Мечтают ли андроиды об электроовцах?

1968

Новое поколение роботов — андроиды — созданы для оказания помощи колонистам Марса и Венеры. Однако некоторые андроиды убивают своих хозяев и тайно возвращаются на Землю. Герой романа Рик Декард — профессиональный охотник на беглых андроидов. О его приключениях рассказывается в книге.

Купить книгу Мечтают ли андроиды об электроовцах?, Филип Дик

Часть идей произведения, вероятно, заимствовано из более раннего рассказа Ли Брекетт «Танцовщица с Ганимеда» (1950 год): объявление андроидов вне закона, охота на них специально подготовленными людьми, пренебрежительное к ним отношение, высокое интеллектуальное развитие андроидов при низком развитии эмоциональной сферы, перемещение группы андроидов, состоящих из нескольких мужчин и женщины, отличающейся внешней привлекательностью и др.

Роман «Мечтают ли андроиды об электроовцах?» был номинирован на «Небьюлу» 1968 года. В 1998 году он занял 51-е место в списке «Лучшие НФ-романы всех времён до 1990 года» (Locus Poll Award).

<p>Куда бы ты ни отправился — ты всюду будешь обязан выполнять работу, которую считаешь неправильной. Это основное условие существования жизни, тебя всегда будут принуждать насиловать собственную совесть. В определенные моменты каждое живое создание обязано так поступать. Это всеобщий мрак, крушение мироздания; проклятие в действии, проклятие, которое лежит на всей жизни. В любой точке Вселенной.</p>
Уилбер Мерсер
Добавил: kelj
<p>- Так звучит Первый Закон Хлама, - произнес он. - Хлам всегда вытесняет нехлам.</p>
Филип К. Дик «Мечтают ли андроиды об электроовцах?»
Добавил: lot
<p>«Раньше я мог бы посмотреть на звезды. Много лет назад. Но теперь я вижу сплошную пыль; никто не видел звезд много лет. По крайней мере, с Земли. Возможно, я отправлюсь туда, где на небе еще видны звезды»</p>
Филип Дик Цитаты из «Мечтают ли андроиды об электроовцах?»
Добавил: lot
<p>«Интересно, думал Рик, приходило ли Моцарту в голову, что у него уже нет будущего, что он почти исчерпал предназначенный ему срок? А как знать, может, и я свой исчерпал? И так со всем, абсолютно со всем. Вот кончится эта репетиция, сойдет со сцены опера, умрут все исполнители и оркестранты, где-нибудь и как-нибудь погибнет последний экземпляр партитуры, бесследно исчезнет само имя "Моцарт"</p>
Филип Дик Цитаты из «Мечтают ли андроиды об электроовцах?»
Добавил: lot
<p>«Эмпатия, как Рик когда-то решил для себя, должна ограничиваться травоядными или, во всяком случае, всеядными существами, которые в силах отказаться от мясной диеты. В конечном счете способность к сопереживанию размоет границы, отделяющие охотника от жертвы, победителя от побежденного.»</p>

написала рецензию14 марта 2016 21:27
Мечтают ли андроиды об электроовцах?Филип Дик

«Мечтают ли андроиды об электроовцах». Есть, на мой взгляд, нечто экзистенциальное в названии этого романа. Некий магнетизм непонятной до конца фразы притянул меня, и я открыла эту книгу, даже не прочитав аннотации, ожидая от нее всего что угодно. Как оказалось, экзистенциализм в романе действительно имеет место быть.

Мир романа Филипа Дика — это мир постапокалипсиса в том его жутком виде, который часто рисуется при упоминании ядерной войны и экологических катаклизмов. Почти все животные вымерли, в воздухе тонны смертоносной пыли, из-за которой не видно звезд, а люди, еще оставшиеся на планете, глупеют с каждым днем и умирают. Те, кто могут, покидают Землю, отправляясь на Венеру либо Марс, где им бонусом дается робот-помощник, андроид. И вот тут главный конфликт книги: андроиды эти абсолютно лишены любой способности к сопереживанию. И возникает вопрос, что первичней: интеллект или чувства, и имеет ли право на жизнь искусственное создание. Главный герой романа — охотник на беглых андроидов, и автор заставляет читателя колебаться, то считая героя бессердечным убийцей, то борцом за добро.

Роман «Мечтают ли андроиды об электроовцах» оставил после себя больше вопросов, чем ответов. Эта книга весьма метафорична и иносказательна, поэтому и понять ее можно по-разному. Я же для себя вынесла то, что человек не бог и по образу и подобию своему может создать лишь что-то ущербное, лишенное каких-то основополагающих человеческих качеств. Можно сколько угодно говорить о том, что люди становятся черствее и бездушнее день ото дня, что они заботятся лишь о собственной выгоде, но суть такова, что чувства и эмоции в нас заложены природой, а следовательно в целом наш вид склонен к взаимовыручке и самопожертвованию, ведь люди — существа общественные.

И все же, возможно, с позиции какой-то высшей сущности (ангелов, Бога, более развитых инопланетян — не важно) мы тоже ущербные «андроиды». Но я буду рада, если это не так.

#ФиА1_4курс
#конкурсрецензий4

Дарья (@elloissa)15 марта 2016 9:06

@ninashashkova, нет, ещё не поздно! Сегодня последний день!)

@chupacabra15 марта 2016 9:06

@ninashashkova, Рецензии принимаются до 23.59 московского времени 15 марта 2016 года.
так что еще не поздно ;)

Нина (@ninashashkova)15 марта 2016 17:46

@Elloissa, окей, уговорили))

написал рецензию26 февраля 2016 18:21
Мечтают ли андроиды об электроовцах?Филип Дик

Пожалуй, это типично американский взгляд на возможные события в мире, если человечество не обуздает свою алчность и не примется сообща решать глобальные насущные проблемы. При этом взгляд трезвый, взвешенный и обоснованный, просто... немного далёк от наших реалий, что ли. Модуляторы настроения, бесконечные комедийные трансляции по телевизору, религия в виде какого-то шоу, обернувшаяся в итоге фальсификацией, механические животные на крышах домов - наверное, такой и будет постапокалиптическая Америка. У нас всё будет, наверное, по-другому, но вряд ли лучше, поэтому к автору и его идее стоит прислушаться.
Ну и философский момент, конечно, тоже заставляет задуматься - действительно, в чём же принципиальное отличие между людьми и искусственно созданными андроидами? Чем механическая месть хуже мести живой и осознанной? И не проживаем ли мы порой наши дни настолько однообразно и бесчувственно, что с лёгкостью провалили бы тест на эмпатию? Прогресс не стоит на месте, и кажется, нам всем скоро придётся задуматься над этими и многими другими вопросами.
#ФиА1_4курс

Даша (@aberracia)26 февраля 2016 21:58

Кратко и лаконично. Нравятся Ваши рецензии))
экзамен 4.1 сдан

написала рецензию4 сентября 2015 21:16

Иринка (@aprilday)5 сентября 2015 16:03

Ну вот, снова добавляю в хотелки. Легко читается? Может, успею до 14 сентября.

Елисавета Филина (@alalila)5 сентября 2015 20:12

@AprilDay, сложно сказать. Местами читается на одном дыхании, а иногда заставляет тоскливо посчитывать количество оставшихся страниц.

написала рецензию2 сентября 2015 19:17
Мечтают ли андроиды об электроовцах?Филип Дик

Начинается книга странно – мир будущего (хотя, фактически, там прошлое – 1992 год), где люди вызывают у себя эмоции различного рода, благодаря электронному устройству, воздействующему на мозг и ухаживают за электрическими овцами, делая вид, что они настоящие. Вообще, все вокруг могут делать вид, что у них настоящие питомцы, так как спросить об этом кого-либо все равно неприлично. Но все безумно мечтают о настоящих, поскольку после большой войны и радиоактивной пыли почти все они вымерли, да и людям несладко.

Но проблема не только в этом, а еще и в том, что с Марса сбегают андроиды и проникают на Землю. Это неправильно, их надо уничтожать. Как утверждает автор, потому что они неживые и потому что они не способны на эмпатию. Ну и потому, что для побега им требуется убить хозяина.
Идея интересная – как отличить человека от андроида точнее всего и, вообще, что их отличает.

Но история какая-то странная, в общем, я особенно не поняла, зачем было ее читать. Чтобы понять, что не обязательно быть живым, чтобы испытывать эмоции и вызывать эмоции и эмпатию. Или в том, что у человека есть свобода и сила воли, а у андроидов нет, поэтому они – машины, поэтому убийство не убийство вовсе, а просто грязная работенка. Я, конечно, почитаю что-нибудь еще у Дика, но особенного интереса при прочтении я не испытала. И честно, я вообще думала, что в итоге окажется, что они все давно андроиды.

Иринка (@aprilday)3 сентября 2015 15:00

Планировала эту книжку прочитать, потому что сейчас смотрим сериал "Human", и мне показалось, что темы и сюжет пересекаются. В сериале тоже андроиды, неотличимые от людей, и так далее... Похоже, лучше не читать , а сэкономить время на что-то другое.

Катя Cat (@lorikieriki)3 сентября 2015 19:20

@AprilDay, я тоже вспоминала этот сериал во время чтения. Но скажу, что он мне больше понравился, и андроиды в нем, как это не парадоксально звучит, человечнее)

написал рецензию19 июля 2015 21:59
Мечтают ли андроиды об электроовцах?Филип Дик

Стоит ли читать книгу? Давайте разбираться!
1. Интересно читать с самого начала, а не с 50 или 200 страницы, как с некоторыми произведениями бывает - это плюс (+)
2. Довольно легкий стиль изложения без нагромождения специальных терминов, как это бывает в фантастике (++)
3. И, в принципе, довольно занимательный сюжет, в котором хочется выделить пару моментов:
3.1 Чем хороши фантастические произведения? В них происходит переоценка вещей, которые мы считаем совершенно обычными, а в других реальностях, они могут очень дорого стоить. Так в данном случае высоко ценится наличие домашних животных, посему, думаю, владельцам домашних питомцев, а тем более крупного скота, данное произведение будет очень по вкусу.
3.2 Читая данный роман, мне пришла в голову такая мысль: а что, если человек - является андроидом по отношению к какой-то расе, которая создала нас, а потом мы вернулись на Землю и вытеснили наших создателей...
В целом книга мне понравилась, за исключением концовки, уж больно она пресная, хотесь какого-нибудь неожиданного поворота. Поэтому 9 баллов.

@chupacabra19 июля 2015 22:33

о, если с самого начала увлекательно, то нужно в хотелках поближе книгу передвинуть) спасибо ра рецензию!

Валюшка (@dpakoshka)20 июля 2015 11:41

Интересно, спасибо) Обращу внимание на данное произведение)