Последняя песня

2009

История сложных взаимоотношений, определяющих судьбы и формирующих характеры. История любви, навсегда изменившей жизнь. Любви, для которой нет преград. Любви, ради которой мы готовы на все. Любви, которую невозможно забыть и которая не только разбивает сердца, но и исцеляет их. Любви, которая остается с нами навсегда...

Купить книгу Последняя песня, Николас Спаркс

<p>Жизнь, осознал он, очень похожа на песню.<br />В начале это тайна, в конце — подтверждение, а в середине кроются все те эмоции, которые делают жизнь достойной.</p>
Добавила: arishkavaseneva

написала рецензию15 декабря 2016 0:43

#Кр1_4курс Обмани меня

О книге можно сказать - Спаркс в своем репертуаре. Если вы любите мягкую и нежную любовную прозу, любите упиваться романтическими грезами, то наверное лучше Спаркса вам никто не поможет!=) Эта не первая книга, которую я читаю у этого автора, но определенно не самая лучшая.

Одно лето и одна история о любви, страданиях, ссорах и примирениях с родителями и конечно об одной девушке "ни такой как все". На этом наверное закончу пересказывать сюжет=).
Книга конечно поднимает много душевных тем и переживаний молодых людей, много метаний, разочарований и стремлений обрести себя. Но как-то все очень просто и очевидно...нет перчику никакого...совсем. Да, местами душещипательно и слезовыжимательно. Да, местами мило до ломоты в зубах...но так банально. Мне кажется Спаркс рассчитывал на юную аудиторию и старался описать историю так, чтобы именно подросткам было интересно, но вот более прожженным читателям, мне кажется, история будет уже до боли знакомой и далеко не новой. Один плюс у книги есть несомненно - это то, как прописаны персонажи. Вот тут правда можно восхищаться, характеры своим персонажам Николас Спаркс раздавать умеет! И грани добавит и раскроет где надо, и где надо утаит какую-нибудь черточку до нужного момента. Ну не зря же он добился признания в сентиментальной и романтической прозе.

Книгу посоветую подросткам, любителям романтического жанра и конечно тем, кто страдает от хандры и хочет немного летнего тепла!=)

написала рецензию14 декабря 2016 22:58
Последняя песняНиколас Спаркс

Николас Спаркс пишет на радость всем добросердечным, нежным и любящим романтику девушкам/женщинам/и прочим миледи.
Я, конечно, отношусь по половому признаку к таковым, но любительницей романтичных единорогов себя не назову, я скорее по мясу/крови и резне.

Сюжет подходит скорее для подростков, у которых играют гормоны и хочется влюбиться, как говорится, раз и навсегда.
Главная героиня типичная девушка, имеющая проблемы с родителями, которые развелись. И так уж заведено она таит жуткую обиду на всю несправедливость, и выказывает свой протест не только поведением и внешним видом.
И вот эту юную бунтарку отправляют к отцу на лето, чему она мягко говоря не рада, да еще и в компании младшего брата.

Ну а дальше всё как по сценарию: искра, буря, безумие, попытка провести каникулы, конфликты с папой и прочее.

Конечно же чем всё заканчивается говорить не буду, но наверное о большинстве моментов многие догадываются.

Повторюсь, сказав, что роман скорее для подростков. Эх, где мои 16 лет?! Я б зачиталась. Но смотря с высоты своего читательского опыта, какой-то новизны этот роман в мою жизнь не добавил. Он прекрасно подходит для того, чтобы приятно скоротать время, вспомнить свою первую влюбленность, но для меня такие романы не становятся любимыми.

#Кр1_4курс (Доп № 6)

написала рецензию14 ноября 2016 23:57
Последняя песняНиколас Спаркс

Не буду ходить вокруг да около и скажу сразу, что книга мне очень понравилась, потому что в ней речь идет о любви, чувствах и семейных отношениях - темах, затрагивающих жизни любого человека. Действительно, читая эту книгу, понимаешь, что любовь меняет людей в лучшую сторону, а еще способна разрушить все преграды на пути. "Последняя песня" - роман о любви к родителям, животным, к себе и друзьям, а также к людям, которые остаются в сердцах навсегда.
Мне нравятся истории, когда главные герои в финале меняются и духовно взрослеют, когда что-то в них ломается и они становятся совершенно другими людьми. Это происходит и с Ронни, которая вначале была неуправляемой, но превратилась в прекрасного человека благодаря событиям и окружающим людям. Одно лето изменило её.
Мне понравились все действующие лица за исключением матери главной героини - поведение этой женщины вызывало во мне некоторую неприязнь. Прониклась всей душой к отцу семейства - действительно положительный человек. И, конечно же, не бывает хорошей истории без негативных персонажей. Было радостно, когда один из них поступил по совести и тоже впоследствии изменился.
Что касается одноименного фильма, сценаристом которого является Николас Спаркс, то истории почти идентичны. Лишь концовка в книге показана более раскрыто, благодаря чему многие вещи складываются в четкую картинку. Кстати, стоит упомянуть, что книга была написана позже сценария фильма, который Николас Спаркс подготовил специально для роли Майли Сайрус - именно поэтому имя главной героини выбирала она. Так что поклонникам её творчества эта история будет не менее интересной.
Напоследок выскажу мнение о главном минусе произведения. Здесь, конечно, дело не в авторе, а издательстве (у меня от "AST Москва"), которое занималось переводом. Я снимаю 2 балла именно из-за перевода, потому что чрезмерно часто было использовано "ма" и "па" даже тогда, когда о родителях говорили не подростки в диалогах, а описывал их рассказчик. Это портило настроение во время прочтения и слишком "резало по ушам", потому что в истории на языке оригинала такого и близко нет.

#Х1_3курс (Музыкальное оформление танца)

написала рецензию5 ноября 2016 8:19
Последняя песняНиколас Спаркс

Чем отличается книга, написанная от лица женщины или от лица мужчины автором мужчиной и автором женщиной? Как бы не утверждали многие, что не имеет значение, когда автор пишет от лица противоположного пола, я всё же буду утверждать что значение это огромное. Как бы мужчина хорошо не знал женщин, а женщина как бы не изучала мужчин, ну не смогут они написать за противоположный пол так, чтобы не почувствовал читатель кто является автором книги. И дело даже не в гендерной идеологии, просто то, как чувствует женщина и как она мыслит невозможно воссоздать мужчине, как и наоборот. Да я даже не зацикливаюсь и не думают об этом. Но вот когда читаю Спаркса я постоянно об этом вспоминаю.

Спаркс снова пишет о любви. Но на этот раз это любовь двух подростков. И если мужчине сложно в основном понять женщину, то как вы думаете каково понять мужчине девушку-подростка? Но автора это не пугает. Но с моей стороны читателя, или пусть в душе юной девушки, сразу бросаются все погрешности поведения и мыслей юной главной героини. И мой вердикт – сухо и сыровато. Но да ладно. Рассмотрим саму историю этой любви. В принципе, история как история, каких много уже было написано и прочитано. Но хотелось бы сказать, что эту историю любви подростков отличает от других – влияние окружающих. В основном, когда пишут любовные романы, автор сосредотачивается на главных героях и их чувствах. В этой же книге мы видим еще и других героев вокруг, которые непосредственно влияют на чувства и поведение главных героев. Ведь на самом деле на наше отношение к человеку может повлиять многое: чьи-либо слова, увиденная на улице картина как кто-то ругается, может повлиять на нас просмотренный фильм или прочитанная книга. Наверное, не раз кто-нибудь замечал как, например, жена на работу уходит в одном грустном настроение, а приходит в приподнятом и любящем, а причиной оказывается какой-нибудь комплимент сказанный мимоходом кем-то на улице. Вот именно это я и увидела в этом романе. Вы скажете само собой так и происходит всегда. Но вот почему-то когда пишут именно любовные романы, авторы как-то забывают об этом и делают акцент на том, что только роется в голове у героя. Но что-то же влияет на эти мысли в голове и меняет как раз окружающий мир. Вот Спаркс об этом не забыл. И от этого роман выглядит более реалистичным, чем у других автором.

#Х1_3курс

@psycho6 ноября 2016 12:44

@lerochka, не соблазняй меня на 50ос))

НасТася (@anastasia_roja)7 ноября 2016 20:52

@lerochka, у тебя, кстати, что-то не так с хэштегом. Я вся измучилась, у меня в цифрах не сходились рецензии, а потом поняла, что не хватает твоей в общем списке))

@lerochka7 ноября 2016 21:08

@anastasia_roja, угу, Икс вместо Х поставила

написала рецензию6 июля 2016 14:10
Последняя песняНиколас Спаркс

«Люди ошибаются, даже те, кого мы любим».

Как ни печально это осознавать, но это ведь так, и с этим ничего не поделать. Главное понять свою ошибку и обязательно исправить, пока есть время, у которого свои планы.
Умная и добрая девушка обозлилась на своих родителей и окружающих, кажется, все проходили этот этап в жизни, но у главной героини он немного затянулся. Такая банальная ситуация, которую мы можем наблюдать в каждой второй романтической современной истории. Девушка, которая всех отталкивала, в которую влюбляется парень, самый красивый и богатый в городке. И вот она начинает меняться, осознавать, что она сама виновата в своём одиночестве. Ну а кто ещё? Все её любят, холят и лелеют, а она делает вид, что ей ничего не надо и т.д. и т.п. Но обстоятельства меняют всё с ног на голову, и девушка понимает, что семья – это самое главное, что есть в жизни, те люди, которые не перестанут любить никогда.

На протяжении всей книги атмосферу держит музыка, конечно не без помощи прекрасных описаний моря. Как же было приятно попасть на берег моря, когда за окном льёт даже не тёплый дождь.

Несомненно, книга не может не цеплять, слёзку я всё же не удержала. И быстрее бежишь после прочтения к родителям, чтобы обнять их и сказать, как сильно ты их любишь, чтобы не упустить этот момент, когда ты можешь им это сказать.
#Муз1_2курс

правда, этак книга мне показалась самой слабой из книг Спаркса

Lo Lo (@_kodomo_)6 июля 2016 18:33

@dpakoshka, @ekaterinacherniavskaia, решайтесь, серьёзно, фильм никогда не передаст вам то, что есть в книге.

@anastasia_roja, мне кажется, просто все устали от такого сюжета.

Валюшка (@dpakoshka)7 июля 2016 9:18

@anastasia_roja, @_kodomo_, ох, надо, наверное, попробовать все-таки что-нибудь)