2016 19:55

@AprilDay, если честно, я не искала ещё. Но вполне можно быть, что есть ЛП от энтузиастов-фанатов)

Иринка (@aprilday)1 октября 2016 20:03

@nuta2019, может быть. Мне уже хочется эту книгу повторно перечитать, было бы круто все по порядку, начиная с первой.

написала рецензию19 сентября 2016 12:46

Наслушавшись отличных отзывов от @suuushi и @nuta2019, я с предвкушением взялась за эту книгу и… самое начало меня разочаровало. Повествование довольно сумбурное, мир, в который нас закидывает автор, на первых страницах выглядит совершенно запутано и весьма странно, да и сюжет в первых главах довольно скучноват. Но, помня про рекомендации, я сцепила зубы и стала продираться сквозь эту муть дальше… и правильно сделала! Если вам хватит выдержки преодолеть первые страницы, то мир книги внезапно станет не запутанным, а понятным и мистическим, сюжет наполнится приключениями.

Главный герой Хильдегунст Мифорез после смерти своего наставника отправляется в Книгород – город величайшего скопления книг на поиски неизвестного автора, покорившего как Хильдегунста, так и его наставника. Сперва Книгород предстает перед нами эдаким раем для любителей почитать, он сплошь состоит из книжных лавок, букинистических магазинов и типографий, каждый вечер город наполняется публичными чтениями книг у камина с согревающими напитками. Однако, пробыв в городе всего несколько дней наш герой впутывается в запутанную и опаснейшую историю, внезапно Книгород становится врагом, кому можно доверять, а кому нет? И вот, не успев понять кому он перешел дорогу и в чем же провинился, герой попадает в книжные катакомбы… Это подземное царство книг, жутчайших монстров и еще более страшных и опасных охотников за книгами. Подземные пещеры простираются на многие километры вглубь под поверхностью города, они завалены целыми тоннами книг, но здесь, под землей, нельзя доверять даже книгам, ведь вы можете попасть в ловушку охотников за книгами, а можете нарваться на опасную или даже… живую книгу… Среди всех прочих ужасов и мифов о подземье существует миф о самом страшном чудовище катакомб – Тень-Короле, заслышав его дыхание даже самые отважные головорезы пускаются наутек… Так удастся ли нашему герою выжить в этом кромешном ужасе? И разгадает ли он загадку этого таинственного автора из-за которого его жизнь повисла на волоске?

#Б1_5курс

Нюта Ш (@nuta2019)19 сентября 2016 17:15

@AprilDay, ну вот, теперь точно определилась с выбором 3 книги)))

@vishenka19 сентября 2016 18:32

@AprilDay, может и библиомантов успею одолеть)

@vishenka19 сентября 2016 18:33

@suuushi, я прямо как эта книга, огорошиваю началом:D

На странице представлена биография автора Вальтер Моэрс, который родился 24.05.1957 в Мёнхен-Гладбах, ФРГ. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Вальтер Моэрс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Вальтер Моэрс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Город Мечтающих Книг, 13 1/2 жизней капитана по имени Синий Медведь, Лабиринт Мечтающих Книг. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Вальтер Моэрс.