Мечтают ли андроиды об электроовцах?

1968

Новое поколение роботов — андроиды — созданы для оказания помощи колонистам Марса и Венеры. Однако некоторые андроиды убивают своих хозяев и тайно возвращаются на Землю. Герой романа Рик Декард — профессиональный охотник на беглых андроидов. О его приключениях рассказывается в книге.

Купить книгу Мечтают ли андроиды об электроовцах?, Филип Дик

Часть идей произведения, вероятно, заимствовано из более раннего рассказа Ли Брекетт «Танцовщица с Ганимеда» (1950 год): объявление андроидов вне закона, охота на них специально подготовленными людьми, пренебрежительное к ним отношение, высокое интеллектуальное развитие андроидов при низком развитии эмоциональной сферы, перемещение группы андроидов, состоящих из нескольких мужчин и женщины, отличающейся внешней привлекательностью и др.

Роман «Мечтают ли андроиды об электроовцах?» был номинирован на «Небьюлу» 1968 года. В 1998 году он занял 51-е место в списке «Лучшие НФ-романы всех времён до 1990 года» (Locus Poll Award).

<p>Куда бы ты ни отправился — ты всюду будешь обязан выполнять работу, которую считаешь неправильной. Это основное условие существования жизни, тебя всегда будут принуждать насиловать собственную совесть. В определенные моменты каждое живое создание обязано так поступать. Это всеобщий мрак, крушение мироздания; проклятие в действии, проклятие, которое лежит на всей жизни. В любой точке Вселенной.</p>
Уилбер Мерсер
Добавил: kelj
<p>- Так звучит Первый Закон Хлама, - произнес он. - Хлам всегда вытесняет нехлам.</p>
Филип К. Дик «Мечтают ли андроиды об электроовцах?»
Добавил: lot
<p>«Раньше я мог бы посмотреть на звезды. Много лет назад. Но теперь я вижу сплошную пыль; никто не видел звезд много лет. По крайней мере, с Земли. Возможно, я отправлюсь туда, где на небе еще видны звезды»</p>
Филип Дик Цитаты из «Мечтают ли андроиды об электроовцах?»
Добавил: lot
<p>«Интересно, думал Рик, приходило ли Моцарту в голову, что у него уже нет будущего, что он почти исчерпал предназначенный ему срок? А как знать, может, и я свой исчерпал? И так со всем, абсолютно со всем. Вот кончится эта репетиция, сойдет со сцены опера, умрут все исполнители и оркестранты, где-нибудь и как-нибудь погибнет последний экземпляр партитуры, бесследно исчезнет само имя "Моцарт"</p>
Филип Дик Цитаты из «Мечтают ли андроиды об электроовцах?»
Добавил: lot
<p>«Эмпатия, как Рик когда-то решил для себя, должна ограничиваться травоядными или, во всяком случае, всеядными существами, которые в силах отказаться от мясной диеты. В конечном счете способность к сопереживанию размоет границы, отделяющие охотника от жертвы, победителя от побежденного.»</p>

написала рецензию14 июля 2017 17:01
Мечтают ли андроиды об электроовцах?Филип Дик

Фиилип Дик - американский писатель - фантаст, который начал продвигать свое творчество в 1950-х годах. Его литературный стиль весьма необычен и мрачен, не каждого он затянет. По его сюжетам снято большое количество кинофильмов, возможно, вы слышали о таких его произведениях как «Бегущий по лезвию», «Помутнение», «Убик» ну и конечно роман «Мечтают ли андроиды об электроовцах?»

Сюжет этого произведения разворачивается в постапокалиптическом мире, людей переселили на Марс, а те, кто остался на родной Земле, живут не в лучших условиях, с радиоактивной пылью, болезнями и разрухой. Животные почти вымерли, и если ты не можешь себе позволить содержание настоящего животного, то приобретай искусственное. Главный герой Рик Декарт - охотник за сбежавшими от своих хозяев андроидами. Отличить их от настоящих людей довольно тяжело, а это помимо трудностей в рабочем плане, приносит и моральные проблемы.

Данное произведение придется по вкусу любителям жанра, но стоит учитывать своеобразный стиль и манеру писателя. Лично я люблю мрачность и нотки безысходности, но повествование именно этого автора не в моем вкусе, но прочитать что-то новое и поразмышлять никогда не будет лишним.
#БК_2017 Книга со смешным названием

Людмила (@liu)14 июля 2017 21:13

3-й экзамен сдан, с закрытием сессии)
А что-то из экранизаций смотрели? Меня в своё время очень впечатлило "Помутнение")

@marla9414 июля 2017 21:43

@liu, да, смотрела, а "Помутнение" еще и читала, но видимо стиль не мой,не затягивает

Людмила (@liu)14 июля 2017 21:49

@marla94, да, я так поняла Филип Дик очень на любителя, но сама ещё не успела оценить.

написала рецензию13 июля 2017 21:59
Мечтают ли андроиды об электроовцах?Филип Дик

Выбрала книгу для чтения из-за названия. Показалось забавным.
Постапокалипсис. На нашей планете практически вымерли все животные и насекомые и на ней остались обитать пару тысяч людей, а остальной люд эмигрировал на Марс. В общем, загадили одну планету и полетели на другую. В воздухе витает радиоактивная пыль и полное отчаяние.
Эмигранты завели себе прислугу в виде андроидов. Некоторые из них бунтуют и убегают от своих хозяев, убивая их при этом (зачем они убивают, если можно просто скрыться. Прямо-таки подчеркивается этот момент в книге). И тут на сцену выходит наш герой Рик Декард - охотник на беглых андроидов. В какой-то момент у него проснулась совесть и ему стало жалко анди.
Андроиды от людей отличаются отсутствием сострадания. Расчетливые однако личности, стремятся выжить любой ценой. И осуждать их вроде тяжело. Сперва жалко было их. Ведь любой заслуживает право на жизнь, но в тоже время думаешь, что все же неживые они. Люди возомнили себя богами и неугодных начали уничтожать, а ведь они сами создания. Андроиды тут все-таки поданы в негативном свете. И вижу их как неудачный человеческий эксперимент. Особенно их отношение к "полудурику" Джону Изидору раздражало. Этот персонаж больше всех симпатию вызвал. Запал в душу момент с паучком, а именно то, как над ним издевались анди и реакция Джона. Вроде, момент такой незначительный, как и жизнь паучка, но подан трогательно.
Модулятор настроения заинтересовал. Штучка интересно описана. Не помешал бы в быту.)
Местный бог Мерсер со стороны я так понимаю наблюдает. Моменты с ним тяжелой наркоманией показались, особенно финальные сцены. Действительно ли он существует и паучок в руке у Джона не галлюцинацией был. Или просто все пыли нанюхались?
При чтение книги в голове всплывало столько ассоциаций: от игры Fallout (атмосфера отчаяния и тишины в заброшенном доме) до фильма "Искусственный разум".
Концовка не понравилась. Ждала какого-то сюжетного поворота, который сознание перевернет, а на деле совсем простенько.
#БК_2017 1. Книга со смешным названием

Марина Boredom (@myrrruna)13 июля 2017 22:13

так давайте скорее рецензию)) у нас тут баттл по Остин)

Людмила (@liu)13 июля 2017 22:39

@annexiss, отлично, жду Остин) если Fallout нравится, то можно ещё Arcanum попробовать, у меня он даже лучше пошёл)

Анна (@annexiss)14 июля 2017 13:46

@liu, спасибо за совет. Попробую поиграть.)

написала рецензию14 июля 2017 10:12
Мечтают ли андроиды об электроовцах?Филип Дик

Ох и люблю я наркотические миры Филипа Дика! Вот и подвернулся удачный случай перечитать столь известных «электроовец», да еще и так кстати незадолго до этого они были приобретены в бумаге.
Одна из самых моих любимых тем, постапокалиптические миры, представлена тут в полной мере – после ядерной войны Земля превратилась в выжженную радиоактивную пустыню, человечество массово переселилось на Марс, а на Земле же осталась жалкая горстка людей. Каждый день они подвергаются воздействию радиоактивной пыли и постепенно превращаются в аномалов, «недолюдей», умственно отсталых инвалидов, которым навсегда становится закрыт путь на безопасный Марс. Однако развитие технологий продолжает двигаться своим темпом и на помощь людям приходит создание искусственного интеллекта. Роботы-андроиды внешне ничем не отличаются от людей, их развитие дошло до той стадии, когда отличить человека от андроида можно лишь выполнив анализ костного мозга, да проведя тест на эмпатию (так называемую чувственность). Суть же теста основывается на разном отношении людей и адроидов к живым существам, роботам все еще не доступно сочувствие и жалость к животным и людям в той мере, в которой это присутствует у человека. Ядерная война истребила почти все живое на Земле и каждое животное теперь на вес золота и люди даже вынуждены ограничиваться электронными животными, если финансовая возможность не позволяет завести настоящего живого питомца. Новые технологии породили и новую профессию – охотников за премиальными, иначе говоря киллеров, которые выслеживают на Земле беглых андроидов с Марса. Один из таких охотников – Рик Декард получает очередное задание – с Марса сбежала группа андроидов, которую ему предстоит срочно ликвидировать. Однако близкое знакомство с роботами заставляет усомниться в том, что им чего-то не хватает чтобы называться людьми. Можно ли провести эту грань между человеком и искусственным интелектом? С каждым новым видом роботов эта грань становится все более зыбкой. Не превратится ли эта ликвидация в обычное убийство существ, которые тоже могут чувствовать, могут любить? Мечтают ли андроиды о счастье и любви? Мечтают ли андроиды об электроовцах?

#ЭЭ1_1курс
#БК_2017 (Книга со смешным названием)

@vishenka14 июля 2017 11:14

@liu, помутнение еще не читала и не смотрела даже, но как и положено - сперва прочитаю и только потом может быть посмотрю :D

Нюта Ш (@nuta2019)14 июля 2017 13:17

Тоже что ли перечитать... И в бумаге хочу как у тебя и Валюшки)))

@vishenka14 июля 2017 13:26

@nuta2019, самое обидное, что из-за того, что я боялась не успеть, мне пришлось половину книги в электронке на работе читать :D

написала рецензию12 июля 2017 23:17
Мечтают ли андроиды об электроовцах?Филип Дик

Одна из самых излюбленных мною тем в научной фантастике — это роботы, киборги, андроиды. Названия разные, но вопросы те же. Кто они? Машины, созданные в угоду людям, или человеческая погибель? Существа, имеющие право жить, а не существовать, или бездушный маталлолом? Можно ли ставить их на одну ступень с человеком или следует утилизировать при малейшем признаке неповиновения?

В данном произведении андройды являются скорее врагами (и все же я не могу однозначно к ним относиться). Убившие хозяев и сбежавшие на медленно погибающую Землю, что они — безучастные к судьбам других, лишенные сострадания — могут сделать хорошего? Они легко поднимут руку на животное (чисто из любопытства, к примеру), даже если это последняя выжившая особь. А ценность животного в такое время запредельно высока. Это, кстати, заставляет задуматься над нынешними отношениями зверей и человека.

Очень понравился тот факт, что постепенно начинаешь подозревать каждого персонажа в наличии шестеренок вместо души (ведь этих роботов так сложно отличить от людей!), даже главный герой — охотник за сбежавшими андройдами — попадает под подозрения. Загвоздка еще и в том, что некоторым андройдам вживляют поддельную память и они искренне верят, что являются людьми. А ведь сложнее разоблачить того, кто полностью уверен в своей "невиновности".

Несмотря на забавное название произведение довольно философское, подкидывает пищи для ума, но что-то стиль повествования меня не увлек. Были такие драматичные моменты, которые можно читать взахлеб, кусая от волнения губы, если бы не суховатый текст, немного смазавший общую картину. Да и от концовки я ожидала чего-то большего.

В заключение вспомнился еще один вопрос, возникший по прочтении: умение сострадать — наша слабость или преимущество?

#БК_2017
(Книга со смешным названием)

Людмила (@liu)12 июля 2017 23:58

С закрытием сессии, очень вовремя) Я уже так долго добираюсь до этих андроидов, никак не доберусь. А насчёт заключительного вопроса: это и то и другое, 2 стороны одной медали, и каждый человек сам решает делать это своим преимуществом или слабостью, так же как и любое другое качество)

Kara Montess (@zloeshydo)13 июля 2017 17:03

@liu, спасибо, наконец-то написала рецензию, а то книга уже много дней назад прочитана, но лень вперед меня родилась, эх)

Разделяю.)

написала рецензию30 июня 2017 11:06
Мечтают ли андроиды об электроовцах?Филип Дик

Так уж вышло, что в первую очередь меня цепляют именно названия. Как можно было пройти мимо книги "Мечтают ли андроиды об электроовцах?" К большому сожалению, кроме названия ничего больше не зацепило, не перевернуло внутренний мир, не вывернуло чувства наружу, не было оголенного нерва, я не горела. Но все же считаю книгу не плохой. Это был мой первый опыт в области фантастики, и он оказался все же больше приятным, чем нет.
Что же касается второй причины выбора именно данной книги, так это совет моего преподавателя по философии. Ну что ж, наконец-то я прочитала предложенную книгу и увидела многие отсылки к Декарту, начиная уже с имени главного персонажа, охотника за андроидами Рика Декарда. Подобно философской концепции Декарта об абсолютном господстве человека над природой, протягивается и сюжет книги, где человек в праве совершать расправу над андроидами. Андроиды же в книги представленны не просто глупыми железяками, а идентичными людям, способными чувствовать. Подобно самому Декарду, начинаешь сомневаться во всем, в том, что правильно ,а что нет, а не андроид ли сам главный герой. Да, с точки зрения того, что книга действительно заставляет задуматься о многом, это не пустые слова, это действительно так. Сюжет довольно опасный, ты вливаешься в него мягко и неспешно, а затем так же плавно запутываешься в сетях вопросов и сомнений, которые Дик расставил максимально умело. Что касается послевкусия от книги, то на протяжении долгого времени она не выйдет из головы, постоянные вопросы, на которых не возможно сосредоточиться, ускользающие как тонкие нити из рук. Я думаю, что все же это хорошая фантастика, которая подбрасывает нескончаемый поток размышлений, которая является художественной философией, здесь все настолько тонко, будто вы решили потанцевать на краю пропасти и вам очень опасно.

s_kai vilnius (@s_kai)30 июня 2017 11:25

@liu, о, спасибо, у меня просто все радикально, зацепило - это когда три дня проводишь в кроватке после прочтения книги и обливаешься слезками х) а так, хорошая, я не плевалась и не хотела выколоть себе глаза х)
А с чего лучше начать читать Лема? Какая у Вас самая самая любимая книга?)

Людмила (@liu)30 июня 2017 11:34

@s_kai, я не самый большой знаток Лема и читала у него только "Солярис", его и советую, конечно. Это было самое впечатляющее, что я прочла из фантастики, как раз из того, что не оставляет несколько дней. Сама планирую взяться за его книги и вообще побольше познакомиться с жанром фантастики. Ещё у Лема хвалят "Магелланово облако".

s_kai vilnius (@s_kai)30 июня 2017 11:41

@liu, спасибо спасибо )