Мечтают ли андроиды об электроовцах?

1968

Новое поколение роботов — андроиды — созданы для оказания помощи колонистам Марса и Венеры. Однако некоторые андроиды убивают своих хозяев и тайно возвращаются на Землю. Герой романа Рик Декард — профессиональный охотник на беглых андроидов. О его приключениях рассказывается в книге.

Купить книгу Мечтают ли андроиды об электроовцах?, Филип Дик

Часть идей произведения, вероятно, заимствовано из более раннего рассказа Ли Брекетт «Танцовщица с Ганимеда» (1950 год): объявление андроидов вне закона, охота на них специально подготовленными людьми, пренебрежительное к ним отношение, высокое интеллектуальное развитие андроидов при низком развитии эмоциональной сферы, перемещение группы андроидов, состоящих из нескольких мужчин и женщины, отличающейся внешней привлекательностью и др.

Роман «Мечтают ли андроиды об электроовцах?» был номинирован на «Небьюлу» 1968 года. В 1998 году он занял 51-е место в списке «Лучшие НФ-романы всех времён до 1990 года» (Locus Poll Award).

<p>Нужно быть с людьми, если вообще хочешь жить.</p>
Добавила: natalishka
<p>Куда бы ты ни отправился — ты всюду будешь обязан выполнять работу, которую считаешь неправильной. Это основное условие существования жизни, тебя всегда будут принуждать насиловать собственную совесть. В определенные моменты каждое живое создание обязано так поступать. Это всеобщий мрак, крушение мироздания; проклятие в действии, проклятие, которое лежит на всей жизни. В любой точке Вселенной.</p>
Уилбер Мерсер
Добавил: kelj
<p>- Так звучит Первый Закон Хлама, - произнес он. - Хлам всегда вытесняет нехлам.</p>
Филип К. Дик «Мечтают ли андроиды об электроовцах?»
Добавил: lot
<p>«Раньше я мог бы посмотреть на звезды. Много лет назад. Но теперь я вижу сплошную пыль; никто не видел звезд много лет. По крайней мере, с Земли. Возможно, я отправлюсь туда, где на небе еще видны звезды»</p>
Филип Дик Цитаты из «Мечтают ли андроиды об электроовцах?»
Добавил: lot
<p>«Интересно, думал Рик, приходило ли Моцарту в голову, что у него уже нет будущего, что он почти исчерпал предназначенный ему срок? А как знать, может, и я свой исчерпал? И так со всем, абсолютно со всем. Вот кончится эта репетиция, сойдет со сцены опера, умрут все исполнители и оркестранты, где-нибудь и как-нибудь погибнет последний экземпляр партитуры, бесследно исчезнет само имя "Моцарт"</p>
Филип Дик Цитаты из «Мечтают ли андроиды об электроовцах?»

написал рецензию5 января 2018 3:12
Мечтают ли андроиды об электроовцах?Филип Дик

Мир Филипа Дика уже давно перестал ему принадлежать.

Его уже успел отобрать Ридли Скотт. И вот в этом году вышел "Бегущий по лезвию 2049" Вильнева - фильм, который сделал существенный прорыв в кинематографе. Перед его выпуском - вышло два короткометражных фильма и одно аниме, которые объясняли, что произошло во вселенной за 20 лет. И это замечательно.

За почти 50 лет мир, созданный Диком расширялся и начал обретать форму. Футуристические пейзажи из последнего фильма, реалистичные города, образ андроидов - все это вдохнуло новую жизнь в бестселлер.

Так вот после этого книга кажется уже не такой глубокой и детальной. В ней нет легендарного монолога, который сымпровизировал Рутгер Хауер. В нем нет любви между андроидом и человеком, не поднимаются вопросы о душе.

Идеи книги не кажутся новаторскими или глубокомысленными. Во-первых, из-за фильма, как я написал выше. Там они проработаны детальнее. Во-вторых, я так много слышал о мастерстве Филипа Дика, умеющего сплетать заветные истины с научной фантастикой, что мои ожидания изначально были завышены.
Дэн Симмонс - философ, поднявший гениальнейший на мой взгляд вопрос сотворения Бога и его роль во Вселенной. Бредбери - попсовый, но тоже философ.
На 200 страницах этой книги я не нашел что-то потрясающего.

Так что я похоронил Бегущего по лезвию в книжном варианте, чтобы воскресить его на экране.

А еще я бы очень хотел, чтобы Вильнев экранизировал Гипперион!

Джеймс Кот (@andres)5 января 2018 12:13

@Ariah, по-моему, частая история с первоисточниками.

Ariah (@ariah)6 января 2018 1:08

@andres, не могу согласиться, но право ваше, конечно.

Джеймс Кот (@andres)6 января 2018 1:56

@Ariah, ну, так давайте обсудим.

написала рецензию13 ноября 2017 16:31
Мечтают ли андроиды об электроовцах?Филип Дик

На удивление очень даже понравилась книга. Хотя название говорило, что ждать мне немало фантастического бреда. В хорошем смысле бреда. И да, этого бреда было предостаточно. Но был он со смыслом и уходил не просто в фантастику, а скорее даже в антиутопию. Не знаю, как читалось это произведение современниками автора, думаю, не просто. Потому что в книге употребляется достаточно много незнакомых терминов для того времени. К примеру, Андроиды или ласково Анди, которые являются одними из главных героев книги. У нас сейчас хотя бы на слуху это слово. И нет, не телефоны главные герои. Анди это биологические создания, физически не отличимые от людей. Многие эти Анди даже и сами не подозревают, что не являются людьми.

Говорить о сюжете не буду. Слишком уж это сложно сказать в двух словах. А пересказывать полкниги тоже нет смысла. Скажу, что книга о нашем будущем, где роботы заменяют людей, а сами люди тем временем покидают планету из-за невозможности жить на ней, так как она сильно загрязнена. Других планет в книге описываться не будет. За что спасибо автору на мой взгляд. Мы остаёмся наблюдать данную историю с теми людьми, которые остались жить на Земле по некоторым причинам. И причины у этих людей разные. Одна из них – истребление андроидов, которые хотят полностью заменить всё живое.

Сюжет достаточно банальный, если брать на сегодняшний день. Но в этой книге важен не сам сюжет, сколько смысл его или главная тема, которая звучит почти по-философски, смогут ли роботы заменить людей и получится ли у них полностью воссоздать человека искусственным путём? Автор предположил, что это возможно и у роботов всё получится. Единственное, что не смогут воспроизвести Андроиды это эмпатию, которая выражается в нашем сочувствие, сопереживании и сострадании к другим живым организмам. По мне так на сегодняшний день не каждый живущий человек обладает этой эмпатией. Кто знает, может просто среди нас уже такие Анди во всю живут? Начитаешься вот таких книг и во всё поверишь. Так что делаем выводы из книги и развиваем в себе эмпатию. О чём, кстати, в последнее время почти все заговорили. У меня вот на работе, так каждый день твердят об этом. Видно «сверху» все прочитали эту книгу)

#БК_2017
1. Книга со смешным названием

@lerochka15 ноября 2017 10:47

@nikfrock, ну как. Это однозначно не моё)) Но я прочитала только первую книгу. И вот думаю, то ли написать отрицательную рецензию, то ли дать шанс сначала второй книге. Ты же всю прочитал Дюну?

Joker (@nikfrock)15 ноября 2017 11:30

@lerochka, не, я тоже только первую книгу прочитал. Мне понравилось, шикарная идея, вселенная и так и далее... Но я почему-то не испытываю непреодолимого желания читать дальше. И не знаю как это объяснить самому себе. Может, дело в спойлерном построении повествования... Наверняка и еще что-то. Короче, не решил я пока однозначно)
Что касается тебя, то мое мнение - это не то что однозначно, это изначально вообще абсолютно категорически не твое. Если бы я захотел сделать тебе больно, то заставил бы читать продолжение))

@lerochka15 ноября 2017 11:47

@nikfrock, если ты не стал читать дальше, то мне похоже и подавно не нужно соваться далее))

написала рецензию13 ноября 2017 22:53
Мечтают ли андроиды об электроовцах?Филип Дик

Я вообще не любитель фантастики (если не сказать больше), но эту книгу решила прочесть, и даже больше из-за названия. Парадокс ли, но мне реально понравилось. Я втянулась и уже не так настороженно посматриваю на полки с фантастикой. Ф.Дику удалось создать замечательный кулинарный шедевр - произведение как пирог - сверху вся фантастическая "муть" типа андроидов, других планет, радиационной пыли и прочего. А внутри - невероятно сильная жизненная философия с богатым смыслом и духовностью.
Главный герой - охотник за андроидами Рик Декард. У него есть жена, есть крутая электроовца и даже есть деньги, чтобы купить себе настоящее животное, о котором он мечтает, но нет чего-то особенного... души что ли. Я не буду останавливаться на сюжете, он на самом деле не сильно закручен, все больше рассуждений и философских размышлений, обсуждений тестов и шкалы эмпатии и выслеживание андроидов. Для меня важен был посыл. Что-то типа: "мы люди до тех пор, пока мы сами чувствуем и понимаем чувства других людей".
К стыду своему признаюсь, что не смотрела фильм, а может просто не помню, но теперь в ближайших планах посмотреть, хотя говорят, что фильм сильно отличается.
#БК_2017
1. Книга со смешным названием

написала рецензию10 ноября 2017 12:23
Мечтают ли андроиды об электроовцах?Филип Дик

Книга: 1992г. Завершающая мировая война привела к тому, что Землю окутал слой пыли, пагубно влияющий на здоровье людей. ООН начала активно переселять пока еще здоровых людей во внеземные колонии, стимулируя обещнием выдать каждому по личному андроиду, спроектированному по личным предпочтениям человека. Вот. Главный герой романа - охотник за головами андроидов (бегущий по лезвию бритвы) Сан-Франциско офицер Рик Декард, которому [после вывода из строя начальника] дают задание поймать 6 беглых андроидов, нашедших пристанище на Земле.

Эта, на первый взгляд, легко читаемая повесть пронизана глубоким философским смыслом о том, могут ли андроиды чувствовать, а также не становимся ли мы сами бессердечными машинами. Советую к прочтению, пока все не превратились в бездушные картофелины))

P.S. Минус за финал, а также кульминационную встречу Рика с Прис. Что-то я вообще не поняла тему с концовкой, а "битва" была настолько скоротечна, а вроде и обсасывалась добрую половину книги.

Фильм 1982г.: Слишком затянут, слишком скучно было смотреть. Андик-Рутгер Хауэр был просто ужасен, имхо. Смотрела с человеком, не читавшим книгу, часто приходилось останавливать, чтобы объяснить непонятные ему моменты. Ах да, действие происходит в Лос-Анджелесе 2019 года.

Фильм 2017г.: Мне понравился больше, чем первый фильм, хотя он пошел в совершенно другую степь, оставив от оригинала только Декарда и локацию в виде LA, но уже 2049 года, так как является продолжением культовой картины. Знаю многих людей, которые пошли на премьеру чистым листом, так вот мало кто понял что вообще происходило на экране [ну или это у меня знакомые недалекие].

Лично я считаю, что эти 3 произведения надо воспринимать вместе, неотделимо друг от друга. Знаю, что будут умники-разумники, которые вообще до всех поворотов догадались и книги им ни к чему, но я считаю, что только пройдя через книгу и экранизацию 1982г., зритель получит полную картину происходящего.

написала рецензию1 ноября 2017 17:21
Мечтают ли андроиды об электроовцах?Филип Дик

Я начинаю влюбляться в творчество Филипа Дика) Безумно интересная творческая задумка, виртуозное исполнение, и как следствие — легкое чтение для меня.

На этот раз это далекое будущее, с высокими технологиями, летающими машинами, с ядерной пылью, вездесущей рекламой, бесконечными телешоу, с колониями на Марсе, да и много ещё с чем, но самое главное — с андроидами.

В мире натурального киберпанка мы будем сопровождать Рика Декарда, он же охотник за премиальными, бегущий по лезвию и охотник за андроидами. Да, андроиды, вышедшие из-под контроля, и сбегающие с Марса на Землю становятся мишенью для охотников и злом для человечества.

Но благо в руках не проходной фантастический боевичок, поэтому Декард не только машина для убийств андроидов (интересное словосочетание получилось), он ещё и человек. Обычный человек того времени, он так же как и все смотрит телешоу Бастера Френдли, пользуется модулятором настроения, смотрит на жену, ушедшую в религиозный экстаз и мечтает завести настоящее домашнее животное. У него когда-то была овца, но та померла, и пришлось ее заменить на электроовцу - точную копию живой , но какой позор, главное что бы не узнали соседи.

Жалость к андроидам. Впервые он почувствовал это к оперной певице, которая вдохновилась картиной Мунка. Почувствовал в ней что-то от человека?
Животные. Почти все вымерли от пыли, которая заполонила Землю. Оставшиеся виды задокументированы в каталоге «Сидни» с красующимися ярлычками по цене дорогих авто. Но стремление заботиться о ком-то вынуждает их покупать, брать кредиты, или если совсем никак, то иметь хотя бы механический аналог.
Религия. Мерсеризм. Духовное слияние с Мерсером и друг с другом, делиться радостями и горестями, сопереживать и получать камнем по башке.

Как это часто и бывает - сложно писать, когда всё понравилось. Всё, что я описала выше, зацепило. Это что-то, по-настоящему оригинальное. Ну а главный вопрос, мечтают ли андроиды об электоовцах? Мой ответ - нет.

Р.с. Это, наверное, та большая редкость для меня, когда я сначала посмотрела фильм, а после этого решила отложить для прочтения книгу. Не пожалела. Много неосвещенных моментов из книги, в фильме, по сути, оставили только основную мысль про андроидов, для меня Декард киношный так и остался не понятным. И фильм, сам по себе, оставляет множество вопросов.

Donna Tartt (@cupy)2 ноября 2017 8:38

Экватор ознаменовался первым допом)) На моменте с экстазом вспомнилась Слепая вера . А ещё поняла, что домашнего животного не было в новой экранизации, да как и многого. Вот бы где совсем не в тему было книжное название.
В рулетке предлагаю "Плата за страх" (1953)

Виктория (@littlemermaid)2 ноября 2017 11:21

@cupy, ужс! Накопила уже 4 фильма, побежала смотреть)

Donna Tartt (@cupy)2 ноября 2017 11:31

@littlemermaid, я заметила, поэтому и экспериментирую)) Зато теперь ассорти)