Рецензии на книгу Мечтают ли андроиды об электроовцах?

написала рецензию14 ноября 2019 11:35

Отвечаю - Нет.

Я уже люблю автора за то, что - 1992 год, советский союз и Ленинград! Все, мое сердце было покорено, а когда он еще дополнительно и про советских ученых, самых гуманных ученых в мире... в смысле разум наше все - это прям сразу понятно - надо читать его еще и еще, и еще.

"— Ленинградские психиатры, — резко оборвал Рика старший инспектор, — считают, что некоторые больные люди не смогут пройти тест по шкале Войта-Кампфа. Если их проверить по полицейской методике, то вполне можно принять за человекоподобных роботов. Ошибка станет очевидна только потом, когда они уже будут мертвы."

Я ведь фильм смотрела про Бегущего. Специально смотрела, когда узнала что будет продолжение сниматься. А еще это ведь культовый фильм, его надо знать. Оказалось, что я его видела. И даже не один раз, но как-то частями и даже пяля его сознательно ничего из-за этих декораций понять не смогла. Картинка сильно отвлекала от смысла. А тут прочитала и все встало на свои места. И смысл названия именно с русским словом "Мечтают", тоже понятен. Вот "снятся" - это уже не так остро, не так тонко о смысле. Даже "Бегущий по лезвию" - это скорее красота названия, чем смысл вопроса заданный автором. Все же правильное название - это очень важно!

Я не знаю как кратко рассказать о произведении, чтобы не выдать то, к чему так осторожно вел автор. То есть нельзя с ходу завопить - это о чувствах! Или это об эмпатии! Тут надо идти вместе с героем, от одного случая до другого. Смотреть, сопереживать, ужасаться, погружаться в пучину уныния и вдруг увидеть бога. На что-то надеяться и что-то терять. Во что-то верить и в чем-то разочаровываться. Пройти весь путь чтобы дать ответ на заданный в самом начале автором вопрос: "Мечтают ли андроиды об электроовцах". Я знаю ответ для мира созданного Филипом Диком. Он точен. У него нет разночтений. Тут нельзя попытаться давить на жалость - нет. Тут только один ответ. Другое дело, как ты к этому собираешься относиться.

И еще кое-что важное, но чуточку скрытое под основным вопросом. Это опять же яркий показатель капитализма. На что пойдет корпорация, чтобы делать деньги и плевать на все. Это возникает несколько раз за книгу, и ты задаешься вопросом, а они вообще понимают что делают? И что кроме прибыли их волнует? И главное, а что дальше?

Хорошая книжка, можно много важных и интересных тем найти для обсуждения, разбирания их по косточкам. Они у автора не поверхностны, просто отвечал он на конкретный вопрос и не мог не соприкоснуться с другими темами, а мы как внимательные читатели не могли их не отметить.

Я бы советовала перед просмотром фильма читать книжку, понятнее будет, про что кино снимали и кто все эти люди)

написала рецензию3 октября 2019 12:57
Мечтают ли андроиды об электроовцах?Филип Дик

Тяжело оценивать книгу, от которой ждал большего. Мне показалось, что автор не смог докрутить свою же идею, своих персонажей и сюжет. Такое ощущение, что подразумевалась серия книг или это пробная версия, непроработанные главы масштабного произведения. Стоит отметить, я с автором не знакома, фильмы-экранизации не смотрела, я, конечно, кадры видела, кто играет, но даже сюжет не знаю. Думаю, что это очень подходящий роман для экранизации, ведь автор мало визуализировал свой мир, подробного описания не было, только краткая обрисовка конкретной локации в сюжете. Этого и не хватает в книге - полного погружения в мир, в его проблемы и устройство. Автор как будто заманивает нас узнать что же там, а в итоге полная картинка не складывается, мы только одним глазком можем посмотреть. А ведь мир автора очень неплох, есть интересные задумки, завязанные на эмоциях и психологическом состоянии человека, на его привязанностях и моей любимой теме «Что делает нас людьми?». Но, черт возьми, как хочется больше подробностей! Что за война, какие условия для переселенцев, как много людей осталось на Земле, каким образом всех тестировали, где брали животных, как происходит коммуникация между странами, как создавали андроидов и какие функции они выполняли. Автор только вскользь коснется этих моментов, но большего, увы, читатель не получит. Есть еще один момент, который смутил. Подходя к важному моменту сюжета, автор неплохо нагнетает атмосферу, не идеально, но неплохо. Описывает переживания героев и интригу. Но в итоге, все может решиться за одно предложение, без эмоций или последствий для персонажей. Просто раз и ты уже в следующем витке истории. Это немного напрягало, особенно в узловых моментах эмоционального напряжения, которые, на мой взгляд, и были важны для сюжета.
Вроде бы все хорошо, но немного обидно за потраченный потенциал истории.

написала рецензию30 сентября 2018 21:10
Мечтают ли андроиды об электроовцах?Филип Дик

- И это всё?! - хотелось мне кричать на белый свет. Обидно, но я только-только распробовала книгу, привыкла к автору и героям, предполагала развитие сюжета, а книга тем временем кончилась, иссякла себя. Не хватило! Это чуть ли не первый раз, когда мне слишком мало прочитанного, тем более мало не оттого, что история жутко меня захватила, нет! Я попросту не успела разобраться и утвердиться в этом мире, а он взял, да и исчез.. утёк.. растворился..

Сама по себе жизнь, описанная Филипом Диком вполне интересна. Этакое рассуждение о будущем; земля почти исчерпала себя, андроиды появляются на каждом шагу и даже люди становятся роботизированы в какой-то мере. Почти нет животных, экология уничтожена по максимуму, а человечество переезжает на марс. Меня захватило такое будущее (тем более мы всё ближе к нему), понравились пейзажи, техника и то, как автор видит мир. Очень апокалипсично и гранжево!

Понравилась ли мне сама история? Возможно. Она меня привлекла, хотя и не так сильно, как окружение. Я только успела проникнуться судьбами героев, когда повествование завершилось. И лично мне показалось, это не конец, лишь небольшое начало, вступление для чего-то большего. Я смотрю в будущее и вижу варианты для дальнейших событий, я хочу больше! Понимаете, большего!

Жаль. Но я слегка разочарована.

#свояигра (киберпанк 20)

Это первое знакомство с Диком? У него часто такая история, когда в конце остаётся больше вопросов, чем ответов. В этом есть свой шарм, как по мне) ну и сложно прорисовать чётко мир будущего, он и не нуждается в границах и кристальной ясности. У Дика мы смотрим вперёд через призмуиего фантазии и видим только то, что он показывает. Да, этого порой мало. Но надо ли больше?

liubov (@ottovi)30 сентября 2018 23:55

@nuta2019, Да, впервые читала автора! Возможно вы и правы, здесь границ для фантазии нет, и додумала я гораздо больше, чем прочитала :D Может, прочитав что-то ещё я смогу больше проникнуться Диком, но сейчас меня съедает непонимание и обидка. Вроде как поманили, а покормить забыли)

Абсолютно с Вами согласна!!! Точно такие же ощущения и у меня, только все раскачалось и оборвалось(

написала рецензию30 ноября 2018 19:11
Мечтают ли андроиды об электроовцах?Филип Дик

В мире всё относительно. Вроде у андроидов нет эмпатии, но Люба Люфт легко проходит тест на «человечность», потому что ей нравится быть человеком и петь. Этим она и хочет заниматься вои четыре года. А Реш, наоборот, человек, но он абсолютно безэмоционален и безжалостен. У всех ли людей есть это самое сострадание? Ведь убивают же люди андроидов, которые кстати имеют свою индивидуальность и по-хорошему отличаются от них только этим самым отсуствием сочувствия. Кто тогда те, кто охотится за андроидами? Кстати, как тогда назвать наших маньяков? И аномалы же ещё есть, они не прошли тесты и спасать их с Земли никто не будет, но ведь они, как доказывает практика человечнее людей, прошедших тесты.
И зачем тогда создавать умнейших роботов и делать их прислугой? Сами же они не хотят заниматься тем, что перекладывают на роботов, зачем же тогда создают себеподобных для этого? Имеют ли люди на это право? Если они, эти самые люди, задают тебе настроение кнопкой, лишая себя возможности жить и чувствовать что-то самим. Да, они могут сострадать и желают заботиться о животных, но через этих же самых животных они измеряют свой статус. Они зависают с электронными эмпатоскопами в руках, стараясь исчезнуть из реальности (кстати, похоже на наши телефоны и любовь вечно в них пялиться).
Вопросов после прочтения книги у меня предостаточно, ответы, видимо стоит искать самой, об этом не позаботились, или каждый решает сам на чью сторону встать. И не смотря на всё написанное жизнь там будет продолжаться, как была… Звучит весьма грустно и трагично.
#свояигра

написал(а) рецензию28 сентября 2018 21:50
Мечтают ли андроиды об электроовцах?Филип Дик

«Мечтают ли андроиды об электрооцвах» - мое первое знакомство с творчеством Филипа Дика. Название давно заинтриговало меня, а вот до книги руки долго не доходили (точнее глаза), хотя все это время она ждала на полке. И вот, случай подвернулся!

Автор переносит нас в постапокалиптический мир. После завершающей мировой войны Земля населена людьми (теми, которые еще не уехали и кому уехать нельзя) и гуманоидными роботами. Часть из этих роботов сбежало с других планет из-за плохого обращения с ними. Они то и становятся целью и работой для главного героя, «охотника за головами», Рика Декарта.

Довольно интересно изображена жизнь: все животные вымерли или находятся на грани вымирания, поэтому обладание домашним питомцем является обязательным атрибутом, а его вид определяет социальный статус владельца. Многим людям приходится держать электронных животных, потому что держать живое по карману далеко не всем. Так же позабавил Пенфилдовский модулятор настроения. Пользователь такого устройства может выбрать себе настроение, набрав числовой код (автор мог бы и более удобную менюшку придумать :)). Эх, хотел бы я парочке знакомых установить настроение повеселее.
Честно, не понял часть про мерсеризм. Видимо, нужно употреблять то же самое, что и писатель, чтобы разобраться. Цель вроде бы уловил, а вот что и как, почему именно в такой форме…

В принципе, книга понравилась, но перечитать не хочется. По крайней мере, пока.

#играпрестолов

Валюшка (@dpakoshka)28 сентября 2018 22:47

Захотелось еще что-нибудь у Дика почитать?

@kism29 сентября 2018 7:56

Почему бы и нет

написала рецензию2 апреля 2018 19:57
Мечтают ли андроиды об электроовцах?Филип Дик

В этой книге очень заинтересовало название, не обычное и достаточно странное. Именно это и сподвигло меня приобрести её. Чтение задалось не сразу... Несколько раз я начинала читать, но так и не продвигалась дальше страницы 20. Было как то скучно, не понятно и сухо что ли. Но меня всё же интересовало, почему эта книга считается одной из лучших в своём жанре. Вооружившись терпением, я преодолела эти 20 страниц и далее пошла очень быстро.

В сюжете есть над чем задуматься и, хотя бы, в своей фантазии представить себя в том, можно сказать, постапокалиптическом мире. Что было бы, если бы мы о живых, настоящих животных слышали только из "довоенных" фильмов и книг? Смотрели на их единственные экземпляры за баснословные деньги в магазинах... Страшно представить! Страшно очутиться среди всего искусственного, не настоящего. Хоть и качественно подделаного. Что было бы, если бы пришлось выбирать между жизнью на убитой Земле и колонизацией на Марс?
На самом деле я прониклась "мерсеризмом". Это можно назвать единой религией. Лишь эмпатия отличала людей от андроидов. Хотя сейчас, смотря на текущую мировую обстановку, кажется, что большая часть людей уже превратилась в андроидов. И это очень огорчает, ведь мы не ценим то, что имеем сейчас.

После прочтения захотелось обнять свою кошку :D а так же радоваться всему живому и настоящему. Оценка 7 потому что не сразу зашло и не много было запутано с мерсеризмом. Возможно, я просто ожидала большего от этой книги.

написал рецензию5 января 2018 3:12
Мечтают ли андроиды об электроовцах?Филип Дик

Мир Филипа Дика уже давно перестал ему принадлежать.

Его уже успел отобрать Ридли Скотт. И вот в этом году вышел "Бегущий по лезвию 2049" Вильнева - фильм, который сделал существенный прорыв в кинематографе. Перед его выпуском - вышло два короткометражных фильма и одно аниме, которые объясняли, что произошло во вселенной за 20 лет. И это замечательно.

За почти 50 лет мир, созданный Диком расширялся и начал обретать форму. Футуристические пейзажи из последнего фильма, реалистичные города, образ андроидов - все это вдохнуло новую жизнь в бестселлер.

Так вот после этого книга кажется уже не такой глубокой и детальной. В ней нет легендарного монолога, который сымпровизировал Рутгер Хауер. В нем нет любви между андроидом и человеком, не поднимаются вопросы о душе.

Идеи книги не кажутся новаторскими или глубокомысленными. Во-первых, из-за фильма, как я написал выше. Там они проработаны детальнее. Во-вторых, я так много слышал о мастерстве Филипа Дика, умеющего сплетать заветные истины с научной фантастикой, что мои ожидания изначально были завышены.
Дэн Симмонс - философ, поднявший гениальнейший на мой взгляд вопрос сотворения Бога и его роль во Вселенной. Бредбери - попсовый, но тоже философ.
На 200 страницах этой книги я не нашел что-то потрясающего.

Так что я похоронил Бегущего по лезвию в книжном варианте, чтобы воскресить его на экране.

А еще я бы очень хотел, чтобы Вильнев экранизировал Гипперион!

Джеймс Кот (@andres)5 января 2018 12:13

@Ariah, по-моему, частая история с первоисточниками.

Ariah (@ariah)6 января 2018 1:08

@andres, не могу согласиться, но право ваше, конечно.

Джеймс Кот (@andres)6 января 2018 1:56

@Ariah, ну, так давайте обсудим.

написала рецензию13 ноября 2017 16:31
Мечтают ли андроиды об электроовцах?Филип Дик

На удивление очень даже понравилась книга. Хотя название говорило, что ждать мне немало фантастического бреда. В хорошем смысле бреда. И да, этого бреда было предостаточно. Но был он со смыслом и уходил не просто в фантастику, а скорее даже в антиутопию. Не знаю, как читалось это произведение современниками автора, думаю, не просто. Потому что в книге употребляется достаточно много незнакомых терминов для того времени. К примеру, Андроиды или ласково Анди, которые являются одними из главных героев книги. У нас сейчас хотя бы на слуху это слово. И нет, не телефоны главные герои. Анди это биологические создания, физически не отличимые от людей. Многие эти Анди даже и сами не подозревают, что не являются людьми.

Говорить о сюжете не буду. Слишком уж это сложно сказать в двух словах. А пересказывать полкниги тоже нет смысла. Скажу, что книга о нашем будущем, где роботы заменяют людей, а сами люди тем временем покидают планету из-за невозможности жить на ней, так как она сильно загрязнена. Других планет в книге описываться не будет. За что спасибо автору на мой взгляд. Мы остаёмся наблюдать данную историю с теми людьми, которые остались жить на Земле по некоторым причинам. И причины у этих людей разные. Одна из них – истребление андроидов, которые хотят полностью заменить всё живое.

Сюжет достаточно банальный, если брать на сегодняшний день. Но в этой книге важен не сам сюжет, сколько смысл его или главная тема, которая звучит почти по-философски, смогут ли роботы заменить людей и получится ли у них полностью воссоздать человека искусственным путём? Автор предположил, что это возможно и у роботов всё получится. Единственное, что не смогут воспроизвести Андроиды это эмпатию, которая выражается в нашем сочувствие, сопереживании и сострадании к другим живым организмам. По мне так на сегодняшний день не каждый живущий человек обладает этой эмпатией. Кто знает, может просто среди нас уже такие Анди во всю живут? Начитаешься вот таких книг и во всё поверишь. Так что делаем выводы из книги и развиваем в себе эмпатию. О чём, кстати, в последнее время почти все заговорили. У меня вот на работе, так каждый день твердят об этом. Видно «сверху» все прочитали эту книгу)

П.с. Забыла под конец книги. Но вначале немного забавляло:
1. Переселением=спасением всех людей на Земле занимались Нато
2. По описанию на Земле существуют только два государства Америка и Советский Союз, причём "русские не могут ничего сделать, что не можем мы"

#Кин1_2курс
#БК_2017
1. Книга со смешным названием

@lerochka15 ноября 2017 10:47

@nikfrock, ну как. Это однозначно не моё)) Но я прочитала только первую книгу. И вот думаю, то ли написать отрицательную рецензию, то ли дать шанс сначала второй книге. Ты же всю прочитал Дюну?

Joker (@nikfrock)15 ноября 2017 11:30

@lerochka, не, я тоже только первую книгу прочитал. Мне понравилось, шикарная идея, вселенная и так и далее... Но я почему-то не испытываю непреодолимого желания читать дальше. И не знаю как это объяснить самому себе. Может, дело в спойлерном построении повествования... Наверняка и еще что-то. Короче, не решил я пока однозначно)
Что касается тебя, то мое мнение - это не то что однозначно, это изначально вообще абсолютно категорически не твое. Если бы я захотел сделать тебе больно, то заставил бы читать продолжение))

@lerochka15 ноября 2017 11:47

@nikfrock, если ты не стал читать дальше, то мне похоже и подавно не нужно соваться далее))

написала рецензию13 ноября 2017 22:53
Мечтают ли андроиды об электроовцах?Филип Дик

Я вообще не любитель фантастики (если не сказать больше), но эту книгу решила прочесть, и даже больше из-за названия. Парадокс ли, но мне реально понравилось. Я втянулась и уже не так настороженно посматриваю на полки с фантастикой. Ф.Дику удалось создать замечательный кулинарный шедевр - произведение как пирог - сверху вся фантастическая "муть" типа андроидов, других планет, радиационной пыли и прочего. А внутри - невероятно сильная жизненная философия с богатым смыслом и духовностью.
Главный герой - охотник за андроидами Рик Декард. У него есть жена, есть крутая электроовца и даже есть деньги, чтобы купить себе настоящее животное, о котором он мечтает, но нет чего-то особенного... души что ли. Я не буду останавливаться на сюжете, он на самом деле не сильно закручен, все больше рассуждений и философских размышлений, обсуждений тестов и шкалы эмпатии и выслеживание андроидов. Для меня важен был посыл. Что-то типа: "мы люди до тех пор, пока мы сами чувствуем и понимаем чувства других людей".
К стыду своему признаюсь, что не смотрела фильм, а может просто не помню, но теперь в ближайших планах посмотреть, хотя говорят, что фильм сильно отличается.
#Кин1_2курс
#БК_2017
1. Книга со смешным названием

написала рецензию10 ноября 2017 12:23
Мечтают ли андроиды об электроовцах?Филип Дик

Книга: 1992г. Завершающая мировая война привела к тому, что Землю окутал слой пыли, пагубно влияющий на здоровье людей. ООН начала активно переселять пока еще здоровых людей во внеземные колонии, стимулируя обещнием выдать каждому по личному андроиду, спроектированному по личным предпочтениям человека. Вот. Главный герой романа - охотник за головами андроидов (бегущий по лезвию бритвы) Сан-Франциско офицер Рик Декард, которому [после вывода из строя начальника] дают задание поймать 6 беглых андроидов, нашедших пристанище на Земле.

Эта, на первый взгляд, легко читаемая повесть пронизана глубоким философским смыслом о том, могут ли андроиды чувствовать, а также не становимся ли мы сами бессердечными машинами. Советую к прочтению, пока все не превратились в бездушные картофелины))

P.S. Минус за финал, а также кульминационную встречу Рика с Прис. Что-то я вообще не поняла тему с концовкой, а "битва" была настолько скоротечна, а вроде и обсасывалась добрую половину книги.

Фильм 1982г.: Слишком затянут, слишком скучно было смотреть. Андик-Рутгер Хауэр был просто ужасен, имхо. Смотрела с человеком, не читавшим книгу, часто приходилось останавливать, чтобы объяснить непонятные ему моменты. Ах да, действие происходит в Лос-Анджелесе 2019 года.

Фильм 2017г.: Мне понравился больше, чем первый фильм, хотя он пошел в совершенно другую степь, оставив от оригинала только Декарда и локацию в виде LA, но уже 2049 года, так как является продолжением культовой картины. Знаю многих людей, которые пошли на премьеру чистым листом, так вот мало кто понял что вообще происходило на экране [ну или это у меня знакомые недалекие].

Лично я считаю, что эти 3 произведения надо воспринимать вместе, неотделимо друг от друга. Знаю, что будут умники-разумники, которые вообще до всех поворотов догадались и книги им ни к чему, но я считаю, что только пройдя через книгу и экранизацию 1982г., зритель получит полную картину происходящего.