Вальтер Моэрс

24 мая 1957 г.
Мёнхен-Гладбах, ФРГ
Замония

Вальтер Моэрс родился 24 мая 1957 года в ФРГ, в городе Мёнхен-Гладбах, расположенным в федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия.

После окончания школы Моэрс перепробовал множество работ, самостоятельно изучал рисование. Работы Моэрса начали печататься с 1984 года. Сначала это были сатирические зарисовки и комиксы, отличающиеся ироническим настроем и сознательным нарушением политкорректности. Многие из этих работ были опубликованы в сатирических журналах «Kowalski» и «Titanic», а также, по крайней мере один раз, в «Raben». Моэрс до сих пор является штатным автором «Titanic», и 2001-2002 году там вышла его серия про Дедмана, мертвого супергероя.

В дополнение к комиксам, рассчитанным на взрослую аудиторию, примерно с 1985 года Вальтер Моэрс сочиняет истории и книги для детей.Кроме того, Вальтер Моэрс является автором двух иллюстрированных книг — «Wilde Reise durch die Nacht» (2001) и «Der Fönig» (2002).

Город Мечтающих Книг
<p>При помощи чтения умные люди избавляются от необходимости думать самим.</p>
Добавила: Ae-lita
Город Мечтающих Книг
<p>Толстые книги потому толстые, что у автора не было времени выражаться короче.</p>
Добавила: Ae-lita
Город Мечтающих Книг
<p>Роман примечаний-вот, что следовало бы написать. Ничего кроме примечаний на примечания...</p>
Добавила: iren_ooo
Город Мечтающих Книг
<p>Я чувствовал себя великолепно. Это было ощущение абсолютной, полнейшей свободы. Наконец-то я был свободен ото всех нравственных пут, от чувства вины, от ответственности, страдания и прочей бессмыслицы. Я волен творить зло. В любой его форме. И можешь мне поверить: это величайшая свобода из всех. В сравнении с ней свобода художника - пустяк.</p>
Добавила: El_nomeolvi
Лабиринт Мечтающих Книг
<p>Сбита тут с толку ночь, <br />Не уходят ужасы прочь! <br />И не может ни слова она сказать, <br />Может только кричать, кричать!</p>
Добавила: Helen_reader

написала рецензию12 ноября 2017 10:53

А продолжение "Города мечтающих книг" оказалось ... очень нудным. Двести лет прошло после пожара, поглотившего Книгород. Динозавр Мифорез стал знаменитым, что не пошло ему на пользу, так как он стал толст, заносчив и высокомерен. Странное письмо со знаменательными словами "Здесь начинается рассказ" выманивает его из дома. Он снова идёт в Книгород. Но! .... На этом всё интересное в книге, увы, заканчивается. И начинается пуппетизм.

И это, собственно, всё, что можно сказать об этой книге. В начале была одна совершенно фееричная сцена, в которой Мифорез подавился рогаликом. Динамично, живописно, ярко. А потом он пришёл в Книгород, где всё теперь подчинено не книгам, а театру. Страшных охотников за книгами больше нет, Лабиринта, кстати, тоже больше нет. То есть, он есть, но не в этой книге. Здесь до него дело так и не доходит. Никакого квеста, никаких приключений, только пуппетизм в многословном велеречивом изложении Хильдегунста Мифореза, задумавшего написать книгу о новом искусстве Книгорода. Дочиталась книга с большим трудом.

написала рецензию18 июня 2017 19:57

"Со звёзд мы пришли, на звёзды вернёмся. Жизнь - лишь путешествие в неведомое." (с.)

"Но писатели... Большинство историй про писателей - не увлекательные прогулки вдоль пыльных ниш в Палате чудес книжнецов." (с.)

"Город Мечтающих Книг". Ну какой же книголюб устоит перед книгой с таким названием? В такой обложке? С такими иллюстрациями? Всё верно. А книга-то непростая.

Начать с того, что замонийский Книгород - совсем не такой книжный рай, куда хочется попасть. В нём нет людей. В Замонии вообще людей очень мало. Есть отдельные малочисленные поселения, да и только. А есть зато представители весьма странных народов и рас - ну, во-первых, драконы (которые, правда не умеют летать и дышать огнём, зато все поголовно - писатели), ещё тут живут псовичи, кабанчиковые, червякулы (брр), гномы, ужаски, нибелунги, циклопы и много кто ещё.

Главный герой - динозавр Хильдегунст Мифорез отправляется в Книгород после смерти своего литературного наставника и крёстного Данцелота, чтобы отыскать автора самого совершенного текста из когда-либо написанных на свете.

Вот тут начинаются вопросы. Чем измеряется совершенство? Почему все, прочитавшие эту рукопись впадали буквально в экстаз? И почему, ради всего святого, этот безымянный юный гений послал свою гениальную рукопись именно Данцелоту, избрав своим кумиром автора единственной книги "Об отраде огорода" о сложностях и радостях разведения синей капусты? Это казалось мне крайне нелогичным, бессмысленным и попросту мешало читать.

Всю первую часть книги читать было трудно и местами очень скучно. Хильдегуст отправляется в путешествие один, без спутников. Рассказ ведётся от первого лица, практически без диалогов. Много говорится о сюжетах книг с нелепыми названиями, вышедших из под перьев писателей с непроизносимыми именами.
Книгород не кажется волшебным местом. Ну правда. Вот, к примеру, в кафе подают пирожное в форме книжки (ну не прелесть ли?), завёрнутое в страницу, вырванную из старинной книги (что за жесть!).

А уж сами книги...

"Облачный рубанок" Бароно Марели. "Воспоминания о послезавтра" Ару Алабрии. "Дятел в бочке с соленьями" Уриана Квакакуста. "Волоски в волосатом носу" Минкеля Медузера. (с.)

"Текст дыбоволосых произведений состоял почти исключительно из слов и выражений, вызывающих неприятные ощущения. Окоченелый, сырой, костяной, склизкий, угрюмый, многоногий или личинкожрущий, замогильный глас или час призраков." (с.)

Однако, стоит только приспособиться к тексту, начинаешь замечать множество интересных деталей. К примеру, не все писатели - замонийцы. Попадаются среди них давние знакомцы: Окра да Уйлс - только он так беспощадно остроумен, Кипьярд Глендинг (это Киплинг), Рапертка - автор сонетов (Петрарка!), Бальоно де Закер (Бальзак), Сомам Танн (Томас Манн), Достоевский, Шекспир, По и много других.

История становится по-настоящему захватывающей, когда Хильдегунст находит спутников, друзей среди жителей подземелий Книгорода.
Но, главное, автор не оставил без внимания мой вопрос! Почему рукопись была послана именно Данцелоту? "Ну а почему бы и нет?" Почему я заранее была уверена, что "Об отраде огорода" просто не может быть достойной внимания?

"Я давал этим книгам хотя бы малейший шанс? Может, сейчас я в сотый раз отворачиваюсь от них по причинам, которых сам даже не знаю. Позор мне!" (с.)

"Город Мечтающих Книг" - захватывающая, умная, местами трудная, очень эмоциональная. Она учит читателей не просто любить книги, она учит давать им шанс.

написала рецензию15 февраля 2017 1:17

Эта книга - чистое признание в глубокой любви к литературе.

Это сказка! Потрясающе красивая, пугающая, волнующая, вкусная сказка для поклонников литературы. Автор откровенно признается этим произведением в любви. С таким обожанием описываются процессы чтения и написания, отдельные элементы создания литературного шедевра. Как красочно описывается наслаждение от поиска книг. Моэрс создал оду литературному делу! Именно литературному, потому что чтение тут играет такую же важную роль как и писательство.

Я не фанат фэнтези, но эту книгу читала взахлеб до глубокой ночи. Сюжет настолько удивительный и непредсказуемый, что с каждой новой страницей хочется заходить все дальше и дальше вместе с главным героем. Местами даже пробегал холодок, настолько красочные сцены! Завораживает слог; чтение так поглощает - ты ощущаешь все то же, что и герой.

"ГМК" оставляет такое послевкусие, что хочется еще и еще! Удивительная книга - атмосферная и завораживающая. Стоит того, чтобы на пару вечеров забыться.

Полностью согласна с Вами!)))
Эта та книга, в которую просто проваливаешься))

написала рецензию12 февраля 2017 22:50

#БК_2017 (17. Книга, в которой главный герой не человек)

"Проблема в том, чтобы зарабатывать деньги — много денег! Нам не нужна великая, безупречная литература. Нам нужна посредственность. Барахло, хлам, массовый товар. Все больше и больше. Все более толстые книги ни о чем. В счет идет лишь проданная бумага, а не слова, которые на ней напечатаны"(с)

Любите ли вы фэнтези? Сказочных существ, странных злодеев и неведомые места? Я вот как-то не особенно. Фэнтези заходит мне далеко не всегда и я редко на него соблазняюсь. Но вот отзывы на эту книгу меня заинтересовали, столько знакомых восхищались ею. Но нет, не мое это, не мое.

Юный дракон и по совместительству будущий писатель Хильдегунст Мифорез (как это выговорить вообще?) получает в наследство совершенное произведение и отправляется в Книгород на поиски автора. В Замонии все буквально помешаны на литературе! Но не каждый может стать почитаемым писателем. В Книгороде юный наивный Мифорез показывает рукопись всем подряд и это неминуемо приводит к беде. Теперь ему придется бороться за свою жизнь спасаясь от кровожадных охотников, сфинххххов гарпиров и прочей нечисти в страшном книжном подземном лабиринте.

Для меня книга оказалась слишком перегруженной. Наверное сказывается, что это четвертая книга цикла и автор пытается впихнуть максимум информации о Замонии в минимум страниц. Через первую часть еще нужно продраться, чтобы дойти до приключений. Понравилось угадывать известных писателей в анаграммах, хотя узнала далеко не всех, но вот упоминание сотен названий книг жутко бесили.

Фея Добра (@mariana)13 февраля 2017 18:06

@loki, музыку я норм воспринимаю, но здесь десятки и десятки названий книг, которые для сюжета ничего не несут

Natalie B (@catinhat)13 февраля 2017 18:46

Да, согласна с вами, очень перегруженная книга. Сквозь начало еле пробралась.

Фея Добра (@mariana)13 февраля 2017 20:17

@CatInHat, начало у меня очень тяжело шло. Если бы мне не сказали перетерпеть первую часть - я бы бросила сразу

написала рецензию8 февраля 2017 20:19

После прочтения этой книги...мне стало грустно...грустно, потому что на протяжении 3-х дней (да-да!..я прочитала эту книгу за 3 дня, потому что я читала ее везде!.. в метро, автобусах, кровати, ванне..в общем я просто не могла оторваться!) я проживала эту удивительную историю в этом удивительном мире, созданном Вальтером Моэрсом!..а потом я вдруг поняла, что я в Питере, а не в Книгороде, где путешествовала все это время))

Так что же это за захватывающее, полное приключений произведение?..
Фантазийная история, где книги - это суть, книги - это герои, книги - это тайны, книги - это загадки...книги - это смысл существования Книгорода!.. Книги пишут, книги продают, книги коллекционируют, книги воруют, книги прячут, ищут, создают... Книги создают не только для чтения...иногда их создают для охраны, более того, книги могут убить...

"История опасных книг началась, вероятно, с того, что один книгопират врезал другому по черепу толстым томом. В этот исторический момент разумные существа поняли, что книги способны убивать, и за последующие столетия способы причинять ими зло умножалось и совершенствовалось."

Моэрс написал не просто сказку, он описал целый мир - мир полный чудес и опасностей, друзей и недругов, поражений и побед...мир, с которым нас познакомил главный герой, не кто иной, а начинающий писатель из Драконгора - дракон Хильденгунст Мифорез.
Во время путешествия (мне хочется использовать именно это слово, ведь я не просто читала, я именно путешествовала) по улочкам Книгорода я познакомилась с множеством персонажей, которые населяют этот удивительный город - псовичи, ужаски и многие другие, побывала на Кладбище забытых писателей, на концерте, на котором музыка проникает в тебя настолько, что заставляет совершать что-то невообразимое, прошлась по букинистическим лавкам, насладившись разнообразием книг. Ну и конечно, конечно мне никогда не забыть темных и устрашающих катакомб, в которых заправляет Тень-Король...где следует опасаться Его, Охотников за книгами и самих книг!..но разве нас, искателей книг из Золотого списка (а ведь у каждого он свой, неправда ли?), разве нас может испугать что либо?..обычно в момент, когда желание узнать правду, разгадать загадку, найти искомое или просто выбраться..обычно в этот момент здравый смысл отходит на задний план, и мы становимся теми, кого стоит бояться, мы становимся - Охотниками...Охотниками за книгами, а может быть и за авторами...кто знает?))

На странице представлена биография автора Вальтер Моэрс, который родился 24.05.1957 в Мёнхен-Гладбах, ФРГ. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Вальтер Моэрс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Вальтер Моэрс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - 13 1/2 жизней капитана по имени Синий Медведь, Город Мечтающих Книг, Румо, или Чудеса в темноте. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Вальтер Моэрс.