Мечтают ли андроиды об электроовцах?

1968

Новое поколение роботов — андроиды — созданы для оказания помощи колонистам Марса и Венеры. Однако некоторые андроиды убивают своих хозяев и тайно возвращаются на Землю. Герой романа Рик Декард — профессиональный охотник на беглых андроидов. О его приключениях рассказывается в книге.

Купить книгу Мечтают ли андроиды об электроовцах?, Филип Дик

Часть идей произведения, вероятно, заимствовано из более раннего рассказа Ли Брекетт «Танцовщица с Ганимеда» (1950 год): объявление андроидов вне закона, охота на них специально подготовленными людьми, пренебрежительное к ним отношение, высокое интеллектуальное развитие андроидов при низком развитии эмоциональной сферы, перемещение группы андроидов, состоящих из нескольких мужчин и женщины, отличающейся внешней привлекательностью и др.

Роман «Мечтают ли андроиды об электроовцах?» был номинирован на «Небьюлу» 1968 года. В 1998 году он занял 51-е место в списке «Лучшие НФ-романы всех времён до 1990 года» (Locus Poll Award).

<p>Нужно быть с людьми, если вообще хочешь жить.</p>
Добавила: natalishka
<p>Куда бы ты ни отправился — ты всюду будешь обязан выполнять работу, которую считаешь неправильной. Это основное условие существования жизни, тебя всегда будут принуждать насиловать собственную совесть. В определенные моменты каждое живое создание обязано так поступать. Это всеобщий мрак, крушение мироздания; проклятие в действии, проклятие, которое лежит на всей жизни. В любой точке Вселенной.</p>
Уилбер Мерсер
Добавил: kelj
<p>- Так звучит Первый Закон Хлама, - произнес он. - Хлам всегда вытесняет нехлам.</p>
Филип К. Дик «Мечтают ли андроиды об электроовцах?»
Добавил: lot
<p>«Раньше я мог бы посмотреть на звезды. Много лет назад. Но теперь я вижу сплошную пыль; никто не видел звезд много лет. По крайней мере, с Земли. Возможно, я отправлюсь туда, где на небе еще видны звезды»</p>
Филип Дик Цитаты из «Мечтают ли андроиды об электроовцах?»
Добавил: lot
<p>«Интересно, думал Рик, приходило ли Моцарту в голову, что у него уже нет будущего, что он почти исчерпал предназначенный ему срок? А как знать, может, и я свой исчерпал? И так со всем, абсолютно со всем. Вот кончится эта репетиция, сойдет со сцены опера, умрут все исполнители и оркестранты, где-нибудь и как-нибудь погибнет последний экземпляр партитуры, бесследно исчезнет само имя "Моцарт"</p>
Филип Дик Цитаты из «Мечтают ли андроиды об электроовцах?»

написала рецензию14 ноября 2019 11:35

Отвечаю - Нет.

Я уже люблю автора за то, что - 1992 год, советский союз и Ленинград! Все, мое сердце было покорено, а когда он еще дополнительно и про советских ученых, самых гуманных ученых в мире... в смысле разум наше все - это прям сразу понятно - надо читать его еще и еще, и еще.

"— Ленинградские психиатры, — резко оборвал Рика старший инспектор, — считают, что некоторые больные люди не смогут пройти тест по шкале Войта-Кампфа. Если их проверить по полицейской методике, то вполне можно принять за человекоподобных роботов. Ошибка станет очевидна только потом, когда они уже будут мертвы."

Я ведь фильм смотрела про Бегущего. Специально смотрела, когда узнала что будет продолжение сниматься. А еще это ведь культовый фильм, его надо знать. Оказалось, что я его видела. И даже не один раз, но как-то частями и даже пяля его сознательно ничего из-за этих декораций понять не смогла. Картинка сильно отвлекала от смысла. А тут прочитала и все встало на свои места. И смысл названия именно с русским словом "Мечтают", тоже понятен. Вот "снятся" - это уже не так остро, не так тонко о смысле. Даже "Бегущий по лезвию" - это скорее красота названия, чем смысл вопроса заданный автором. Все же правильное название - это очень важно!

Я не знаю как кратко рассказать о произведении, чтобы не выдать то, к чему так осторожно вел автор. То есть нельзя с ходу завопить - это о чувствах! Или это об эмпатии! Тут надо идти вместе с героем, от одного случая до другого. Смотреть, сопереживать, ужасаться, погружаться в пучину уныния и вдруг увидеть бога. На что-то надеяться и что-то терять. Во что-то верить и в чем-то разочаровываться. Пройти весь путь чтобы дать ответ на заданный в самом начале автором вопрос: "Мечтают ли андроиды об электроовцах". Я знаю ответ для мира созданного Филипом Диком. Он точен. У него нет разночтений. Тут нельзя попытаться давить на жалость - нет. Тут только один ответ. Другое дело, как ты к этому собираешься относиться.

И еще кое-что важное, но чуточку скрытое под основным вопросом. Это опять же яркий показатель капитализма. На что пойдет корпорация, чтобы делать деньги и плевать на все. Это возникает несколько раз за книгу, и ты задаешься вопросом, а они вообще понимают что делают? И что кроме прибыли их волнует? И главное, а что дальше?

Хорошая книжка, можно много важных и интересных тем найти для обсуждения, разбирания их по косточкам. Они у автора не поверхностны, просто отвечал он на конкретный вопрос и не мог не соприкоснуться с другими темами, а мы как внимательные читатели не могли их не отметить.

Я бы советовала перед просмотром фильма читать книжку, понятнее будет, про что кино снимали и кто все эти люди)

написала рецензию3 октября 2019 12:57
Мечтают ли андроиды об электроовцах?Филип Дик

Тяжело оценивать книгу, от которой ждал большего. Мне показалось, что автор не смог докрутить свою же идею, своих персонажей и сюжет. Такое ощущение, что подразумевалась серия книг или это пробная версия, непроработанные главы масштабного произведения. Стоит отметить, я с автором не знакома, фильмы-экранизации не смотрела, я, конечно, кадры видела, кто играет, но даже сюжет не знаю. Думаю, что это очень подходящий роман для экранизации, ведь автор мало визуализировал свой мир, подробного описания не было, только краткая обрисовка конкретной локации в сюжете. Этого и не хватает в книге - полного погружения в мир, в его проблемы и устройство. Автор как будто заманивает нас узнать что же там, а в итоге полная картинка не складывается, мы только одним глазком можем посмотреть. А ведь мир автора очень неплох, есть интересные задумки, завязанные на эмоциях и психологическом состоянии человека, на его привязанностях и моей любимой теме «Что делает нас людьми?». Но, черт возьми, как хочется больше подробностей! Что за война, какие условия для переселенцев, как много людей осталось на Земле, каким образом всех тестировали, где брали животных, как происходит коммуникация между странами, как создавали андроидов и какие функции они выполняли. Автор только вскользь коснется этих моментов, но большего, увы, читатель не получит. Есть еще один момент, который смутил. Подходя к важному моменту сюжета, автор неплохо нагнетает атмосферу, не идеально, но неплохо. Описывает переживания героев и интригу. Но в итоге, все может решиться за одно предложение, без эмоций или последствий для персонажей. Просто раз и ты уже в следующем витке истории. Это немного напрягало, особенно в узловых моментах эмоционального напряжения, которые, на мой взгляд, и были важны для сюжета.
Вроде бы все хорошо, но немного обидно за потраченный потенциал истории.

написала рецензию30 сентября 2018 21:10
Мечтают ли андроиды об электроовцах?Филип Дик

- И это всё?! - хотелось мне кричать на белый свет. Обидно, но я только-только распробовала книгу, привыкла к автору и героям, предполагала развитие сюжета, а книга тем временем кончилась, иссякла себя. Не хватило! Это чуть ли не первый раз, когда мне слишком мало прочитанного, тем более мало не оттого, что история жутко меня захватила, нет! Я попросту не успела разобраться и утвердиться в этом мире, а он взял, да и исчез.. утёк.. растворился..

Сама по себе жизнь, описанная Филипом Диком вполне интересна. Этакое рассуждение о будущем; земля почти исчерпала себя, андроиды появляются на каждом шагу и даже люди становятся роботизированы в какой-то мере. Почти нет животных, экология уничтожена по максимуму, а человечество переезжает на марс. Меня захватило такое будущее (тем более мы всё ближе к нему), понравились пейзажи, техника и то, как автор видит мир. Очень апокалипсично и гранжево!

Понравилась ли мне сама история? Возможно. Она меня привлекла, хотя и не так сильно, как окружение. Я только успела проникнуться судьбами героев, когда повествование завершилось. И лично мне показалось, это не конец, лишь небольшое начало, вступление для чего-то большего. Я смотрю в будущее и вижу варианты для дальнейших событий, я хочу больше! Понимаете, большего!

Жаль. Но я слегка разочарована.

#свояигра (киберпанк 20)

Это первое знакомство с Диком? У него часто такая история, когда в конце остаётся больше вопросов, чем ответов. В этом есть свой шарм, как по мне) ну и сложно прорисовать чётко мир будущего, он и не нуждается в границах и кристальной ясности. У Дика мы смотрим вперёд через призмуиего фантазии и видим только то, что он показывает. Да, этого порой мало. Но надо ли больше?

liubov (@ottovi)30 сентября 2018 23:55

@nuta2019, Да, впервые читала автора! Возможно вы и правы, здесь границ для фантазии нет, и додумала я гораздо больше, чем прочитала :D Может, прочитав что-то ещё я смогу больше проникнуться Диком, но сейчас меня съедает непонимание и обидка. Вроде как поманили, а покормить забыли)

Абсолютно с Вами согласна!!! Точно такие же ощущения и у меня, только все раскачалось и оборвалось(

написала рецензию30 ноября 2018 19:11
Мечтают ли андроиды об электроовцах?Филип Дик

В мире всё относительно. Вроде у андроидов нет эмпатии, но Люба Люфт легко проходит тест на «человечность», потому что ей нравится быть человеком и петь. Этим она и хочет заниматься вои четыре года. А Реш, наоборот, человек, но он абсолютно безэмоционален и безжалостен. У всех ли людей есть это самое сострадание? Ведь убивают же люди андроидов, которые кстати имеют свою индивидуальность и по-хорошему отличаются от них только этим самым отсуствием сочувствия. Кто тогда те, кто охотится за андроидами? Кстати, как тогда назвать наших маньяков? И аномалы же ещё есть, они не прошли тесты и спасать их с Земли никто не будет, но ведь они, как доказывает практика человечнее людей, прошедших тесты.
И зачем тогда создавать умнейших роботов и делать их прислугой? Сами же они не хотят заниматься тем, что перекладывают на роботов, зачем же тогда создают себеподобных для этого? Имеют ли люди на это право? Если они, эти самые люди, задают тебе настроение кнопкой, лишая себя возможности жить и чувствовать что-то самим. Да, они могут сострадать и желают заботиться о животных, но через этих же самых животных они измеряют свой статус. Они зависают с электронными эмпатоскопами в руках, стараясь исчезнуть из реальности (кстати, похоже на наши телефоны и любовь вечно в них пялиться).
Вопросов после прочтения книги у меня предостаточно, ответы, видимо стоит искать самой, об этом не позаботились, или каждый решает сам на чью сторону встать. И не смотря на всё написанное жизнь там будет продолжаться, как была… Звучит весьма грустно и трагично.
#свояигра

написал(а) рецензию28 сентября 2018 21:50
Мечтают ли андроиды об электроовцах?Филип Дик

«Мечтают ли андроиды об электрооцвах» - мое первое знакомство с творчеством Филипа Дика. Название давно заинтриговало меня, а вот до книги руки долго не доходили (точнее глаза), хотя все это время она ждала на полке. И вот, случай подвернулся!

Автор переносит нас в постапокалиптический мир. После завершающей мировой войны Земля населена людьми (теми, которые еще не уехали и кому уехать нельзя) и гуманоидными роботами. Часть из этих роботов сбежало с других планет из-за плохого обращения с ними. Они то и становятся целью и работой для главного героя, «охотника за головами», Рика Декарта.

Довольно интересно изображена жизнь: все животные вымерли или находятся на грани вымирания, поэтому обладание домашним питомцем является обязательным атрибутом, а его вид определяет социальный статус владельца. Многим людям приходится держать электронных животных, потому что держать живое по карману далеко не всем. Так же позабавил Пенфилдовский модулятор настроения. Пользователь такого устройства может выбрать себе настроение, набрав числовой код (автор мог бы и более удобную менюшку придумать :)). Эх, хотел бы я парочке знакомых установить настроение повеселее.
Честно, не понял часть про мерсеризм. Видимо, нужно употреблять то же самое, что и писатель, чтобы разобраться. Цель вроде бы уловил, а вот что и как, почему именно в такой форме…

В принципе, книга понравилась, но перечитать не хочется. По крайней мере, пока.

#играпрестолов

Валюшка (@dpakoshka)28 сентября 2018 22:47

Захотелось еще что-нибудь у Дика почитать?

@kism29 сентября 2018 7:56

Почему бы и нет