Мечтают ли андроиды об электроовцах?

1968

Новое поколение роботов — андроиды — созданы для оказания помощи колонистам Марса и Венеры. Однако некоторые андроиды убивают своих хозяев и тайно возвращаются на Землю. Герой романа Рик Декард — профессиональный охотник на беглых андроидов. О его приключениях рассказывается в книге.

Купить книгу Мечтают ли андроиды об электроовцах?, Филип Дик

Часть идей произведения, вероятно, заимствовано из более раннего рассказа Ли Брекетт «Танцовщица с Ганимеда» (1950 год): объявление андроидов вне закона, охота на них специально подготовленными людьми, пренебрежительное к ним отношение, высокое интеллектуальное развитие андроидов при низком развитии эмоциональной сферы, перемещение группы андроидов, состоящих из нескольких мужчин и женщины, отличающейся внешней привлекательностью и др.

Роман «Мечтают ли андроиды об электроовцах?» был номинирован на «Небьюлу» 1968 года. В 1998 году он занял 51-е место в списке «Лучшие НФ-романы всех времён до 1990 года» (Locus Poll Award).

<p>Нужно быть с людьми, если вообще хочешь жить.</p>
Добавила: natalishka
<p>Куда бы ты ни отправился — ты всюду будешь обязан выполнять работу, которую считаешь неправильной. Это основное условие существования жизни, тебя всегда будут принуждать насиловать собственную совесть. В определенные моменты каждое живое создание обязано так поступать. Это всеобщий мрак, крушение мироздания; проклятие в действии, проклятие, которое лежит на всей жизни. В любой точке Вселенной.</p>
Уилбер Мерсер
Добавил: kelj
<p>- Так звучит Первый Закон Хлама, - произнес он. - Хлам всегда вытесняет нехлам.</p>
Филип К. Дик «Мечтают ли андроиды об электроовцах?»
Добавил: lot
<p>«Раньше я мог бы посмотреть на звезды. Много лет назад. Но теперь я вижу сплошную пыль; никто не видел звезд много лет. По крайней мере, с Земли. Возможно, я отправлюсь туда, где на небе еще видны звезды»</p>
Филип Дик Цитаты из «Мечтают ли андроиды об электроовцах?»
Добавил: lot
<p>«Интересно, думал Рик, приходило ли Моцарту в голову, что у него уже нет будущего, что он почти исчерпал предназначенный ему срок? А как знать, может, и я свой исчерпал? И так со всем, абсолютно со всем. Вот кончится эта репетиция, сойдет со сцены опера, умрут все исполнители и оркестранты, где-нибудь и как-нибудь погибнет последний экземпляр партитуры, бесследно исчезнет само имя "Моцарт"</p>
Филип Дик Цитаты из «Мечтают ли андроиды об электроовцах?»

написала рецензию30 сентября 2018 21:10
Мечтают ли андроиды об электроовцах?Филип Дик

- И это всё?! - хотелось мне кричать на белый свет. Обидно, но я только-только распробовала книгу, привыкла к автору и героям, предполагала развитие сюжета, а книга тем временем кончилась, иссякла себя. Не хватило! Это чуть ли не первый раз, когда мне слишком мало прочитанного, тем более мало не оттого, что история жутко меня захватила, нет! Я попросту не успела разобраться и утвердиться в этом мире, а он взял, да и исчез.. утёк.. растворился..

Сама по себе жизнь, описанная Филипом Диком вполне интересна. Этакое рассуждение о будущем; земля почти исчерпала себя, андроиды появляются на каждом шагу и даже люди становятся роботизированы в какой-то мере. Почти нет животных, экология уничтожена по максимуму, а человечество переезжает на марс. Меня захватило такое будущее (тем более мы всё ближе к нему), понравились пейзажи, техника и то, как автор видит мир. Очень апокалипсично и гранжево!

Понравилась ли мне сама история? Возможно. Она меня привлекла, хотя и не так сильно, как окружение. Я только успела проникнуться судьбами героев, когда повествование завершилось. И лично мне показалось, это не конец, лишь небольшое начало, вступление для чего-то большего. Я смотрю в будущее и вижу варианты для дальнейших событий, я хочу больше! Понимаете, большего!

Жаль. Но я слегка разочарована.

#свояигра (киберпанк 20)

Lady Sherry (@nuta2019)30 сентября 2018 23:09

Это первое знакомство с Диком? У него часто такая история, когда в конце остаётся больше вопросов, чем ответов. В этом есть свой шарм, как по мне) ну и сложно прорисовать чётко мир будущего, он и не нуждается в границах и кристальной ясности. У Дика мы смотрим вперёд через призмуиего фантазии и видим только то, что он показывает. Да, этого порой мало. Но надо ли больше?

liubov (@ottovi)30 сентября 2018 23:55

@nuta2019, Да, впервые читала автора! Возможно вы и правы, здесь границ для фантазии нет, и додумала я гораздо больше, чем прочитала :D Может, прочитав что-то ещё я смогу больше проникнуться Диком, но сейчас меня съедает непонимание и обидка. Вроде как поманили, а покормить забыли)

написал(а) рецензию28 сентября 2018 21:50
Мечтают ли андроиды об электроовцах?Филип Дик

«Мечтают ли андроиды об электрооцвах» - мое первое знакомство с творчеством Филипа Дика. Название давно заинтриговало меня, а вот до книги руки долго не доходили (точнее глаза), хотя все это время она ждала на полке. И вот, случай подвернулся!

Автор переносит нас в постапокалиптический мир. После завершающей мировой войны Земля населена людьми (теми, которые еще не уехали и кому уехать нельзя) и гуманоидными роботами. Часть из этих роботов сбежало с других планет из-за плохого обращения с ними. Они то и становятся целью и работой для главного героя, «охотника за головами», Рика Декарта.

Довольно интересно изображена жизнь: все животные вымерли или находятся на грани вымирания, поэтому обладание домашним питомцем является обязательным атрибутом, а его вид определяет социальный статус владельца. Многим людям приходится держать электронных животных, потому что держать живое по карману далеко не всем. Так же позабавил Пенфилдовский модулятор настроения. Пользователь такого устройства может выбрать себе настроение, набрав числовой код (автор мог бы и более удобную менюшку придумать :)). Эх, хотел бы я парочке знакомых установить настроение повеселее.
Честно, не понял часть про мерсеризм. Видимо, нужно употреблять то же самое, что и писатель, чтобы разобраться. Цель вроде бы уловил, а вот что и как, почему именно в такой форме…

В принципе, книга понравилась, но перечитать не хочется. По крайней мере, пока.

#играпрестолов

Валюшка (@dpakoshka)28 сентября 2018 22:47

Захотелось еще что-нибудь у Дика почитать?

@kism29 сентября 2018 7:56

Почему бы и нет

написала рецензию2 апреля 2018 19:57
Мечтают ли андроиды об электроовцах?Филип Дик

В этой книге очень заинтересовало название, не обычное и достаточно странное. Именно это и сподвигло меня приобрести её. Чтение задалось не сразу... Несколько раз я начинала читать, но так и не продвигалась дальше страницы 20. Было как то скучно, не понятно и сухо что ли. Но меня всё же интересовало, почему эта книга считается одной из лучших в своём жанре. Вооружившись терпением, я преодолела эти 20 страниц и далее пошла очень быстро.

В сюжете есть над чем задуматься и, хотя бы, в своей фантазии представить себя в том, можно сказать, постапокалиптическом мире. Что было бы, если бы мы о живых, настоящих животных слышали только из "довоенных" фильмов и книг? Смотрели на их единственные экземпляры за баснословные деньги в магазинах... Страшно представить! Страшно очутиться среди всего искусственного, не настоящего. Хоть и качественно подделаного. Что было бы, если бы пришлось выбирать между жизнью на убитой Земле и колонизацией на Марс?
На самом деле я прониклась "мерсеризмом". Это можно назвать единой религией. Лишь эмпатия отличала людей от андроидов. Хотя сейчас, смотря на текущую мировую обстановку, кажется, что большая часть людей уже превратилась в андроидов. И это очень огорчает, ведь мы не ценим то, что имеем сейчас.

После прочтения захотелось обнять свою кошку :D а так же радоваться всему живому и настоящему. Оценка 7 потому что не сразу зашло и не много было запутано с мерсеризмом. Возможно, я просто ожидала большего от этой книги.

написал рецензию5 января 2018 3:12
Мечтают ли андроиды об электроовцах?Филип Дик

Мир Филипа Дика уже давно перестал ему принадлежать.

Его уже успел отобрать Ридли Скотт. И вот в этом году вышел "Бегущий по лезвию 2049" Вильнева - фильм, который сделал существенный прорыв в кинематографе. Перед его выпуском - вышло два короткометражных фильма и одно аниме, которые объясняли, что произошло во вселенной за 20 лет. И это замечательно.

За почти 50 лет мир, созданный Диком расширялся и начал обретать форму. Футуристические пейзажи из последнего фильма, реалистичные города, образ андроидов - все это вдохнуло новую жизнь в бестселлер.

Так вот после этого книга кажется уже не такой глубокой и детальной. В ней нет легендарного монолога, который сымпровизировал Рутгер Хауер. В нем нет любви между андроидом и человеком, не поднимаются вопросы о душе.

Идеи книги не кажутся новаторскими или глубокомысленными. Во-первых, из-за фильма, как я написал выше. Там они проработаны детальнее. Во-вторых, я так много слышал о мастерстве Филипа Дика, умеющего сплетать заветные истины с научной фантастикой, что мои ожидания изначально были завышены.
Дэн Симмонс - философ, поднявший гениальнейший на мой взгляд вопрос сотворения Бога и его роль во Вселенной. Бредбери - попсовый, но тоже философ.
На 200 страницах этой книги я не нашел что-то потрясающего.

Так что я похоронил Бегущего по лезвию в книжном варианте, чтобы воскресить его на экране.

А еще я бы очень хотел, чтобы Вильнев экранизировал Гипперион!

Джеймс Кот (@andres)5 января 2018 12:13

@Ariah, по-моему, частая история с первоисточниками.

Ariah (@ariah)6 января 2018 1:08

@andres, не могу согласиться, но право ваше, конечно.

Джеймс Кот (@andres)6 января 2018 1:56

@Ariah, ну, так давайте обсудим.

написала рецензию13 ноября 2017 16:31
Мечтают ли андроиды об электроовцах?Филип Дик

На удивление очень даже понравилась книга. Хотя название говорило, что ждать мне немало фантастического бреда. В хорошем смысле бреда. И да, этого бреда было предостаточно. Но был он со смыслом и уходил не просто в фантастику, а скорее даже в антиутопию. Не знаю, как читалось это произведение современниками автора, думаю, не просто. Потому что в книге употребляется достаточно много незнакомых терминов для того времени. К примеру, Андроиды или ласково Анди, которые являются одними из главных героев книги. У нас сейчас хотя бы на слуху это слово. И нет, не телефоны главные герои. Анди это биологические создания, физически не отличимые от людей. Многие эти Анди даже и сами не подозревают, что не являются людьми.

Говорить о сюжете не буду. Слишком уж это сложно сказать в двух словах. А пересказывать полкниги тоже нет смысла. Скажу, что книга о нашем будущем, где роботы заменяют людей, а сами люди тем временем покидают планету из-за невозможности жить на ней, так как она сильно загрязнена. Других планет в книге описываться не будет. За что спасибо автору на мой взгляд. Мы остаёмся наблюдать данную историю с теми людьми, которые остались жить на Земле по некоторым причинам. И причины у этих людей разные. Одна из них – истребление андроидов, которые хотят полностью заменить всё живое.

Сюжет достаточно банальный, если брать на сегодняшний день. Но в этой книге важен не сам сюжет, сколько смысл его или главная тема, которая звучит почти по-философски, смогут ли роботы заменить людей и получится ли у них полностью воссоздать человека искусственным путём? Автор предположил, что это возможно и у роботов всё получится. Единственное, что не смогут воспроизвести Андроиды это эмпатию, которая выражается в нашем сочувствие, сопереживании и сострадании к другим живым организмам. По мне так на сегодняшний день не каждый живущий человек обладает этой эмпатией. Кто знает, может просто среди нас уже такие Анди во всю живут? Начитаешься вот таких книг и во всё поверишь. Так что делаем выводы из книги и развиваем в себе эмпатию. О чём, кстати, в последнее время почти все заговорили. У меня вот на работе, так каждый день твердят об этом. Видно «сверху» все прочитали эту книгу)

П.с. Забыла под конец книги. Но вначале немного забавляло:
1. Переселением=спасением всех людей на Земле занимались Нато
2. По описанию на Земле существуют только два государства Америка и Советский Союз, причём "русские не могут ничего сделать, что не можем мы"

#Кин1_2курс
#БК_2017
1. Книга со смешным названием

@nikfrock, ну как. Это однозначно не моё)) Но я прочитала только первую книгу. И вот думаю, то ли написать отрицательную рецензию, то ли дать шанс сначала второй книге. Ты же всю прочитал Дюну?

Joker (@nikfrock)15 ноября 2017 11:30

@lerochka, не, я тоже только первую книгу прочитал. Мне понравилось, шикарная идея, вселенная и так и далее... Но я почему-то не испытываю непреодолимого желания читать дальше. И не знаю как это объяснить самому себе. Может, дело в спойлерном построении повествования... Наверняка и еще что-то. Короче, не решил я пока однозначно)
Что касается тебя, то мое мнение - это не то что однозначно, это изначально вообще абсолютно категорически не твое. Если бы я захотел сделать тебе больно, то заставил бы читать продолжение))

@nikfrock, если ты не стал читать дальше, то мне похоже и подавно не нужно соваться далее))