Мечтают ли андроиды об электроовцах?

1968

Новое поколение роботов — андроиды — созданы для оказания помощи колонистам Марса и Венеры. Однако некоторые андроиды убивают своих хозяев и тайно возвращаются на Землю. Герой романа Рик Декард — профессиональный охотник на беглых андроидов. О его приключениях рассказывается в книге.

Купить книгу Мечтают ли андроиды об электроовцах?, Филип Дик

Часть идей произведения, вероятно, заимствовано из более раннего рассказа Ли Брекетт «Танцовщица с Ганимеда» (1950 год): объявление андроидов вне закона, охота на них специально подготовленными людьми, пренебрежительное к ним отношение, высокое интеллектуальное развитие андроидов при низком развитии эмоциональной сферы, перемещение группы андроидов, состоящих из нескольких мужчин и женщины, отличающейся внешней привлекательностью и др.

Роман «Мечтают ли андроиды об электроовцах?» был номинирован на «Небьюлу» 1968 года. В 1998 году он занял 51-е место в списке «Лучшие НФ-романы всех времён до 1990 года» (Locus Poll Award).

<p>Куда бы ты ни отправился — ты всюду будешь обязан выполнять работу, которую считаешь неправильной. Это основное условие существования жизни, тебя всегда будут принуждать насиловать собственную совесть. В определенные моменты каждое живое создание обязано так поступать. Это всеобщий мрак, крушение мироздания; проклятие в действии, проклятие, которое лежит на всей жизни. В любой точке Вселенной.</p>
Уилбер Мерсер
Добавил: kelj
<p>- Так звучит Первый Закон Хлама, - произнес он. - Хлам всегда вытесняет нехлам.</p>
Филип К. Дик «Мечтают ли андроиды об электроовцах?»
Добавил: lot
<p>«Раньше я мог бы посмотреть на звезды. Много лет назад. Но теперь я вижу сплошную пыль; никто не видел звезд много лет. По крайней мере, с Земли. Возможно, я отправлюсь туда, где на небе еще видны звезды»</p>
Филип Дик Цитаты из «Мечтают ли андроиды об электроовцах?»
Добавил: lot
<p>«Интересно, думал Рик, приходило ли Моцарту в голову, что у него уже нет будущего, что он почти исчерпал предназначенный ему срок? А как знать, может, и я свой исчерпал? И так со всем, абсолютно со всем. Вот кончится эта репетиция, сойдет со сцены опера, умрут все исполнители и оркестранты, где-нибудь и как-нибудь погибнет последний экземпляр партитуры, бесследно исчезнет само имя "Моцарт"</p>
Филип Дик Цитаты из «Мечтают ли андроиды об электроовцах?»
Добавил: lot
<p>«Эмпатия, как Рик когда-то решил для себя, должна ограничиваться травоядными или, во всяком случае, всеядными существами, которые в силах отказаться от мясной диеты. В конечном счете способность к сопереживанию размоет границы, отделяющие охотника от жертвы, победителя от побежденного.»</p>

написала рецензию22 июня 2017 0:42
Мечтают ли андроиды об электроовцах?Филип Дик

Мечтают ли андроиды об электроовцах?

«Они получат нашу радость, но мы её потеряем. Поменяем то, что чувствуем мы, на то, что чувствуют они. То есть потеряем радость».

Тварь без эмоций и даже без лица. Убьёшь одну, на её место придёт другая — абсолютно такая же хладнокровная и бесчувственная. И этот цикл будет продолжаться до самого конца, пока всё живое и настоящее не погибнет в пучине отчаяния.

1992 год. На Земле господствует радиационная пыль из-за Завершающей Мировой Войны, которую уже неизвестно кто начал. Многие люди погибли, некоторые, те, что спаслись, облучились радиацией и стали в последствии называться специалами. Но есть и те, кого не коснулись последствия войны и их стали называть регуляторами.

«Эмигрируй или дегенерируй! Выбирай: сматывайся или вымирай!»

И вот, после того, как Солнце перестало освещать Землю, колонизация вступила в новую фазу. Человечество начало программировать и создавать Синтетических Борцов За Свободу — органических андроидов. Эти борцы должны были помогать своим хозяевам на других планетах — Марсе или Венере. А чтобы люди захотели эмигрировать, им предложили пряник и кнут — бесплатного робота-андроида и радиоактивные осадки. Но никто не смог предусмотреть того, что эти анди способны на убийство. Машина, созданная человеком для помощи и поддержки, обратилась против своего собственного создателя. И именно так были созданы охотники на помешавшихся роботов, которые ради побега на Землю убивали своих хозяев-колонистов. Этих людей стали называть охотниками за премиальными.

«Слуга во многих ситуациях становился более совершенен, ловок, находчив, искусен, чем господин».
И произошедшая ситуация исключением не стала.

Рик Декард — охотник за сбежавшими анди из города Сан-Франциско. Он живёт со своей женой Айрен, которая подвержена депрессиям и срывам, и с электроовцой, что заменяет ту же овцу, умершую от столбняка. Многие животные вымерли на Земле, сейчас их заменяют эрзац-модели. И здесь непринято спрашивать: «Ваш питомец настоящий?» Это всё равно, что попросить обычного добропорядочного гражданина подтвердить, настоящие ли его внутренние органы, волосы, зубы, не нужно ли их тестировать для выявления правды и истины.

«Действительно живёт ваш питомец или всего-навсего работает?»

Люди озабочены домашними животными и поэтому вечно пытаются кого-то купить, приобрести себе, потому что, видите ли, по-другому поступать нельзя. Вас могут заподозрить в чёрствости и посчитать беглым андроидом-преступником.

«Не проявляешь должной заботы о животных? Аморальный антиэмпат!»

Рику Декарду поручают задание на ликвидацию шестерых анди с Марса новейшей модели «Нексус-6», отличающуюся высоким интеллектом. И он приступает к его выполнению...

Джон Р. Изидор — специал, если по-простому, то он слабоумный. Радиационная пыль повредила серые клетки его головного мозга. Вообще-то, он добрый малый и никому не причинит вреда, потому что это не в его природе. И во всём безумном мире Изидор, наверное, единственный, кто осознаёт всю пучину отчаяния мира. Единственный.

Sub specie aeternitatis, никто не справится с хламом. И наша Вселенная движется к финальной стадии полного и абсолютного Захламления.

Борьба Бастера Френдли и Уилбера Мерсера — это борьба за наши мысли и за право контроля над нашей психической индивидуальностью.
Андроид, ведущий своё ток-шоу, против Бога, на котором основан мерсеризм — религиозно-философское движение будущего на Земле.

«Mors certa, vita incerta».

Анди должен чувствовать тот же ужас, что существо — мужского ли, женского ли пола — на картине Эдварда Мунка «Крик». Зажатые уши, открытый рот в беззвучном крике, выражающем весь страх и испуг. Одиночество этого существа на мосту, пустота вокруг.

Ошеломляющий научно-фантастический роман Филипа Дика, к которому не получается однозначно относиться. С одной стороны, он довольно интересный и захватывающий, с другой — непонятливо-странный. В хорошем смысле.
Хорошее описание будущего Земли, его обитателей, из-за которых и произошла вся катастрофа, предположение того, что может произойти с планетой, если человечество продолжит войны — всё это встретит вас на страницах книги. Нельзя оставить без внимания и то, как автор даёт поразмышлять на тему «Робот — человек: кто есть кто на самом деле?» Так ли бесчеловечны машины и так ли живы люди? Всё можно разрушить, но можно ли всё восстановить? Есть ли шанс у человечества или оно давно уже отпустило свой шанс? Робот — это только механизм, призванный служить хозяевам, или робот имеет право собственного выбора? И многое другое будет ожидать вас в романе Филипа Дика «Мечтают ли андроиды об электроовцах?»

Мечтают ли люди о жизни?

P.S. Перевод:
Mors certa, vita incerta (лат.) — Смерть несомненна, жизнь неопределённа.
Sub specie aeternitatis (лат.) — С точки зрения вечности.

#ЭЭ1_1курс

Людмила (@liu)22 июня 2017 19:37

@Frogg_n, по настроению мне в связи с Мунком вспомнилась картина Пикассо "Герника", там тоже основная эмоция - страх.

Какая эстетичная рецензия)

Liya (@frogg_n)23 июня 2017 17:26

@cupy, спасибо за оценку эстетичности) можно считать, что рецензия отлично подходит для своего факультета! Теперь осталось только насладиться этикой для полного комплекта)

написала рецензию18 июня 2017 16:44
Мечтают ли андроиды об электроовцах?Филип Дик

Сказать, что я была удивлена, встретив под обложкой с таким веселым названием, ТАКОЕ содержание, это, наверное, ничего не сказать. Уже после первых пятидесяти страниц я впала состояние полнейшей депрессии, растущее и по мере прочтения превращающееся в какой-то сплошной комок ужаса.

Земля фактически умирает, подавляющее количество животных почти вымерло, люди превратились в какое-то жалкое подобие, и засилье андроидов… Андроиды здесь просто отвратительные. Мелочные, жестокие, отталкивающе поражающие своей рациональной расчетливостью, и, как ни странно, огромным желанием жить, быть хоть немного «человеками»: «…мощный интеллект, колоссальные способности и тут же, рядом, - это качество [холодная сдержанность]».

Но и, так называемые, люди симпатии во мне не вызвали ни на йоту. Что-то похожее на сочувствие шевельнулось во время прочтения сцены, где аномал, Джон Изидор, убивается над покалеченным пауком, хочет крушить и рушить этот ненастоящий мир. Кажется, что он один, такой, на взгляд и людей, и андроидов, ущербный действительно осознает глубину хаоса, к которому неуклонно движется все: «… [он] слышал победное шествие хлама, конечное торжество хаоса…».

Любопытна позиция почти «божества», старика Мерсера. Он, как истинный бог, лишь меланхолично наблюдает со стороны за происходящим. Он – некое воплощение какого-то вечного страдания. Отчего-то вспомнился жук-навозник из «Жизни насекомых» Пелевина, который занимается чем-то, не имеющим ни особого смысла, ни значения.

Не смотря на мое, порожденное книгой, ощущение безысходности, произведение все-таки стоящее. Ф. Дик рисует жутковатый мир, наполненный какими синтетическими людьми, электронными животными, притупленными эмоциями и отталкивающей рациональностью. Жестоко, но, может, не необоснованно…

#ЭЭ1_1курс

Людмила (@liu)18 июня 2017 23:18

@MYRRRuna, хм, всё может быть и быть не может...)))

Марина Boredom (@myrrruna)18 июня 2017 23:56

@liu, философски =D в соответствии с названием факультета)

Nyut Cherepashka (@nyut)19 июня 2017 0:12

@liu, тоже неплохое название для БК))

написала рецензию9 января 2017 10:43
Мечтают ли андроиды об электроовцах?Филип Дик

Как же я люблю фантастические миры, каждый раз окунаться с головой в какое-нибудь новое место, новую эпоху, альтернативную реальность или очередной вариант предполагаемого будущего (пусть и не очень привлекательного). "Мечтают ли андроиды об электроовцах?" именно та книга, которую мне надо было взять в руки давно и прочитать, спасибо Анюте (@nuta2019) за толчок, это действительно прекрасный подарок на Новый год)

После Завершающей Мировой Войны Земля покрыта радиоактивной пылью, от чего некоторые животные полностью вымерли, а человечество массово переселяется на Марс и другие планеты. Как ни странно не все люди хотят переезжать, а некоторым попросту нельзя (из-за большого заражения радиации они становятся аномалами-недоумками или их генофон слишком изменяется). Чем же живут эти люди на Земле? Чуть ли не главной целью и желанием становится приобретение настоящего животного, а если денег мало, то хотя бы электрического, но так, чтобы никто не знал. Ремонтные компании, даже маскируются под ветеринарные. А если вы не хотите животного, то вас будут считать ненормальным.

Но сюжет крутится отнюдь не вокруг животных, а вокруг андроидов, которые на Земле могут присутствовать разве что нелегально и под большим исключением как чья-либо собственность. Главному герою Рику Декарду - профессиональный охотнику на беглых андроидов, предстоит задание по нейтрализации шести андроидов новейшего типа "Нексус-шесть". Вот тут начинается самое интересное. В нескольких местах автор заставляет сомневаться читателя, а кто перед ним андроид или все-таки человек.

Очень интересным и желанным показалось одно устройство в книге — модулятор настроения Пенфилда, с помощью которого пользователь мог выбрать себе настроение, набрав числовой код на панели устройства. (как было бы легко выбраться из нежеланного настроения)

Единственное, что мне не очень понравилось это уж слишком реальное слияние с Мерсером в конце. Особенно для книги, которая на всем прочтении казалась научно-фантастической.

#подарок_Санты
#флешмоб_Антиутопия

Нюта Ш (@nuta2019)9 января 2017 14:22

@ashe_maree, БК с мобами нельзя совмещать, не надо путать Валюшку)))

Аsя (@ashe_maree)9 января 2017 14:23

@nuta2019, да-да, простите)) просто название и вправду повеселило))

Валюшка (@dpakoshka)9 января 2017 14:26

@nuta2019, Валюшка бдительна и не путается)

написала рецензию14 марта 2016 21:27
Мечтают ли андроиды об электроовцах?Филип Дик

«Мечтают ли андроиды об электроовцах». Есть, на мой взгляд, нечто экзистенциальное в названии этого романа. Некий магнетизм непонятной до конца фразы притянул меня, и я открыла эту книгу, даже не прочитав аннотации, ожидая от нее всего что угодно. Как оказалось, экзистенциализм в романе действительно имеет место быть.

Мир романа Филипа Дика — это мир постапокалипсиса в том его жутком виде, который часто рисуется при упоминании ядерной войны и экологических катаклизмов. Почти все животные вымерли, в воздухе тонны смертоносной пыли, из-за которой не видно звезд, а люди, еще оставшиеся на планете, глупеют с каждым днем и умирают. Те, кто могут, покидают Землю, отправляясь на Венеру либо Марс, где им бонусом дается робот-помощник, андроид. И вот тут главный конфликт книги: андроиды эти абсолютно лишены любой способности к сопереживанию. И возникает вопрос, что первичней: интеллект или чувства, и имеет ли право на жизнь искусственное создание. Главный герой романа — охотник на беглых андроидов, и автор заставляет читателя колебаться, то считая героя бессердечным убийцей, то борцом за добро.

Роман «Мечтают ли андроиды об электроовцах» оставил после себя больше вопросов, чем ответов. Эта книга весьма метафорична и иносказательна, поэтому и понять ее можно по-разному. Я же для себя вынесла то, что человек не бог и по образу и подобию своему может создать лишь что-то ущербное, лишенное каких-то основополагающих человеческих качеств. Можно сколько угодно говорить о том, что люди становятся черствее и бездушнее день ото дня, что они заботятся лишь о собственной выгоде, но суть такова, что чувства и эмоции в нас заложены природой, а следовательно в целом наш вид склонен к взаимовыручке и самопожертвованию, ведь люди — существа общественные.

И все же, возможно, с позиции какой-то высшей сущности (ангелов, Бога, более развитых инопланетян — не важно) мы тоже ущербные «андроиды». Но я буду рада, если это не так.

#ФиА1_4курс
#конкурсрецензий4

Дарья (@elloissa)15 марта 2016 9:06

@ninashashkova, нет, ещё не поздно! Сегодня последний день!)

@chupacabra15 марта 2016 9:06

@ninashashkova, Рецензии принимаются до 23.59 московского времени 15 марта 2016 года.
так что еще не поздно ;)

Нина (@ninashashkova)15 марта 2016 17:46

@Elloissa, окей, уговорили))

написал рецензию26 февраля 2016 18:21
Мечтают ли андроиды об электроовцах?Филип Дик

Пожалуй, это типично американский взгляд на возможные события в мире, если человечество не обуздает свою алчность и не примется сообща решать глобальные насущные проблемы. При этом взгляд трезвый, взвешенный и обоснованный, просто... немного далёк от наших реалий, что ли. Модуляторы настроения, бесконечные комедийные трансляции по телевизору, религия в виде какого-то шоу, обернувшаяся в итоге фальсификацией, механические животные на крышах домов - наверное, такой и будет постапокалиптическая Америка. У нас всё будет, наверное, по-другому, но вряд ли лучше, поэтому к автору и его идее стоит прислушаться.
Ну и философский момент, конечно, тоже заставляет задуматься - действительно, в чём же принципиальное отличие между людьми и искусственно созданными андроидами? Чем механическая месть хуже мести живой и осознанной? И не проживаем ли мы порой наши дни настолько однообразно и бесчувственно, что с лёгкостью провалили бы тест на эмпатию? Прогресс не стоит на месте, и кажется, нам всем скоро придётся задуматься над этими и многими другими вопросами.
#ФиА1_4курс

Даша (@aberracia)26 февраля 2016 21:58

Кратко и лаконично. Нравятся Ваши рецензии))
экзамен 4.1 сдан