Цитаты из книги Мечтают ли андроиды об электроовцах?

добавил цитату29 февраля 2016 14:27

Куда бы ты ни отправился — ты всюду будешь обязан выполнять работу, которую считаешь неправильной. Это основное условие существования жизни, тебя всегда будут принуждать насиловать собственную совесть. В определенные моменты каждое живое создание обязано так поступать. Это всеобщий мрак, крушение мироздания; проклятие в действии, проклятие, которое лежит на всей жизни. В любой точке Вселенной.

Уилбер Мерсер
добавил цитату28 февраля 2016 2:43

- Так звучит Первый Закон Хлама, - произнес он. - Хлам всегда вытесняет нехлам.

Филип К. Дик «Мечтают ли андроиды об электроовцах?»
добавил цитату28 февраля 2016 2:33

«Раньше я мог бы посмотреть на звезды. Много лет назад. Но теперь я вижу сплошную пыль; никто не видел звезд много лет. По крайней мере, с Земли. Возможно, я отправлюсь туда, где на небе еще видны звезды»

Филип Дик Цитаты из «Мечтают ли андроиды об электроовцах?»
добавил цитату28 февраля 2016 2:31

«Интересно, думал Рик, приходило ли Моцарту в голову, что у него уже нет будущего, что он почти исчерпал предназначенный ему срок? А как знать, может, и я свой исчерпал? И так со всем, абсолютно со всем. Вот кончится эта репетиция, сойдет со сцены опера, умрут все исполнители и оркестранты, где-нибудь и как-нибудь погибнет последний экземпляр партитуры, бесследно исчезнет само имя "Моцарт"

Филип Дик Цитаты из «Мечтают ли андроиды об электроовцах?»
добавил цитату28 февраля 2016 2:29

«Эмпатия, как Рик когда-то решил для себя, должна ограничиваться травоядными или, во всяком случае, всеядными существами, которые в силах отказаться от мясной диеты. В конечном счете способность к сопереживанию размоет границы, отделяющие охотника от жертвы, победителя от побежденного.»

добавила цитату22 сентября 2015 14:26

«Мой график на сегодня - шестичасовая депрессия с уклоном в самобичевание.»

добавила цитату19 сентября 2015 10:24

Когда ты в депрессии, тебе на все наплевать. Апатия, вызванная тем, что ты утратил ощущение собственной значимости. Не имеет значения, чувствуешь ли ты себя хуже или лучше, когда ты сам для себя ничего не значишь...

добавил цитату15 июля 2015 7:28

Если вы не уберете хлам в своей квартире, прежде чем лечь спать, наутро, проснувшись, вы обнаружите, что его стало в два раза больше

Первый Закон Хлама
добавил цитату5 мая 2015 19:13