Цитаты из книги Малыш 44

добавила цитату3 мая 2015 11:08

Тебя переводят в милицию. Но не сыщиком, не детективом, а на самую низкую должность, участковым. Ты будешь убирать в камерах предварительного заключения, составлять протоколы — словом, будешь делать все, что тебе скажут.

Василий Кузьмин
добавила цитату3 мая 2015 11:06

Лев предложил гостям чай или водку на выбор. Любовь Василия к выпивке была общеизвестна, но она считалась наименьшим из возможных пороков, если это вообще был порок.

добавила цитату3 мая 2015 11:04

Раиса быстро заметила, что дети испытывают неловкость, слыша, как она называет их по именам. Очевидно, они полагали, что здесь таится какая-то скрытая угроза.
"Если я запомню твое имя, то впоследствии смогу донести на тебя"
...Не прошло и двух месяцев, как она перестала называть их по именам и вернулась к языку жестов.

добавила цитату3 мая 2015 11:02

...каждому классу предстояло написать небольшую контрольную для проверки того, насколько хорошо ученики усвоили материал.
Кто любит вас больше всех? Правильный ответ: Сталин.
Кого вы любите больше всех? Правильный ответ: смотри выше.
Неправильные ответы следовало записать в особую тетрадь.

Раиса, школьная учительница
добавила цитату3 мая 2015 10:56

Анатолий Бродский — предатель. Если вы станете оказывать ему содействие хотя бы тем, что ничего не скажете мне, то превратитесь в его сообщников. Сейчас вам предстоит доказать свою верность идеалам нашего государства. А вот нам вашу вину доказывать не придется. В данный момент она подразумевается сама собой.

Лев, сотрудник МГБ