Мечтают ли андроиды об электроовцах?

1968

Новое поколение роботов — андроиды — созданы для оказания помощи колонистам Марса и Венеры. Однако некоторые андроиды убивают своих хозяев и тайно возвращаются на Землю. Герой романа Рик Декард — профессиональный охотник на беглых андроидов. О его приключениях рассказывается в книге.

Купить книгу Мечтают ли андроиды об электроовцах?, Филип Дик

Часть идей произведения, вероятно, заимствовано из более раннего рассказа Ли Брекетт «Танцовщица с Ганимеда» (1950 год): объявление андроидов вне закона, охота на них специально подготовленными людьми, пренебрежительное к ним отношение, высокое интеллектуальное развитие андроидов при низком развитии эмоциональной сферы, перемещение группы андроидов, состоящих из нескольких мужчин и женщины, отличающейся внешней привлекательностью и др.

Роман «Мечтают ли андроиды об электроовцах?» был номинирован на «Небьюлу» 1968 года. В 1998 году он занял 51-е место в списке «Лучшие НФ-романы всех времён до 1990 года» (Locus Poll Award).

<p>Куда бы ты ни отправился — ты всюду будешь обязан выполнять работу, которую считаешь неправильной. Это основное условие существования жизни, тебя всегда будут принуждать насиловать собственную совесть. В определенные моменты каждое живое создание обязано так поступать. Это всеобщий мрак, крушение мироздания; проклятие в действии, проклятие, которое лежит на всей жизни. В любой точке Вселенной.</p>
Уилбер Мерсер
Добавил: kelj
<p>- Так звучит Первый Закон Хлама, - произнес он. - Хлам всегда вытесняет нехлам.</p>
Филип К. Дик «Мечтают ли андроиды об электроовцах?»
Добавил: lot
<p>«Раньше я мог бы посмотреть на звезды. Много лет назад. Но теперь я вижу сплошную пыль; никто не видел звезд много лет. По крайней мере, с Земли. Возможно, я отправлюсь туда, где на небе еще видны звезды»</p>
Филип Дик Цитаты из «Мечтают ли андроиды об электроовцах?»
Добавил: lot
<p>«Интересно, думал Рик, приходило ли Моцарту в голову, что у него уже нет будущего, что он почти исчерпал предназначенный ему срок? А как знать, может, и я свой исчерпал? И так со всем, абсолютно со всем. Вот кончится эта репетиция, сойдет со сцены опера, умрут все исполнители и оркестранты, где-нибудь и как-нибудь погибнет последний экземпляр партитуры, бесследно исчезнет само имя "Моцарт"</p>
Филип Дик Цитаты из «Мечтают ли андроиды об электроовцах?»
Добавил: lot
<p>«Эмпатия, как Рик когда-то решил для себя, должна ограничиваться травоядными или, во всяком случае, всеядными существами, которые в силах отказаться от мясной диеты. В конечном счете способность к сопереживанию размоет границы, отделяющие охотника от жертвы, победителя от побежденного.»</p>

написала рецензию9 января 2017 10:43
Мечтают ли андроиды об электроовцах?Филип Дик

Как же я люблю фантастические миры, каждый раз окунаться с головой в какое-нибудь новое место, новую эпоху, альтернативную реальность или очередной вариант предполагаемого будущего (пусть и не очень привлекательного). "Мечтают ли андроиды об электроовцах?" именно та книга, которую мне надо было взять в руки давно и прочитать, спасибо Анюте (@nuta2019) за толчок, это действительно прекрасный подарок на Новый год)

После Завершающей Мировой Войны Земля покрыта радиоактивной пылью, от чего некоторые животные полностью вымерли, а человечество массово переселяется на Марс и другие планеты. Как ни странно не все люди хотят переезжать, а некоторым попросту нельзя (из-за большого заражения радиации они становятся аномалами-недоумками или их генофон слишком изменяется). Чем же живут эти люди на Земле? Чуть ли не главной целью и желанием становится приобретение настоящего животного, а если денег мало, то хотя бы электрического, но так, чтобы никто не знал. Ремонтные компании, даже маскируются под ветеринарные. А если вы не хотите животного, то вас будут считать ненормальным.

Но сюжет крутится отнюдь не вокруг животных, а вокруг андроидов, которые на Земле могут присутствовать разве что нелегально и под большим исключением как чья-либо собственность. Главному герою Рику Декарду - профессиональный охотнику на беглых андроидов, предстоит задание по нейтрализации шести андроидов новейшего типа "Нексус-шесть". Вот тут начинается самое интересное. В нескольких местах автор заставляет сомневаться читателя, а кто перед ним андроид или все-таки человек.

Очень интересным и желанным показалось одно устройство в книге — модулятор настроения Пенфилда, с помощью которого пользователь мог выбрать себе настроение, набрав числовой код на панели устройства. (как было бы легко выбраться из нежеланного настроения)

Единственное, что мне не очень понравилось это уж слишком реальное слияние с Мерсером в конце. Особенно для книги, которая на всем прочтении казалась научно-фантастической.

#подарок_Санты
#флешмоб_Антиутопия

Нюта Ш (@nuta2019)9 января 2017 14:22

@ashe_maree, БК с мобами нельзя совмещать, не надо путать Валюшку)))

Аsя (@ashe_maree)9 января 2017 14:23

@nuta2019, да-да, простите)) просто название и вправду повеселило))

Валюшка (@dpakoshka)9 января 2017 14:26

@nuta2019, Валюшка бдительна и не путается)

написала рецензию14 марта 2016 21:27
Мечтают ли андроиды об электроовцах?Филип Дик

«Мечтают ли андроиды об электроовцах». Есть, на мой взгляд, нечто экзистенциальное в названии этого романа. Некий магнетизм непонятной до конца фразы притянул меня, и я открыла эту книгу, даже не прочитав аннотации, ожидая от нее всего что угодно. Как оказалось, экзистенциализм в романе действительно имеет место быть.

Мир романа Филипа Дика — это мир постапокалипсиса в том его жутком виде, который часто рисуется при упоминании ядерной войны и экологических катаклизмов. Почти все животные вымерли, в воздухе тонны смертоносной пыли, из-за которой не видно звезд, а люди, еще оставшиеся на планете, глупеют с каждым днем и умирают. Те, кто могут, покидают Землю, отправляясь на Венеру либо Марс, где им бонусом дается робот-помощник, андроид. И вот тут главный конфликт книги: андроиды эти абсолютно лишены любой способности к сопереживанию. И возникает вопрос, что первичней: интеллект или чувства, и имеет ли право на жизнь искусственное создание. Главный герой романа — охотник на беглых андроидов, и автор заставляет читателя колебаться, то считая героя бессердечным убийцей, то борцом за добро.

Роман «Мечтают ли андроиды об электроовцах» оставил после себя больше вопросов, чем ответов. Эта книга весьма метафорична и иносказательна, поэтому и понять ее можно по-разному. Я же для себя вынесла то, что человек не бог и по образу и подобию своему может создать лишь что-то ущербное, лишенное каких-то основополагающих человеческих качеств. Можно сколько угодно говорить о том, что люди становятся черствее и бездушнее день ото дня, что они заботятся лишь о собственной выгоде, но суть такова, что чувства и эмоции в нас заложены природой, а следовательно в целом наш вид склонен к взаимовыручке и самопожертвованию, ведь люди — существа общественные.

И все же, возможно, с позиции какой-то высшей сущности (ангелов, Бога, более развитых инопланетян — не важно) мы тоже ущербные «андроиды». Но я буду рада, если это не так.

#ФиА1_4курс
#конкурсрецензий4

Дарья (@elloissa)15 марта 2016 9:06

@ninashashkova, нет, ещё не поздно! Сегодня последний день!)

@chupacabra15 марта 2016 9:06

@ninashashkova, Рецензии принимаются до 23.59 московского времени 15 марта 2016 года.
так что еще не поздно ;)

Нина (@ninashashkova)15 марта 2016 17:46

@Elloissa, окей, уговорили))

написал рецензию26 февраля 2016 18:21
Мечтают ли андроиды об электроовцах?Филип Дик

Пожалуй, это типично американский взгляд на возможные события в мире, если человечество не обуздает свою алчность и не примется сообща решать глобальные насущные проблемы. При этом взгляд трезвый, взвешенный и обоснованный, просто... немного далёк от наших реалий, что ли. Модуляторы настроения, бесконечные комедийные трансляции по телевизору, религия в виде какого-то шоу, обернувшаяся в итоге фальсификацией, механические животные на крышах домов - наверное, такой и будет постапокалиптическая Америка. У нас всё будет, наверное, по-другому, но вряд ли лучше, поэтому к автору и его идее стоит прислушаться.
Ну и философский момент, конечно, тоже заставляет задуматься - действительно, в чём же принципиальное отличие между людьми и искусственно созданными андроидами? Чем механическая месть хуже мести живой и осознанной? И не проживаем ли мы порой наши дни настолько однообразно и бесчувственно, что с лёгкостью провалили бы тест на эмпатию? Прогресс не стоит на месте, и кажется, нам всем скоро придётся задуматься над этими и многими другими вопросами.
#ФиА1_4курс

Даша (@aberracia)26 февраля 2016 21:58

Кратко и лаконично. Нравятся Ваши рецензии))
экзамен 4.1 сдан

написала рецензию4 сентября 2015 21:16

Иринка (@aprilday)5 сентября 2015 16:03

Ну вот, снова добавляю в хотелки. Легко читается? Может, успею до 14 сентября.

Елисавета Филина (@alalila)5 сентября 2015 20:12

@AprilDay, сложно сказать. Местами читается на одном дыхании, а иногда заставляет тоскливо посчитывать количество оставшихся страниц.

написала рецензию2 сентября 2015 19:17
Мечтают ли андроиды об электроовцах?Филип Дик

Начинается книга странно – мир будущего (хотя, фактически, там прошлое – 1992 год), где люди вызывают у себя эмоции различного рода, благодаря электронному устройству, воздействующему на мозг и ухаживают за электрическими овцами, делая вид, что они настоящие. Вообще, все вокруг могут делать вид, что у них настоящие питомцы, так как спросить об этом кого-либо все равно неприлично. Но все безумно мечтают о настоящих, поскольку после большой войны и радиоактивной пыли почти все они вымерли, да и людям несладко.

Но проблема не только в этом, а еще и в том, что с Марса сбегают андроиды и проникают на Землю. Это неправильно, их надо уничтожать. Как утверждает автор, потому что они неживые и потому что они не способны на эмпатию. Ну и потому, что для побега им требуется убить хозяина.
Идея интересная – как отличить человека от андроида точнее всего и, вообще, что их отличает.

Но история какая-то странная, в общем, я особенно не поняла, зачем было ее читать. Чтобы понять, что не обязательно быть живым, чтобы испытывать эмоции и вызывать эмоции и эмпатию. Или в том, что у человека есть свобода и сила воли, а у андроидов нет, поэтому они – машины, поэтому убийство не убийство вовсе, а просто грязная работенка. Я, конечно, почитаю что-нибудь еще у Дика, но особенного интереса при прочтении я не испытала. И честно, я вообще думала, что в итоге окажется, что они все давно андроиды.

Иринка (@aprilday)3 сентября 2015 15:00

Планировала эту книжку прочитать, потому что сейчас смотрим сериал "Human", и мне показалось, что темы и сюжет пересекаются. В сериале тоже андроиды, неотличимые от людей, и так далее... Похоже, лучше не читать , а сэкономить время на что-то другое.

Катя Cat (@lorikieriki)3 сентября 2015 19:20

@AprilDay, я тоже вспоминала этот сериал во время чтения. Но скажу, что он мне больше понравился, и андроиды в нем, как это не парадоксально звучит, человечнее)