Мечтают ли андроиды об электроовцах?

1968

Новое поколение роботов — андроиды — созданы для оказания помощи колонистам Марса и Венеры. Однако некоторые андроиды убивают своих хозяев и тайно возвращаются на Землю. Герой романа Рик Декард — профессиональный охотник на беглых андроидов. О его приключениях рассказывается в книге.

Купить книгу Мечтают ли андроиды об электроовцах?, Филип Дик

Часть идей произведения, вероятно, заимствовано из более раннего рассказа Ли Брекетт «Танцовщица с Ганимеда» (1950 год): объявление андроидов вне закона, охота на них специально подготовленными людьми, пренебрежительное к ним отношение, высокое интеллектуальное развитие андроидов при низком развитии эмоциональной сферы, перемещение группы андроидов, состоящих из нескольких мужчин и женщины, отличающейся внешней привлекательностью и др.

Роман «Мечтают ли андроиды об электроовцах?» был номинирован на «Небьюлу» 1968 года. В 1998 году он занял 51-е место в списке «Лучшие НФ-романы всех времён до 1990 года» (Locus Poll Award).

<p>Нужно быть с людьми, если вообще хочешь жить.</p>
Добавила: natalishka
<p>Куда бы ты ни отправился — ты всюду будешь обязан выполнять работу, которую считаешь неправильной. Это основное условие существования жизни, тебя всегда будут принуждать насиловать собственную совесть. В определенные моменты каждое живое создание обязано так поступать. Это всеобщий мрак, крушение мироздания; проклятие в действии, проклятие, которое лежит на всей жизни. В любой точке Вселенной.</p>
Уилбер Мерсер
Добавил: kelj
<p>- Так звучит Первый Закон Хлама, - произнес он. - Хлам всегда вытесняет нехлам.</p>
Филип К. Дик «Мечтают ли андроиды об электроовцах?»
Добавил: lot
<p>«Раньше я мог бы посмотреть на звезды. Много лет назад. Но теперь я вижу сплошную пыль; никто не видел звезд много лет. По крайней мере, с Земли. Возможно, я отправлюсь туда, где на небе еще видны звезды»</p>
Филип Дик Цитаты из «Мечтают ли андроиды об электроовцах?»
Добавил: lot
<p>«Интересно, думал Рик, приходило ли Моцарту в голову, что у него уже нет будущего, что он почти исчерпал предназначенный ему срок? А как знать, может, и я свой исчерпал? И так со всем, абсолютно со всем. Вот кончится эта репетиция, сойдет со сцены опера, умрут все исполнители и оркестранты, где-нибудь и как-нибудь погибнет последний экземпляр партитуры, бесследно исчезнет само имя "Моцарт"</p>
Филип Дик Цитаты из «Мечтают ли андроиды об электроовцах?»

написала рецензию30 ноября 2018 19:11
Мечтают ли андроиды об электроовцах?Филип Дик

В мире всё относительно. Вроде у андроидов нет эмпатии, но Люба Люфт легко проходит тест на «человечность», потому что ей нравится быть человеком и петь. Этим она и хочет заниматься вои четыре года. А Реш, наоборот, человек, но он абсолютно безэмоционален и безжалостен. У всех ли людей есть это самое сострадание? Ведь убивают же люди андроидов, которые кстати имеют свою индивидуальность и по-хорошему отличаются от них только этим самым отсуствием сочувствия. Кто тогда те, кто охотится за андроидами? Кстати, как тогда назвать наших маньяков? И аномалы же ещё есть, они не прошли тесты и спасать их с Земли никто не будет, но ведь они, как доказывает практика человечнее людей, прошедших тесты.
И зачем тогда создавать умнейших роботов и делать их прислугой? Сами же они не хотят заниматься тем, что перекладывают на роботов, зачем же тогда создают себеподобных для этого? Имеют ли люди на это право? Если они, эти самые люди, задают тебе настроение кнопкой, лишая себя возможности жить и чувствовать что-то самим. Да, они могут сострадать и желают заботиться о животных, но через этих же самых животных они измеряют свой статус. Они зависают с электронными эмпатоскопами в руках, стараясь исчезнуть из реальности (кстати, похоже на наши телефоны и любовь вечно в них пялиться).
Вопросов после прочтения книги у меня предостаточно, ответы, видимо стоит искать самой, об этом не позаботились, или каждый решает сам на чью сторону встать. И не смотря на всё написанное жизнь там будет продолжаться, как была… Звучит весьма грустно и трагично.
#свояигра

написала рецензию30 сентября 2018 21:10
Мечтают ли андроиды об электроовцах?Филип Дик

- И это всё?! - хотелось мне кричать на белый свет. Обидно, но я только-только распробовала книгу, привыкла к автору и героям, предполагала развитие сюжета, а книга тем временем кончилась, иссякла себя. Не хватило! Это чуть ли не первый раз, когда мне слишком мало прочитанного, тем более мало не оттого, что история жутко меня захватила, нет! Я попросту не успела разобраться и утвердиться в этом мире, а он взял, да и исчез.. утёк.. растворился..

Сама по себе жизнь, описанная Филипом Диком вполне интересна. Этакое рассуждение о будущем; земля почти исчерпала себя, андроиды появляются на каждом шагу и даже люди становятся роботизированы в какой-то мере. Почти нет животных, экология уничтожена по максимуму, а человечество переезжает на марс. Меня захватило такое будущее (тем более мы всё ближе к нему), понравились пейзажи, техника и то, как автор видит мир. Очень апокалипсично и гранжево!

Понравилась ли мне сама история? Возможно. Она меня привлекла, хотя и не так сильно, как окружение. Я только успела проникнуться судьбами героев, когда повествование завершилось. И лично мне показалось, это не конец, лишь небольшое начало, вступление для чего-то большего. Я смотрю в будущее и вижу варианты для дальнейших событий, я хочу больше! Понимаете, большего!

Жаль. Но я слегка разочарована.

#свояигра (киберпанк 20)

Lady Sherry (@nuta2019)30 сентября 2018 23:09

Это первое знакомство с Диком? У него часто такая история, когда в конце остаётся больше вопросов, чем ответов. В этом есть свой шарм, как по мне) ну и сложно прорисовать чётко мир будущего, он и не нуждается в границах и кристальной ясности. У Дика мы смотрим вперёд через призмуиего фантазии и видим только то, что он показывает. Да, этого порой мало. Но надо ли больше?

liubov (@ottovi)30 сентября 2018 23:55

@nuta2019, Да, впервые читала автора! Возможно вы и правы, здесь границ для фантазии нет, и додумала я гораздо больше, чем прочитала :D Может, прочитав что-то ещё я смогу больше проникнуться Диком, но сейчас меня съедает непонимание и обидка. Вроде как поманили, а покормить забыли)

написал(а) рецензию28 сентября 2018 21:50
Мечтают ли андроиды об электроовцах?Филип Дик

«Мечтают ли андроиды об электрооцвах» - мое первое знакомство с творчеством Филипа Дика. Название давно заинтриговало меня, а вот до книги руки долго не доходили (точнее глаза), хотя все это время она ждала на полке. И вот, случай подвернулся!

Автор переносит нас в постапокалиптический мир. После завершающей мировой войны Земля населена людьми (теми, которые еще не уехали и кому уехать нельзя) и гуманоидными роботами. Часть из этих роботов сбежало с других планет из-за плохого обращения с ними. Они то и становятся целью и работой для главного героя, «охотника за головами», Рика Декарта.

Довольно интересно изображена жизнь: все животные вымерли или находятся на грани вымирания, поэтому обладание домашним питомцем является обязательным атрибутом, а его вид определяет социальный статус владельца. Многим людям приходится держать электронных животных, потому что держать живое по карману далеко не всем. Так же позабавил Пенфилдовский модулятор настроения. Пользователь такого устройства может выбрать себе настроение, набрав числовой код (автор мог бы и более удобную менюшку придумать :)). Эх, хотел бы я парочке знакомых установить настроение повеселее.
Честно, не понял часть про мерсеризм. Видимо, нужно употреблять то же самое, что и писатель, чтобы разобраться. Цель вроде бы уловил, а вот что и как, почему именно в такой форме…

В принципе, книга понравилась, но перечитать не хочется. По крайней мере, пока.

#играпрестолов

Валюшка (@dpakoshka)28 сентября 2018 22:47

Захотелось еще что-нибудь у Дика почитать?

@kism29 сентября 2018 7:56

Почему бы и нет

написала рецензию2 апреля 2018 19:57
Мечтают ли андроиды об электроовцах?Филип Дик

В этой книге очень заинтересовало название, не обычное и достаточно странное. Именно это и сподвигло меня приобрести её. Чтение задалось не сразу... Несколько раз я начинала читать, но так и не продвигалась дальше страницы 20. Было как то скучно, не понятно и сухо что ли. Но меня всё же интересовало, почему эта книга считается одной из лучших в своём жанре. Вооружившись терпением, я преодолела эти 20 страниц и далее пошла очень быстро.

В сюжете есть над чем задуматься и, хотя бы, в своей фантазии представить себя в том, можно сказать, постапокалиптическом мире. Что было бы, если бы мы о живых, настоящих животных слышали только из "довоенных" фильмов и книг? Смотрели на их единственные экземпляры за баснословные деньги в магазинах... Страшно представить! Страшно очутиться среди всего искусственного, не настоящего. Хоть и качественно подделаного. Что было бы, если бы пришлось выбирать между жизнью на убитой Земле и колонизацией на Марс?
На самом деле я прониклась "мерсеризмом". Это можно назвать единой религией. Лишь эмпатия отличала людей от андроидов. Хотя сейчас, смотря на текущую мировую обстановку, кажется, что большая часть людей уже превратилась в андроидов. И это очень огорчает, ведь мы не ценим то, что имеем сейчас.

После прочтения захотелось обнять свою кошку :D а так же радоваться всему живому и настоящему. Оценка 7 потому что не сразу зашло и не много было запутано с мерсеризмом. Возможно, я просто ожидала большего от этой книги.

написал рецензию5 января 2018 3:12
Мечтают ли андроиды об электроовцах?Филип Дик

Мир Филипа Дика уже давно перестал ему принадлежать.

Его уже успел отобрать Ридли Скотт. И вот в этом году вышел "Бегущий по лезвию 2049" Вильнева - фильм, который сделал существенный прорыв в кинематографе. Перед его выпуском - вышло два короткометражных фильма и одно аниме, которые объясняли, что произошло во вселенной за 20 лет. И это замечательно.

За почти 50 лет мир, созданный Диком расширялся и начал обретать форму. Футуристические пейзажи из последнего фильма, реалистичные города, образ андроидов - все это вдохнуло новую жизнь в бестселлер.

Так вот после этого книга кажется уже не такой глубокой и детальной. В ней нет легендарного монолога, который сымпровизировал Рутгер Хауер. В нем нет любви между андроидом и человеком, не поднимаются вопросы о душе.

Идеи книги не кажутся новаторскими или глубокомысленными. Во-первых, из-за фильма, как я написал выше. Там они проработаны детальнее. Во-вторых, я так много слышал о мастерстве Филипа Дика, умеющего сплетать заветные истины с научной фантастикой, что мои ожидания изначально были завышены.
Дэн Симмонс - философ, поднявший гениальнейший на мой взгляд вопрос сотворения Бога и его роль во Вселенной. Бредбери - попсовый, но тоже философ.
На 200 страницах этой книги я не нашел что-то потрясающего.

Так что я похоронил Бегущего по лезвию в книжном варианте, чтобы воскресить его на экране.

А еще я бы очень хотел, чтобы Вильнев экранизировал Гипперион!

Джеймс Кот (@andres)5 января 2018 12:13

@Ariah, по-моему, частая история с первоисточниками.

Ariah (@ariah)6 января 2018 1:08

@andres, не могу согласиться, но право ваше, конечно.

Джеймс Кот (@andres)6 января 2018 1:56

@Ariah, ну, так давайте обсудим.