Мечтают ли андроиды об электроовцах?

1968

Новое поколение роботов — андроиды — созданы для оказания помощи колонистам Марса и Венеры. Однако некоторые андроиды убивают своих хозяев и тайно возвращаются на Землю. Герой романа Рик Декард — профессиональный охотник на беглых андроидов. О его приключениях рассказывается в книге.

Купить книгу Мечтают ли андроиды об электроовцах?, Филип Дик

Часть идей произведения, вероятно, заимствовано из более раннего рассказа Ли Брекетт «Танцовщица с Ганимеда» (1950 год): объявление андроидов вне закона, охота на них специально подготовленными людьми, пренебрежительное к ним отношение, высокое интеллектуальное развитие андроидов при низком развитии эмоциональной сферы, перемещение группы андроидов, состоящих из нескольких мужчин и женщины, отличающейся внешней привлекательностью и др.

Роман «Мечтают ли андроиды об электроовцах?» был номинирован на «Небьюлу» 1968 года. В 1998 году он занял 51-е место в списке «Лучшие НФ-романы всех времён до 1990 года» (Locus Poll Award).

<p>Нужно быть с людьми, если вообще хочешь жить.</p>
Добавила: natalishka
<p>Куда бы ты ни отправился — ты всюду будешь обязан выполнять работу, которую считаешь неправильной. Это основное условие существования жизни, тебя всегда будут принуждать насиловать собственную совесть. В определенные моменты каждое живое создание обязано так поступать. Это всеобщий мрак, крушение мироздания; проклятие в действии, проклятие, которое лежит на всей жизни. В любой точке Вселенной.</p>
Уилбер Мерсер
Добавил: kelj
<p>- Так звучит Первый Закон Хлама, - произнес он. - Хлам всегда вытесняет нехлам.</p>
Филип К. Дик «Мечтают ли андроиды об электроовцах?»
Добавил: lot
<p>«Раньше я мог бы посмотреть на звезды. Много лет назад. Но теперь я вижу сплошную пыль; никто не видел звезд много лет. По крайней мере, с Земли. Возможно, я отправлюсь туда, где на небе еще видны звезды»</p>
Филип Дик Цитаты из «Мечтают ли андроиды об электроовцах?»
Добавил: lot
<p>«Интересно, думал Рик, приходило ли Моцарту в голову, что у него уже нет будущего, что он почти исчерпал предназначенный ему срок? А как знать, может, и я свой исчерпал? И так со всем, абсолютно со всем. Вот кончится эта репетиция, сойдет со сцены опера, умрут все исполнители и оркестранты, где-нибудь и как-нибудь погибнет последний экземпляр партитуры, бесследно исчезнет само имя "Моцарт"</p>
Филип Дик Цитаты из «Мечтают ли андроиды об электроовцах?»

написала рецензию11 сентября 2020 16:28
Мечтают ли андроиды об электроовцах?Филип Дик

Честно говоря, до последнего момента я думала, что книги «Бегущий по лезвию бритвы» и «Мечтают ли андроиды об электроовцах» это совершенно разные романы, а оказалось, что всего лишь разные названия. Ни с фильмом по мотивам данного произведения, ни с книгой, ни с автором я ранее знакома не была, так что для меня это оказался долгожданный опыт. Долгожданный и немного странный.

Перед нами будущее глазами автора. Будущее, где мир накрылся медным тазом и теперь жители земного шара вынуждены переселятся на Марс, т.к. на нашей планете все пошло по одному месту. Непонятно когда все стало совсем страшно, но финальной точкой невозврата для рода людского стала Финальная Всеобщая война. Земной шар покрылся какой-то стрёмной радиоактивной пылью из-за которой большинство людей умерло и почти все виды животных признали вымершими. Остатки людей, переживших тотальный трындец, отправились колонизировать Марс, но некоторые выжившие остались на земле. Кому-то пыль повредила здоровье физическое, у кого-то пошатнулись мозги. Кто-то слишком стар, а кто-то, как наш главный герой, (Рик Декард) просто не хочет переселяться. И пока на Марс мигрируют люди, с Марса на землю незаконно переселяются не пришельцы, а гуманоидные роботы. Андроиды. И Рик именно тот, кто спасает людей от этой напасти. Платный Охотник на андроидов.

Если присмотреться к роману с точки зрения современного придирчивого читателя, то именно в фантастической части романа можно найти кучу вещей, которые вызывают вопросы. Например, я постоянно думала о том, зачем создавать андроидов из органики? Ведь срок их жизни из-за этого слишком короткий, всего пара лет, что делает их совершенно непрактичными созданиями, да еще и эти постоянные проблемы с обнаружением. Конечно, можно создать высокоинтеллектуальную копию из более устойчивых к жизни материалов, избежать затруднений с их последующей идентификацией, но тогда не было бы и книги. На протяжении всего произведения меня не покидала ещё одна мысль. Зачем охотиться на андроидов? Потому что люди больше ничего не умеют, кроме тотального разрушения? Ну обретают они свободу, летят на почти умерший шар, ну и черт с ними. По идее все андроиды из романа на земле вели себя как самые обыкновенные люди и пытались жить своей жизнью. Пара лет и они сами бы умерли. На самом деле очень много вопросов возникает при прочтении. Если так все плохо с биосферой на земле, откуда корпорации берут столько всего для своих биологических андроидов? Зачем люди цепляются за почти умерший земной шар? Зачем андроиды убивают столько людей ради своего переселения? Зачем наделять андроидов таким высоким интеллектом, чтобы потом вести на них охоту? (Хотя на этот вопрос в принципе автор косвенно отвечает). Но опять же. Если бы не было всех этих вопросов, не было бы и романа. Хотя я всё-таки люблю обычно какие-нибудь логические обоснования. Сейчас столько много качественной продуманной фантастики, что Овцы кажутся немного наивными и потерявшими актуальность. Возможно в сюжетном плане да, но в плане мыслей книга будет актуальна ещё долго.

Одна из главных идей романа - это новая религия. Мерсеизм. Вероучение, ставшее для большинства людей новой Библией, новым пантеоном богов, новым всем. Религия, построенная на эмпатии. Убийство живого существа считается ныне не просто преступлением, а патологией. Люди мечтают о домашних животных до помешательства, берут ради них кредиты, а не накопив бабок на какую-нибудь кошку, заводят себе электрический аналог. Рик тоже большую часть романа грезит о барашке или другой живности. И в этом мире, где даже пауки стали желанным домашним животным, люди нашли себе новую охоту - охоту на андроидов. Люди любят разрушать намного больше, чем созидать. Для подтверждения этой мысли можно просто посмотреть на наше прошлое. И Дик показывает, что даже в почти полностью погибшем мире, человек находит то, что можно разрушать дальше. Это ли не отвратительно? Но, увы, это людская хищная природа. Автор делает упор не на логике повествования, а на некой философии. Иногда казалось, что андроиды и люди по-настоящему похожи, но к концу различия между двумя биологическими (а андроиды по книге тоже органика) видами все-таки проявились отчетливее. Сцена с отрезанными лапками паука получилась очень показательной. Конечно, есть и настоящие люди, которые могли бы так делать и не поморщиться, но в мире, где каждое живое создание на вес золота это смотрится богохульно. Автор шикарно сыграл на контрасте. На одной чаше весов - андроид, идеальное, казалось бы, создание, а на другой чаше - аномал, недоумок у которого поехали шарики за ролики, человек с пониженным интеллектом. И Филип Дик показал, что даже такие люди, как Джон Изидор (аномалии и недоумок) будут выше андроидов по уровню эмпатии. Именно это отличает нас от них. Человечность. Эмпатия это то на чем ещё держится наш маленький мир. Какая была у героя настоящая благоговейная радость перед этой найденной вымершей жабой! Вспомните, когда вы сами радовались так какой-нибудь лягушке? Большинство стандартно брезгливо сморщится и пойдет дальше, и лишь некоторые будут радоваться зелёной квакушке. Роман старый, но заставляет в 2020, когда вокруг трындец, думать о том, куда мы тащим свой земной шар. Не в такую же ли бездну? Когда почти все животные вымрут, а домашние станут жизненной необходимостью.
Да, различия между людьми и андроидами всё-таки колоссальные, но автор показывает и сходства. Тотальная непреододимая тяга разрушать и убивать. Такие интересные контрасты.

Безусловно, знакомство оказалось удачным и я буду дальше продолжать читать произведения Дика. Однако не могу на последок не заметить, что несмотря на лёгкость повествования и незамысловатость сюжетных поворотов, некоторые авторские финты воспринимались тяжело. Для меня так и осталась непонятной вся эта тема с Мерсером. Воображение? Фарс? Реальность? Наверное стоит когда-нибудь ещё раз прочитать.

#книжный_марафон2020

Интересная рецензия)
На все твои вопросы есть только один вопрос - потому что так написал Филип Дик. Он во всех книгах не заморачивался с логическими объяснениями чего либо. Просто есть и всё, и принимай это как хочешь.
И да, как думаешь - мечтают ли андроиды об электроовцах, м?)

написала рецензию29 июня 2020 9:12
Мечтают ли андроиды об электроовцах?Филип Дик

"- Так звучит Первый Закон Хлама, - произнес он. - Хлам всегда вытесняет нехлам."

Иногда желание избавиться от нечитоза оправляет меня на поиски книг, которые я вряд ли бы взяла в обычное время. Учитывая количество прочитанных антиутопий за плечами, я не думала, что Филип Дик расскажет мне нечто принципиально новое, да и аннотация в совокупности с годом написания не производили вау - эффекта. Но я купилась на длину книги. Подумала: "Две сотни страниц - не сильно большая цена, даже если я прочту что-то, чьи идеи для меня не в новинку".

Перед нами мир будущего ( как непредсказуемо). Земля отравлена, в воздухе летают ядовитые частицы, почти все животные уничтожены. Большая часть городов представляет из себя горы заброшенных домов и мусора. Многие из землян отправились жить на Марс и получили при этом в качестве "награды" бесплатного андроида - помощника, наделенного искусственным интеллектом. Главный герой - охотник на таких андроидов, которые вернулись на родную планету, убив своих бывших хозяев. Кроме того, в книге есть параллельная вторая сюжетная линия про специала ( человека, которого считают умственно отсталым дурачком и не позволяют ему лететь на Марс), его работу водителем ветеринарного фургончика и будни в одиночестве в полуразвалившейся "бетонной коробке" в городе - призраке без намека на жизнь.

Не знаю, в какой момент я поняла, что почти дочитала эту историю! Книга не отпускала ни единой секунды. Я вместе с Риком тщательно выслеживала каждого беглого анди и вздрагивала, когда он наводил на нас лазерный пистолет. Я вместе с ним сомневалась, имеют ли андроиды право на жизнь или они всего лишь прислуга без права голоса и собственного мнения. Я мечтала о бесполезных вещах и не испытывала удовольствия от обладания ими. Это путешествие открыло для меня новые грани гуманизма и нового автора, знакомство с которым я буду смаковать маленькими порциями с особым привкусом удовольствия

#книжный_марафон2020
#са_викка ( Задание недели: В заголовке есть знак вопроса + Тема: книга с красной обложкой)

написала рецензию13 апреля 2020 22:35
Мечтают ли андроиды об электроовцах?Филип Дик

Когда я посмотрела фильмы, снятые «по мотивам» этой книги, мне захотелось большего погружения в этот мир, поэтому я решила прочитать книгу. И к сожалению, этот тот самый случай, когда можно было сделать историю культовой, знаковой, но почему-то автор не стал этого делать.

На мой взгляд, здесь просто божественная атмосфера и интересная завязка. Мир, где создают помощников-андроидов, внешне не отличимых от людей, где охотники за сбежавшими андроидами проводят тесты, позволяющие отличить андроида от человека, выявляющие уровень эмпатии. А еще несколько очень красивых сюжетных поворотов, размышления о месте человека в мире, о роли чувств в жизни человека, и просто переполненное смыслами название книги.

Но. Чем дальше я читала, тем сильнее я чувствовала, как автор пытается поскорее закончить книгу. Но ведь можно было еще что-нибудь рассказать. Что стало с персонажами? А с этим миром? Фильмы мне этого не дали. Я так надеялась найти ответы в книге. Но оказалось, что книга сама как будто написана «по мотивам». Но вот по мотивам чего? Видимо, я никогда не узнаю об этом.

#Гриффиндор_К

написала рецензию7 марта 2020 22:59
Мечтают ли андроиды об электроовцах?Филип Дик

Рик Декард – охотник на беглых андроидов. Профессия крайне опасная, но хорошо оплачиваемая. Главная проблема заключается в том, что андроиды внешне неотличимы от людей, а уровень их интеллекта очень высок. Но между людьми и андроидами есть существенное отличие, благодаря которому можно распознать кто есть кто – у андроидов полностью отсутствует эмпатия.

И начало было крайне бодрым. Все эти кинематографичные погони и перестрелки. Особенный кайф, когда в каждом втором подозреваешь андроида и даже в самом Рике нет никакой уверенности. Да он и сам ни в чем не уверен! Так что же делает человека человеком? Неужели лишь умение сопереживать? В этом антиутопическом мире у людей потребность в эмпатии усилена в разы. Есть ли границы у этого чувства? И что делать, если начинаешь испытывать сопереживание к тому, к чему не должен? Это чувство ненормально?

А чего же хотят сами андроиды? Стать теми, кто их создал? Если и так, то какова цель? Прожить долгую и свободную жизнь? Или же они сами ощущают свою неполноценность и хотят это исправить?

К сожалению, на мой взгляд, если поместить реалии книги в наш мир, тест на наличие эмпатии ничем бы нам не помог. Слишком много людей лишены сочувствия.

Книга оставила слишком много вопросов без ответов, а многие линии были слишком быстро и просто (неоправданно просто) закрыты.

#Когтевран_К #книжный_марафон2020

написала рецензию14 ноября 2019 11:35

Отвечаю - Нет.

Я уже люблю автора за то, что - 1992 год, советский союз и Ленинград! Все, мое сердце было покорено, а когда он еще дополнительно и про советских ученых, самых гуманных ученых в мире... в смысле разум наше все - это прям сразу понятно - надо читать его еще и еще, и еще.

"— Ленинградские психиатры, — резко оборвал Рика старший инспектор, — считают, что некоторые больные люди не смогут пройти тест по шкале Войта-Кампфа. Если их проверить по полицейской методике, то вполне можно принять за человекоподобных роботов. Ошибка станет очевидна только потом, когда они уже будут мертвы."

Я ведь фильм смотрела про Бегущего. Специально смотрела, когда узнала что будет продолжение сниматься. А еще это ведь культовый фильм, его надо знать. Оказалось, что я его видела. И даже не один раз, но как-то частями и даже пяля его сознательно ничего из-за этих декораций понять не смогла. Картинка сильно отвлекала от смысла. А тут прочитала и все встало на свои места. И смысл названия именно с русским словом "Мечтают", тоже понятен. Вот "снятся" - это уже не так остро, не так тонко о смысле. Даже "Бегущий по лезвию" - это скорее красота названия, чем смысл вопроса заданный автором. Все же правильное название - это очень важно!

Я не знаю как кратко рассказать о произведении, чтобы не выдать то, к чему так осторожно вел автор. То есть нельзя с ходу завопить - это о чувствах! Или это об эмпатии! Тут надо идти вместе с героем, от одного случая до другого. Смотреть, сопереживать, ужасаться, погружаться в пучину уныния и вдруг увидеть бога. На что-то надеяться и что-то терять. Во что-то верить и в чем-то разочаровываться. Пройти весь путь чтобы дать ответ на заданный в самом начале автором вопрос: "Мечтают ли андроиды об электроовцах". Я знаю ответ для мира созданного Филипом Диком. Он точен. У него нет разночтений. Тут нельзя попытаться давить на жалость - нет. Тут только один ответ. Другое дело, как ты к этому собираешься относиться.

И еще кое-что важное, но чуточку скрытое под основным вопросом. Это опять же яркий показатель капитализма. На что пойдет корпорация, чтобы делать деньги и плевать на все. Это возникает несколько раз за книгу, и ты задаешься вопросом, а они вообще понимают что делают? И что кроме прибыли их волнует? И главное, а что дальше?

Хорошая книжка, можно много важных и интересных тем найти для обсуждения, разбирания их по косточкам. Они у автора не поверхностны, просто отвечал он на конкретный вопрос и не мог не соприкоснуться с другими темами, а мы как внимательные читатели не могли их не отметить.

Я бы советовала перед просмотром фильма читать книжку, понятнее будет, про что кино снимали и кто все эти люди)